К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У всех дома есть огнетушитель?

0 - 19.02.2016 - 20:19
Евланов наконец подписал постановление "Об утверждении Перечня первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании) граждан": http://krd.ru/dokumenty/dokumenty-ad...v/post702.html
В соответствии с постановлением в каждой квартире/частном доме/гараже должен быть огнетушитель.
В квартире и доме - ведро.
В квартире - пожарный кран (если предусмотрен проектом, во всех многоэтажных домах современной постройки он предусмотрен) со шлангом не менее 15 м и распылителем.
В каждом частном доме - пожарный резервуар не менее 200 л. и ящик с песком не менее 100 л. с совковой лопатой.

За нарушение этих требований - штраф от 2000 до 3000 руб. (п.3 ст.20.4 КоАП).

Требования вполне разумные.
Стоит их выполнить не из-за возможного штрафа, а исключительно руководствуясь здравым смыслом и разумной осмотрительностью.



Гость
81 - 19.02.2016 - 23:02
При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно" - Путин

http://korrespondent.net/world/russi...gavshemu-vlast
Гость
82 - 19.02.2016 - 23:04
78-Абонент ЮТК >И кстати, это не мы, это господин Евланов про нее забыл.
Я же говорю: документик так себе, непроработанный.
И про решетки на окнах первых и вторых этажей ничего не сказано. Опять-таки несоответствие пожарным нормам. Решетки спилить и заменить на открывающиеся ключом. Ключ должен находится в доступном месте.
Гость
83 - 19.02.2016 - 23:05
80-Zaberydarom > Ладно рында! А пожарный бассейн?)))
Гость
84 - 19.02.2016 - 23:07
83-Абонент ЮТК >И по пожарнику в каждую квартиру! Особенно к одиноким женщинам с детьми. Безопасность детей Кубани - главнейшая задача руководства.
Ну, или по казаку, закончившему курсы повышения квалификации. Но лучше по пожарнику в полной экипировке.
Гость
85 - 19.02.2016 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Zaberydarom Посмотреть сообщение
И кстати, это не мы, это господин Евланов про нее забыл.
Да ниче он не забыл! Он просто издали подходит- фонтаны сейчас не по феншую, а противопожарные пруды- самое то! Вон Московское море, думаете лужа? Нет! Вот тот самый пруд!))) А вдруг пожар! А райончик еще тот- не воды, не канализации! А тут два в одном!))))
Гость
86 - 19.02.2016 - 23:47
85-Абонент ЮТК >А-а, т.е. то чмо, что в лифте в нашем подъезде ссыт, не гадит, а обеспечивает подъезд пожарным водопроводом?
Ему не рыло надо набить, а значок "Почетный пожарный Кубани" на грудь повесить?
Кстати, в документе ничего не сказано о знаках пожарной безопасности. Над огнетушителем должен быть знак "Огнетушитель", над пожарным кранчиком - свой:
http://lantavideo.ru/catalog/okhrann...asnosti_/8817/
На дверях табличка "При пожаре звонить 01" и "Выход", на кухне - "Курить запрещено", а над телевизором - "Ответственный за пожарную безопасность ____________"
И желательно фотолюминесцентные. Встаешь ночью в туалет, а они - светятся.
Еще нужно повесить планы эвакуации и рассчитать риски. Ну, и план мероприятий для каждого дома разработать. Раз в месяц проводить учебную эвакуацию всех жильцов МКД. Кто не отпросится с работы (т.е. саботирует общественно важное и нужное мероприятие), тому отключить горячую воду.
Гость
87 - 20.02.2016 - 00:21
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
А кто-нить оспаривает необходимость огнетушителя в автомобиле? Не слышал такого. Почему плохо иметь огнетушитель в квартире? Или есть иные средства тушения у каждого? Кроме синтетических тряпок, водопровода и стеклянных банок на кухне? Из-за какого-нибудь безответственного говна может пострадать несколько квартир.
А дома у нас что - ДВС стоит с баком легковоспламеняющейся жидкости литров на 70, с высоковольтной системой зажигания и с повышенным риском столкновения с таким же нафаршированным домом по соседству?
Гость
88 - 20.02.2016 - 00:48
На самом деле все печально. Признав свою несостоятельность, власти перекладывают всю ответственность на население- тут и пополнение казны за счет штрафов, и снятие с себя отвественности (сам виноват, мы его пять раз штрафовали!), а за собой оставляют лишь контролирующую функцию! Мы же четко понимаем, что даже к 9-10 этажному дому, в связи с уплотнительной застройкой, пожарные машины не смогут подъехать! А как людей эвакуировать с 7-10 этажа? А у меня рядышком избушка стоит аж 25 этажей! Кто их спасать и как будет!
Ни один пожарник не приступит к тушению пока не обесточат дом! Какие шланги, какие пожарные краны, какие ведра? Он куда людей толкает!
Дождались пожарников, обесточили дом, и какой толк от кранов, шлангов, ведер- воды нет!

как не удивительно, но рында спасет больше людей, чем все их прибамбасы! Главное быстро оповестить, что бы люди покинули помещение, а не боролись с огнем!
Вангую, что завтра они пересмотрят приложение и добавят в него, что начиная с 5-го этажа и выше, на каждого члена семьи, нужно иметь индивидуальные средства спасения, а иначе штраф ахуймитесь! А это совсем другие деньги!


Выдохнул.
А тут еще губер про отряды самообороны заикался ((((
89 - 20.02.2016 - 01:04
88-Абонент ЮТК >Народные дружины реально бы могли причесать ситуацию с праздношатающимися гастролерами
Гость
90 - 20.02.2016 - 01:13
89-Девушка на берегу > Вы серьезно! Отправить мужа или сына джамшудов гонять! Ни покалечат, так посадят! А МВД нам зачем!
91 - 20.02.2016 - 06:40
Цитата:
Сообщение от Zaberydarom Посмотреть сообщение
В советские времена на балконах делали пожарные "дырки" к соседям и пожарные лестницы на этаж вверх и вниз. Первое, что делали новоселы - наглухо заделывали. Ибо не фиг соседям иметь доступ на мой балкон. Сейчас делают пожарную сигнализацию в многоквартирных домах. Первое, что делают новоселы, - ремонт и нафиг убрать эту фигню на потолке, она интерьер портит. Теперь огнетушители... с ведрами...
поскольку пожары случаются редко, то по приоритетности эти противопожарные меры у жильцов и проектировщиков стоят далеко не на первом месте. На первом месте - площадь квартиры и стоимость. Вот проектировщики вместо полноценных эвакуационных лестниц и придумывали люки на балконах - для отмазки от пожарных. Сейчас понаставили этой пожарной сигнализации, в том числе в общих тамбурах. Извещатель может сработать от пыли или аэрозоли, что периодически и происходит. Часто вижу мигающее табло, но никакие красные машинки не приезжают. Получается, эта сигнализация для красоты.

В многоэтажных домах выше 10 этажей обязательно есть незадымляемая (отделенная от тамбуров) маршевая лестница, где почти нет горючих материалов (двери и поручни если из дерева). А если пожар на моём этаже, то лучшим средством защиты будет хорошая стальная дверь с негорючим утеплителем.
92 - 20.02.2016 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Цыпаревич Посмотреть сообщение
А дома у нас что - ДВС стоит с баком легковоспламеняющейся жидкости литров на 70, с высоковольтной системой зажигания и с повышенным риском столкновения с таким же нафаршированным домом по соседству?
А других рисков возгорания в квартире конечно нет. Ну тогда скажи, что недорогой удобный компактный поршковый огнетушитель вещь ненужная и бесполезная. А заодно и пож сигнализация. Про пожары в домах видимо брешут.
Евланова, если чо, не поддерживаю за штрафы.
Просто жаль, что эти вещи нужно вводить в принудительном порядке.
93 - 20.02.2016 - 08:08
91-Bushroot > Не так давно в большом доме на Ставропольской- Таманской сработала сигнализация неизвестно у кого. Вызвали пожарных, быстро приехали, обследовали. К счастью обошлось без пожара. Но справедливости ради скажу, что жильцы батарейки на датчиках не меняют и забивают на сигн. А жаль.
Гость
94 - 20.02.2016 - 08:59
93-Хома Брут > Нынешняя практика показывает, что более необходим сигнализатор утечки газа.
Но что от обывателей требовать- позвоните в газовую службу, пожалуйтесь на запах газа в квартире, они приедут и позвонят(эл.звонок) Вам в дверь!)))
Гость
95 - 20.02.2016 - 09:05
по поводу бочки с водой и песка: водой предполагается тушить? обесточивать кто будет? КАК обесточить частный дом при загорании распределительного щитка (надо еще наверное и топор с изолированной ручкой?)? а "ведрами" - это сколько в штуках?
это раз.
два - зачем песок, если есть огнетушитель? ЧТО тушить песком? или песок на случай "разрядился огнетушитель"? а можно ли вместо ящика с песком еще один (два, три, десять) огнетушителей разных марок? почему не сказано про самосрабатывающие огнетушители типа такого?




три: таки при возникновении пожара его тушить или эвакуироваться с детями и документами? звонить в 01 (112) или тушить? или обесточивать? что первично? а если паника у домашних - то сначала тушить. а потом звонить, или наоборот?

ну и напоследок - данный НПА ОМС фактически перекладывает ВСЮ ответственность за возгорание на человека. у тебя загорелось - надо было тушить, проходить инструктаж, устраивать тренировки, следить за новинками пожарной техники, посещать тематические мероприятия - не делал? сам виноват!!! а виновность - это уже повод для взыскания к примеру затрат на выезд пожарной команды.

почему вроде бы нужную вещь испоганят до откровенного бреда? это стиль руководства такой?
"мы, гусские - мы не пгеодолеваем пгепятсвия.
мы создаем новые, пегед котогыми мегнут пгедыдущие"
Гость
96 - 20.02.2016 - 09:28
Почитала тему, каждый по-своему прав. К сожалению я прошла через страшный пожар. Пьяный сосед, царствие ему небесное, уснул с сигаретой. Я проснулась от того, что дым валил в квартиру. Открыла дверь, а там, как в фильмах про пожарных, гудит и бушует огонь. Путь к выходу отрезан. Вот честно, не знаю, даже если бы у меня был огнетушитель, я вряд ли смогла бы что-то им сделать. Выгорела трехкомнатная квартира покойного, наши квартиры сами обесточились и обестелефонились, тогда у меня не было мобильного. Сгорел все наш этаж, щетчики, все двери в квартиры. Вряд ли мне бы тогда огнетушитель помог.
Гость
97 - 20.02.2016 - 09:29
95-markonx > Так вот и я о чем
Особенно умиляетШланг должен обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры с учётом длины струи 3 м, быть длиной не менее 15 м, диаметром - 19 мм и оборудован распылителем., длины струи 3 м они нас с пожарниками не перепутали? Это у них пожарная защита, шлемы и система автономного дыхания! А у меня только тапачки!
Считаю, что если в течении 30 секунд огонь не сбил, то через 1 минуту ты уже можешь не выйти! Тупо задохнешься!
Гость
98 - 20.02.2016 - 09:31
Для начала надо бы всем запомнить,что ПОЖАРНЫХ надо называть правильно! Но не пожарники.Дабы самим не стать пожарниками/погорельцами/.
99 - 20.02.2016 - 09:36
96-Lov IS Sobak > грустная история. Главное, сами спаслись.
А огнетушитель нужен не для тушения пожара. А чтобы оперативно погасить очаг возгорания.
100 - 20.02.2016 - 09:44
94-Абонент ЮТК > думаю, полезная вешь. Я
И не слышал о таком бытовом. Но чтобы не произошел взрыв бытового газа достаточно не допустить необходимой концентрации газа в помещении. Потому у меня в кухне окно всегда в режиме проветр вания. А звонить Вам в дверь работники вряд ли будут. Как раз они понимают.
Гость
101 - 20.02.2016 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Для начала надо бы всем запомнить,что ПОЖАРНЫХ надо называть правильно! Но не пожарники.
Извини Кузьмич,если мы начнем чиновников называть ПРАВИЛЬНО,то привлекут! Поэтому Лаврова и вставляем))))
102 - 20.02.2016 - 09:53
90-Абонент ЮТК >Да хотя бы торговых агентов-мошенников погонять.
Гость
103 - 20.02.2016 - 09:57
100-Хома Брут > http://my-sir-richard.ru/moj-dom/det...a-dyma-pozhara
но как известно- все из Китая!
http://ru.aliexpress.com/item/Indepe...00010.7.f51bAX
Гость
104 - 20.02.2016 - 09:59
102-Девушка на берегу >

:-)))
Гость
105 - 20.02.2016 - 10:00
Давно хотел создать тему про самовольное перекрытие проездов во дворах жилых домов. Люди, перекрывающие проезды с благовидной целью не допускать объезды пробок через их дворы, не понимают, что случись пожар, они сами будут тушить его ибо пожарка не приедет вовремя, там где есть проезд, заставлено всё припарковаными автами, а в моём дворе ещё и парковочными барьерами. Воистину, пока гром не грянет...
Гость
106 - 20.02.2016 - 10:19
Цитата:
Сообщение от silent au Посмотреть сообщение
Давно хотел создать тему про самовольное перекрытие проездов во дворах жилых домов.
На ЗР создайте, там вас поддержат!
107 - 20.02.2016 - 10:20
В свете грядущего обязательного страхования жилья данная евланская писулька вполне себе логична и оправдана. Останется только прописать в страховом договоре, что при отсутствии в квартире (домовладении) огнетушителя, ящика с песком, бака с водой, пожарного щита с багром и лопатой, произошедший пожар не будет признан страховым случаем. Ну чтобы поток денег был однонаправленным, исключительно от населения в правильные карманы друзей и соратников :)
Гость
108 - 20.02.2016 - 10:22
105-silent au > Ну Вы уж душу то не рвите!
ОК!
Порадуем мэра. Добавляем в список « Каждая квартира должна быть укомплектована»:


(задумался) Не дешевле мэра поменять? )))
Гость
109 - 20.02.2016 - 10:28
Гады! Воду отключили! Ну и как мне теперь обеспечить длину струи 3 м??? )))
Гость
110 - 20.02.2016 - 10:29
109-Абонент ЮТК >сбегать за пивком!)))
111 - 20.02.2016 - 10:36
109-Абонент ЮТК > так бак же! на 200л + насосная станция + бензиновый генератор соответствующей мощности (на случай отключения эл-ва) + запасная 20л канистра с бензинов в шкафе-купэ :)))
Гость
112 - 20.02.2016 - 10:37
110-Oksi > Да не пью я пиво! А остальными напитками данные параметры соблюсти не возможно!)))
Гость
113 - 20.02.2016 - 10:42
вообще про пожарные гидранты пишут "обеспечить длину струи расход воды не менее 70 л/сек"
потому как 3 метра я могу и из брызгалки обеспечить, но поможет ли это?

я остаюсь при своем - теперь при любом возгорании "крайний" определен с самого начала - именно таким вот дебильным НПА.

ибо при любом расследовании теперь начнут с документов: а где ящик с песком? какая марка песка? где документы о проверке огнетушителей?" и никто уже не будет измерять толщину обугленной изоляции - зачем? ведь любой косяк в документации (которая могла сгореть - значит не предоставлена, и будут правы) однозначно доказывает вину в форме неосторожности и косвенный умысел. а это - статья 219 УК РФ
Гость
114 - 20.02.2016 - 10:44
111-Chip AC > Проще пожарную команду усыновить!)))
115 - 20.02.2016 - 10:45
Товарищи, хватит уже костерить Евланова.
Он, конечно, не ангел, но в рассматриваемом вопросе не причём.
Он до последнего оттягивал утверждение списка, сдерживал натиск МЧС и прокуратуры.
По федеральному закону такой список нужно было утвердить ещё - внимание - в 1995 году.
Штрафы устанавливает, собирает и получает в бюджет тоже не Евланов - это федеральная компетенция.

Огнетушитель ОП-2 стоит 320-350 р., продаётся на каждом углу. Позволить себе потратить такую сумму раз в 5 лет может любой, даже одинокий пенсионер.
Весит он не больше, чем баллон с огурцами/помидорами.
116 - 20.02.2016 - 10:51
113-markonx > +100 и поэтому "Пожар в Вашей квартире не признан страховым случаем, т.к. Вы не обеспечили необходимую нормируемую длину струи. Страховая выплата за вам осуществлена не будет. Также напоминаем о необходимости внесения ХХХ тысяч рублей за обязательную страховку от пожаров на следующий год. С любовью, Ваша страховая компания "Друг сына тренера по дзюдо и Ко" :)))
Гость
117 - 20.02.2016 - 10:57
115-proff_ > Продавец пожарного инвентаря? )))
Гость
118 - 20.02.2016 - 11:02
115-proff_ >так его мало купить, им еще надо уметь пользоваться а то!.....
119 - 20.02.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ЧТО тушить песком?
Школьный курс ГО уже подзабылся?
Песок предназначен для ликвидации/тушения разливов ЛВЖ. Водой их не потушишь. Ещё для металлов и карбида, но в жилье это неактуально.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
почему не сказано про самосрабатывающие огнетушители типа такого?
Они существенно дороже.

96-Lov IS Sobak >
97-Абонент ЮТК >
В случае, если пожар в квартире перекрыл доступ к выходам, самое правильное решение - закрыться в санузле (туалете).
Там есть воздух для дыхания (фановый стояк) и вода (специальный кран или шланг сливного бачка) для создания заслона огню (нужно поливать дверь). Минимум 30 минут огнестойкости они обеспечат. Этого, как правило, достаточно для прибытия пожарных.
Гость
120 - 20.02.2016 - 11:14
119-proff_ > Дружище, теория одно, а практика другое! Запихни ка семью из 4 человек на 30 минут в наши туалеты! И никакого пожара не надо!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены