К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

утепление стен пенопластом при строительстве.

0 - 28.05.2024 - 20:43
Сейчас практически все строительные компании которые строят малоэтажные здания, производят утепление стен по принципу: наружный (фасадный) кирпич, пенопласт, пеноблок.
из за того что пенопласт не паропрозрачен, пар проходящий через пеноблок, оседает на поверхности пенопласта и стекает вниз, отсюда появление плесени на пеноблоках.
кто что думает про это? есть тут строители ?



1 - 28.05.2024 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
появление плесени на пеноблоках.
Значит что-то не так посчитали.
Вот здесь расчет на точку росы
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?...&lt4=0&mm4=234
2 - 28.05.2024 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
есть тут строители ?
Тут есть Мастер,Учитель, Гуру и специалист по всему. Скоро он появится. Ждите. )
3 - 29.05.2024 - 19:11
Используй пенополистерол. Очень похож на пенопласт. По мне так одно и тоже. МКД фасад утепляли, так кучу документов пришлось ко всем применяемым материалам иметь. Минстрой запрещает пеноплекс и пенопласт применять. Пенополистерол разрешен. Им и сделали. Сверху слой плиточного клей, затем сетка строби, затем клеем затерто, высохло с недельку, грунт, краска фасадная два слоя.
4 - 30.05.2024 - 00:05
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Пенополистерол разрешен. Им и сделали. Сверху слой плиточного клей, затем сетка строби, затем клеем затерто, высохло с недельку, грунт, краска фасадная два слоя.
И совершенно напрасно так поступили! Есть же специальные смеси для этого, например, широкоизвестный Церезит СТ85, а Вы самодеятельностью занимаетесь. А клей, наверное еще использовали класса С1? Тогда поздравляю, через несколько лет Ваша сетка строби очень возможно, что будет пластами отслаиваться от листов пенополистирола. Это в любом случае произойдет, вопрос только- как скоро. Что и говорить, весьма опрометчивое решение! Как говорил намедни в соседней теме наш Конь -"кроилово ведет к попадалову", если уж хотелось так сильно сэкономить, то тогда сначала надо было в качестве базового штукатурного слоя на пенополистирол нанести СТ85 (или его аналог), ну или хотя бы клей плиточный класса С2 (что все равно хуже), а на него сразу сетку, а потом уже после высыхания затирать тем же дешевым плиточным клеем, а далее красить и т.п.
5 - 30.05.2024 - 06:47
https://youtu.be/gy5xwstapi0?si=gOX1dZJliKDiSSjZ
6 - 30.05.2024 - 08:06


Это что у тебя стружка? Да?!... Уйди отсюда! Уйди чтоб я тебя не видел!

Вот он, наш герой!)))))))))
7 - 30.05.2024 - 08:10
https://www.youtube.com/watch?v=dSdImSGadTk&t=7s

8 - 30.05.2024 - 21:24
А по вопросу то сказать нечего?
9 - 31.05.2024 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от DREBO Пенополистерол разрешен. Им и сделали. Сверху слой плиточного клей, затем сетка строби, затем клеем затерто, высохло с недельку, грунт, краска фасадная два слоя. И совершенно напрасно так поступили! Есть же специальные смеси для этого, например, широкоизвестный Церезит СТ85, а Вы самодеятельностью занимаетесь. А клей, наверное еще использовали класса С1? Тогда поздравляю, через несколько лет Ваша сетка строби очень возможно, что будет пластами отслаиваться от листов пенополистирола. Это в любом случае произойдет, вопрос только- как скоро. Что и говорить, весьма опрометчивое решение! Как говорил намедни в соседней теме наш Конь -"кроилово ведет к попадалову", если уж хотелось так сильно сэкономить, то тогда сначала надо было в качестве базового штукатурного слоя на пенополистирол нанести СТ85 (или его аналог), ну или хотя бы клей плиточный класса С2 (что все равно хуже), а на него сразу сетку, а потом уже после высыхания затирать тем же дешевым плиточным клеем, а далее красить и т.п.
Слушай, профессор, ты во всех ветках всех утомил уже собой и своими мнениями. Эту информацию пишу не для тебя, а для тех, кому интересно. Итак, Делали подобный "бутерброд" 22 года назад, используя керамогранитнвый клей Ес 3000, держится все до сих пор, только перекрашивали пару раз поверхность. Сейчас, естественно был нанесен на пенополистерол клей церезит, и далее все делали из него. Вопрос цены материала не стоял. Делали, чем надо было, цены не сравнивал, поэтому мотив что либо и где либо сэкономить отсутствует. Для себя прекрасно понимаю, если бы делали керамогранитным клеем, было бы не хуже, по цене не сравнивал.
10 - 02.06.2024 - 08:26
С Броником(Евгеиней, пардон - Евгением) бесполезно спорить.
Оно знает всё и вся.
Автору темы - я не в теме, подсказать вряд ли смогу, но прислушался бы к мнению DREBO.
Коротко и ясно.
11 - 02.06.2024 - 08:31
10-kawi >я жешь писал : Спорить бесполезно. Дураки всё знают, умные всё понимают."© Ю. Шевчук. :)
12 - 02.06.2024 - 08:32
И вообще, наливай. Еду в ласточке, попиваю коньячëк :)) и всём желаю
13 - 02.06.2024 - 09:30
12-oleg.21 >Чтобы все?))
14 - 02.06.2024 - 09:31
12-oleg.21 >В Сочи намылился?) Я тоже уже забыл, когда в Сочи на машине ездил. Ласточка - милое дело!
15 - 02.06.2024 - 09:34
9-DREBO >Чувак на ёмкости конденсатора экономит, а тут целый фасад!)))
16 - 02.06.2024 - 10:10
14-Конь германский >в староминскую к родителям
17 - 02.06.2024 - 10:37
16-oleg.21 >Тоже норм. Ласточка - отличный транспорт.
18 - 02.06.2024 - 11:18
Всегда ратовал за электротранспорт.
Удачной дороги oleg.21
19 - 03.06.2024 - 00:30
9-DREBO > Вот чудак-человек!
Так, между прочим, замечу, что очень рекомендуется вникать в описание того или иного продукта, что у нас в России мало кто делает ( особенность менталитета отдельных товарищей такая). Так вот что указывает производитель в описании к клею Церезит СМ 11 который ты использовал, цитирую "Рекомендован для применения на минеральных недеформирующихся основаниях: бетоне, цементных стяжках, цементных и цементно-известковых штукатурках и т.п." Пенополистирол здесь не указан, поскольку он не относится никоим образом к минеральным недеформирующимся основаниям. Теперь, что этот же производитель указывает в описании для Церезит СТ85 следующее, цитирую "Штукатурно-клеевая смесь CT 85 предназначена для крепления на минеральных основаниях плит из пенополистирола
и создания на них базового штукатурного слоя".
20 - 03.06.2024 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Чувак на ёмкости конденсатора экономит, а тут целый фасад!)))
Ну что же, уже стало традицией, что некий чувак со ступицей Газели наперевес буквально в каждой теме демонстрирует свое скудоумие. Так и в этой теме. Не откажу себе в удовольствии это прокомментировать. Во-первых, в сюжете про конденсаторы, речь шла не про экономию на емкости конденсатора, а небольшую экономию на средствах по его приобретению, а это вообще-то разные вещи. Отождествлять одно с другим могут только, как бы так помягче сказать - не очень умные люди. Во-вторых, что касается экономии на фасаде. Этот товарищ (ну который со ступицей на перевес) также не в курсе ( прямо скажем- просто не догоняет), что СТ 11 дешевле, чем СТ85 более чем в полтора раза. Следовательно, так называемая "экономия" была как раз у товарища из п. 3.
21 - 07.06.2024 - 16:53
пенополистерол, пеноплекс, пенопласт, пеноблок... уже запутался в них, универсальное средство - тряпкобетон!
Где взять мануалы по нему - все знаете) Здесь постить не буду, все равно удалят)
22 - 08.06.2024 - 13:24
Странно, куда это наш DREBO запропастился? Может быть он понял свою оплошность сказанную им выше, цитирую

Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Итак, Делали подобный "бутерброд" 22 года назад, используя керамогранитнвый клей Ес 3000, держится все до сих пор, только перекрашивали пару раз поверхность.
Разумеется это очень абсурдное по своей сути заявление, такого в принципе быть не могло. Вот ведь выдумщик!
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Вопрос цены материала не стоял.
Ну, да, как же. Особенно если учесть что выбрана самая дешевая смесь этого производителя, то очень сложно поверить в данное утверждение.
Хотя, что еще можно ждать от "специалиста", который оперирует понятиями "пенополистЕрол" и "керамогранитный клей", да еще считает, что используемый им клей от Церезит не является таковым. Вот это хохма!
23 - 12.06.2024 - 08:52
Как всегда.
посрались, а по теме никто ничего не сказал.
я хотел спросить именно при строительстве от застройщика, ГОТОВЫЙ дом, в котором первый (наружный) слой кирпич, потом пенопласт (или пенополистирол. тут от жадности строителей), пеноблок.
\\\из за того что пенопласт не паропрозрачен, пар проходящий через пеноблок, оседает на поверхности пенопласта и стекает вниз, отсюда появление плесени на пеноблоках.\\\

есть вариант что то изменить? или тут только стены разбирать?
24 - 12.06.2024 - 12:21
23-Андрей 1233 > конечно есть. продать этот дом. или стены разбирать.
BIA
25 - 16.06.2024 - 10:25
Говорят, мыши любят пенопласт.
26 - 16.06.2024 - 10:33
Строить в полтора-два кирпича нынче не модно. Модно бахнуть в пол кирпича и мутить с теплоизоляцией.
27 - 16.06.2024 - 10:36
23-Андрей 1233 >Пеноблок - скорее всего, шлакоблок. А он годится только для постройки гаражей или сараев.
Готовый дом от застроев - зло.
Ну и в п.24 всё верно сказано. Увели точку росы в середину стены. С плесенью бороться бесполезно.
28 - 16.06.2024 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
из за того что пенопласт не паропрозрачен, пар проходящий через пеноблок, оседает на поверхности пенопласта и стекает вниз, отсюда появление плесени на пеноблоках.
Совсем не факт, что только в этом в этом может быть причина проблемы.

Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
есть вариант что то изменить? или тут только стены разбирать?
Что-либо изменить это вряд ли, пожалуй можно минимизировать появление проблемы. Что касается разборки стен, то эту фразу надо понимать исключительно в переносном смысле, как выражение формы юмора в виде сарказма?
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Ну и в п.24 всё верно сказано. Увели точку росы в середину стены.
Эх, Игорь, Игорь! Ты как всегда в своем репертуаре - крепок задним умом. Мало того, что как оказывается, даже считать по всей видимости, умеешь только до двадцати, наверное по количеству своих пальцев на руках и ногах, а дальше как мы все видим, у тебя большие проблемы. Кроме того, вполне ожидаемо и в этой теме также (как и во всех остальных) не в зуб ногой! Поэтому Игорь, дружеский тебе совет (я тебе его уже наверное, десятый раз говорю)- не стоит тебе рассуждать о тех вещах, в которых, ты понимаешь, образно говоря, не лучше чем акула в алгебре. Разумеется, ты мой намек не поймешь, поэтому сразу поясню твой опус- сначала будь добр. вдумчиво прочитай для себя, что означает "точка росы", затем еще раз фразу автора, цитирую
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
из за того что пенопласт не паропрозрачен, пар проходящий через пеноблок, оседает на поверхности пенопласта и стекает вниз, отсюда появление плесени на пеноблоках
Потом сопоставь одно с другим. Я конечно понимаю, что для тебя это будет очень непросто, ну ты постарайся. В итоге ты должен прийти к правильному выводу, что первое и второе, ну никак напрямую не связаны между собой и ты сейчас опять вследствие своей бестолковости, образно говоря, смачно шлепнулся в лужу.
30 - 16.06.2024 - 20:34
Отрыжка кашалота.))))
31 - 16.06.2024 - 20:48
Газобетонные блоки с наружным утеплением под тонкослойную штукатурку или кирпичную облицовку - стандартное решение большинства строительных объектов г. Краснодар и не только.
Обычный пенопласт обладает паропроницаемостью. Не сильно высокой, но она есть. В ЭППС она практически нулевая.

Не надо парить мозг страшилками. Если в квартире баню не собираетесь устраивать, то отсутствие паропроницаемости стены не заметите.
Паронепроницаемая мембрана из ЭППС повлияет на равновесную влажность внутреннего слоя стены из газобетона. Она повысится. Увеличится коэффициент теплопроводности газобетона, но в общем итоге сопротивление теплопередаче всей стены изменится минимально.
Не будет никакого конденсата. Не будет никакой плесени.
32 - 16.06.2024 - 21:31
30-Конь германский > Игорь, ну не стоит так рьяно нервничать из-за собственной узколобости. Я выше предполагал, что тебе будет непросто понять в этой теме, что к чему. К сожалению, так и получилось. Поэтому попробую тебе еще раз пояснить твою оплошность. Так вот, в конкретном случае имеется наружная кирпичная стена, затем слой утеплителя и потом пеноблок. т.е. так называемое внутреннее утепление стен. Автора темы беспокоит оседание влаги на внутренней стороне утеплителя, а точка росы может быть на внешней стороне утеплителя. А поскольку паропроницаемость конкретного утеплителя низкая, то следовательно точка росы как таковая и возможность появления плесени именно на пеноблоке практически никак не связаны между собой. Игорь, ну надеюсь, что теперь до тебя дошло? Ну а так, если автор не будет устраивать у себя бассейн в помещении, позаботится хорошей вентиляции, кондиционировании и эффективном отоплении в доме, исключит установку в помещениях пластиковых откосов на окнах и натяжных потолков и т.п., то с учетом географической широты Краснодара, ему в общем-то можно особо не беспокоиться на этот счет.
33 - 16.06.2024 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Совсем не факт, что только в этом в этом может быть причина проблемы.
И еще сразу поясню, что я имел в виду здесь. Влагу может также тянуть снизу от фундамента, если гидроизоляция выполнена не очень хорошо.
34 - 16.06.2024 - 23:21
народ вы о чем, главное посраться. автор написал что у него уже, а не гипотетически появилась плесень на стенах.
35 - 16.06.2024 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
автор написал что у него уже, а не гипотетически появилась плесень на стенах.
Будь добр, процитируй слова уважаемого автора темы, что у него уже появилась плесень на стенах. Лично я этого не увидел.
36 - 16.06.2024 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
автор написал что у него уже, а не гипотетически появилась плесень на стенах.
Разве он это написал? Я прочел по-другому.
37 - 16.06.2024 - 23:58
35-Bronik >36-Dimentiy >

в 23 сообщении

\\\из за того что пенопласт не паропрозрачен, пар проходящий через пеноблок, оседает на поверхности пенопласта и стекает вниз, отсюда появление плесени на пеноблоках.\\\
38 - 17.06.2024 - 00:03
37-Ястреб > Ну если автор появится, то разъяснит.
Я так думаю, что если бы у него была действительно плесень и он так лихо определил её причину, то ничего бы здесь не спрашивал. Он бы сам консультировал по этому вопросу.
Я прочел так, что автор собирается покупать, но везде стены одинаковые и его смущает их конструкция.
39 - 17.06.2024 - 00:06
38-Dimentiy > да может я не правильно понял, но вот как понял.

а покупать то что массово строят на продажу это всегда кот в мешке. и к сожалению этот кот в большинстве случаев дохлый изначально )))
40 - 17.06.2024 - 20:10
Ястреб 34, верно прочитал мысли. спасибо.
Я сам пока что в сомнениях покупать дом от застройщика или нет.
в Яблоновке, на ул. Школьной, продавали отличный дом. чел уже собрался подписывать договор, но случайно заглянул за диван и увидел сплошную плесень на стене.
зная как строят сейчас. я и предположил технологию.
Бронник 32, в моем случае точка росы все таки внутри помещения (повторюсь, что дом лично не видел внутри. снаружи я его смотрел и он мне понравился)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены