К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Укладка паркетной доски - какой способ выбрать?

0 - 26.12.2015 - 12:45
Предлагают укладывать паркетную доску (массив)
первый способ: сразу на стяжку плавающим способом, просто на подложку без крепления к основанию
или , соответственно другой способ: сначала фанеру в два слоя вразбежку, прикручивая ее к стяжке, потом на клей саму паркетную доску
Укладка предполагается в цокольном помещении, стяжка ровная, зрелая, гидроизолированная. Доска паркетная массив с замковым соединением. Не лакированная (сверху масло, воск).
Какой способ , полагаете, выбрать лучше? Приветствуются советы и (или) заметки из собственного опыта



41 - 26.12.2015 - 22:01
29-PROSTO > распространённое заблуждение.
Гость
42 - 26.12.2015 - 22:20
41-Chip AC > хорошо уточню дуб и лиственница
43 - 26.12.2015 - 22:22
42-PROSTO > лиственница. Но из Альп.
Гость
44 - 26.12.2015 - 22:30
Все может быть европейская лиственница, естественным ареалом распространения которой является как раз таки Центральная Европа, в частности предгорья Альп.
Но в исторических Венецианских летописях сохранились упоминания о том, что дома в Венеции ставились на "пермские коряги, привезенные с Тартарии". Пермскими корягами по многочисленным исследованиям оказалась сибирская лиственница. Как она доставлялась в Италию - до сих пор является загадкой.
Венеция родилась из моря, и конец свой она найдет в морской пучине»
Гость
45 - 26.12.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от PROSTO Посмотреть сообщение
никак
Ну что за... Материалы нужно грамотно применят и тогда и оклеечная и обмазочная и короба из нержавейки будут выполнять свои функции.
46 - 26.12.2015 - 22:41
Так в итоге-
1. нужен или нет рубероид?
2. фанера влагостойкая это какая? та, которая ламинированная для монолита? Или достаточно простой фанеры?
3. на бетон - рубероид(?)или просто грунтовка, однокомпонентный клей (к рубероиду? зачем?), фанера 10мм + 10 мм (опять же какая? обычная или влагостойкая?), двухкомпонентный клей и доска (массив). Правильно? Ничего не перепутала? не упустила?
Гость
47 - 26.12.2015 - 22:44
интересно в Венеции на зданиях стены которых ушли под воду, в стене делают пропил и заполняют каким то полимером, типа как между фундаментом и стеной прокладывали рубероид
45-Dimentiy > предлагаешь в коробе из нержавейки просверлить отверстия ?
Гость
48 - 26.12.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от PROSTO Посмотреть сообщение
предлагаешь в коробе из нержавейки просверлить отверстия ?
Зачем?
49 - 26.12.2015 - 22:58
44-PROSTO >
1. Где Пермь и где Сибирь.
2. Активное застраивание Венеции - 9-12 века, тогда как поход Ермака - 16 век
3. В той сказке где про "пермские каряги" говорится о паре сотен тысяч, тогда как для строительства Венеции их понадобилось намного больше. Наладить логистику такого количества леса это как минимум второй "великий шелковый путь". Через земли с враждующими племенами диких славян, булгар, мадьяр и прочих непоймикого
50 - 26.12.2015 - 23:10
47-PROSTO >49-Chip AC >48-Dimentiy > Люди, судя по вашей заинтересованной дискуссии на тему Венеции и ее столбов, быть может ответите на заданные мною вопросы:
1. нужен или нет рубероид?
2. фанера влагостойкая это какая? та, которая ламинированная для монолита? Или достаточно простой фанеры?
3. на бетон - рубероид(?)или просто грунтовка, однокомпонентный клей (к рубероиду? зачем?), фанера 10мм + 10 мм (опять же какая? обычная или влагостойкая?), двухкомпонентный клей и доска (массив). Правильно? Ничего не перепутала? не упустила?
Гость
51 - 26.12.2015 - 23:12
48-Dimentiy > Как зачем ? Что бы короб из нержавейки не выдавливало
49-Chip AC >Да, Пермь даже не урал, а предуралье. Как доставлялось ? в венецианчских летописях русским же языком написано : "Как она доставлялась в Италию - до сих пор является загадкой"
Гость
52 - 26.12.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от PROSTO Посмотреть сообщение
Как зачем ? Что бы короб из нержавейки не выдавливало
А вот скажите, Вы на заправку заезжали когда нибудь? Вы не поверите, но весь бенз в колонки поступает из подземных емкостей. Соответственно они могут опустошаться. И поверьте, многие заправки стоят на участках с высоким УГВ.
Вы думаете в них дырки сверлят, чтобы не всплывали?
Гость
53 - 26.12.2015 - 23:18
52-Dimentiy > конешно, откуда тогда вода в бензине ?
54 - 26.12.2015 - 23:21
51-PROSTO > в некоторых летописях "русским языком" написано, что в скифии жили люди с песьими головами. А Веницианский путешественник Марко Поло так вааще какого только бреда не писал :)
Гость
55 - 26.12.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
нужен или нет рубероид?
Рубероид дополнительно точно не спасет. Если гидроизоляция плохая и уровень УГВ высокий, то делать норм гидроизоляцию.

Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
фанера влагостойкая это какая?
Та, которая ФСФ

3.Это паркетчики скажут.
Гость
56 - 26.12.2015 - 23:23
53-PROSTO >поняли что фигню сморозили?
57 - 26.12.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Та, которая ФСФ
замечательно, ничего не скажешь - укладывать в жилом помещении формальдегидную фанеру... И на кой ляд она мне сдалась в жилом помещении?
58 - 26.12.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
3.Это паркетчики скажут.
То, что говорят паркетчики я озвучила в п.0. И я задала вопрос специалистам на форуме, а не паркетчикам, которые приходили. Мне хотелось бы разобраться самой сначала.
Гость
59 - 26.12.2015 - 23:31
57-БеллаДонна >ну укладывайте китайскую ламинированную. Она точно экологически чистая.
Паркет можно и без фанеры на стяжку укладывать.
60 - 26.12.2015 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
которая ФСФ
Фанера марки ФСФ имеет повышенную влагостойкость, так как при ее изготовлении применяется влагостойкий клей на основе фенольных смол. Использование стойкого к влаге клея в сочетании с березовой древесиной дает большое преимущество такой фанеры перед остальными пиломатериалами. Стандартные размеры ФСФ – 122х244, 125х250, 152х305 и 152х152 см, при толщине от 4 до 30 мм. Данный вид фанеры широко применяется при внешних строительных и отделочных работах.

Внутри помещения использовать фанеру ФСФ не рекомендуется, так как она имеет достаточно высокий уровень токсичности.
Гость
61 - 26.12.2015 - 23:33
+59 приклеивать я имел ввиду
62 - 26.12.2015 - 23:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Паркет можно и без фанеры на стяжку укладывать.
так я об этом и спрашиваю, чуть выше меня убеждали, что так нельзя
Гость
63 - 26.12.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
так я об этом и спрашиваю, чуть выше меня убеждали, что так нельзя
лучше не делать :)
берите простую ФК, она идет влагостойкой
Гость
64 - 26.12.2015 - 23:37
62-БеллаДонна > я имел ввиду класть на клей по самой стяжке, а не на подложку.
Кроме того я не знаю что у Вас за доска. Если там именно замок, а не просто шип-паз, то можно и на подложку.
65 - 26.12.2015 - 23:38
да тут каждый второй на форуме - профессиональный укладчик паркета, ага :)))
66 - 26.12.2015 - 23:38
ок, хоть с чем-то определились, уже радует.
Гость
67 - 26.12.2015 - 23:47
укладывать можно как угодно 1. плавающая, без крепления к основанию. 2. с креплением к основанию.
основание в обоих случаях может быть как деревянное ( фанера, с дополнительной гидроизоляцией) так и бетонное, модная фенечка укладка на клейкую однородную подожку с "шумо и термозоляционными" свойствами
3. по лагам
можно даже "теплый пол" засунуть (не смотря на теплопроводность дерева)
но все это делать если вы уверены в гидроизоляции цоколя
Гость
68 - 26.12.2015 - 23:50
64-Dimentiy > смотри п 22
Гость
69 - 26.12.2015 - 23:59
68-PROSTO >с учетом того, что вариант плавающего пола предложили паркетчики, а автор задает вопросы, ответы на которые должны быть изложены на сайте производителя (а может и на упаковке с материалом), то можно усомнится в достоверности инфы в п.22.
Гость
70 - 27.12.2015 - 00:07
согласен, уточняющий вопрос про прямоугольность шпунта не получил ответа
ЗЫ аналогичная задача: в двух помещениях в цоколе надо сделать пол, решение: палубная доска по лагам, межу лагами провод "теплого пола"
Гость
71 - 27.12.2015 - 00:11
разносторонняя дамочка, то электрика, теплый пол, бетон, сварка, сейчас половой вопрос...
может это начинающая строительная фирма ? :)
72 - 27.12.2015 - 08:31
Цитата:
Сообщение от PROSTO Посмотреть сообщение
разносторонняя дамочка, то электрика, теплый пол, бетон, сварка, сейчас половой вопрос... может это начинающая строительная фирма ? :)
Ага, судя по одновременному строительству сразу трех объектов, полагаю, что могу считаться уже строительной фирмой. А поскольку до этого строились дом, гараж, сарай и отделывали квартиры в которых жили, то , пожалуй, давно уже не начинающая. ))))
Гость
73 - 27.12.2015 - 08:47
самое время всем участникам горячих дебатов выложить " визитные карточки" - кто сколько метров паркета забил.
Признаюсь честно: я не более 500 кв. м.(я больше по половой доске, здесь я наколотил гектары). Но, то что бил делал так, как описал выше. За исключением небольшой доли, где без фанеры. Но, там мы заливали битум поверх стяжки.
Пы Сы Рубероид нужен. " Сделать нормальную гидроизоляцию " это пустой лозунг, либо продавливание современных малоэффективных материалов.
74 - 27.12.2015 - 08:55
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
судя по одновременному строительству сразу трех объектов
Ой, курятник забыла посчитать с беседкой. Так что пять объектов, однако.
75 - 27.12.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
Рубероид нужен. " Сделать нормальную гидроизоляцию " это пустой лозунг, либо продавливание современных малоэффективных материалов.
тогда, если можно, я сублимирую сказанное, так скажем "повторение пройденного для лучшего закрепления материала"
Т.е. нужна гидроизоляция пола (именно рубероид или можно чем другим для гидроизоляции , например обмазочная, она хоть без запаха?), потом фанера обычная, прибивать к полу, потом на клей саму доску (прибивать или нет? у меня когда укладывали раньше каждую доску в паз прибивали и полы теперь не скрипят и не поднимаются)
76 - 27.12.2015 - 09:04
73-дед_ушко > + и по фанере6 достаточно 10-ки в один слой или нужно 2 слоя в разбежку?
Гость
77 - 27.12.2015 - 09:16
76-БеллаДонна > я за рубероид именно. Сколько приходилось разбирать вещей. под рубероидом сырая стяжка а поверх него - пыль. Прибивать в паз ( есть спец инструмент - добойник называется, в простонародии до..ник) . Фанера в один слой. Хорошо промазывать бустилатом. Скрипеть не будет.
78 - 27.12.2015 - 10:16
77-дед_ушко > спасибо, воспользуюсь вашим советом. Фанеры 10-ки достаточно?
Гость
79 - 27.12.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от дед_ушко Посмотреть сообщение
" Сделать нормальную гидроизоляцию " это пустой лозунг, либо продавливание современных малоэффективных материалов.
Ну Вы бы тогда полностью ужо копировали...
Если гидроизоляция плохая и уровень УГВ высокий, то делать норм гидроизоляцию.
Так вот я поясню еще раз... Слой гидроизоляции под конструкцией пола (любой) до жопы припарка если вода поднимется к отметке пола. А у автора это очень может быть. Вода обычно стоит ниже уровня пола на 50 см, всего лишь. То есть если не сделано нормальное гидроизоляционное корыто, то через несколько лет, а может и десятков лет, автор рискует получит бассейн с деревянными полами. И в этом случае Ваш слой рубероида что есть, что нет.
Да и от капиллярной влаги у стен он тоже не защитит. Это на первом этаже влага только снизу, в цоколе она и с боков находится.
В общем, если гидроизоляция уже выполнена качественная, то рубероид это излишне, тем более это не материал для жилых помещений. А если норм гидроизоляции нет, то он и не поможет. Еще раз, дедушка, речь идет о цокольном помещении.
80 - 27.12.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вода обычно стоит ниже уровня пола на 50 см,
Вода ОБЫЧНО ПОДНИМАЕТСЯ в максимальные периоды не выше 50 см от существующего уровня пола. Вообще-то в остальное время она гораздо ниже.
Поясните, что вы имеете ввиду под хорошей гидроизоляцией. Пенетрон в бетон при заливке пола (10см) не достаточно? + стены в цоколе снаружи залиты бетоном тоже с пенетроном + обмазка пенетроном + сама лента фундамента лилась с пенетроном. Делать полностью глухое корыто дополнительно?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены