К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление частного дома. Варианты.

Гость
0 - 25.02.2016 - 16:11
Столкнулся с необходимостью утепления дома. Сначала планировал Экоизол (пеноизол), но теперь хотелось бы узнать об альтернативных вариантах. Кто чем утеплялся и что посоветуете?


Гость
161 - 27.11.2016 - 23:51
160-Ястреб >от блин, а я уже собрался ковер настенный покупать, счас сидел выбирал.

или вот такой
162 - 28.11.2016 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Стена начнет нагреваться и обои поотклеиваются.
Не факт, что поотклеиваются. У меня на толстом слое штукатурки и при топящейся печке не отклеились. Но даже если отклеются несомнено! пожертвовать одной стеной обоев это горааааздо сложнее и геморнее, чем мерзнуть, менять батареи, курочить дом перфоратором и обклеивать его пенопластом. Я давно поняла, Плюшкин, что Вы из тех людей, которые простых путей не ищут :))
Гость
163 - 28.11.2016 - 11:34
155-Ястреб >158-Модест Селянин >Это вы как практики или как теоретики?
Я не знаю, как действует ваша физика, но подскажите тогда, почему лоджию утеплить можно, с использованием мин., кам. ваты или другого утеплителя + паро- и гидро- непроницаемых покрытий+ ГКЛ или ГВЛ, а стену в доме нет?
Что произойдет, если эту манипуляцию произвести и как скоро?
Гость
164 - 28.11.2016 - 11:35
160-Ястреб >на известковой побелке были бы следы!
Гость
165 - 28.11.2016 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
но подскажите тогда, почему лоджию утеплить можно
может быть потому, что стенка лоджии образно выражаясь, отсутствует ? Т.е. что есть она, что нету. И поэтому в случае утепления изнутри, можно ей пренебречь.
Честно говоря, я бы и сам изнутри давно утеплил бы. Так и проще и дешевле и не надо теплой погоды ждать.
Но че то я очкую :(
166 - 28.11.2016 - 14:17
164-Паманя > какие такие следы ?

163-Паманя > зачем на собственном опыте проверять все что ни попадя ? можно посмотреть у соседей.
Гость
167 - 28.11.2016 - 14:54
166-Ястреб >следы плесени, о которых вы и писали!
Хорошо, тогда про свой опыт!
Дом:г.п. не помню, наверное 1-я половина 20-го века, саман, оштукатурен.Внутри неровные стены, побелка, окна деревянные и остальные прелести хуторского дома. Более 5 лет назад было сделано:
- замена окон на м\п, заштукатуривание откосов, выравнивание стен ГКЛ путем фиксации саморезами к стене без каркаса. На некоторые стены, из-за их большой кривизны- каркас на него ГКЛ. Под ГКЛ "пирог"
На ГКЛ- обои или пластик. стенов. плитка.
С северной стороны, в этом году каркас на стене разобрали, делали вход. Стена как в тот день, когда её закрывали.
Это собственный опыт. Кстати, дом находится северо-восточней дома автора темы!
168 - 28.11.2016 - 15:00
167-Паманя > лично я про плесень ни чего не писал. я написал что утеплять изнутри нельзя.

одна из причин это как раз смещение точки росы в помещение , но если в помещении очень сухо то влаге неоткуда взяться. если сделать утепление изнутри скажем в ванной комнате то по стене под утеплителем будет течь вода.

а другая причина в том что делая утепление изнутри вы теряете всю теплоемкость стены что остается под утеплителем. она всегда будет иметь температуру улицы.

если вас все это не волнует можно делать утепление изнутри.
Гость
169 - 28.11.2016 - 15:04
168-Ястреб >ну да, в п.160 вы это не имели ввиду...
Оно сделано, только не с целью утепления, а с целью выравнивания.Побочный эффект: тепло держится дольше.
170 - 28.11.2016 - 15:06
169-Паманя > процитируйте что вас в 160м посте навело на такую мысль ? по моему там все однозначно написано.
Гость
171 - 28.11.2016 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Под ГКЛ "пирог"
а из чего "пирог" ?
Северная стена не сырая, но ощутимо холодная. У Вас так же было ?
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
дом находится северо-восточней дома автора темы!
автора темы или меня ? У меня возле Кореновска.
Гость
172 - 28.11.2016 - 21:01
171-Плюшкин >стена сухие, но холодная. Утолщение шло не из-за утепления, а для выравнивания, т.е. полученное утепление стены- доп. бонус))
Относительно вашего дома,ошиблась, у нас в Белоглинском р-не.
ole
173 - 29.11.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
167-Паманя > лично я про плесень ни чего не писал. я написал что утеплять изнутри нельзя. одна из причин это как раз смещение точки росы в помещение , но если в помещении очень сухо то влаге неоткуда взяться. если сделать утепление изнутри скажем в ванной комнате то по стене под утеплителем будет течь вода. а другая причина в том что делая утепление изнутри вы теряете всю теплоемкость стены что остается под утеплителем. она всегда будет иметь температуру улицы. если вас все это не волнует можно делать утепление изнутри.
Утеплял чердак неоднократно, но кое-где трудно подлезть (скос). Зашиты и кровля утеплителем и пол - разбирать не хочется. В принципе тепло и даже идеально когда снег лежит или безветренная погода. когда ветер сильный выдувает, и в комнате с подвесным потолком аж шуршит иногда потолок. Поэтому хочу снять потолок и утеплить на 5-10 см. Надеюсь так я с точкой росы не попаду? И какой утеплитель лучше использовать чтобы теплый, тонкий и звукоизоляцию решил?
174 - 29.11.2016 - 10:26
173-ole >если у вас в слоях потолка нет всяких пленок то ничего не нарушите.
а утеплитель в вашем случае минеральная вата плотностью от 50кг на кубометр, что бы не продувалась. и запенить все стыки.

главное делать минимум 2 слоя в перехлест , что бы швы перекрывались.
175 - 29.11.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
одна из причин это как раз смещение точки росы в помещение , но если в помещении очень сухо то влаге неоткуда взяться.
ГКЛ (+пластик или плитка) - практически полная пароизоляция. Так что смещение точки росы в саман в данном случае абсолютно некритично.
Только вот жить в таком помещении (ещё и с МП окнами) без принудительной вентиляции - очень некомфортно (на мой вкус).
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
если сделать утепление изнутри скажем в ванной комнате то по стене под утеплителем будет течь вода.
Не будет, если нормально пароизолировать.
Гость
176 - 29.11.2016 - 11:41
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
ГКЛ (+пластик или плитка) - практически полная пароизоляция. Так что смещение точки росы в саман в данном случае абсолютно некритично.
я теперь вообще запутался :(
То можно на саман изнутри ГКЛ, ну и минвату , то нельзя.
177 - 29.11.2016 - 12:50
176-Плюшкин > Общее правило: паропроницаемость слоёв ограждающей конструкции должна увеличиваться от внутреннего слоя к внешнему.
Поэтому ГКЛ-Саман-воздух - правильно.
ГКЛ-минвата-саман-воздух - неправильно.
Если условия требуют "неправильного" пирога, то нужно делать хорошую пароизоляцию и стараться смещать точку росы в монолитную конструкцию, стойкую к влаге.
Гость
178 - 29.11.2016 - 13:53
177-proff_ >а если ГКЛ-Саман-Кирпич-Воздух ?
Но вообще, если между ГКЛ и саманом не будет минваты - это же не поможет в плане сохранения тепла ? :(
179 - 29.11.2016 - 14:50
Плюшкин, вот вы щас фигней занимаетесь. Не надо утеплять дом изнутри.
Да и снаружи тоже - домик симпатичный, а вы его под короед.
Протопите его нормально, да может необходимость в этом отпадет. А на перекрытие можно положить что угодно и сколько угодно.
Гость
180 - 29.11.2016 - 19:13
178-Плюшкин >теплотехнический калькулятор (с паропроницаемостью) http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=2...10&hi=55&ho=80
если тепло "выдувает", то надо не сколько утеплять (все равно "выдует"), сколько перекрывать массообмен. в подавляющем большинстве это продуваемый потолок и "вентилируемый" подпол (не путать с подвалом).
по большому достаточно перекрыть что-то одно (лучше потолок) и будет намного теплее.
я в таких случаях советую напрочь закатать сверху чердачное перекрытие просто плотной бумагой (продается в рулонах), особо тщательно закрыть под свесами - там где мыши вынули забивку и можно руку засунуть.
в идеале конечно все снести заранее, пока не посчитали калькуляцию по итогам 5 лет войны с тенью.

в местах где забивной потолок примыкает к саманным стенам - там любят жить мыши. за десятилетия они выгрызают внутри полости, в которые баллон пены уходит, как в меня огурчик.
причем сверху и снизу - нормалек. проверяется методом поднимания пыли в ветреный день (или ночь). уронить шест с вениками - и наблюдать как облака пыли от пола (который потолок) потоками выносит на улицу. вместо тепловизора.
181 - 29.11.2016 - 19:42
180-markonx > к сожалению все наши разглагольствования что мертвому припарки ) Плюшкин не слушает что ему говорят.
Гость
182 - 29.11.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Протопите его нормально, да может необходимость в этом отпадет
протапливал. Я ведь выше писал уже, что прежние хозяева дополнительно топили дровами, т.к. отопления от батарей было недостаточно.
Вот только нам об этом не сказали.
Продухи все позаконопатил, так что снизу не поддувает, да и пол не холодный.
Завтра туда едем, попробую мин.ватой законопатить и поверх пленку хотя бы до весны.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в идеале конечно все снести заранее
Снести дом ? Не смешно.
Вроде облазил все там. Да, есть трещины в палец, есть непремыкание к балкам.
Самая большая проблема- это то, что северная стена ХОЛОДНАЯ. Там в той комнате даже холоднее чем на улице было. Ночью холодно, комната остыла, но т.к. северная, то днем не прогревается.
Гость
183 - 29.11.2016 - 21:01
181-Ястреб >Тут уже столько насоветовали противоречивого. И ты в том числе. И в показаниях своих путаешься.
184 - 29.11.2016 - 21:20
182-Плюшкин >у сестры дом 160 метров в 1 этаже. Бетонный блок+ лицевой кирпич. Т.е. ппц холодный даже по сравнению с вашим. Плюс оранжерея целиком стеклянная - 12 метров стекла в ширину.

За зимние месяцы нажигают до 700 кубов. Вы же за зиму вылетите в трубу в обоих смыслах.

Нет такого котла, который не смог бы протопить ваш дом - отберите тепло от регистров. Уже советовали - поставьте хотя бы вентиляторы рядом с регистрами, хоть как-то расшевелите воздух вокруг них.
Гость
185 - 29.11.2016 - 21:25
184-Dimking >да про фиговые регистры понятно и вопрос решается.
Меня сейчас волнует холоднющая северная стенка. Ее однозначно надо утеплять. И потолочное перекрытие.
186 - 29.11.2016 - 21:31
183-Плюшкин > давай цитаты )
Гость
187 - 29.11.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
За зимние месяцы нажигают до 700 кубов
блин, а я за ноябрь 340 кубов. При этом мы там жили дней 20, остальное время на запальнике.
186-Ястреб >это отдельную не то что тему, а целую ветку форума надо тогда :)
188 - 29.11.2016 - 21:42
187-Плюшкин > напомни сколько квадратов дом ? лень искать )
Гость
189 - 29.11.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Самая большая проблема- это то, что северная стена ХОЛОДНАЯ.
у тебя что, за стенкой дождь из жидкого азота? холодная стена - это проблема удержания теплоносителя - воздуха. тут много букофф про ламинарные потоки, которые отсекают теплый воздух от поверхности стены и проблему капиллярной влажности, эти потоки усиливающую.
сколько не утепляй - пленка холодного пара не даст нагреть стену.
ну не, спалить тыщ на 5 газа в месяц - и прогреет. я на 5 тыш палю на 170 жилой площади. ага, в ГОД.

Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Снести дом ? Не смешно.
не смешно? да ну? не пробовал вести калькуляцию затрат - попросту амбарную книгу, куда вписывать ВСЕ затраты и время, потраченное на дом?
а попробуй - лет через 5-7 вспомнишь мои слова.

крайний пример был - стоимость "подшаманивания" за 15 лет ВТРОЕ превысила бюджет покупки дома с участком. это без учета коммуналки, которая улетела в хлипкий ГКЛ потолок (жуковский котел мослал на полной неделями).
Гость
190 - 29.11.2016 - 21:50
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
спалить тыщ на 5 газа в месяц
на 2 т.р. вышло.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
я на 5 тыш палю на 170 жилой площади. ага, в ГОД
куб 5.8 р. У тебя выходит, что спалил 862 куба за год.
Не верю.
Про снос даже и разговаривать не хочу.
Цитата:
холодная стена - это проблема удержания теплоносителя - воздуха
не спорю. Вот эту проблему и хочу решить в первую очередь, т.к. полная переделка системы отопления явно не по сезону. А вот если утеплять изнутри, тогда и сейчас можно.
Гость
191 - 29.11.2016 - 21:51
188-Ястреб >83 квадрата, потолки 2.8 метра.
192 - 29.11.2016 - 21:59
191-Плюшкин > ну вот смотри , очень грубо у тебя в среднем за ноябрь вышло 3,8 киловатта в час. на твою площадь примерно 45 ватт на квадратный метр площади(что на самом деле неплохо , но вот только треть месяца ты не топил).

у меня за этот же ноябрь вышло в среднем 2.2 киловатта в час(200 кубов газа) , на мои 200 квадрат это грубо 11 ватт на квадратный метр площади.

о чем это говорит ? у тебя тепло просто вылетает в трубу.
193 - 29.11.2016 - 22:20
хотя наверно неправильно посчитал кубы в киловатты )

у тебя 4,7 кВт у меня 2,8 кВт
у тебя 57 Вт у меня 14 Вт
Гость
194 - 29.11.2016 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
у тебя тепло просто вылетает в трубу.
вылетает. Я же говорю, ищу пути решения данной проблемы сейчас.
Т.е. то, что можно сейчас сделать. Снаружи, как оказалось, не вариант по нескольким причинам. Хотел пенопласт наклеить,а уже по весне оштукатурить. Но нифига, надо в теплое время года клеить. А минватой с последующим обшивом сайдингом - не вариант, т.к. газовая труба мешает и сейчас я ее двигать не буду. Вот и получается, что только изнутри, но одни говорят, что можно, другие-нельзя.
Были высказывания про то, что из под лаг дует и надо насыпные полы, затем заливать. Но не зимой же ?
Я в панике.
Гость
195 - 29.11.2016 - 22:24
Жалко конечно сделанный ремонт, но что делать ? :(
Поеду, солью всю воду и законсервирую до весны.
196 - 29.11.2016 - 22:25
195-Плюшкин > да это наверно самый правильный вариант в данный момент.
197 - 29.11.2016 - 22:34
193-Ястреб > если все это пересчитать на целый месяц то примерно выходит 85-90 ватт на квадратный метр против моих 14 , в 6 раз ! да у тебя там явно сквозняки.
Гость
198 - 29.11.2016 - 22:40
Нету сквозняков. С зажженной зажигалкой все облазил. Везде где что-то было, проклеил малярным скотчем. Нет сквозняков.
199 - 29.11.2016 - 22:42
198-Плюшкин > зажигалкой ты мог проверить окна, двери и подобное. но у тебя явно через пол в потолок все тепло улетает.
Гость
200 - 29.11.2016 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Я же говорю, ищу пути решения данной проблемы сейчас.
можно, но страшненько.
заклеить ВСЁ, включая весь потолок, обями. плотно встык или внахлест. сделать максимально герметично.
поскольку совсем герметичности не получится - будет приемлемо по теплопереносу.

Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
С зажженной зажигалкой все облазил.
к стене прижми вплотную.
можно проверить так: попросить кого -нибудь пёрд... ой, распылить что-то сильно пахучее (типа одеколона, но не коньяк) в теплой комнате, а самому в это время обонять на чердаке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены