К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Токсичность ПЭТ тары - крупный скандал

Гость
0 - 12.09.2016 - 22:09
Крупный скандал разразился сегодня во время диспута на тему "насколько вредно наливать воду в использованные пятилитрушки". Дошло даже до не парламентских выражений с моей стороны и ответного объявления мне байкота со стороны жены. Будь она у меня на контракте, я бы ее уже уволил за подобные выходки.
Ее аргументы в основном сводились к заявлениям вроде "ты не врач, ты не ученный, ты ...(типа глупый человек), почитай что пишут ученные, послушай что говорят врачи..." и т.п. охинея.
Я в начале пытался взывать к логике (теперь я почти согласен с женой - надеяться на то, что у женщины вдруг включится логика, может только типа глупый человек), а потом резко нажал на газ и предался наслаждению, слушая поток набегающего ветра.
А что думаете вы про использование ПЭТ-тары?



Гость
1 - 12.09.2016 - 22:16
Интересно, а что подумает Ваша жена узнав о том в каком свете вы ее тут выставляете?
Гость
2 - 12.09.2016 - 22:30
1-Oksi >Она уже ничего не подумает. Я ее того - на даче десантировал.
3 - 12.09.2016 - 22:30
1-Oksi > что вредность ПЭТ тары дала о себе знать :)
Гость
4 - 12.09.2016 - 22:33
2-прокурор просил трешку >вы хоть продуктов на неделю ей дали, а тож одичает и к соседу уйдет ;)))
Гость
5 - 12.09.2016 - 22:37
3-Chip AC >я единственное знаю, что она вредная, если туда наливать горячее, а тара для этого не предназначена!))))

Дачи у меня нет, десантировать некуда!
Гость
6 - 12.09.2016 - 23:04
Жен любить и ...надо, а автор походу просто нашел повод свалить налево.
Гость
7 - 12.09.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
ты не учеННый
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
ты ...(типа глупый человек)
знаете, а ведь она права. Мудрая женщина.
Гость
8 - 13.09.2016 - 06:07
я думаю, что повторное использование ПЭТ тары безвредно, но совершенно бессмысленно :)
9 - 13.09.2016 - 07:36
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
А что думаете вы про использование ПЭТ-тары?
все, кто пользовался ПЭТ-тарой, обязательно умрут и уже ничем не помочь

с другой стороны, и до изобретения пластика умирали, причем существенно раньше

p.s. стекло тяжелое, громоздкое, хрупкое - в поход в горы не стоит брать
Гость
10 - 13.09.2016 - 09:06
Там значок на дне какой-то должен быть, подтверждающий качество. Такую можно использовать повторно.
11 - 13.09.2016 - 09:11
10-Cosmo > угу..
Гость
12 - 13.09.2016 - 10:17
Цитата:
Сообщение от pro2 Посмотреть сообщение
я думаю, что повторное использование ПЭТ тары безвредно, но совершенно бессмысленно :)
Первый ответ по существу оказался восьмым по счету. Уже неплохой результат.
Ну а как это бессмысленно? Вот только что опорожнилась пятилитрушка от воды. Так что, набрать в нее воду на случай обезвоживания коммунальных труб - это бессмысленно? Вы при этом воду только в ванну наливаете или у вас для этого специальная дубовая бочка инсталирована?
Гость
13 - 13.09.2016 - 10:23
11-monster >Вот, нужная таблица! Из нее мы убираем лишнее, не подходящее по сути заглавного вопроса. Остается следующее:
Применение. Хранится большинство напитков (!), растительных масел, кетчупов, специй, косметических средств (ну это не наш вопрос, мы их не едим).

Итак, в пятилитрушке хранится даже не пиво, а вода. Обозначенная как питьевая с какого-то супер-пупер-мега-эко-источника.

Читаем сначала и узнаем, что эта вода оказуется может хранится там ОДНОКРАТНО. Это как? Выпил глоток, остальное в унитаз? Или допил до последней капли, а бутылку выкинул?

При повторном применении могут (могут, Карл!) выделяться фталаты.
Как они поймут, когда надо начать выделяться? Почему они не выделяются сразу?
Вот на такой ряд вопросов очень хотелось бы услышать логичный и аргументированный, да хрен с ним даже женский ответ.
14 - 13.09.2016 - 10:25
13-прокурор просил трешку >наливайте, не бойтесь...уже несколько лет так делаю, до сих пор жива...)))
Сорри за офф, а за что именно прокурор просил трешку??? И чем дело закончилось???:)))
15 - 13.09.2016 - 10:28
Миф о вреде повторного применения пластиковых бутылок придумали производители пластиковых бутылок.
Гость
16 - 13.09.2016 - 10:45
15-бродяжник >Вот! Сегодня предъявлю жене этот аргумент. Но почему под их дудку пляшут те врачи и те ученые, которых она мне заявляла в качестве свидетелей?
14-stella del mare >Это не показатель.
"А у тебя самой-то, Зин, В 70-м был грузин, так тот вобще хлебал бензин, ты вспомни, Зин."
Почему Уинстон Черчилль, ведя не здоровый образ жизни прожил до 90 лет? (вот здесь интересные мысли - http://www.bolshoyvopros.ru/question...do-90-let.html)
17 - 13.09.2016 - 10:54
Что-то вспомнил 19-тилитровые бутыли ... Они что, тоже одноразовые ?
Гость
18 - 13.09.2016 - 10:59
17-Winny >Там может быть последняя группа из таблицы в 11.
19 - 13.09.2016 - 11:00
18-прокурор просил трешку > да, там 7 класс, щас глянул..
20 - 13.09.2016 - 11:04
19 литров бутылки самые безопасные для использования, но не подлежат переработке, т.е. загрязняют окружающую среду. куда не плюнь - попадешь в колодец(((
Гость
21 - 13.09.2016 - 11:09
20-simvolika >Ничего они не загрязняют. Ни разу в этой среде не видел, чтобы валялись 19-литрушки.
22 - 13.09.2016 - 11:12
16-прокурор просил трешку > Черчиль кажется сказал "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался".)))
Гость
23 - 13.09.2016 - 11:27
21-прокурор просил трешку >я видел однажды. и быстренько ее в свой гараж - на непищевые цели. в итоге зимою лютой разморозил и выкинул. как пришло - так и ушло.
Гость
24 - 13.09.2016 - 11:35
23-Попукатель >Так выходит, попукатель - это загрязнитель окружающей среды? А вот у меня ПЭТ-бутылки и в минус 18 не разморозились.
25 - 13.09.2016 - 13:13
:)) Да уж. Нашла очень интересную статью на эту тему: http://plast-m-perm.ru/about/67-legendpet
Гость
26 - 13.09.2016 - 15:59
Прежде чем спорить о допустимости вторичного использования лавсановой (ПЭТ) тары, нужно договориться, о чем спорить (и стоит ли).
Копья на Западе ломают в спорах не о том, можно ли наливать в использованные ПЭТ-бутылки водичку с целью дальнейшего домашнего потребления (причин бояться такого использования бутылок никто из спорящих там не видит - хотя бы потому, что там так поступать, как правило, нет нужды). Спорят о другом: допустимо ли пускать пустые бутылки в переработку для вторичного использования материала для тех же целей? Дело в том, что пустые бутылки для линий розлива напитков никто нигде никогда не закупает - их выдувают из заготовок за несколько секунд до наполнения содержимым. Так вот, суть спора: можно ли подвергать recycling'у пустые ПЭТ-бутылки, круша их на гранулы, или же гранулы для выдува бутылок должны быть только из "свежесваренного" ПЭТ, еще не познавшего контакт с колой ни в одной из своих реинкарнаций?
Скорее всего, наша ветвь обсуждения этой проблемы обязана появлением неточностям при переводе английских выражений recycling и reuse.
Гость
27 - 14.09.2016 - 05:51
12-прокурор просил трешку >если это обезвоживание каждый день - то смысл есть, а если 2-3 раза в год, то проще жопой протрусить до ближайшего магаза и купить тех баклашек свежих и безвредных с жидкостью уже.
Гость
28 - 14.09.2016 - 08:31
да в колбасе химиии не меньше..
29 - 14.09.2016 - 08:51
28-Пяторочка выручает > там химия нажористая, вкусная и полезная.
30 - 14.09.2016 - 09:12
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
их выдувают из заготовок за несколько секунд до наполнения содержимым. Так вот, суть спора: можно ли подвергать recycling'у пустые ПЭТ-бутылки, круша их на гранулы, или же гранулы для выдува бутылок должны быть только из "свежесваренного" ПЭТ, еще не познавшего контакт с колой
вот прямо-таки за несколько секунд? и на кой ляд? мне так думается, что выдувают на одном заводе, а наполняют на другом.

причем эти гипотетические выделяющиеся вещества будут наиболее интенсивно выделяться именно в первые секунды после выдува бутылки и с каждой секундой их содержание в бутылке будет меньше
31 - 14.09.2016 - 09:13
11-monster > интересная таблица, только непонятно, кто в полиэтилен подмешивает формальдегид? это типа как из молока может выделяться пиво
32 - 14.09.2016 - 09:23
31-Bushroot > мопэд не мой..
Гость
33 - 14.09.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
мне так думается, что выдувают на одном заводе, а наполняют на другом
Ну да, а воздушные шарики, наверно ж, выпускают уже надутыми и перевозят в столицу нашей Родины Москву к очередному празднику специальными воздухоперевозочными вагонами:)
Как работает линия розлива воды в ПЭТ-бутылки - см. тут:

Гость
34 - 14.09.2016 - 12:27
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
Дошло даже до не парламентских выражений с моей стороны
А надо было вовремя остановиться и спросить себя - "Стоп, А не дурак ли я?" И выяснилось бы, что да - так и есть, а вопрос не стоит выеденного яйца.
Гость
35 - 15.09.2016 - 17:02
34-Schnapstrinken >Вы бы не умничали, а ответили на простой заглавный вопрос:
В какой момент из ПЭТ-бутылки начинают выделяться вредные вещества, если в магазине срок реализации напитков в этой ПЭТ-бутылке 1 день или 3 дня или месяц или полгода (уточните сами).
Гость
36 - 15.09.2016 - 18:02
Цитата:
Сообщение от прокурор просил трешку Посмотреть сообщение
В какой момент из ПЭТ-бутылки начинают выделяться вредные вещества
См. пост № 26, там же всё расписано. Из ПЭТ-бутылки вредные вещества начинают выделяться при повторном использовании ее после передела в новую бутылку, и то не факт.
Понимаете, на Западе идет борьба не на жизнь, а на смерть с загрязнением окружающей среды (параллельно с борьбой за максимальную экономию ресурсов). Поэтому в рамках "зеленой революции" там в некоторых супермаркетах начали устанавливать шреддеры для ПЭТ-бутылок. Ну, типа, выпил содержимое, а бутылку - в машинку, которая тут же при тебе ее со смаком и аппетитными звуками пережуёт в ПЭТ-крошку. И западный обыватель довольно поглаживает себя по животику и по головке - дескать, вот какой молодец, и напился, и природу сберёг, да еще и евроцент заработал!
Так вот, некоторые другие обыватели на Западе стали задаваться вопросом: а ничё, что одна и та же ПЭТ-масса ходит по кругу снова и снова, не становится ли она от этого хуже, вреднее? Не начинает ли выделять в содержимое бутылок, которые из нее делают, вредные вещества? По-научному это называется так: допустимо ли повторное использование ПЭТ-бутылок? По этому поводу в передовых, экологически продвинутых странах разгорелись нешуточные страсти, люди волнуются и спорят, круги по воде во все стороны! Отголоском этого волнения является и настоящая тема. Поскольку в гипермаркетах у нас нет шреддеров для утилизации ПЭТ-бутылок, причина для волнения мировой общественности у нас вынужденно переосмысливается. Хотя повод для волнения наших домохозяек звучит точно так же, как на Западе - "допустимо ли повторное использование ПЭТ-бутылок?", - они вкладывают в него совершенно другой смысл, чем фрау, мадамы и миссисы.
37 - 15.09.2016 - 18:38
36-йцукен >Думаете, со второго раза дойдет?:)
Гость
38 - 15.09.2016 - 18:52
36-йцукен >Вот давайте я вас доставлю на очную ставку с женой и вы это ей популярно распишите. У вас медецинское образование или ученая степень имеется?
Гость
39 - 15.09.2016 - 19:38
38-прокурор просил трешку > Жену не выбирают, это ж не родители, да?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены