К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бетонные декоративные тротуарные покрытия, террассная доска, дорожки, ступени и проч.

Гость
0 - 19.05.2014 - 11:00
Меня тут уже обозвали бетонным маньяком, но тем не менее


Это доска из бетона, срок службы 100 лет. Не гниёт, не горит, не надо красить



Гость
1 - 19.05.2014 - 14:14
61-Жорик Вартанов > где и по чем?
Гость
2 - 19.05.2014 - 14:24
61-Жорик Вартанов > чотко!
Гость
3 - 19.05.2014 - 20:15
62-Лешкин >
64-chesterS >
дешевле на 30% самой дешевой китайской террасной доски))
Гость
4 - 19.05.2014 - 20:24
65-Жорик Вартанов > ну зачем такие уклончивые ответы? можно в личку ссыль или контакт где можно пощупать, посмотреть, заказать в случае чего?
Гость
5 - 20.05.2014 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
дешевле на 30% самой дешевой китайской террасной доски))
- проблема "бетонной доски" будет в хрупкости. На сильном ветре поломает от вибрации и никакое армирование - не спасет.
Да и как надежно проармировать "доску" из бетона толщиной в несколько сантиметров - для меня тоже остается загадкой.
Следующий вопрос - несущая конструкция под "бетонную доску" должна быть заведомо крепче, чем под дерево (а это тоже затраты).
Себе сделал фасад 45м из ангарской сосны, обработал "Биотексом", стоит вторую зиму. Несколько досок "заплакало", доски три незначительно повело, на доске образовались небольшие трещины (естественно). Признаков разрушения (гниение, жучки-червячки) не наблюдается.
Струганую доску (сосну или лиственницу) можно брать в промзоне Аэропорта. Там сидит представитель производителя "ДОК Енисей" (можете найти легко в Инете).
Гость
6 - 20.05.2014 - 10:16
Интересное решение - доска из бетона, а не разлетится она при сильных ветрах?
Гость
7 - 20.05.2014 - 14:41
68-nickd55 >
69-Anaman >
наверное, должно быть понятно, что это не обычный бетон, приготовленный гастарбайтерами в бетономешалке. И не совсем обычное армирование.
Скажем так - композитобетон (хотя бетон сам по определению композитный материал)
Толщина "досочки" 2 см, длина 2 м, ширина 40 см




На изгиб дерево на самом деле немного прочнее, но для забора хватает. Такую панель можно устанавливать горизонтально или вертикально, крепить на саморезы или скрытые кляммеры к стальной профильной трубе 60х60 - 80х80 мм с шагом 1 метр, использовать вместо сайдинга и керамогранита (только керамогранит такого формата ещё поискать надо).
Цвет и фактура могут быть любые.
Если вы хотите вместо забора неприступное пуленепробиваемое фортификационное сооружение - это тоже возможно, там как раз применяется такой же бетон, а так же в банковских хранилищах, сейфах, взрывостойких дверях.

Бетон набирает прочность 28 суток, а этой "досочке" всего 7 дней - 30% от проектной прочности.
8 - 20.05.2014 - 14:52
70- Ну так самое время сбросить мне в личку где такое купить:)
Гость
9 - 20.05.2014 - 15:01
71-WAnderer >погодите пока)) Ещё идут ходовые испытания. Надо на полигон свозить, пострелять из СВДшки или "Сайги", попрыгать на ней, машиной проехать, гирю уронить))
Гость
10 - 20.05.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
7 дней - 30%
не обманувай ) кажись 70%
Гость
11 - 20.05.2014 - 15:15
тупые расчетливые американцы заменяют такими бетонными досками настил океанских и морских набережных, хотя раньше применялась лиственница



Гость
12 - 20.05.2014 - 15:18
73-Dimentiy new >ладно, ладно))
Проектная прочность на сжатие 100 МПа, на изгиб 14 МПа
Гость
13 - 20.05.2014 - 15:30
В жЫвую эти бетонные досочки смотрятся значительно хуже. Посмотрел на них на выставке и не возникло даже желания узнавать их цену.
Гость
14 - 20.05.2014 - 15:41
76-Chip_AC >этих Вы точно не видели. Это совсем другое.
15 - 20.05.2014 - 15:45
76-Chip_AC >ясное дело,у тел с выставки нет СВД или какой другой Сайги ...
Гость
16 - 21.05.2014 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Ещё идут ходовые испытания.
- ходите по досочкам, чтобы проверить прочность? :)

Полимербетон, если я правильно понял?
Предполагаемая цена вопроса ?
Гость
17 - 21.05.2014 - 07:33
А вот еще такие бы досточки да радиальные, для укладки на полукруглые ступени.
Гость
18 - 21.05.2014 - 07:42
Т.е. "доска" длиной 2 метра это хорошо, но вот утилитарно мне например больше импонирует сделать ступени на входной группе из такого материала. Одна загвоздка - у меня ступени расположены полукругом. При этом если я возьму мрамор, гранит или керамогранит, другую какую плитку на ступени я гипотетически смогу ее порезать на интересующие меня сегменты. А вот такую плитку не уверена, что смогу порезать без ущерба. А вот структура ее мне нравиться - не скользкая. Как она будет мыться керхером? В смысле, не начнет крошится под напором воды? Можно ли под ней организовать обогрев - т.е. теплый пол, например (ну или обогреваемые ступени для предотвращения обледенения)?
Гость
19 - 21.05.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Полимербетон, если я правильно понял?
не совсем правильно. Это особый высокопрочный бетон, для получения которого были проведены научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР называется).
Многие находятся в плену стереотипов, что бетон - это серая жижа, которая при застывании даёт раковины и трещины и ужасную поверхность. Бетон бывает разный.
Можно было бы приплести к названию "нано" и прочее, тем более что на самом деле в составе применяются наноразмерные компоненты. Но пусть будет просто "бетон", только хороший)) Из скромности надо добавить, что такой бетон на уровне лучших мировых достижений, на передовой науки-бетоноведения и достаточно мало распространён в мире.
Не всё же нам лаптем щи хлебать да на балалайке в ушанке играть.
Стоимость панелей на уровне хорошего керамогранита
Гость
20 - 21.05.2014 - 10:35
81-Оля ля >технически можно сделать и полукруглые досочки, это было бы даже очень оригинально - изогнутая доска. Однако, для индивидуального заказа потребуется оснастка по индивидуальным размерам, к тому же фактура панелей на фото очень точно снята с натурального дерева, а изогнутых досок натуральных не бывает, значит придётся моделировать на компьютере или работать скульптору, что приведёт к ещё большему удорожанию.
Как выход - можно делать отдельные трапецевидные сегменты нескольких размеров (бывает такая брусчатка для окружностей), но в фактуре натурального дерева это будет не очень хорошо смотреться, разве что в виде торцевых срезов "спил бруса"



и подрезать такие плитки в свой размер.

Кстати, мало кто задумывается о происхождении термина "брусчатка". Так вот это именно оно - в старину улицы мостили именно спилами бруса, осюда и "брусчатка"


Собственно, тема о покрытии забора, но я возьмусь утверждать, что бетон более экологичен, чем дерево. Пока дерево растёт - это, несомненно, экология. Но когда его рубят - это преступление против природы.
А бетон, точнее его компоненты - неисчерпаемый природный ресурс, на химическом и физическом уровне это тот же гранит, известняк, кремний, глина или керамика. Так что всё натюрлих))
Всё остальное - стереотипы.
Гость
21 - 21.05.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Стоимость панелей на уровне хорошего керамогранита
- от 1,5-2 тыр за м2 ?
Гость
22 - 21.05.2014 - 10:42
83-Жорик Вартанов >"когда его рубят - это преступление против природы"
Какая глупость! "Преступление против природы" - это когда рубят, не высаживая ничего взамен. А когда срублено одно дерево, а высажено пять, от такой рубки - одна польза, ибо дерево - лучший материал для обустройства жизни.
Гость
23 - 21.05.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
А вот структура ее мне нравиться - не скользкая. Как она будет мыться керхером? В смысле, не начнет крошится под напором воды? Можно ли под ней организовать обогрев - т.е. теплый пол, например (ну или обогреваемые ступени для предотвращения обледенения)?
Если бы речь шла об обычном бетоне, то на самом деле рельефная поверхность не была бы прочной, потому как в обычном бетоне присутствуют частицы достаточно больших размеров - крупный песок, щебень а в выступы рельефа попадает только цементное "молочко".
Высокопрочный бетон содержит частицы весьма малого размера и любая его часть, даже самая тонкая, равнопрочна с другими. Примерно, если бы мы сделали резьбу или гравировку по граниту - каждый элемент рельефа остался монолитным гранитом. Кстати, по прочности получается почти гранит, только для гибкости добавляются специальные компоненты, позволяющие бетонной доске немного прогибаться без разрушения, доска пружинит - гибкий гранит))
Тут натуральный камень или керамогранит отстают.

Правда Кёрхеры бывают разные, бывают такие, струёй которых можно резать камень и кирпич. Но обычная бытовая мойка высокого давления вреда не принесёт, уже пробовали, поднося форсунку вплотную к прожилкам "дерева".
Обогрев так же не страшен, так же как и для гранита, мрамора и керамогранита.
Гость
24 - 21.05.2014 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
"Преступление против природы" - это когда рубят, не высаживая ничего взамен
можно палочки с веточками воткуть, примеров более чем достаточно. Вы много новых лесопосадок знаете, особенно промышленных?
Ничего, Россия богатая на дерево страна, не то что некоторые нищеброды.

84-nickd55 >ну это очень хороший керамогранит))
Примерно рубль за квадрат плюс-минус толщина и фактура
Гость
25 - 21.05.2014 - 11:09
87-Жорик Вартанов > то есть, по существу вопроса возразить нечего, одно бла-бла...
Гость
26 - 21.05.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
технически можно сделать и полукруглые досочки, это было бы даже очень оригинально - изогнутая доска.
вы меня не поняли немного. Я вела речь о том, что ступени лестницы расположены по кругу, т.е. требуются некие сегментные элементы
Гость
27 - 21.05.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
отдельные трапецевидные сегменты ...(бывает такая брусчатка для окружностей)
- именно то
Гость
28 - 21.05.2014 - 12:28
89-Оля ля >
90-Оля ля >
технология подрезки такая же, как для натурального камня и керамогранита - алмазным диском, плиткорезом. Но точно так же это будет довольно трудоёмкая и дорогая работа. Ширина доски 20 или 40 см - подрезайте на какие угодно сегменты, можно отдать на гидроабразивную резку с ЧПУ (но это ещё дороже)
Гость
29 - 21.05.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
технология подрезки такая же, как для натурального камня и керамогранита
проблема в другом - сегментный элемент на лестнице должен иметь такой-же внешний край (кромку ступени), как и прямые элементы, т.к. он будет на виду. Если резать полукруг на вашей доске не уверена, что он будет выглядеть так же как и готовый прямой элемент. В плитке есть все6возможные доборные элементы - бордюры, элементы ступеней (с небольшим выступом и опуском вниз), подступенки и прочее. У вас этого нет, а хотелось бы. И еще. Если уж имитировать дерево не предполагается ли соответствующая дереву окраска в массе и насколько она будет устойчива к воздействию внешней среды?
Гость
30 - 21.05.2014 - 13:54
92-Оля ля >чисто с точки зрения дизайна и общего гармоничного восприятия мне не совсем понятны небольшие сегменты с фактурой дерева. Да, можно их сделать интересно, но это большая работа. Учитывайте, что типоразмеров сегментов должно быть весьма много под разные радиусы ступеней - это не серийный массовый вариант, а художественное произведение получается.
И мне кажется, что в данном случае каменная фактура более уместна, хотя признаю, что полукруглые (изогнутые) доски смотрелись бы очень интересно. Для этих целей можно было бы использовать технологию "печатный бетон", но опять же надо делать кучу индивидуальных штампов.

Окраска подобных панелей осуществляется исключительно в массе и смотрится весьма натурально - старое дерево, не все сразу понимают, что это бетон))
Устойчивость к воздействию внешней среды - как у лучшей тротуарной плитки, т.к. используются такие же пигменты. Тут ничего нового изобретать не надо, разве что применение нескольких оттенков в одном изделии, но это встречается на крутой плитке
Гость
31 - 21.05.2014 - 16:33
часть ходовых испытаний: бетонная доска толщиной 2 см выдерживает вес 200 кг.


грубо говоря двое упитанных мужчин встали вместе:)
32 - 21.05.2014 - 16:39
94-Жорик Вартанов > испытания СВД выложи лучше
Гость
33 - 21.05.2014 - 16:57
94-Жорик Вартанов > я не могу смолчать. Представленный испытательный стенд не выдерживает никакой критики. Нагрузка от блоков фактически приложена в районе опор. потому как при минимальном прогибе, середина доски выключится из работы. Пролет минимальный. Положите под блоки двухметровую доску и загрузите такой же нагрузкой. Посмотрим что получится.
Гость
34 - 21.05.2014 - 16:58
95-Лазуритовый кот >это палево;)
Гость
35 - 21.05.2014 - 16:58
92-Оля ля > а что мешает сделать проступи из натурального дерева?
36 - 21.05.2014 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Посмотрим что получится
имхо.ясно ,шо получится (((
Гость
37 - 21.05.2014 - 17:03
96-Dimentiy new >та ладно уже - какой там стенд)) Но всё равно ни одна бетонная плитка такого не выдержит;)

Тебе испытания балочек на изгиб покажу по трёхточечной схеме.
А у заборной доски расчётный пролёт 1000 мм на ветровую нагрузку и падение пьяного тела
Гость
38 - 21.05.2014 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
а что мешает сделать проступи из натурального дерева?
Вера в светлое завтра. ))) Лестница уже готова из кирпича и бетона и делать входную лестницу деревянной на улице смысла не имеет.
Тогда проще положить на имеющееся основание из готовых сегментов порожек с плиткой для подступенков, имеющихся в продаже. Скользко только.
Гость
39 - 21.05.2014 - 17:47
101-Оля ля >вроде бывают керамогранитные ступени с рифлением. Дорогие только они, да и радиус плавный не получится - только рубленными сегментами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены