К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление пола

Гость
0 - 19.11.2012 - 10:00
День добрый.
Есть вопрос, имеем дом, фундамент 30 см, без подвала, пол залит просто бетоном, для его дальнейшего утепления будет использована эструзия пенополистерол (5см), поверх ее уже ламинат с подложкой и пр. Собственно вопрос если поверх эструзии положить ламинат не будет ли при эксплуатации возникать продавливание в местах постоянной нагрузки (под холодильником, диваном и т.д.) или необходимо между утеплителем делать лаги(типа ребер жесткости) сверху фанеру и уже потом ламинат со всеми потрохами для распределение нагрузки?



Гость
1 - 19.11.2012 - 10:05
А что по этому поводу сообщил архитектор проекта?
2 - 19.11.2012 - 10:10
выбросишь скоро свой ламинат , разайдется на замках .
Гость
3 - 19.11.2012 - 10:11
Архитектора проекта нет,строение построено некоторое время назад,и изначально не учитывался данный нюанс,собственно по этому и спрашиваю здесь.
З.Ы. Пишу с телефона сорри за ошибки
Гость
4 - 19.11.2012 - 10:12
Ламинат еще не положен, обдумываю решение как лучше сделать
Гость
5 - 19.11.2012 - 11:14
сверху полистерола заливайте финишную стяжку не менее 5 см, то и более, потом как по правилам подложку и сам ламинат. не забудьте про термошвы стен. удачи.
6 - 19.11.2012 - 11:22
эпп по заявлению производителя держит 25 тонн на 1м2, это точечная нагрузка 2,5 кг на 1 см2. Думаю ножки мебели будут его продавливать. С учетом распределения нагрузки ламинат должен раскрыть швы.
Гость
7 - 19.11.2012 - 11:23
Пол уже залит,не очень бы хотелось заливать еще раз и терять "лишние"5 см пространства. Другие варианты возможны?
Гость
8 - 19.11.2012 - 11:26
иных предложений не имею, т.к. в своем доме делал именно так.
Гость
9 - 19.11.2012 - 11:39
Чтоб не создавать новую тему, поинтересуюсь тут.
Полы были грунт, потом по ним залил бетон. Теперь планирую на этот бетонный пол положить экструдированный пенополистерол, затем залить стяжку с трубами для тёплого пола. А потом ламинат.
Стоит так делать и будет ли в таком случаи теплый пол действительно тёплым? Подложку под ламинт я так понимаю не стоит класть, чтоб не отсекать тепло
Гость
10 - 19.11.2012 - 11:59
конечно по хорошему было бы :
1) выдолбить весь бетон
2) заменить под ним грунт на щебенку/керамзит
3)постелить геомембрану ну или просто пленку.
4)сверху пенопласт два слоя по 50мм вразбежку швами.
5)стяжку 5см.
Если "поздняк метацца" то остается
1) сделать обмазочную гидроизоляцию.
2) на любой плиточный клей для наружных работ прилепить и заодно выставить по уровню плитки пенопласта.
3) сверху пенопласта фанеру (2 слоя по 8мм это куда как крепче чем 1 в 15мм)
4) сверху на фанеру подложку и сам ламинат.
З.Ы. подложку под ламинат надо всегда класть. ламинат всегда прогибается при ходьбе и со временем на "маршруте" начнется хлюпание т.е. или ламинат "истончится" об бетон или бетон в пыль пойдет.
Гость
11 - 19.11.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от qazz Посмотреть сообщение
Чтоб не создавать новую тему, поинтересуюсь тут. Полы были грунт, потом по ним залил бетон. Теперь планирую на этот бетонный пол положить экструдированный пенополистерол, затем залить стяжку с трубами для тёплого пола. А потом ламинат. Стоит так делать и будет ли в таком случаи теплый пол действительно тёплым? Подложку под ламинт я так понимаю не стоит класть, чтоб не отсекать тепло
имхо- будете отапливать землю. при том что ламинат с наяжкой можно отнести к дереву, он сам по себе некий теплоизолятор и посему пропускать тепло он не будет, а пересушивая его может и повести ламинат. все имхо.
Гость
12 - 19.11.2012 - 12:15
10-xten >При варианте "поздняк метацца" необходимо ли делать ребра жесткости между плитами?или фанера распределит точечную нагрузку на пенопласт?
Гость
13 - 19.11.2012 - 12:20
12-J D > распределит. но фанеру в разбежку. и я бы укладывал минимум 12-14 мм, а не 8м
Гость
14 - 19.11.2012 - 12:27
Спасибо всем отписавшимся. Может кто посоветует мастера который бы мог нормально все это разложить, выставить по уровню и положить ламинат?
Можно в личку.
Гость
15 - 19.11.2012 - 12:46
И еще вопрос,как крепить фанеру к пенопласту и между собой?
Гость
16 - 19.11.2012 - 12:46
14-J D > если имеющаяся сейчас стяжка черновая, то вариант с полистиролом и фанерой не прокатит.
17 - 19.11.2012 - 17:53
не положите ребер жесткости потом локти будете кусать
Гость
18 - 19.11.2012 - 20:15
Возможно ли использовать ДСП вместо фанеры?есть какие-то подвохи?
Гость
19 - 19.11.2012 - 20:31
Вместо фанеры можно использовать листы ГВЛВ с перехлестом, крепить к полистиролу в этом случае ничего не нужно. Листы крепятся только между собой шюрупами для гвлв 19 мм. Для ГВЛВ своя головка у шюрупа( http://domin-shop.ru/shop/group_1077...188/item_1835/ ) Потом подложка, потом ламинат. Ничего не продавливается. Я себе делал на вермикулите от 2 до 6 см и то ничего не продавливалось ни под шкафами ни под ножками кроватей. Нагрузка распределяется равномерно. Хотя если черновая стяжка горбатая, как писали выше, не вариант. Нужна ровная плоскость в ноль, потом полистирол.
Гость
20 - 19.11.2012 - 21:24
Занимался я стяжками одно время (дет так 5-6) и скажу Вам честно, если под стяжкой есть что-то, что может спресовываться, то кирда этой стяжке будет полюбому.... Посиму забудьте пенопласты, пенополистиролы и прочее...

10-xten >Ваш пример правилен за исключение нескольких пунктов.
1) выдолбить весь бетон
2)снять земли на штук лопаты и отсыпать немного шебнем или сделать тонкую стяжку.
3)постелить геомембрану ну или просто пленку, лучше накатать рубероиб на мастику ( перехлест делать 20см не меньше и на стены заводить до уровня нынешней стяжки. перехлесты так же промазывать мастикой или битумным клем)
4)Сверху делаете 15см стяжку из керамзитобетона ( смесь 1 цемента, 2 песка, 6 керамзита).
5)стяжку 5см.
6)на стяжку (высохшую) на клей кладем фанеру не менее 12мм в толщине. (фанеру обязательно разрезать на куски 50Х50 или 75х75 и крепить с разбежкой, что бы стыки не совпадали)
7)сверху на фанеру подложку и сам ламинат.
Ламинат тоже предлогаю заменить пусть и на самую дешевую паркетную доску.

И еще раз: ЛЮБОЙ пирог имеющив в составе пресующийся материал (пенопласт, полистирол и прочее) прийдет в негодность быстро!!!! проверенно практикой....
21 - 21.11.2012 - 11:21
ерунда. Если эпп держит 2.5 кг/см2 то объясните чем он хуже просто грунта, который держит 1.5-2 кг/см2 и по логике тоже может "спрессоваться". Смысл долбить уже положенный бетон и рыться на штык вглубь.
Кладите эпп, достаточно 30 мм и сверху стяжку 50 мм, далее подложка и ламинат. Стяжку изолируйте и от стен этим же эпп или даже эпп-20.
Гость
22 - 23.11.2012 - 16:37
21-WAnderer >Вы как то противоречите сами себе!!! Читаем Ваш пост номер 6..... Итог через год - полтора, стяжка в труху превратиться...
Гость
23 - 25.11.2012 - 00:32
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
21-WAnderer >Вы как то противоречите сами себе!!! Читаем Ваш пост номер 6..... Итог через год - полтора, стяжка в труху превратиться...
Очень странно конечно... почему тогда все теплые водяные полы делаются на пенополистироле и заливаются сверху стяжкой 5см?
Гость
24 - 25.11.2012 - 08:36
Мы сделали так:
Обратная засыпка грунтом
Досыпка щебнем крупной фракции
Трамбовка
Досыпка щебнем мелкой фракции
Трамбовка
Плита перекрытия 200 мм
Покрытие всей площади битумной мастикой
Наплавление гидроизоляции технониколь
Полистирол 50 мм
Пленка пароизоляционная (обычная пленка)
Дорожная сетка с ячейкой 150х150
К сетке крепятся трубы теплого пола
Затем сетка приподнимается на 15-20 мм (для создания подбетонного слоя)
Ну и финишная стяжка 70 мм.
Пы.Сы. Это только для первого этажа. В тех местах где нет теплого пола, просто из слоя исключаются трубы.

Такой пирог позволил спрятать магистральные трубы из котельной на этажи к коллекторам.
Гость
25 - 25.11.2012 - 08:44
Гость
26 - 25.11.2012 - 08:53
А это мансарда, перед стяжкой
Гость
27 - 25.11.2012 - 09:05
Гость
28 - 25.11.2012 - 14:59
24-Мои два пенса >Как то многовато мне кажется движений))) У вас ведь не полы по грунту, а плита перекрытия. ИМХО.
Я сделал попроще, засыпал котлован грунтом, застелил пленкой (чтоб бетон не уходил) и залил плиту перекрытия 20см. Потом перед укладкой пенополистирола под полы загрунтовал плиту жидким стеклом навсякий случай. Сверху труб уже стяжка пойдет.
Гость
29 - 25.11.2012 - 15:23
Все возможно :) но со старыми советскими проектировщиками спорить не стал :) они все таки Гагарина в космос запустили, а мы только спутники на дно океана спускаем :)))))))))
Гость
30 - 25.11.2012 - 16:20
29-Мои два пенса > какую стяжку заливали на полы?
А то я сначала на полусухую расчитывал пока мне теплотехник один не показал исследования на теплопроводность этой стяжки.
Гость
31 - 25.11.2012 - 16:56
30-pit_bull >Показанная на фото конструкция называется "для ленивых" и она обязательно армируется сеткой из проволоки 5мм с ячейкой 100 Х 100мм и перехлестом полос сетки на 150мм, а так же скрепление полос сетки проволокой вязальной.
А глядя на данную конструкцию мы что имеем???? Отдельно-лежащую плиту!! Такая плита конечно не лопнет, но вы готовы раскошелиться на данную сетку и возиться с ее укладкой???
Гость
32 - 25.11.2012 - 17:03
30-pit_bull >Так же перед укладкой такого пола Вы сделали еще плиту в 200мм из бетона это без малого тот же штык лопаты.
Я бы посоветовал залить эти же 200мм керамзитобетона и вместо полистерола положить пенофол 3-5мм с зеркальным покрытием вверх. Но пенофол ложить не сплошняком, а полосами под трубы.
Гость
33 - 25.11.2012 - 17:07
Цитата:
Сообщение от pit_bull Посмотреть сообщение
29-Мои два пенса > какую стяжку заливали на полы? А то я сначала на полусухую расчитывал пока мне теплотехник один не показал исследования на теплопроводность этой стяжки.
Точно не скажу, потому как уже не помню, но батя какую то присадку брал у строителей и мы ее добавляли при изготовлении раствора.
34 - 25.11.2012 - 18:55
sebb- нет никакого противоречия. Мне не нравится идея просто на эпп класть ламинат... Делаем так. Кладется эпп на выравнивающий слой песочка (по коренному грунту) и заливается нетолстая стяжка. Очень хорошо и просто ее делать из керамзита. Потом кладется сеточка, прикручиваются трубы теплого пола и опять стяжка, но цементно-песчаная.
Товарищ выше все правильно расписал.
35 - 25.11.2012 - 19:05
Ну а автору раз уж все построено и не хочется терять пространство один путь утепления- гидроизоляция, фанера с разбежкой швов и с зазором между листами 5 мм, подложка и ламинат. И никакого ЭПП.
Гость
36 - 25.11.2012 - 20:24
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал ***** и вместо полистерола положить пенофол 3-5мм с зеркальным покрытием вверх. Но пенофол ложить не сплошняком, а полосами под трубы.
А эта апликация нафига нужна? 3-5 мм утеплитял что есть, что нет. На теплосопротивление влияет коэффициент теплопроводности материала и его ТОЛЩИНА. После того, как зальете пенофол, от его тощины вообще ничего не останется. От незащищенной фальги через месяц будет труха. Отражение от такой поверхности будет только при наличии перед ним воздуха.
Пенофол для теплого пола, выброшенные деньги.
Если мне память не отшибает, то для Краснодара требуемое теплосопротивление 3.5 м2*К/Вт В случае с пятью см пенополистирола имеем 0,05/0,041=1,22. А 20 см залитого керамзита 0,2/0,4=0,5 И что это за утепление? От бетонной плиты не намного отличается.
Гость
37 - 25.11.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
30-pit_bull >Так же перед укладкой такого пола Вы сделали еще плиту в 200мм из бетона это без малого тот же штык лопаты. Я бы посоветовал залить эти же 200мм керамзитобетона и вместо полистерола положить пенофол 3-5мм с зеркальным покрытием вверх. Но пенофол ложить не сплошняком, а полосами под трубы.
Из керамзитобетона не льют плиты перекрытия, только тяжелый бетон. Зеркальное покрытие работает как заметили выше только при наличии воздушного зазора. И пенофол используют в крайних случаях, когда нужно сэкономить высоту.
Гость
38 - 25.11.2012 - 20:50
Цитата:
Сообщение от sebb Посмотреть сообщение
30-pit_bull >Показанная на фото конструкция называется "для ленивых" и она обязательно армируется сеткой из проволоки 5мм с ячейкой 100 Х 100мм и перехлестом полос сетки на 150мм, а так же скрепление полос сетки проволокой вязальной. А глядя на данную конструкцию мы что имеем???? Отдельно-лежащую плиту!! Такая плита конечно не лопнет, но вы готовы раскошелиться на данную сетку и возиться с ее укладкой???
Не знаю что вы называете "для ленивых", но технологии идут вперед и если вам нравится вязать трубы к сетке это не значит что так правильнее. Стяжку буду заливать с фиброй. Сетка не нужна.
Гость
39 - 25.11.2012 - 21:58
36-Primorets >Не вопрос, приежай ко мне домой посмотришь что за утепление!!! Если есть желание пиши в личку, скину адресс, приедешь покажу на практике, так же поведу к соседу, где бетон на землю налили, сам увидишь и сравнишь!!!! И вообще свой пирог я описал выше в постах, там далеко не один керамзитобетон.

37-pit_bull >Зеркальное покрытие работает не только при наличии поздушной прослойки, проверенно. Пенофол служит для того, что бы теплый пол не грел Вашу литу перекрытия, у Вас вместо него эпп.
38-pit_bull >Трубу никогдя не вязал к сетке и этого не нужно. Трубу крепил всегда только на поворотах. А при такой толщине эпп без дорожной сетки Вам не обойтись... Фибра боюсь не справиться с тепловыми расширениями и нагрузками одновременно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены