К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Течет картридж на смесителе

0 - 20.06.2015 - 17:16
Смеситель на кухне отработал 5 лет исправно. И вот стал подтекать, появляются маленькие капельки на соединении между верхом и гусаком и стекают к основанию. Основание крана покрывается полосками солей жесткости и всегда маленькая лужа у основания крана. Сняли рычаг, подтянули гайку, эффекта нет. Купили новый картридж, поменяли, эффекта нет. В чем может быть еще причина или просто новый картридж Г...?


Гость
1 - 20.06.2015 - 17:19
Сальники на гусаке, две круглые резинки
Гость
2 - 20.06.2015 - 17:20
0-Джули 22 > на гусаке, где резьба, должна быть резиночка...вот ее надо поставить, если нету, или заменить, если есть
3 - 20.06.2015 - 17:20
Смеситель примерно такой. Течет в соединении НАД гусаком
Гость
4 - 20.06.2015 - 17:24
3-Джули 22 > там тоже есть резинки.
5 - 20.06.2015 - 17:26
2-all may be >1-Баркас > Вы наверное без фото не поняли конструкцию :) Там действительно есть очень тоненькая силиконовая прокладка примерно Д 50 мм. Таких в продаже не видела. И она похоже просто для предотвращение трения (болтания) между верхней и нижней частью, когда кран крутишь.
Гость
6 - 20.06.2015 - 17:38
5-Джули 22 >ты наверное не поняла и с живым спасителем) там где гусак, есть два сальника)
7 - 20.06.2015 - 17:44
Так, понятно, что дело в тех больших прозрачных колечках. Начала искать прокладки в поисковике, похоже действительно в них дело. Но где их купить? В ближайших к нам магазинах нет ничего похожего. И еще там написано про смазку. Что за "зверь"? Чтобы все все поняли :) вот картинка
Гость
8 - 20.06.2015 - 17:50
Гусак крутится на сальниках)
9 - 20.06.2015 - 17:52
8-Баркас > На рисунке черные возле смазки - это они? НУ и где их купить новые и что за смазка?
Гость
10 - 20.06.2015 - 18:15
9-Джули 22 >да, не знаю, да хоть литотом)
11 - 20.06.2015 - 21:21
9-Джули 22 > Эти, так называемые кольцевые уплотнения новыми найти будет весьма непросто. А если и найти что-то похожее, то не факт, что они подойдут к конкретному смесителю. Диаметр и толщина кольца наверняка будут другими. Поэтому, остаются два варианта: либо приобретать новый смеситель в сборе, либо просто отремонтировать уплотнение на старом. Во втором случае можно поступить следующим образом( я с успехом делал так неоднократно). Осторожно снимается старое кольцевое уплотнение и в паз где оно находилось аккуратно наматывается примерно пара витков ленты ФУМ, а потом ставится старое кольцо на место, за счет того, что под кольцом находится несколько витков ленты, кольцо раздается примерно на 0,1-0,2 мм в диаметре и следовательно уплотняет соединение, за счет чего подтекание воды гарантированно прекратится. Ну а рекомендуемая смазка в тюбике обычно имеет силиконовую основу. Продается в любом строительном супермаркете.
12 - 20.06.2015 - 22:53
10-Баркас > Литолом? он же для подшипников. Разве им можно прокладки мазать? У меня как-то картридж стал туго ходить, ну я ручку сняла и как привыкла все ВД-40 смазывать, туда на рычаг брызнула. И все! Он совсем перестал двигаться. Я его разобрала, оказывается эта ВД-40 керамические диски как, бы склеивает:)
11-Bronik > Прокрутила всю информацию в голове, вот что-то я сильно сомневаюсь, что в этих прокладках (сальниках)причина течи. Ведь верхний цилиндр вообще рукой закручивается и если хорошо затянуть, то гусак не повернешь. Если посмотреть на устройство крана, то в этом цилиндре вообще не должно быть воды. Там же на отверстиях картриджа специально резиночки стоят, а картридж как раз очень хорошо прижимается большой верхней гайкой. Если вода попадает в цилиндр, значит дело в прокладках на картридже. Или все таки я не права?
Гость
13 - 21.06.2015 - 09:09
Меняйте смеситель. Толку от ремонта не будет, причина может быть разная, вплоть до коррозии до каверн тела смесителя (вымывание компонентов сплава (цинка))
14 - 21.06.2015 - 09:54
13-Блинн > Ну вы, Блин, даете... :) Вчера у нас был день ремонта. Отремонтировали эл. турку, которую свекровь зачем-то помыла сверху и залила внутри водой, смеситель в ванной (ремонт вышел 6 рублей) и чтобы я из-за каких-то капелек, которые периодически появляются на корпусе, поменяла весь смеситель в кухне... Я уж лучше попробую еще один картридж купить.
Следуя вашим советам, надо было все новое купить, т.к. причины могли быть разные - итого не менее 10 тыс. непредвиденных расходов.
Гость
15 - 21.06.2015 - 10:42
Да пожалуйста, меняйте ещё раз картридж - это оттянет замену смесителя на несколько месяцев, но решать проблему кардинально всё равно придётся....
У вас после WD-40 вода керосином не пахнет ? :-)
При похожей надобности применяйте силиконовую смазку. ( можно из старого картриджа набрать пару-другую капель)
Гость
16 - 21.06.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
привыкла все ВД-40 смазывать
с каких пор керосин стал смазкой?)
17 - 21.06.2015 - 19:51
16-Баркас >Не знаю с каких пор, но много лет замки и петли прыскаю им. На год хватает:)Машинным маслом тоже не плохо, только оно не везде попадает.
15-Блинн >"У вас после WD-40 вода керосином не пахнет?" Может и пахла бы, но т.к. после этого картридж залип, то его просто поменяли на новый. Зато я знаю теперь, как устроен картридж внутри:)
Гость
18 - 21.06.2015 - 20:07
17-Джули 22 >так и залип, потому, что керосин разьел смазку)
19 - 21.06.2015 - 23:50
18-Баркас >Я говорю о картридже. Нет там никакой смазки;). Там две керамические пластины, которые скользят друг по другу открывая то или иное отверстие(вы ж должны вроде знать устройство картриджа), а Вдшка вытеснила воду между этими пластинами, и они так плотно прижались друг к другу, что не сдвинешь. Не нужна там никакая смазка вообще. А двигаться он начинает с трудом из-за солей жесткости.
20 - 28.03.2017 - 20:41
Воспользовавшись советом 11-Bronik смеситель починили, но он потек опять.
И все же где купить вот это

http://uyut34.ru/santehnika/komplekt...tridga-d-40-mm
В Москве есть, СП есть, даже в каком-то Урюпинске есть, но те интернет магазины работают по тем городам. Неужели такого нет в Краснодаре? Не верю (с)
21 - 28.03.2017 - 21:20
20-Джули 22 > А на Сенной если сходить? Если идти от Северной в сторону трамвая, то зайти в "стекляшку" там где старый-старый магазин света. И там справа под стенкой у магазинчиков сантехники развесил свои краны и др. молодой мужчина. Изредка обращаюсь к нему, обычно все вопросы решает. Если нет, то идём дальше к обоям, и перед ними два-три ряда всяких раковин-унитазов. Там у мужчин поспрашивайте. У одного во втором ряду есть практически всё. Объясните свои проблемы, думаю помогут. Если чё, не пинайте сильно ногами...
22 - 29.03.2017 - 00:48
21-пистон > Это по Кирова идти надо? Пинать не буду, даже если не найду :) Спасибо.
Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:) Истинное понимание назначений всех деталей и уплотнений приходит, когда полностью разберешь вещь и в руках покрутишь:)
6-Баркас > и 11-Bronik > были абсолютно правы и советы их помогли аж почти на два года. А сейчас муж наотрез отказался разбирать смеситель, пока я не найду новые сальники.
Гость
23 - 29.03.2017 - 06:13
Чеши на сенной, со всем, что можешь снять со смесителя. Я там недавно за 100 руб. купила ручку для газовой плиты, которую остальные предлагали приобрести только в комплекте по не очень доступным ценам. Мальчики в палатках,более адекватные, чем в магазинах.
Гость
24 - 29.03.2017 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:) Истинное понимание назначений всех деталей и уплотнений приходит, когда полностью разберешь вещь и в руках покрутишь:)
ты же девочка) ты и не должна понимать)))



Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
муж наотрез отказался разбирать смеситель, пока я не найду новые сальники.
пусть разбирает, на рынок лучше идти с образцом
Гость
25 - 29.03.2017 - 08:43
0-Джули 22 > меняйте смеситель, или езжайте на сенной к сантехникам со снятым смесителем, если подберут прокладки, то хорошо, а если будет снова течь- меняйте смеситель. Все эти ремонты на практике- возни больше чем сразу поменять на новый.
26 - 29.03.2017 - 09:44
23-STARTEAM > Завтра наверное поеду. У меня радость. Меня сегодня на Витаминкомбинат за Актом пригласили. Понимаешь о чем я? На обратном пути может к вам заеду.
25-slavyanka > Менять будем только если не сможем отремонтировать. Очень мне этот смеситель нравится. Он тройной - вода холодная, горячая и из фильтра. Таких выбор не очень богат.
Гость
27 - 30.03.2017 - 04:31
26-Джули 22 >Вот это прогресс!!! Даже пол года не прошло:)
На сенной бери все, что можешь снять. Что не снимается, фотографируй и иди, такая девочка-девочка, желательно "блондинка", вообще не умничай. Возможно не с первой палатки, но адекватные мужчины все подберут, проверено лично.
В гости ждем, но подруга никак не хочет проставляться!!! Уже 30! Похоже будет первоапрельский ребенок:)
Гость
28 - 30.03.2017 - 07:09
26- Джули-Таких выбор не очень богат. [/quote]
Добрый день, как обещал, пишу. Первое и самое главное - купив новый смеситель не гарантирует его безотказную работу на долгие годы. Поэтому сначало, если смеситель Вам нравится, который у Вас, Вы правильно делаете что пытаетесь его реанимировать. Тем более такой как у вас стоит не менее 3т. А если бренд из Европы, то от 10т.
Гость
29 - 30.03.2017 - 07:30
А теперь по порядку.
1 разобрать все таки придется. Первым делом необходимо посмотреть внимательно и самим определить причину подтекания.
2 Ели гусак вращается, то должны быть кольцевые прокладки, примерно такие как вы скинули ссылку
http://uyut34.ru/santehnika/komplekt...tridga-d-40-mm
Внимательно посмотрите на них, нет ли разрыва и на сколько они сами чистые. Если повреждений нет, возьмите положите их в лимонную кислоту, дабы убрать ВСЕ отложения. Протрите их хорошо чтоб они стали как новые. И еще раз посмотрите на микротрещины.
3 Так же внимательно осмотрите торцевые поверхности прилегания гусака, основания и верхней части, возможна поверхность уже не гладкая (прокородированная) и даже заменив кольцевые прокладки вы не сможете убрать течь. Если так то менять смеситель. (или план Б-это потом напишу))
4 Если негодные прокладки, то вам взяв с собой образец нужно идти по магазинам как тут советовали, но дело скорее всего мертвое. Не найдут вам их. У нас даже в Питер заказывали их.
5. Если не найдете, то сделайте фото положив прокладки и кольца фторопластовые на линейку, и пришлите мне лично на емейл. Если у нас есть, мы вам вышлем. Все. а теперь немного поправлю по прошлым комментариям...
Гость
30 - 30.03.2017 - 07:51
< Баркас
< 18 - 21.06.2015 - 20:07
< 17-Джули 22 >так и залип, потому, что керосин разьел смазку)
<
<Джули 22
<19 - 21.06.2015 - 23:50
< 18-Баркас >Я говорю о картридже. Нет там никакой смазки;). Там <две керамические пластины, которые скользят друг по другу открывая то <или иное отверстие(вы ж должны вроде знать устройство картриджа), а <Вдшка вытеснила воду между этими пластинами, и они так плотно <прижались друг к другу, что не сдвинешь. Не нужна там никакая смазка <вообще. А двигаться он начинает с трудом из-за солей жесткости.
-----------------------------------------------------
Джули, в новых смесителях, как и картриджах между пластинами присутствует смазка. Без нее не будут пластины плавно двигаться между собой, соответственно ручка смесителя будет открывать воду подергиванием и с трудом. Со временем смазка вымывается (хотя и считается не смываемая водой)
Эти смазки очень дорогие и должны иметь пищевой допуск, но они значительно увеличивают срок службы картриджей. Это актуально для дорогих смесителей. В них картриджи стоят от 3т. Если смесители дешевые то лучше просто поменять картридж(на сегодняшний момент 2017г стоит всего 100р)
Вот образцы смазок - Grohe Syntheso LM 220, 25гр., Nr. 45589000 смазка сантехническая. розничная цена этого тюбика 1500-00 руб
Существует замена таких дорогих смазок например http://uyut34.ru/santehnika/komplekt...assa-netto-3gr

Она применяется не только в картриджах, но и во всех движущихся частях смесителя. Например в прокладках в месте присоединения гусака к смесителю, чтоб вращался лучше. Эти смазки не разъедают EPDM-резиновые части смесителей.
Гость
31 - 30.03.2017 - 07:56
[quote=Джули 22;43987157] Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:)
______________________________________
Таких бы побольше ДАЛЕКО не глупых, глядишь и в стране жить легче стало бы. ))
32 - 30.03.2017 - 22:00
29-УЮТ34 > Спасибо большое. Ближайшие дни займусь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены