К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В чьей эксплуатационной ответственности стояки?

Гость
0 - 16.02.2012 - 12:43
Доброго всем дня. Если кто помнит мою тему про неработающий полотенцесушитель, необходимость замены стояков и пр. Чистка стояка или неработающий полотенцесушитель
Так вот, РЭП (или ЖЭК, фих их знает, в общем сантехники) собираются менять стояки ХВС, ГВС, обратку и канализацию, в общем все. Одна вот только проблема - мадам с пятого этажа сказала, что не пустит их ни при каких условия (мотивацию пока ещё сам не знаю, сегодня вечером сам поговорю с ней). ЖЭК (или РЭП) отказываются на отрез даже пытаться поговорить с ней о необходимости заменить стояки, говорят "решай с ней сам". Я со своей стороны с ней поговорю (судя по всему, мне больше всех надо), но скорее всего она откажется на отрез. Т.е. ситуация сложится такая, что РЭПу оно нафих не надо, надо оно мне, но административного ресурса у меня не так много. Вопрос: в чьей эксплуатационной ответственности находятся стояки, куда писать о неработоспособности полотенцесушителя, с просьбой устранить дефект?

Заранее спасибо.
PS Дом обслуживается ГУК "Краснодар".



1 - 16.02.2012 - 13:16
все, что до счетчика воды или первого отводного крана, включая кран - РЭП (ЖЭК и т.д.)
Гость
2 - 16.02.2012 - 13:25
2-Перпетум Мобиле > а ГУК Краснодар к ним какое отношение имеет?
Гость
3 - 16.02.2012 - 13:28
3-Базимыч >а ГУК Краснодар к деньгам отношение имеет, а через них опосредованно и к вам с рэпами и жэками :)
Гость
4 - 16.02.2012 - 13:33
иными словами над всеми ЖЭКами, РЭПами влавствует ГУК Краснодар?
Гость
5 - 16.02.2012 - 13:38
выходит что так...
Гость
6 - 16.02.2012 - 13:44
5-Базимыч > все РЭПы преобразованы в сектора ООО "ГУК-Краснодар",т.е. получатель денег по квитанциям ООО "ГУК-Краснодар", на каждый дом имеется свой счет на котором аккумулируются средства, и которые тратяться только на обслуживание ремонт и эксплуатацию именно этого жилого дома, тратить собранные деньги на эксплуатацию другого дома запрещено. т.е. сколько собрали с дома столько могут потратить на него, объем работ по дому как правило обпределяют совместно с домкомом, за исключениеим аварийных работ и пдготовку дома к зиме(опрессовку системы отопления)
7 - 16.02.2012 - 13:46
3-Базимыч > самое прямое, квитанция приходит от ГУК Краснодар, обслуживает дом РЭП № такой-то
Гость
8 - 16.02.2012 - 14:30
в общем, нарушение водоснабжения это целиком и полностью проблема ГУК Краснодар.
Кто подскажет каким ГОСТом, ПП или другим НТД регламентируется водоснабжение?
Гость
9 - 16.02.2012 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Базимыч Посмотреть сообщение
Доброго всем дня. Если кто помнит мою тему про неработающий полотенцесушитель, необходимость замены стояков и пр. Чистка стояка или неработающий полотенцесушитель Так вот, РЭП (или ЖЭК, фих их знает, в общем сантехники) собираются менять стояки ХВС, ГВС, обратку и канализацию, в общем все. Одна вот только проблема - мадам с пятого этажа сказала, что не пустит их ни при каких условия (мотивацию пока ещё сам не знаю, сегодня вечером сам поговорю с ней). ЖЭК (или РЭП) отказываются на отрез даже пытаться поговорить с ней о необходимости заменить стояки, говорят "решай с ней сам". Я со своей стороны с ней поговорю (судя по всему, мне больше всех надо), но скорее всего она откажется на отрез. Т.е. ситуация сложится такая, что РЭПу оно нафих не надо, надо оно мне, но административного ресурса у меня не так много. Вопрос: в чьей эксплуатационной ответственности находятся стояки, куда писать о неработоспособности полотенцесушителя, с просьбой устранить дефект? Заранее спасибо. PS Дом обслуживается ГУК "Краснодар".
Скажите соседке, что если она откажется пустить сантехников для производства работ по ремонту общего имущества, то в соответствие со статьей 12 Постановлениея Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ будет производить ремонт за свой счёт в указанные УК сроки.
10 - 16.02.2012 - 14:40
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
11 - 16.02.2012 - 14:44
"Стояки " .......
Гость
12 - 16.02.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Базимыч Доброго всем дня. Если кто помнит мою тему про неработающий полотенцесушитель, необходимость замены стояков и пр. Чистка стояка или неработающий полотенцесушитель Так вот, РЭП (или ЖЭК, фих их знает, в общем сантехники) собираются менять стояки ХВС, ГВС, обратку и канализацию, в общем все. Одна вот только проблема - мадам с пятого этажа сказала, что не пустит их ни при каких условия (мотивацию пока ещё сам не знаю, сегодня вечером сам поговорю с ней). ЖЭК (или РЭП) отказываются на отрез даже пытаться поговорить с ней о необходимости заменить стояки, говорят "решай с ней сам". Я со своей стороны с ней поговорю (судя по всему, мне больше всех надо), но скорее всего она откажется на отрез. Т.е. ситуация сложится такая, что РЭПу оно нафих не надо, надо оно мне, но административного ресурса у меня не так много. Вопрос: в чьей эксплуатационной ответственности находятся стояки, куда писать о неработоспособности полотенцесушителя, с просьбой устранить дефект? Заранее спасибо. PS Дом обслуживается ГУК "Краснодар". Скажите соседке, что если она откажется пустить сантехников для производства работ по ремонту общего имущества, то в соответствие со статьей 12 Постановлениея Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ будет производить ремонт за свой счёт в указанные УК сроки.
+ Можете для убедительности сослаться на Статью 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
13 - 16.02.2012 - 14:52
Почитайте ЖК РФ http://www.consultant.ru/popular/housing/
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...662EFB712F7436
Содержание общедомового имущества - проблема собственников. Решение о замене стояков должно приниматься на общем собрании (ЖК РФ).
Заставить подчиниться этому решению "мадам с пятого этажа" может только суд. А обращаться в суд - это ваша забота. УК, ЖЭК, РЭП - они просто за деньги выполняют ремонтные работы.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=136024
14 - 16.02.2012 - 15:01
14-Natali Nik > вы не правы..
это в случае тсж..
в случае автору управляющая компания должна содержать и ремонтировать общее имущество в доме..
жильцы это содержание и ремонт как раз таки и оплачивают..
Гость
15 - 16.02.2012 - 15:11
14-Natali Nik > а как же ПП РФ от 23.05.06г. № 307 в ред ПП РФ от 06.05.2011г. № 354 пункт 52д: Потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.
16 - 16.02.2012 - 15:16
15-monster > она должна ремонтировать, но не нести ответственность за действия мадам с пятого этажа.
16-Базимыч > из 0 не очень понятно. Судя по цитате - у вас авария внутриквартирного оборудования, к которому не допускает мадам с пятого этажа?
Гость
17 - 16.02.2012 - 15:21
кто вообще придумал стояки внутри квартиры? сейчас живу в доме в котором стояки выведены в ощий коридор, думаю это очень удобно.
Гость
18 - 16.02.2012 - 15:29
17-Natali Nik > у меня не работает полотенцесушитель из-за отсутствия циркуляции. Сантехник сказал, что забит стояк обратки, но точно понять где он забит не удается. На пятом этаже (где живет "мадам") полотенчик теплый, на шестом - холодный, т.е. забит где-то или на пятом или на шестом. Вердикт РЭПа - надо менять стояк (точнее его часть). Под это дело подтянули замену всех 4-ех стояков. При такой ситуации есть вероятность, что после замены стояков от шестого этажа и выше (сам на 8-ом живу) ситуация не исправится, т.к. возможно забит он на "территории" пятого. Отсюда я пытаюсь решить вопрос чтобы и на пятом поменяли сразу. Иными словами аварии у меня нет, но и про ремонтные работы речь в ПП РФ ведется.
19 - 16.02.2012 - 15:33
Базимыч, боюсь трудно будет вам решить эту проблемму
постановления это хорошо, но в современной россии есть понятие частной собственности
мадам на вполне законных основаниях имеет право не пустить ни вас ни сантехников в квартиру
у меня схожая ситуация стояк у соседки через стену идущая от туда труба ко мне практически прогнила я 3года немогу сделать ремонт в ванной - она просто не пускает ивсе подключали гук, рэп, милицию нет и все я говорю за свой счет поменяюи у вас трубу на пластик
не пущу говорит и не пускает
20 - 16.02.2012 - 15:36
Самое интересное, что ни в одном законодательном акте (в том числе и в КоАП) не прописано ответственности за действия (или бездействие?) вашей соседки.
Гость
21 - 16.02.2012 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Базимыч Посмотреть сообщение
14-Natali Nik > а как же ПП РФ от 23.05.06г. № 307 в ред ПП РФ от 06.05.2011г. № 354 пункт 52д: Потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.
В соответствии с V. Техническое обслуживание и ремонт
инженерного оборудования 5.1. Теплоснабжение
Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 на которые имеется ссылка Верховного Суда РФ РЕШЕНИЕ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, также этим же решением ссылаются и на НТД указанные выше. Вас не обеспечивают необходимым теплом в соответствие с ПП РФ от 23.05.06г. № 307 в ред ПП РФ от 06.05.2011г. № 354. Предъявляете УК несоответствие, а УК регрессом Вашей соседке.
22 - 16.02.2012 - 15:45
15-monster > кстати да, в договоре с УК вполне может стоят пункт об ответственности (отсутствии ответственности) в случае возникновения препятствий доступа в занимаемое жилое/нежилое помещение
23 - 16.02.2012 - 15:52
23-Natali Nik > конешно стоит :)
Гость
24 - 16.02.2012 - 16:18
Цитата:
Сообщение от 883 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Базимыч 14-Natali Nik > а как же ПП РФ от 23.05.06г. № 307 в ред ПП РФ от 06.05.2011г. № 354 пункт 52д: Потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время. В соответствии с V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования 5.1. Теплоснабжение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 на которые имеется ссылка Верховного Суда РФ РЕШЕНИЕ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, также этим же решением ссылаются и на НТД указанные выше. Вас не обеспечивают необходимым теплом в соответствие с ПП РФ от 23.05.06г. № 307 в ред ПП РФ от 06.05.2011г. № 354. Предъявляете УК несоответствие, а УК регрессом Вашей соседке.
Почитал судебную практику в Гаранте, у Вас все джокеры в рукаве. Вам вообще нет необходимости общаться с соседкой. Пишите заявление в Жилищную инспекцию о Вашей проблеме они выдадут предписание УК со сроками устранения нарушения. Далее появляются проблемы у УК, если они не устранят нарушение по вине соседки, то соответственно штрафовать будут соседку.
Гость
25 - 16.02.2012 - 20:24
Поговорил сегодня с "мадам с пятого этажа"... их все устраивает, менять они ничего не хотят. Ну да ладно. Сейчас заменят стояк до шестого этажа, далее, если не поможет буду писать злостные заявления, пусть разбираются.
Спасибо всем за помощь!
26 - 16.02.2012 - 22:16
26-Базимыч > наложи кучу ей под дверь и записку "Поменяй, с.ка, стояки". И так несколько раз. На пятый раз согласится.
Гость
27 - 29.03.2012 - 10:43
Ну чтож продолжу....
Прошло 1.5 мес, а воз и ныне там.
РЭП обещали все сделать сразу после 8 марта, однако так никто и не появился. Звонил много раз - бесполезно (трубку никто не брал).
15.03. написал жалобу в ГУК Краснодар. Сегодня были представители ГУК и РЭП (почти что ЧУК и ГЕК )))). Оказывается теперь мозг сношает сосед с 9 этажа, который все никак не откроет стояки. Долго убеждал выписать ему уведомление. Сказали выпишут, а там видно будет.
Гость
28 - 29.03.2012 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Базимыч Посмотреть сообщение
Ну чтож продолжу.... Прошло 1.5 мес, а воз и ныне там. РЭП обещали все сделать сразу после 8 марта, однако так никто и не появился. Звонил много раз - бесполезно (трубку никто не брал). 15.03. написал жалобу в ГУК Краснодар. Сегодня были представители ГУК и РЭП (почти что ЧУК и ГЕК )))). Оказывается теперь мозг сношает сосед с 9 этажа, который все никак не откроет стояки. Долго убеждал выписать ему уведомление. Сказали выпишут, а там видно будет.
А жилищная инспекция?
Гость
29 - 29.03.2012 - 13:25
Была подобная соседка. В итоге несколько отопительный стояк стоял заглушенный
Гость
30 - 29.03.2012 - 13:26
(30)несколько лет
31 - 29.03.2012 - 13:43
Походу у соседки теплый пол в ванной.
Гость
32 - 29.03.2012 - 13:43
весь вопрос в том как договориться с несговорчивой соседкой)) Можите хоть чем пугать, но для таких как она есть не один действенный способ - терпеливо улыбаться и уговаривать с помощью общественности,ссылаясь на то, что и у нее может в кране закончиться горячая/холодная вода, буте пробка в батареях, но ни кто после ее не пустит в свои аппартоменты и т.п. Можно пойти в обход и накатать коллктивную жалобу на начальника ГУК, т.к. это его проблемы "уговаривать", а не Ваши, можно многое, но обдуманно, т.к. таких "Гуманойдов" как ваша соседка полным полно вокруг и ГУКах тоже)))))))))
Гость
33 - 29.03.2012 - 13:55
не читая всего(извините)-
в нашем доме менялись стояки лет пятнадцать назад во всех квартирах кроме нашей(тогда в ней жила другая хозяйка),воспротивилась она ввиду только что оконченного супер-пупер-евроремонта...
на сегодняшний день снова хотят менять трубы- но тут уже полдома против подписались- причина та же...
по поводу полотенцесушителей-у нас в стояке года три он не работал,причина- сосед на 4 этаже совместил санузел и просто вырезал кусок ненужной ему трубы от потолка до пола,забив вход и выход и "забив" на соседей...
после вмешательства силовых органов комиссия была допущена в его хоромы,вынесено предписание о восстановлении трубы и тд...исполнил-не прошло и месяца...
п.с. сам он-бывший сотрудник органов...
Гость
34 - 29.03.2012 - 14:38
29-883 > пока решил их не беспокоить. В случае отсутствия действенных мер (именно действенных, а не просто "потрендели"), планирую писать уже в два адреса - ГУК и Жилинспекция.
Гость
35 - 11.04.2012 - 20:50
кхм... разрешите доложить! Враг капитулировал!
Стояки заменены на двух этажах, засор устранен, циркуляция восстановлена, теперь полотенцесушитель горячий и вода горячая вода стекает очень быстро!

Радости нет предела!
Спасибо всем кто принимал участие в этой теме!

PS всем у кого есть проблемы с ЖКХ - пишите в управляющую компанию - это работает, если по закону вы правы, то они сами за вами бегать будут.
36 - 11.04.2012 - 22:07
мадам с пятого этажа сказала, что не пустит их ни при каких условия

Дальше не читал. Жилец обязан обеспечить доступ к инженерным сетям (трубам) представителю ремонтно-эксплуатирующей организации. Если нет, то составляют акт (или ещё какую бумажка), меняют стояк без него, но в случае проблем (стояк потёк, затопили соседей), ремонт оплачивает тот самый жилец.
Гость
37 - 03.04.2013 - 09:17
очищая лопату гробокопателя )

потек полотенцесушитель, стянул хомутом, не капает, но вид не особо.
позвонил в рэп, на телефон заявок, там сказали бесплатно только хомут, а замена по договорености с мастером. я какбы был немного не готов к такому )
как я понял тему, надо писать письмо в УК. какого вида?
Гость
38 - 03.04.2013 - 09:41
37-GRN >А зачем сразу в УК писать? В РЭП пишите и после письменного отказа в производственный отдел УК, если это Краснодар, если другая УК, то руководителю УК.
Гость
39 - 03.04.2013 - 09:55
37-GRN >А что, РЭП должен менять полотенцесушитель бесплатно? Вот даже не догадывалась об этом !! А если стоит красивый хромированный - что тоже бесплатно на новый такой же???
Мне кажется, что максимум, они могут бесплатно починить протечки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены