К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление пола на балконе

gty
0 - 30.04.2015 - 14:15
Всем привет. Интересует именно опыт, как кто делал и как оно себя показало.
Интернет почитал, инфы много, способов тоже море.
Собственно основных два:
1. Залить бетона на керамзит, стяжку сделать теплый пол и сверху плитку.
2. На деревянные лаги - вниз вату/пеноплекс/и т.п. сверху зашить деревом/дсп и т.п.
Собственно мне бы лично хотелось ходить по ламинату либо паркетной доске. И склоняюсь я больше к варианту такому:
- Керамзит(какой слой пока не понятно)
- Залить бетоном сантиметров 4
- положить теплый пол и залить стяжку(типа жидкие полы)
А вот тут... по идее логичнее положить плитку. А можно ли на этот пирог положить ламинат например, будет теплый пол его прогревать? Деформации могут быть или нет.
Вобщем блин в растерянности я, кто как делал?
Балкон будет аля кабинет, он большой, самое то, поэтому теплый пол скорее всего обязателен, радиаторов там нет. Кто что думает, какие мысли?
Спасибо друзья, ну и с наступающими всех праздниками!



Гость
1 - 30.04.2015 - 14:20
Радиаторов нет?
Тогда, с учётом достаточно большой площади остекления + внешняя стенка в половину кирпича + смежные неотапливаемые помещения - ПОЛЫ НЕ ОБОГРЕЮТ. Т.е. пяткам будет тепло, а почкам - нет ;)
Я бы не стал делать тёплый пол вообще, постелил бы полы по второму варианту (но я вообще дощечки люблю) и поставил бы масляные радиаторы.
Гость
2 - 30.04.2015 - 14:21
керамзит не утепляет это миф.
Ваши варианты чреваты обрушением балкона из-за непредусмотренной нагрузки.
Гость
3 - 30.04.2015 - 14:23
А, и ещё - никогда в жизни я не стану рассматривать балкон как "кабинет" ... какой, накер, кабинет? Ты што - поэт-прозаик? ;)
На балконе должно сушиццо кружевным трусам жены и твоему охотниччему камуфлу, не более!
PS С наступающими всех, поеду-ка я домой :)
4 - 30.04.2015 - 14:26
2-Жорик Вартанов >Да ладно, коров на балконе держат, а ты гоаоришь стяжка.)))
Автор, пленочный теплый пол и ламинат и плюс обогреватель.
gty
5 - 30.04.2015 - 14:26
1-Модест Селянин >я тоже больше люблю деревяшку, хотелось бы больше ее, но необходимо доп отопление. Радиаторы как вариант.
2-Жорик Вартанов >у нас дом монолит - весь наш этаж это одна единая толстая монолитная плита в том числе и на балконе.

1-Модест Селянин >+ сейчас думаю именно что делать с полом, заморачиваться ли с теплыми. Внешние стены - из бетона - буду утеплять - там проще, потому про это не написал. Окна поставил хорошие многокамерный профиль + стеклопакеты с напылением типа энергосберегающим. Надо решить что делать с полом - с стальным там все более-менее ясно.
Гость
6 - 30.04.2015 - 14:30
Разумный вариант:
1.Укладываем на пол пенопласт толщиной 50 мм, плотность 35 кг/м3. Экструзионный не имеет смысла. Пенопласт при необходимости немного "вбиваем", рихтуем доской чтобы выровнять неровности плиты балкона
2. Если электрический тёплый пол - то аккуратно стелим фольгированный пенополиэтилен, аккуратно раскладываем тёплый пол в виде сетки по размеру и делаем стяжку из самовыравнивающейся смеси толщиной ок. 30 мм. Стяжка бывает цветная, либо нанести топпинг - тогда больше никакое покрытие не нужно. Такие системы продаются в строительных гипермаркетах.
Ламинат НЕТ, можно линолеум без основы или кварцвиниловую плитку.
3. Если сделали тёплый пол - обязательно утепляем стены балкона, тот же пенопласт + СМЛ или ЦСП. Красим стены по вкусу фасадной, алкидной, акриловой краской. Если есть деньги - отделываем стены декингом или культурной обработанной натуральной доской. Можно отделку сделать под пол - та же кварцвиниловая плитка или линолеум на стены, вот тут можно даже утеплённый.
Для комфортной работы зимой подвесить инфракрасный обогреватель над рабочим местом.
Удачи и благоразумия!
gty
7 - 30.04.2015 - 14:31
3-Модест Селянин >Про кабинет - а мне деваться некуда, устраиваю себе логово. Квартира двух комнатная - 1 спальня детская, типа зал - наша с женой спальня. Кухня не маленькая она - как кухня гостинная. Я с компом сижу в прихожей, она у нас тоже большая. Но там где я сижу встанет шкаф купе большой. Переезжать мне с компом в спальню - да меня жена прибьет за шум от вентиляторов и от нервного стучания по левой клавише мышка из-за очередного рикошета от ИС-7. Хочу уехать на балкон, поставить мини холодильник затарить его пивом и вперед)))
8 - 30.04.2015 - 14:34
Хочу уехать на балкон, поставить мини холодильник затарить его пивом и вперед)))
Озвучил мечту всех мужиков!)))
Гость
9 - 30.04.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
весь наш этаж это одна единая толстая монолитная плита в том числе и на балконе
армирование балконов делают меньше под меньшую нагрузку. В масштабах дома это существенная экономия.

Для стен бывают офактуренные панели из пенополистирола любой толщины сразу с декоративным штукатурным слоем 4-10 мм. Просто приклеиваются на пену или клей для плитки. В общем-то их и на пол можно
gty
10 - 30.04.2015 - 14:35
6-Жорик Вартанов >теплый пол - электрический.
а так можно на изолон раскладывать теплый пол? Он же легко горюч, так еще и пенопласт ниже? вдруг что замкнет? Может как то изолировать? допустим залить первый слой сантиметра 2, потом положить теплый пол электрический и залить еще 2?
gty
11 - 30.04.2015 - 14:37
8-бродяжник >ну дык) давно хочу, вот дорвался) повешу на стену 3 монитора, холодильничек и обязательно кресло с массажем шоб было)
Гость
12 - 30.04.2015 - 14:39
у меня такой балкон, для танчиков оборудован )))) На полу лаги, вата, потом фанера и ламинат, обычно открыв в комнату дверь балкон прогревается минут за 20 (люблю в трусах сидеть) в самые лютые морозы включал маслянный нагреватель где то на 3, жара была, тока вот пиво приходилось таскать из кухни, нет места для холодильника )))))))))
gty
13 - 30.04.2015 - 14:41
9-Жорик Вартанов >да сколько смотрю рядом бом строят - армирование по всему этажу одинаковое.
Сейчас стена внутренняя которая прилегает к комнате утеплена пенопластом и минватой заштукатурена и покрыта штукатуркой типа короед. Т.е. она довольно теплая, думаю вскрыть ее чем-то и зашпаклевать, а внешние стены и потолок зашить ГКЛ и тоже зашпаклевать, а там либо покрасить либо заклеить обоями.
Гость
14 - 30.04.2015 - 14:45
10-gty >электрические полы разные бывают, в т.ч. низкого напряжения и с безопасной максимальной температурой.
При хорошем утеплении можно обойтись двумя небольшими масляными радиаторами, даже переносными для универсальности - всяко дешевле и проще тёплого пола. Если на окна сделать плотные шторы, то отопление надо будет включать только при значительном похолодании. Если в привычке сидеть с голым торсом или в трусах и майке - то инфракрасный обогреватель сверху.

12-klic >холодильники бывают как тумбочка. Или автомобильные. А можно ящик за окно сделать, как в советские времена
Гость
15 - 30.04.2015 - 14:46
13-gty >утеплять надо абсолютно ВСЕ поверхности, ну кроме стены комнаты
Гость
16 - 30.04.2015 - 14:47
14-Жорик Вартанов >та я в курсе, у меня лоджия но не большая, где есть место стоит шкаф с игрушками, так шо я там как квартирант ))))))))
gty
17 - 30.04.2015 - 14:50
12-klic >ноги не мерзнут от пола, танкист?
Гость
18 - 30.04.2015 - 14:57
нет ноги не мерзнут, пол не холодный, обычный как в квартире. Когда дочка сидит то под ноги маленький коврик кидает, он под столом так и лежит всегда.
gty
19 - 30.04.2015 - 15:02
16-klic >у меня балкон норм 4,25 квадрата 3,5*1,2 метра примерно.
Гость
20 - 30.04.2015 - 15:05
19-gty >это разве много? ))))
gty
21 - 30.04.2015 - 15:08
20-klic >хм... да ваще норм, у меня у знакомых к кому не приду ваще такие балконы маленькие кажутся... А на свой выхожу, так вроде очень даже ничего, особенно сейчас пока окна ставили с него все вынес, можно еще и корову там держать))))
gty
22 - 30.04.2015 - 15:09
20-klic >в общем а что? для логова больше и не надо, берлога...
Гость
23 - 30.04.2015 - 15:22
2-Жорик Вартанов >Миф?на чердаки поэтому до сих пор сыпят?
Это важно знать
Теплосберегающие качества керамзита в разных его марках различаются между собой. Лучше всего удерживают тепло гранулы, имеющие более пористую структуру. Такой керамзит может задерживать до 80% тепла.
Гость
24 - 30.04.2015 - 15:25
23-Vavanos >мало того что миф, так ещё и полная чушь
25 - 30.04.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Ваши варианты чреваты обрушением балкона из-за непредусмотренной нагрузки.
+100500
Лить стяжку на балконе... Вы вообще видели толщину плиты балконной?
gty
26 - 30.04.2015 - 16:28
25-Leshgan >вы читаете через сообщение? или как? читайте 5 сообщение.
gty
27 - 30.04.2015 - 16:34

наши дома. Балконы видно? Застройщик сам ставит парапеты балкона и стеклит раздвижной рамой. По сути моя МПО весит не на много больше. А от того что я утяжелю балкон еще килограммов на 500 ему ничего не будет. Это не тот вариант как строили раньше.
28 - 30.04.2015 - 16:55
26-gty > чухча не читатель ©
извините, не дочитал до 5
gty
29 - 30.04.2015 - 17:03
28-Leshgan >бывает)
на те балконы про которые вы говорили я выходить до сих пор побаиваюсь)
Гость
30 - 30.04.2015 - 18:27
28-Leshgan >как раз-таки наш писатель чукча - дома блочные! На такой балкон больше чем четыре человека вообще выходить нельзя.
gty
31 - 30.04.2015 - 20:07
30-Жорик Вартанов >смотрите внимательнее товарищ. Вылливается полностью этаж и несущие стены - привариваются готовыми только лицевые панели и парапеты на балконах. Я прекрасно знаю как делаются наши дома. Это не блочка и не панель.
gty
32 - 01.05.2015 - 21:50
кароче думал я думал, поехал, купил на пол брус 50Х100, на стены и потолок 50х50, пены для них и пеноплекс 50мм, + изолон с фольгированием на парапеты - они самые тонкие, дополнительно его добавлю. Обработаю завтра все бруски купленный антикоррозийным покрытием и буду прикручивать. Как все сделаю уложу утеплитель, все запеню шоб ваще нигде щели не было. С шурупами и т.п. на все потратил 9к. Потом докуплю и зашью пол ДСП, стены и потолок ГКЛ. На ДСП положу скорее всего паркетную доску. Заморачиваться с бетоном и стяжкой совсем уж не охота.
33 - 01.05.2015 - 22:04
32-gty > ДСП заменить на ОСП(OSB).
34 - 01.05.2015 - 22:06
и еще , между бетоном и всем тем что будет на нем очень желательно сделать гидроизоляцию(рубероид, полиэтилен и так далее).
gty
35 - 02.05.2015 - 13:47
34-Ястреб >понял, а еще материал такой есть как тонкая синтетическая тряпка, вроде пароизоляция называется, это тоже самое?
gty
36 - 02.05.2015 - 13:48
33-Ястреб >а почему вместо ДСП надо ОСП? в чем принципиальная разница?
37 - 02.05.2015 - 14:14
36-gty > разница в том что одно берет в себя воду и потом гниет , а второе не боится влаги.
35-gty > нет , нужно что то не пропускающее. плотное и без пор.
Гость
38 - 02.05.2015 - 14:44
поднял пол,убрал порог. 8 см пенопласт и лаги,потом доска 25 мм и ламинат 6 мм . не холодно,не скрипит . на лоджии конвектор,но включаеца редко,тока в сильные морозы. Всё!
gty
39 - 02.05.2015 - 15:03
37-Ястреб >ок, понял, спасибо.
38-Мозговыковыриватель >у меня от строителей стяжка уже есть, придется кстати через нее досверливаться до монолита, она сантиметра 4. Ибо в ней анкера не держутся. Но с моими лагами + то что сверху как раз пол поднимется сантиметров на 13 и будет вровень с балконной дверью.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены