К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление частного дома. Варианты.

Гость
0 - 25.02.2016 - 16:11
Столкнулся с необходимостью утепления дома. Сначала планировал Экоизол (пеноизол), но теперь хотелось бы узнать об альтернативных вариантах. Кто чем утеплялся и что посоветуете?


Гость
201 - 29.11.2016 - 23:32
200-markonx >Не, я имел ввиду, как решить проблему той злополучной северной стены. Мало того, что она северная, т.е. за ночь остывает, а днем не прогревается, т.к. солнце уходит на другую сторону, так еще и ветер преобладающий с севера.

А потолок полезу делать. Хочу степлером "Пленку строительную ПчГ-150" через картонки пришпилить к стропилам, чтобы небыло подтеков через треснутый шифер. Пленку подведу под карниз с выпуском наружу, чтобы стекало. Потом запенить щели в полу на чердаке. И поверх кинуть "Тепло-звукоизоляцию URSA GEO Эконом, 50 мм". Относительно бюджетно получиться должно, т.к. временно.
Урсу положу над двумя жилыми комнатами, две других проходные и там не так холодно, т.к. с кухни воздух теплый заходит.
202 - 30.11.2016 - 00:08
201-Плюшкин >
Да у всех холодные стены! Тем более северные. У меня в квартире хоть и южная стена фиг какой кирпичной толщины, но торцевая в доме и холодная. Ледяная. Но это не значит, что у меня в квартире холодно. Нашёл виноватую... стену...
И опять... Пленку куплю, Пену куплю... Урсу куплю... Но печь топить не буду, потому что обои жалко.
Писец. Я не постигаю...
Гость
203 - 30.11.2016 - 00:15
201-Плюшкин >бедняга, солнышком греешься :(
по кровле - да, согласен.
пенить норы и щели - рискованно. если пенить нормально - почти 100% что пеной вырвет кусок стены или перекрытия. а запенить "шоб було" - пустая трата денег.
тогда уж керамзитовый песок попробуй - прям разделать все дыры и крысиные норы и засыпать туда.
теплоизоляция на минеральном или стекловолокне без разрывания массопереноса - мертвому припарка. клади вниз хотя бы обои любые, или баннер, или любую пленку - герметичности и отпотевания ты не получишь, т.к. неизбежно останутся щели и будут дырки, а поток теплого воздуха это отсечет.
и тогда уж не невесомую УРСУ, а что-то с пригрузом. и сверху её тоже прикрыть, чтобы пыль корку не сделала. вообще-то пыль разрушает стекловолокно, но опустим.
то есть я бы не только пленку кинул, а поверх урсу, но и прижал её без фанатизма. допустим второй пленкой и ДВП (обрезками ГКЛ) сверху, или керамзита сыпануть чисто устранить горизонтальное продувание внутри теплоизоляции.
урсу класть и утеплять категорически везде - иначе ледяная волна по полу обеспечена.
понятно что жаба душит, но ценой экономии будет адский сквозняк.
тогда уж вместо урсы эковату какую что ли, вроде она дешевле. посмотри скидки за объем, может есть смысл заказать больше, чтобы вышло дешевле. может керамзита мелкого взять машину. но он может расклинить стены и выдавить внешнюю. но зато просыпается в пазухи сам.
я делал пену из гипса и стружки, но в ней мыши прекрасно жили, все сожрали. пеноглину уже не повторить, а жаль.
но закатывай весь потолок, особенно в примыканиях к стене.
временно - попадалово на бабки. северную стену простучи и протыкай сверлом - скорее всего снутри самана уже нет, вот она и холодная.
я так маялся, маялся, а потом вынес 3 несущие стены нафиг, вместе с саманом и обкладкой, и завел под старую (но она у меня еще довоенная, дубовая) крышу новую кирпичную стену с новым фундаментом. дешевле было дом построить, чем этот подвиг делать. стену надвинул на существующие полы притом.
но такая же петрушка еще на 3х стенах... наверное буду снаружи утеплять, еще не решил.
Гость
204 - 30.11.2016 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Писец. Я не постигаю...
ты еще не видела что я с огородом сделал :)
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тогда уж керамзитовый песок попробуй
где-то у нас есть заброшенный кирпичный завод и рядом глиняный карьер. Может тогда замазать халявной глиной ?
Потом пленку,на нее Урсу, сверху опять пленку ?
Гость
205 - 30.11.2016 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Может тогда замазать халявной глиной ?
бетономешалка есть?
если "да" - опилки, пяток литров силиката натрия (жидкое стекло), полтонны разных (!) опилок, пять кг соли, пара пачек соды и пара литров суперпластификатора заменят урсу напрочь.
Гость
206 - 01.12.2016 - 12:32
205-markonx >да, есть. Рецепт записал :)

Я когда сверлил стену с западной стороны, чтобы пропихнуть кабель от антенны, то сверла 40 см еле хватило. Т.е. стена где-то 30 см, может чуть больше.
А счас северную стену сверлил изнутри по саману, чтобы распорный загнать и для интереса просверлил до момента пока в кирпич не уперся.
Ну и померял. Получается, что саманный блок с той стороны всего лишь 13 см, а потом кирпич 12 см. Итого вся стена с северной стороны 25 см и никаких пустот.
Теперь понятно почему она такая холодная.
207 - 01.12.2016 - 14:12
206-Плюшкин > ну вот реально снести этот "дом" и построить каркасник выйдет дешевле чем пытаться привести в божеский вид этот "дом".
Гость
208 - 01.12.2016 - 14:31
Было вот так.

снял наличники, теперь вот так


Немного шатается.
Расклинить с обеих сторон деревяшками, затем пройтись пеной и оставить до весны ?

Снимал,т.к. подозрение, что именно там и прячутся мостики холода, мешающие отапливать дом Плюшкиных :)
209 - 01.12.2016 - 14:34
208-Плюшкин > вытащить окна , вытащить деревянные рамы. установить окна , запенить зазоры и закрыть откосами.
Гость
210 - 01.12.2016 - 14:36
209-Ястреб >погоди, сносить не надо, что ли ? :)
Гость
211 - 01.12.2016 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Рецепт записал :)
не поможет. фишка в последовательности замачивания, что с чем и порядке смешивания.
207-Ястреб >я тоже так считаю.
но Плюшкину важнее время убить.
"у солдата не должно быть ни минуты свободного времени.
если у солдата будет хоть минутка - он раздобудет отвертку, и открутит винт в заднице, который скрепляет голову и задницу, и голова отвалится".

Плюшкин >переделывать примерно вдвое дороже, чем делать заново. не веришь? смотри и сравни расценки на новое строительство и капремонт. по трудозатратам - втрое, а то и больше. то есть ты свою не резиновую жизнь загоняешь в саман и турлук (домик по ходу не саман, а турлук, саман 13 см я никогда не видел, он обычно от 20 см, чаще что-то 30х30х60).
время, затраченное на "стройку" не вернешь и не заработаешь.
Гость
212 - 01.12.2016 - 14:40
209-Ястреб >не поможет. у него "рамы" вставлены в кородки, коробки прибиты к стойкам 200мм гвоздями.

тогда вытаскивать эти коробки, откроется внутренность стены. скорее всего там пустоты с грудь (левую) Сары Циммерман. по этим пустотам гуляет сквозняк, который и выносит тепло из дома Плюшкиных
213 - 01.12.2016 - 14:42
211-markonx > да мы свою хату когда ломали стены были больше 50см точно + кирпич в четверть. а что у Плюшкина вообще не понятно.
214 - 01.12.2016 - 14:42
Эээх.. Его бы энергию, да в мирное русло...
А так ему дома с проблемами и огорода в 10 соток мало, чтобы энергию эту гасить :))
215 - 01.12.2016 - 14:43
212-markonx > скорее всего да и это очень печально. зато снаружи выглядит этот "дом" привлекательно )) ну для некоторых.

Сносить !!!
Гость
216 - 01.12.2016 - 14:44
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
не поможет. фишка в последовательности замачивания, что с чем и порядке смешивания.
а зачем тогда советовал ?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
домик по ходу не саман, а турлук
Ага, турлук :)

Если бы я не менял дверные коробки, не долбил там стены под канализацию, может тебе и поверил бы.

Окна надо расклинивать или достаточно пены ?

Хотел написать по поводу снести и построить заново, но лень много писать, да и толку объяснять. Скажу коротко, я не олигарх.
217 - 01.12.2016 - 14:46
216-Плюшкин > по поводу не олигарх лет через 10 вспомнишь.
218 - 01.12.2016 - 14:49
Сносить - это всё равно проще сказать, чем сделать. Человек покупал домик в деревне, а не участок под застройку. И совсем не рассчитывал на строительство.
ИМХО в любом случае поменять окна, батареи, проверить подпол и потолок в теплое время года много проще, чем затевать строительство.
Я бы сейчас по максимум утеплила окна, забив щели между стеной и рамой, между рамой и пластиком пленкой, на чердаке укрыла бы всё бумагой, на северную стену повесила ковер с черкесом, умыкающим черкешенку на фоне соплеменных гор, и топила бы печку дровами...
Кстати ставни тоже не для красоты дадены. Уезжая их лучше закрывать, уменьшая теплопотери через окна.
219 - 01.12.2016 - 14:52
218-Шизандра > самый лучший вариант и самое главное не затратный это слить воду с системы отопления и закрыть дом до весны. а все что вы предлагаете это пустые траты которые лучше не делать.
220 - 01.12.2016 - 15:01
219-Ястреб >
Может и так. В зависимости от того - будут они домом пользоваться или нет. Печкой он категорически пользоваться не хочет... за обои сильно переживает... А печка-бы протапливала дом за час по приезду...
Гость
221 - 01.12.2016 - 15:03
216-Плюшкин >советовал? нифига. сапоги должон тачать сапожник, а никак не пирожник.
на окна пены за глаза. только кусочками пень, клинышками можно на время зафиксировать, чтобы пеной не повело, потом вынь и дырки запень. дешевые пены могут не то что пластик распереть - дверной профиль железный гнут на раз.

и насчет "олигарх" - заблуждаешься, поскольку смету не ведешь, сколько вложил и сколько за вложенное получил. это как хавать по ночам - вроде бы понемножку, а брюхо скоро из трусов вываливается. закажи смету (многие бесплатно делают предварительную) - на каркасник (в годном виде простоит однозначно дольше этой, а в негодном - и в этом жить только при катаклизме можно), на щитовой, на ЛСТК, на сборный из модулей. зато будет новое, без гемороя на ближайшие 10 лет.

если у тебя саман 13 см - то: это НЕ "саман, обложенный кирпичем" - это видно по примыканиям на фото. это так сделано тоже не олигархами - стена в полкирпича + глиняная набивка. сам я такого не видел, но слышал что делали и так после войны.

тогда утеплять снаружи без вариантов. теплопотеря через стену будет конская.

218-Шизандра >"бачилЫ очи, шО куповалЫ"
толщину стен видно безо всяких штангенциркулей
222 - 01.12.2016 - 15:04
220-Шизандра > печка это хорошо , но с такими теплопотерями в нее нужно будет круглосуточно кидать дрова. и даже если дрова бесплатные(что очень врятли) то все равно нужен тот кто эти самые дрова будет кидать в печку.
Гость
223 - 01.12.2016 - 15:07
222-Ястреб >ну на это есть типа "бубофаня" (видео на ютубе), вообще небратья в этом доки - у них тема долгоиграющих отопительных котлов в расцвете уж который год.
224 - 01.12.2016 - 15:13
222-Ястреб >
Я только на время пребывания имею в виду. Ну ночью будут вставать... Ну или котёл, или буржуйку... Мы были на базе зимой, где время проводили в беседке, летом открытой, а на зиму затянутой толстой пленкой в два слоя. Нормально, жарко, комфортно... А тут ещё и газ в помощь есть.
И ИМХО даже с минимальными действиями по утеплению, но с постоянным проживанием, будет теплее.
225 - 01.12.2016 - 15:16
223-markonx >224-Шизандра > да да если есть острая необходимость там жить то конечно , но насколько я понимаю в данный момент это просто развлечение. а живут в городе , в квартире.
226 - 01.12.2016 - 15:22
225-Ястреб >
Но собираются там жить постоянно. Это первая зима и первые сюрпризы...
227 - 01.12.2016 - 15:26
226-Шизандра > ну что сказать, проживание зимой обойдется в копеечку )
228 - 01.12.2016 - 16:00
посчитал в какую сумму обойдутся материалы на то что бы построить каркасный дом 100м2. на коробку + крышу из металопрофиля надо примерно 500к.

плюс надо сделать фундамент + отделку снаружи + отделка внутри + отопление с электрикой. да в 1кк на материалы наверно не уложишься.

и это все без учета работ.
229 - 01.12.2016 - 16:22
228-Ястреб > Считали уже: Можно ли за 1 млн построить дом?
Гость
230 - 01.12.2016 - 16:32
Правильный каркасник будет сейчас стоить дороже газоблочного дома. Лес подорожал и др. заморские материалы
Гость
231 - 01.12.2016 - 16:38
228-Ястреб >таки согласен. но, заметь, (и не я это сказал ;) - на СТО кв.м.
а не на текущие 50.
если не заморачивоться с капитальностью "а шоб внукам хватило" - то можно сэкономить и на фундаменте, и на стенах.
да и каркасник в "отделке" особо не нуждается. в крайнем случае ОСБ можно тупо красочкой закатать - будет примерно то же, что у него сейчас.
да и сейчас у Плюшкина "без учета работ", все сам делает.
зато что он получит: новый дом вдвое по площади (это + 3 комнаты и можно еще один сортир - как "в нормальных странах"), планировку под себя, 10-15 лет без ремонтов (ну лампочки менять), отсутствие проблем с теплостью дома и пола, + бонусом качественного кирпича для красивого мощения двора.

а текущими действиями он за эти же 10-15 лет получит бесконечный ремонт (минус прожитое время), 300-400 тыс вложенных по мелочи денег, убогую планировку, дикие платежи за газ и геморрой с кровлей, полами, двором.
за одни и те же деньги.
232 - 01.12.2016 - 16:49
231-markonx > ну так и я про то.
Гость
233 - 01.12.2016 - 17:03
232-Ястреб >так и я за любой кипишь, кроме голодовки
*строго*
ГДЕ СТАКАНЫ???
234 - 01.12.2016 - 17:32
233-markonx > стаканы у Плюшкина )
Гость
235 - 01.12.2016 - 17:41
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
советовал? нифига. сапоги должон тачать сапожник, а никак не пирожник.
ясно, с этого и надо было начинать.
А дома здесь в станице эти-типовые, их очень много. Все примерно 1970 года. Колхоз строил своим работникам.
У кого-то очень теплые, у кого-то холодные. У одного человека наверное холодный, т.к. он еще летом рейку набил, напихал минваты и обшил сайдингом. Крышу поверх шифера оббил рейкой, сделал из 4-х скатной двухскатную и обшил ондулином.
Я же не знал, что в нашем доме холодно и подтапливали дровами, поэтому и не занимался утеплением.
Про снос честно говоря уже надоело слышать.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
по максимум утеплила окна, забив щели между стеной и рамой, между рамой и пластиком пленкой
так и планировал сделать.Поэтому и содрал эти деревянные рюшечки, т.к. снаружи вроде как закрыто все и красиво, а когда снял, то там щели обнаружились.
Ковер уже повесил :) Еще советский, шерстяной.
Гость
236 - 01.12.2016 - 17:43
вдогонку на счет турлучного или обмазанного глиной.
Вы видели дома с потолками 2.8 метра турлучные ? Вот и я не видел.

Вопрос.
Крыша со всех сторон засыпана снегом, он не тает. Это означает,что утечек тепла через потолок нет ?
237 - 01.12.2016 - 17:45
236-Плюшкин > это значит что вентиляция на чердаке хорошая.
Гость
238 - 01.12.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Вы видели дома с потолками 2.8 метра турлучные ?
сейчас живу в таком. сию минуту сижу. отметка для обоев - 2,78 метра. еще 12 см до потолка. дом 1937 года, во время войны офицеры Калининского гестапо жили. в соседнем доме (сохранился в первозданном виде) - комендант Калины.

снег не тает по простой причине - теплый воздух вылетает не задерживаясь. называется "холодная кровля" и это хорошо, так специально и делают.
Гость
239 - 01.12.2016 - 19:06
238-markonx >и цоколь в твоем доме 40 см ?
Вот такие дома по всей станице.
Гость
240 - 01.12.2016 - 19:37
239-Плюшкин >да, примерно. но у меня чисто турлучная хата, обложенная кирпичом, пристройками раздутая до 300 кв.м. но от старой хаты остались две наружные стены и 2 перегородки (пожопился сломать, теперь локти кусаю)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены