К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уровень воды в Кубанском море - мнение знатоков

Гость
0 - 27.08.2012 - 21:31
Прошу поделиться своим мнением знатоков Кубанского моря. Каков уровень воды в море и как он меняется по месяцам?


Гость
41 - 05.09.2012 - 10:15
62-WINSTON_60 > Я бы не стал столь категорично говорить:



http://forums.kuban.ru/f1185/%D0%9A%...2829945-5.html
Гость
42 - 05.09.2012 - 10:25
41-АВИ® >ВАУ!!!! от такой рыбалки я б не отказалась))))
Гость
43 - 05.09.2012 - 10:46
42-Oksi >Карасики, мелюзга кошачья.
44 - 05.09.2012 - 11:07
61-На Федоровском гидроузле сначала построили рыбоход Солдатова (сразу на въезде справа видны ржавые щиты с гидроцилиндрами). Толку от него никакого - якобы при строительстве ФГУ гидравлика потока привела к тому, что рыба перестала прижиматься к этому берегу. Думается, что на самом деле идея Солдатова глупая - рыба должна по ступенькам преодолевать перепад, постоянно работающие щиты должны создавать минишлюзование. Эта система может где по лососю и работает, но наша рыба будет шугаться скрежета механизмов и подъема щитов. Тогда в центре гидроузла просто выделили один пролет и как на краснодарском просто краном перетаскивают контейнер с рыбой, которую заманивают привлекающей скоростью и потом запирают и сгоняют решеткой.
А на заманухе действительно идет сброс воды, которая по идее должна переносить малька с сеточного рыбозаградителя водозаборов на рис. Но тут тоже масса нюансов, чаще у этих рыбозаградителей снизу потихоньку убирают сетки:). Вообще был период в 90-ых (даже не знаю как щас) что на рисе не применяли гербициды (дорого) и тогда рыба, попадающая на систему прекрасно себя чувствовала. Сейчас в крае безумно много сорной рыбы, в первую очередь карася и это плохо – думаю он плодится на рисах, осенью сотни тонны малька оттуда сбрасываются. Потому рыбы конечно не в десятки раз меньше. Вот в 90-ых когда массово завезли электроудочки и голодный безработный народ черпал рыбу, вот тогда водоемы были убиты. Но природа не терпит пустоты. Тот же осетр считается, что восстановится. В прошлом году был невиданный ход тарани. В этом году тоже было неплохо, причем стадо тарани это уже четырехлетки. Думаю введенный трехмесячник и система запретов и карательных мер, часто неадекватных свое сделали. Собсно и судака значительно больше на фоне прошлых лет.
Гость
45 - 05.09.2012 - 11:16
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
В прошлом году был невиданный ход тарани. В этом году тоже было неплохо
Такое впечатление, что это где-то там, далеко. Ну, просто к Краснодару не имеет никакого отношения.
46 - 05.09.2012 - 11:34
в Бриньковке. Мне дали диск с ходом тарани, улыбнуло, что там где в прошлые годы организовывали платную рыбалку в ход тарани- просто человек нагнулся к воде и черпанул ведром
Гость
47 - 05.09.2012 - 12:18
43-Меркурий >так не в размере же счастье рыбалки!)))...
Гость
48 - 05.09.2012 - 13:32
47-Oksi > Это может понять только рыболов!
Кстати, это не мой улов.
Гость
49 - 05.09.2012 - 14:12
АВИ®
41 - Сегодня - 11:15
Регулярно выхожу на берег,общаюсь с рыбаками,сам смотрю.И говорю то,что вижу,что говорят люди.В 90-е на две донки ловил в хороший день до пяти десятков рыбца.(заметь зачётного рыбца,не браконьеря).Щас 1-2 штуки в неделю,в лучшем случае.Сома мало,леща.Карась мусор.Экология(всю срань сбрасывают),браконьеры"электрики"-в рот им пароход,а начинаеца нерест-вся икра на берегу сохнет.больная тема.пацанами на доме престарелых(старая Кубань)на одну удочку,3.5,7 десятков леща,краснопёрки,карася.Щас там американец всеядный,и эта зубастая хрень-тюляпка,ну и акары..Ещё несколько лет,и эта троица все виды уничтожит.Ни судака,ни сазана,ни амура,ни лобатого.Американец адаптировался уже и к текучке...
Гость
50 - 05.09.2012 - 17:04
49-WINSTON_60 > Согласен. Сам недалеко от Кубани живу, люди с рыбалок идут, интересуюсь уловом.
Но вот в этом году вроде получше обстановка, хочется надеется, что будет улучшаться и дальше.
А что за "акары"?
Гость
51 - 05.09.2012 - 21:48
акара....зайди на Солн.остров,к любому рыбаку(основной улов там-или акара,или тюляпка.ну как я так объясню,увидеть надо.(кста-их запускают в аквариумы,но не знаю,как они уживаюца с другими)пожирают наверно...)пройди на выходных.
52 - 06.09.2012 - 00:36
Тилапия.
Полно на Солнечном острове.
Только она там невкусная - тиной воняет.
Гость
53 - 06.09.2012 - 08:32
шо жрёт-тем и воняет...))
Гость
54 - 06.09.2012 - 09:03
Про телапию слышал, аквариумисты постарались. И действительно сильно воняет. Знакомый по неопытности наловил хороших экземпляров, всю выбросил.

Эх, на выходных у себя в сельхозе схожу на рыбалочку за карасем/густеркой, если форсмажора не случится. Недавно ехал, водоем увидел, аж руки зачесались:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены