К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

теплый пол

0 - 30.10.2015 - 08:48
Возникла необходимость в обогреве помещения.Помещение 9 кв.м. правильной формы 3х3, нежилое, 2 стены газоблок, 2 стены остекление с пола до потолка, потолок утеплен, пол - стяжка по пенополистиролу (планируется укладка плитки керамогранит), есть электричество. Задача: необходима минимальная температура в помещении не менее 7-10 градусов зимой в самые холода. Представляется, что это будет электрический теплый пол. Особых наворотов к нему типа вай-фая не нужно. Поскольку не совсем разбираюсь в сием, прошу помощи профессионалов в комплектации и советах по укладке. Также приветствуются мысли вслух как будет оптимальнее и надежнее а также рассказы практиков о реальной эксплуатации и подводных камнях.
Буду весьма признательна за места , пароли, явки, марку, конфигурацию и прочее для приобретения оборудования.



1 - 30.10.2015 - 09:05
ENSTO посмотрите, у них есть ТП электрические для комфортной температуры а не для отопления, потребляют меньше.
2 - 30.10.2015 - 09:05
хофф,леруа,бауцентр...
погуглите разные виды,выберите наиболее приемлемый для вас вариант-
http://otopleniesam.ru/teplye-poly/k...od-plitku.html ...
проводку ещё проверьте...
3 - 30.10.2015 - 09:31
а 5 киловатт свободных у вас на это дело есть ?
4 - 30.10.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
хофф,леруа,бауцентр... погуглите разные виды,выберите наиболее приемлемый для вас вариант-
это конечно все хорошо, но я прошу совета профессионалов т.к. в рекламных буклетах не пишут проблемы при эксплуатации этих самых теплых полов. Например, узнала, что на некоторые мебель и тяжелые предметы ставить нельзя и накрывать ничем нельзя т.к. перегорают. У меня предполагается на зиму туда заносить растения, вес которых может достигать 200 кг. Да и стоящие горшки и предметы, соответственно, будут накрывать определенную поверхность пола. Как выйти из этой ситуации? Ко всем ли видам этих самых теплых полов это относится? Теплый пол нужно размещать именно в стяжке (пока только пенополистирол уложили, не заливали еще) или можно на стенах, потолке? Как это повлияет на обогрев.
Посоветовали какой-то РИМ, пытаюсь понять что это и с чем его "едят"
Гость
5 - 30.10.2015 - 09:41
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
узнала, что на некоторые мебель и тяжелые предметы ставить нельзя
Ставить можно что угодно, только греть вы будете не помещение а мебель...
Есть же расчеты укладки поло, и первое что надо знать это где примерно будет стоять мебель.
6 - 30.10.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
и первое что надо знать это где примерно будет стоять мебель.
Еще раз повторяю - я предполагаю в это помещение на зиму заносить растения в кадках, для этого, собственно, это помещение и предполагается отапливать. Соответственно, заранее наметить места где будет стоять какой горшок практически невозможно т.к. горшки по мере роста растений или их замены меняются как по виду так и по весу. Мебели в этом помещении практически не будет.
Гость
7 - 30.10.2015 - 09:50
Мне кажется, Что теплый пол при таком раскладе неэкономично нифига
8 - 30.10.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
а 5 киловатт свободных у вас на это дело есть ?
не поняла вопроса, поясните. Что значит 5 киловатт свободных - в месяц? в год? или как вообще. Разрешенная мощность?
9 - 30.10.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне кажется, Что теплый пол при таком раскладе неэкономично нифига
тогда предложите что другое, готова рассмотреть варианты.
Гость
10 - 30.10.2015 - 09:52
6-БеллаДонна >в теплых полах нет ни каких запретов на установку на них мебели илю любого дркго дерьма, просто подразумевается что установленная на теплый пол вещь будет подогреваться полом, что снизит теплоотдачу.
Дальше рассказывать?
Гость
11 - 30.10.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Что значит 5 киловатт свободных - в месяц? в год
В час, это энергопотребление работающего пола.
12 - 30.10.2015 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
Дальше рассказывать?
буду весьма признательна, меня интересует любая информация.
Т.е. вы полагаете, что , устанавливая на пол горшки с растениями, я буду греть сами горшки. Это не является проблемой т.к. можно поставить горшки на деревянные поддоны на небольшом расстоянии от пола для обеспечения свободной циркуляции воздуха под ними.
13 - 30.10.2015 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
В час, это энергопотребление работающего пола.
5 квт в час много, но это, насколько понимаю, сопоставимо с потреблением того же кондиционера.
14 - 30.10.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
В час, это энергопотребление работающего пола.
вы имеете ввиду что 5 квт/ч это энергопотребление пола какого и на какую площадь?
А инфракрасный не экономичнее? И возможна ли его установка в моих условиях?
Гость
15 - 30.10.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Т.е. вы полагаете
Я знаю а не предполагаю.
Вот видете, про поддоны уже сами догадались)))
Гость
16 - 30.10.2015 - 09:58
9-БеллаДонна > Я Вам что-то должна? Что за претензии?
17 - 30.10.2015 - 10:01
13-БеллаДонна > ну как сравнивать. если от 0 до минус 10 то кондиционер будет потреблять меньше чем теплый пол , а вот ниже может и вообще не работать.
я бы посоветовал поставить просто конвекторы вдоль окон , а разницу в стоимости с теплыми полами потратить на утепление помещения.
Гость
18 - 30.10.2015 - 10:01
Про экономию не готов сейчас рассуждать, но ИК обогреватель будет гораздо эффективней.
19 - 30.10.2015 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
Вот видете, про поддоны уже сами догадались)))
я именно так и устанавливаю цветы уже который год подряд в пленочной теплице рядом с домом. Собственно, нехватка места в этой теплице, проблемы технического характера при ее эксплуатации и заставили задуматься об организации некоего стационарного капитального сооружения для данных целей с возможностью обогрева в зимний период.
20 - 30.10.2015 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
Про экономию не готов сейчас рассуждать, но ИК обогреватель будет гораздо эффективней.
вы имеете ввиду просто повесить обогреватели или ИК теплый пол в стяжке или ИК обогреватели в штукатурке на стене и в потолке?
21 - 30.10.2015 - 10:04
14-БеллаДонна > 5 киловатт это требуемая мощность для обогрева вашего помещения при минус 25 градусах, и без разницы чем вы будете отапливаться. хоть дровами , хоть газом , хоть электричеством.
да 90% всей зимы нужно будет гораздо меньше , но в самые морозы будет так.
Гость
22 - 30.10.2015 - 10:05
Теплый пол по хорошему надо всегда держать включенным, тогда он поддерживат комфортную температуру. А ИК нагоняет быстро тепло.
23 - 30.10.2015 - 10:06
22-Собака улыбака > а как же физика ?
Гость
24 - 30.10.2015 - 10:06
23-Ястреб >обоснуй
25 - 30.10.2015 - 10:07
Я бы для помещения расстений использловал бы кабель не для теплого пола, а саморегулирующийся.

21-Ястреб > автору не нужно там +24, поэтому мощность нужна пониже немного.
26 - 30.10.2015 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
я бы посоветовал поставить просто конвекторы вдоль окон , а разницу в стоимости с теплыми полами потратить на утепление помещения.
помещение утеплено: стены газоблок, на полу пенополистирол 5 см, на потолке вата минеральная 15 см. Утеплить остекление , увы невозможно т.к. это дверные распашные проемы.
Гость
27 - 30.10.2015 - 10:09
БеллаДонна >если позволяет денюжка то установите простенькую инверторную сплит-систему, они до -30 работают.
И зимой тепло и летом прохладно.
28 - 30.10.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Я бы для помещения расстений использловал бы кабель не для теплого пола, а саморегулирующийся.
Что это за кабель, как он называется, где найти? Это который для крыш и ступенек? Какую дает температуру?
Действительно, я сразу обозначила необходимую температуру в помещении, вполне достаточно +10, больше не требуется. Совсем капризные зимуют в доме.
29 - 30.10.2015 - 10:13
25-Перпетум Мобиле > больше меньше плюс минус. ну вон же пишет автор что утеплено , значит утеплено. а вот когда цветы замерзнут тогда и поговорим.
30 - 30.10.2015 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Собака улыбака Посмотреть сообщение
если позволяет денюжка то установите простенькую инверторную сплит-систему, они до -30 работают. И зимой тепло и летом прохладно.
Летом она там не нужна т.к. растения на улице. Ищу оптимальный вариант обогрева на зиму.
Гость
31 - 30.10.2015 - 10:16
30-БеллаДонна >вы посчитайте стоимость инвертора, эл. теплого пола и ИК обогревателя. КПД теплого пола будет самый низкий.
32 - 30.10.2015 - 10:18
Не теоретик.
В мороз при обогреве помещения изнутри и нахождении в нем людей, окна от пола до потолка будут запотевать. Вплоть до лужицы на полу.
Спасёт конвектор вдоль окна. Лучше если он будет также трёхметровым.
33 - 30.10.2015 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
больше меньше плюс минус. ну вон же пишет автор что утеплено , значит утеплено. а вот когда цветы замерзнут тогда и поговорим.
Тогда как вы предлагаете дополнительно утеплить еще, готова выслушать ваши советы по данному вопросу. Я посчитала, что данного утепления для помещения 3х3х3 т.е. 27м3 достаточно, учитывая его конфигурацию и конструктивные особенности а также сплошное остекление на 2 стены.
34 - 30.10.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от 135 рублей за доллар Посмотреть сообщение
Не теоретик. В мороз при обогреве помещения изнутри и нахождении в нем людей, окна от пола до потолка будут запотевать. Вплоть до лужицы на полу. Спасёт конвектор вдоль окна. Лучше если он будет также трёхметровым.
люди там не находятся, находятся только растения. Конвектор вдоль окна электрический такой длины весьма сложно найти да и как его разместить т.к. это не просто окна - это двустворчатые стеклянные двери с обоих сторон.
35 - 30.10.2015 - 10:22
28-БеллаДонна > да, кабель для систем антиоблиденения. В принципе его можно закатать и в теплый пол. У него другой принцип работы. Есть по потреблению 9, 10, 15, 15, 30 Вт на метр длины кабеля.

Есть маты теплого пола 70 Вт на м2. (тут наверное это теплоотдача)

Только все это хозяйство все равно надо рассчитывать, чтобы хватило.

Чем хорош саморегулирующийся, что если станет тепло, он меньше потребляет.
Обычные кабеля для ТП работают от термостатов по принципу вкл/выкл.

З.ы. если все подготовлено под плитку, то наверное маты ТП уже оптимальнее. Только выбирать по мощности.
http://products.ensto.com/catalog/16...0EFH_RUS1.html
36 - 30.10.2015 - 10:27
33-БеллаДонна > ну я ж не знаю всех параметров что у вас там , я прикинул примерный худший вариант.
37 - 30.10.2015 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
З.ы. если все подготовлено под плитку, то наверное маты ТП уже оптимальнее. Только выбирать по мощности.
Еще не подготовлено, только уложен пенополистирол. Залить стяжку сверху с кабелем возможно.
38 - 30.10.2015 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
ну я ж не знаю всех параметров что у вас там ,
так я уже все рассказала- размеры, объем, материал стен, утепление, остекление (стеклопакеты, профиль элекс, распашные двери на штульпе). Скажите какие данные еще нужны.
39 - 30.10.2015 - 10:35
Ну тогда попросите расчтать с учетом саморегулирующегося кабеля. Сколько потребуется, расстояние укладки и какой именно. Там же на сайте найдете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены