К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

установка для сублимирования в домашних условиях

Гость
0 - 24.01.2013 - 14:49
Есть всевозможные варианты и приспособления для некоего "вакумного хранения" овощей и фруктов в домашних условиях. Ознакомившись с порядком сублимирования заинтересовалась о возможности изготовления установки, позволяющей производить данные действия в домашних условиях, что значительно бы сэкономило и время, и трудовые затраты на хранение овощей и фруктов. Прошу поделиться своими соображениями на сей счет.


Гость
41 - 16.02.2014 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Можт мы с Оля_ля в складчину потянем))
У меня есть координаты действительных поставщиков (изготовителей) сего гравицапа. Варианты есть разные - и РФ и забугор. Ценник действительно кусается. А вот идея сублимирования продуктов действительно весьма привлекательна. Не задачи сублимирования мяса, молока и еще чего (хотя почему бы и нет?). Речь идет хотя-бы о сезонных фруктах и овощах, коих в огромных количествах приходится заготавливать на зиму. А заготовка - это время, силы, банки, расходы на газ, сахар, тазы с вареньем по кухне, сушка, и прочая прочая прочая. Самое обидное, что после всех этих усилий ты получаешь да вкусные, но отнюдь не полезные продукты.
Администратор
43 - 16.02.2014 - 18:52
42-Оля ля > А насколько кусается?
Гость
44 - 16.02.2014 - 18:57
от 3500 000 до 15000 000, если маленькая
Гость
45 - 16.02.2014 - 19:36
То 41, давай я тебе лучше готовый продукт выделю...?
Просто заранее заказывай что надо.....мы регулярно мясо-сало вялим (не опечатка) ну и летом сухофрукты в полном ассортименте...последние есть и сейчас, только в деревне, это очень вкусно и полезно.
А натурпродукт лучше всего хранить по дедовски - в правильном погребе.
Если лично тебе надо - давай на заказ закатаем...хош в азотной среде...? В углекислотной...? Высушим-заморозим.....только это все хорошо как экзотика - как еда - никакая...ни вкуса ни запаха.
Гость
48 - 16.02.2014 - 20:50
Я бы поняла надобность в такой гравицапе, ежели семеро по лавкам или ещё какой катаклизм непоправимый в семье. Но дырявить голову для двух-трёх-четырёх человек - анриал. Но меня можно не слушать, это я так, от зависти и по недомыслию туплю. Да и времени драгоценного лень, смысла не вижу в этих реверансах перед смертью совсем)
Администратор
51 - 16.02.2014 - 22:23
46-Иванович > Ты меня избалуешь. :)
На самом деле, стоило бы изучить спрос на услуги сублимации давальческого сырья. И себестоимость переработки. Может быть интересным.
Но мне лень. И опыта никакого нет в этом бизнесе. :)
Гость
52 - 17.02.2014 - 00:47
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Не знаю как в домашних условиях, но они очень популярны среди туристов-походников.
Туристы-походники не взрывают себе и окружающим мозг и подходят к процессу прагматично, не вкидывая килотонны денег )))

http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/01/fbc.html
http://survivalpandas.blogspot.ru/2013/04/jerky.html
http://survivalpandas.blogspot.com/2...stroganov.html

Обходясь дешевейшей сушилкой из ашана
Гость
53 - 17.02.2014 - 01:15
53-джигит > А вот это однозначно можно одобрить: при минимальных затратах получаем практически тот же результат)
54 - 17.02.2014 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Все цветы на дорогах Земли Посмотреть сообщение
Она же писала, что у нее объем заготовок вынужденный и большой притом. В течение сезона плодоношения. Не выкидать же добро?
Автор,а почему нельзя обрезать деревья так, чтобы не было излишков и соответственно геморроя с их утилизацией?
55 - 17.02.2014 - 09:12
53-джигит > Давайте всё-таки усвоим что сублимирование и сушка это разные процессы. Можно конечно для несведущих объяснить "ну, сублимирование, это типа сушка")).
А так , да, туристы, сублимированием не занимаются, они покупают готовые сублиматы.
Гость
56 - 17.02.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
а почему нельзя обрезать деревья так, чтобы не было излишков
Не знаю как у Оля ля, а у меня не получается. Яблони обрезаю биспащадна! Им уже по 10 лет, ростом они 1,5-1,8м, а урожай по пару мешков с каждого. С виноградом та же история - 5 лоз ростом в 0,5м зимой и 1,5 летом. Оставляю по 1-2 гронки на побеге. Урожай раздается родственникам, друзьям, гостям и все равно 1/3 остается для прокорма птицам.
Так что если есть едоки, то заготовить урожай на зиму вполне себе нормальное желание
Гость
57 - 17.02.2014 - 10:24
То 53, то что они делают - мягко говоря невкусно....а если честно - проще кусок ботинка пожевать....:)

С настоящим вяленым мясом ничего общего.....:)

Я встречал в горах турье без всяких комплексов использующих кошачье-собачьи сухие корма....:)
Гость
58 - 17.02.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Не знаю как у Оля ля, а у меня не получается. Яблони обрезаю биспащадна! Им уже по 10 лет, ростом они 1,5-1,8м, а урожай по пару мешков с каждого. С виноградом та же история - 5 лоз ростом в 0,5м зимой и 1,5 летом. Оставляю по 1-2 гронки на побеге. Урожай раздается родственникам, друзьям, гостям и все равно 1/3 остается для прокорма птицам.
+ черешня, + вишни, + абрикос, + персик, +груши + малина + черная и красная смородина + ежевика + тютина (шелковица) + все прочее ( в том числе и помидоры, елки палки, томатную пасту и прочее которое заготавливаю в неимоверных количествах и, к этому, прошу прибавить мороку с ее упариванием и сцеживанием лишней влаги, когда с 20-30 кг помидор остается в лучшем случает 3 кг пасты томатной). Более того, учитывая, что деревья посажены так, чтобы кушать свежие фрукты весь сезон т.е. несколько сортов например тех же яблок по срокам созревания и прочее, количество заготовок просто неимоверно. И это при том, что в процессе заготовок стараюсь удалять лишнюю жидкость при помещении заготовок в тару.
59 - 17.02.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
урожай по пару мешков с каждого.
Не смогу седня заснуть:)))))
У меня яблоня обсыпается наполовину от червячков-((((
60 - 17.02.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
мороку с ее упариванием и сцеживанием лишней влаги, когда с 20-30 кг помидор остается в лучшем случает 3 кг пасты томатной)
Это невиданная жесть-((((((
Закатываю обычные помидоры с алычой для кислоты. Зимой помидоры достаются из баллона ,на сито с толкушкой, и за пять минут нужное мне количество томатного сока(густого!!!) готово на борщ или еще куда. Можно прямо по пищеводу пускать сразу!!!
Гость
61 - 17.02.2014 - 12:33
61-Ментол > А рецепт можно?
Гость
62 - 17.02.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Закатываю обычные помидоры с алычой для кислоты.
А сколько банок вам приходится закатывать. Когда с 30 кг помидор закатываешь и , соответственно, хранишь всего 5-7 банок литровых или, что еще удобнее, расфасованных по 0,2 литра - гораздо удобнее и экономичнее. А томатный сок можно закрутить уже без кожуры и семечек и слегка сцедив лишнюю жидкость.
Гость
63 - 17.02.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
то что они делают - мягко говоря невкусно....а если честно - проще кусок ботинка пожевать....:)
Ну этож фанатики-пешики, они даж вилки титановые покупают ))
Автотурист - это высшая каста, его не заставишь всякий бутор кушать )))))

Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Давайте всё-таки усвоим что сублимирование и сушка это разные процессы.
Да никто не спорит.
Вопрос экономической целесообразности.
Сколько эта установка для "правильной" сублимации будет стоить?
Имхо, проще (и думаю существенно дешевле) какую-нить "молодую" пенсионерку раз в сезон нанимать, шоб закрутки катала.

ЗЫ Хотя сушку отметать тоже не стоит. Всякие разные фрукты прекрасно сушатся (яблоки, груши, сливы, жерделя и т.д.) и потом потребляются.
Гость
64 - 17.02.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Сколько эта установка для "правильной" сублимации будет стоить?
При таких раскладах, домашняя реализация - затея из области ненаучной фантастики .

Вычитал в википедиях:
"Перед сублимационной сушкой пищевых продуктов используется быстрое замораживание (от −100 до −190 °C), что приводит к образованию мелких кристаллов, не разрушающих клеточные мембраны"
65 - 17.02.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от УсталаЯ Посмотреть сообщение
А рецепт можно?
2-х литровый баллон-помидоры сливки. Если крупные, то 3-х литровый,пропорционально.
На 2-х литровый -алыча желтая вниз баллона около 4-5 см по высоте. Соль-десертная ложка ,сахар-3 столовых с горкой.
Все заложить,залить кипятком на 20 минут-прогреть. Слить, залить кипятком,предварительно засыпав соль и сахар, закатать.
Перец горошком, петрушка,укроп по настроению и по наличию))))
На следующий год внести свои личные коррективы по количеству соли и сахара))) И тщательно записать рецепт!!!!
66 - 17.02.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
А сколько банок вам приходится закатывать.
Так сколько нужно, столько и закатываю.
Вы что, сами выращиваете помидоры, не покупаете???
В среднем балоннов 15-20 2-х литровых. Это на пару дней работы)))
10 баллонов в день залить пару раз водой не так уж и сложно.
Гость
67 - 17.02.2014 - 15:54
То 65, правильно ты вычитал....криогенная обработка обязательна.....и не только она.
Все вместе нереальнве гроши стоит....про расходники даже говорить смысла нет.
Гость
68 - 17.02.2014 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Вы что, сами выращиваете помидоры, не покупаете???
Не поняла вопроса, извините. Конечно выращиваю, свои всегда самые вкусные, сочные, яркие. А зачем их покупать? Чтобы потом закручивать на зиму? Так я их в магазине и зимой куплю.
69 - 17.02.2014 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Конечно выращиваю, свои всегда самые вкусные, сочные, яркие. А зачем их покупать?
Есть женщины в русских селеньях..(с)
Снимаю шляпу!
Гость
70 - 17.02.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Есть женщины в русских селеньях..(с) Снимаю шляпу!
Не поняла, а вы их что, покупаете?!
У меня свои помидоры, огурцы, перец, капуста ранняя и средняя, цветная, брокколи, краснокочанная, морковь, зелень, баклажаны, фрукты, ягоды, цветы. Иногда еще лук на репку и чеснок. На картошку пока места не хватает, когда переедем буду тоже сажать под зиму или в февральские окна под укрытие для получения раннего урожая молодой картошки (знаю, чем торгаши все ранее пичкают, поэтому есть честно говоря чужое страшновато). Еще хочу дыни канталупки и арбузы ранние под укрытие. И живность своя - куры, утки, индюки. В новый двор планируется пара ульев, кролики. Даже мечта была о козе, но уж больно вредная и проказливая животина.
Короче, есть все, чтобы жить как ледокол во льдах - автономно. Почему и озабочена вопросом не только получить результат трудов, но и сохранить его и нормально использовать.))))
71 - 17.02.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Не поняла, а вы их что, покупаете?!
А почему это вас удивляет. Многие ли щас выращивают все сами?
Да и жалко мне времени и сил на все это чудодейство:)
72 - 17.02.2014 - 21:10
71-Оля ля >
Ладно выращиваете... Но неужели это всё съедаете?!
У нас 4 сотки... Есть помидоры, огурцы, перец, баклажаны и пр... И всё равно большинство перерабатывается только потому, что выросло и жалко выбросить... Сколько надо той капусты?
Гость
73 - 17.02.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И всё равно большинство перерабатывается только потому, что выросло и жалко выбросить...
Помидоры перерабатываю практически все, овощи тоже- сажаю немного. Первое весеннее съедается практически сразу, в переработку не идет. Остальное- сушу, солю, квашу, мариную, закручиваю, перевариваю и прочее. Да, времени жалко, уходит уйма. Вот поэтому и стараюсь найти альтернативные способы.
Гость
74 - 18.02.2014 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Короче, есть все, чтобы жить как ледокол во льдах - автономно
Как Агафья Лыкова? Но у той хотя бы цель была...Оля, а вместо всей этой мутотени не лучше бы было книжку интересную прочесть, с друзьями пообщаться, детей на морское побережье на несколько дней выгулять? Потому как сколько еды не запасай, а жизнь у всех только одна, и у очень хозяйственно-запасливых - тоже
Гость
76 - 26.04.2014 - 22:32
Приветствую . Занимался обслуживанием и ремонтом установок лиофилизации т.е. сублимации в советское время . Рад что эта тема еще интересна - хотя "еще" сказано неверно - за субсушкой будущее. В настоящее время подбираю комплектующие для мелкой бытовой установки - хочу пропроверить некоторые свои идеи - типа нарезать дольки яблок - может получатся яблочный чипсы ?
Гость
78 - 03.05.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от vadimd Посмотреть сообщение
Приветствую . Занимался обслуживанием и ремонтом установок лиофилизации т.е. сублимации в советское время . Рад что эта тема еще интересна - хотя "еще" сказано неверно - за субсушкой будущее. В настоящее время подбираю комплектующие для мелкой бытовой установки - хочу пропроверить некоторые свои идеи - типа нарезать дольки яблок - может получатся яблочный чипсы ?
Вы планируете делать что-то с паром или напрямую скормите вакуумному насосу?
Гость
79 - 06.05.2014 - 12:19
дэсублиматор обязателен . напрямую паром в насос - процесс не пойдет да и никакого насоса нехватит


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены