Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Течет картридж на смесителе (http://forums.kuban.ru/f1062/techet_kartridzh_na_smesitele-6949467.html)

Джули 22 20.06.2015 17:16

Течет картридж на смесителе
 
Смеситель на кухне отработал 5 лет исправно. И вот стал подтекать, появляются маленькие капельки на соединении между верхом и гусаком и стекают к основанию. Основание крана покрывается полосками солей жесткости и всегда маленькая лужа у основания крана. Сняли рычаг, подтянули гайку, эффекта нет. Купили новый картридж, поменяли, эффекта нет. В чем может быть еще причина или просто новый картридж Г...?

ujhmrbq 20.06.2015 17:19

Сальники на гусаке, две круглые резинки

all_may_be 20.06.2015 17:20

0-Джули 22 > на гусаке, где резьба, должна быть резиночка...вот ее надо поставить, если нету, или заменить, если есть

Джули 22 20.06.2015 17:20

Смеситель примерно такой. Течет в соединении НАД гусаком
[img]http://mmedia2.ozone.ru/multimedia/audio_cd_covers/1011445636.jpg[/img]

all_may_be 20.06.2015 17:24

3-Джули 22 > там тоже есть резинки.

Джули 22 20.06.2015 17:26

2-all may be >1-Баркас > Вы наверное без фото не поняли конструкцию :) Там действительно есть очень тоненькая силиконовая прокладка примерно Д 50 мм. Таких в продаже не видела. И она похоже просто для предотвращение трения (болтания) между верхней и нижней частью, когда кран крутишь.

ujhmrbq 20.06.2015 17:38

5-Джули 22 >ты наверное не поняла и с живым спасителем) там где гусак, есть два сальника)

Джули 22 20.06.2015 17:44

Так, понятно, что дело в тех больших прозрачных колечках. Начала искать прокладки в поисковике, похоже действительно в них дело. Но где их купить? В ближайших к нам магазинах нет ничего похожего. И еще там написано про смазку. Что за "зверь"? Чтобы все все поняли :) вот картинка
[img]http://aquagroup.ru/sites/main/public/data/imgs/articles/shema-razbora-sharovogo-smesitely.jpg[/img]

ujhmrbq 20.06.2015 17:50

Гусак крутится на сальниках)

Джули 22 20.06.2015 17:52

8-Баркас > На рисунке черные возле смазки - это они? НУ и где их купить новые и что за смазка?

ujhmrbq 20.06.2015 18:15

9-Джули 22 >да, не знаю, да хоть литотом)

Bronik 20.06.2015 21:21

9-Джули 22 > Эти, так называемые кольцевые уплотнения новыми найти будет весьма непросто. А если и найти что-то похожее, то не факт, что они подойдут к конкретному смесителю. Диаметр и толщина кольца наверняка будут другими. Поэтому, остаются два варианта: либо приобретать новый смеситель в сборе, либо просто отремонтировать уплотнение на старом. Во втором случае можно поступить следующим образом( я с успехом делал так неоднократно). Осторожно снимается старое кольцевое уплотнение и в паз где оно находилось аккуратно наматывается примерно пара витков ленты ФУМ, а потом ставится старое кольцо на место, за счет того, что под кольцом находится несколько витков ленты, кольцо раздается примерно на 0,1-0,2 мм в диаметре и следовательно уплотняет соединение, за счет чего подтекание воды гарантированно прекратится. Ну а рекомендуемая смазка в тюбике обычно имеет силиконовую основу. Продается в любом строительном супермаркете.

Джули 22 20.06.2015 22:53

10-Баркас > Литолом? он же для подшипников. Разве им можно прокладки мазать? У меня как-то картридж стал туго ходить, ну я ручку сняла и как привыкла все ВД-40 смазывать, туда на рычаг брызнула. И все! Он совсем перестал двигаться. Я его разобрала, оказывается эта ВД-40 керамические диски как, бы склеивает:)
11-Bronik > Прокрутила всю информацию в голове, вот что-то я сильно сомневаюсь, что в этих прокладках (сальниках)причина течи. Ведь верхний цилиндр вообще рукой закручивается и если хорошо затянуть, то гусак не повернешь. Если посмотреть на устройство крана, то в этом цилиндре вообще не должно быть воды. Там же на отверстиях картриджа специально резиночки стоят, а картридж как раз очень хорошо прижимается большой верхней гайкой. Если вода попадает в цилиндр, значит дело в прокладках на картридже. Или все таки я не права?

Блинн 21.06.2015 09:09

Меняйте смеситель. Толку от ремонта не будет, причина может быть разная, вплоть до коррозии до каверн тела смесителя (вымывание компонентов сплава (цинка))

Джули 22 21.06.2015 09:54

13-Блинн > Ну вы, Блин, даете... :) Вчера у нас был день ремонта. Отремонтировали эл. турку, которую свекровь зачем-то помыла сверху и залила внутри водой, смеситель в ванной (ремонт вышел 6 рублей) и чтобы я из-за каких-то капелек, которые периодически появляются на корпусе, поменяла весь смеситель в кухне... Я уж лучше попробую еще один картридж купить.
Следуя вашим советам, надо было все новое купить, т.к. причины могли быть разные - итого не менее 10 тыс. непредвиденных расходов.

Блинн 21.06.2015 10:42

Да пожалуйста, меняйте ещё раз картридж - это оттянет замену смесителя на несколько месяцев, но решать проблему кардинально всё равно придётся....
У вас после WD-40 вода керосином не пахнет ? :-)
При похожей надобности применяйте силиконовую смазку. ( можно из старого картриджа набрать пару-другую капель)

ujhmrbq 21.06.2015 15:26

[quote=Джули 22;39336577] привыкла все ВД-40 смазывать[/quote]с каких пор керосин стал смазкой?)

Джули 22 21.06.2015 19:51

16-Баркас >Не знаю с каких пор, но много лет замки и петли прыскаю им. На год хватает:)Машинным маслом тоже не плохо, только оно не везде попадает.
15-Блинн >"У вас после WD-40 вода керосином не пахнет?" Может и пахла бы, но т.к. после этого картридж залип, то его просто поменяли на новый. Зато я знаю теперь, как устроен картридж внутри:)

ujhmrbq 21.06.2015 20:07

17-Джули 22 >так и залип, потому, что керосин разьел смазку)

Джули 22 21.06.2015 23:50

18-Баркас >Я говорю о картридже. Нет там никакой смазки;). Там две керамические пластины, которые скользят друг по другу открывая то или иное отверстие(вы ж должны вроде знать устройство картриджа), а Вдшка вытеснила воду между этими пластинами, и они так плотно прижались друг к другу, что не сдвинешь. Не нужна там никакая смазка вообще. А двигаться он начинает с трудом из-за солей жесткости.

Джули 22 28.03.2017 20:41

Воспользовавшись советом 11-Bronik смеситель починили, но он потек опять.
И все же где купить вот это

[url]http://uyut34.ru/santehnika/komplektuyuschie-k-smesitelyam/remkomplekty-i-prokladki/remkomplekt-dlya-kartridga-d-40-mm[/url]
В Москве есть, СП есть, даже в каком-то Урюпинске есть, но те интернет магазины работают по тем городам. Неужели такого нет в Краснодаре? Не верю (с)

Paradiz 28.03.2017 21:20

20-Джули 22 > А на Сенной если сходить? Если идти от Северной в сторону трамвая, то зайти в "стекляшку" там где старый-старый магазин света. И там справа под стенкой у магазинчиков сантехники развесил свои краны и др. молодой мужчина. Изредка обращаюсь к нему, обычно все вопросы решает. Если нет, то идём дальше к обоям, и перед ними два-три ряда всяких раковин-унитазов. Там у мужчин поспрашивайте. У одного во втором ряду есть практически всё. Объясните свои проблемы, думаю помогут. Если чё, не пинайте сильно ногами... :tea:

Джули 22 29.03.2017 00:48

21-пистон > Это по Кирова идти надо? Пинать не буду, даже если не найду :) Спасибо.
Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:) Истинное понимание назначений всех деталей и уплотнений приходит, когда полностью разберешь вещь и в руках покрутишь:)
6-Баркас > и 11-Bronik > были абсолютно правы и советы их помогли аж почти на два года. А сейчас муж наотрез отказался разбирать смеситель, пока я не найду новые сальники.

STARTEAM 29.03.2017 06:13

Чеши на сенной, со всем, что можешь снять со смесителя. Я там недавно за 100 руб. купила ручку для газовой плиты, которую остальные предлагали приобрести только в комплекте по не очень доступным ценам. Мальчики в палатках,более адекватные, чем в магазинах.

ujhmrbq 29.03.2017 08:23

[quote=Джули 22;43987157]Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:) Истинное понимание назначений всех деталей и уплотнений приходит, когда полностью разберешь вещь и в руках покрутишь:)[/quote]ты же девочка) ты и не должна понимать)))



[quote=Джули 22;43987157]муж наотрез отказался разбирать смеситель, пока я не найду новые сальники.[/quote]пусть разбирает, на рынок лучше идти с образцом

slavyanka 29.03.2017 08:43

0-Джули 22 > меняйте смеситель, или езжайте на сенной к сантехникам со снятым смесителем, если подберут прокладки, то хорошо, а если будет снова течь- меняйте смеситель. Все эти ремонты на практике- возни больше чем сразу поменять на новый.

Джули 22 29.03.2017 09:44

23-STARTEAM > Завтра наверное поеду. У меня радость. Меня сегодня на Витаминкомбинат за Актом пригласили. Понимаешь о чем я? На обратном пути может к вам заеду.
25-slavyanka > Менять будем только если не сможем отремонтировать. Очень мне этот смеситель нравится. Он тройной - вода холодная, горячая и из фильтра. Таких выбор не очень богат.

STARTEAM 30.03.2017 04:31

26-Джули 22 >Вот это прогресс!!! Даже пол года не прошло:)
На сенной бери все, что можешь снять. Что не снимается, фотографируй и иди, такая девочка-девочка, желательно "блондинка", вообще не умничай. Возможно не с первой палатки, но адекватные мужчины все подберут, проверено лично.
В гости ждем, но подруга никак не хочет проставляться!!! Уже 30! Похоже будет первоапрельский ребенок:)

UYUT34 30.03.2017 07:09

26- Джули-Таких выбор не очень богат. [/quote]
Добрый день, как обещал, пишу. Первое и самое главное - купив новый смеситель не гарантирует его безотказную работу на долгие годы. Поэтому сначало, если смеситель Вам нравится, который у Вас, Вы правильно делаете что пытаетесь его реанимировать. Тем более такой как у вас стоит не менее 3т. А если бренд из Европы, то от 10т.

UYUT34 30.03.2017 07:30

А теперь по порядку.
1 разобрать все таки придется. Первым делом необходимо посмотреть внимательно и самим определить причину подтекания.
2 Ели гусак вращается, то должны быть кольцевые прокладки, примерно такие как вы скинули ссылку
[url]http://uyut34.ru/santehnika/komplekt...tridga-d-40-mm[/url]
Внимательно посмотрите на них, нет ли разрыва и на сколько они сами чистые. Если повреждений нет, возьмите положите их в лимонную кислоту, дабы убрать ВСЕ отложения. Протрите их хорошо чтоб они стали как новые. И еще раз посмотрите на микротрещины.
3 Так же внимательно осмотрите торцевые поверхности прилегания гусака, основания и верхней части, возможна поверхность уже не гладкая (прокородированная) и даже заменив кольцевые прокладки вы не сможете убрать течь. Если так то менять смеситель. (или план Б-это потом напишу))
4 Если негодные прокладки, то вам взяв с собой образец нужно идти по магазинам как тут советовали, но дело скорее всего мертвое. Не найдут вам их. У нас даже в Питер заказывали их.
5. Если не найдете, то сделайте фото положив прокладки и кольца фторопластовые на линейку, и пришлите мне лично на емейл. Если у нас есть, мы вам вышлем. Все. а теперь немного поправлю по прошлым комментариям...

UYUT34 30.03.2017 07:51

< Баркас
< 18 - 21.06.2015 - 20:07
< 17-Джули 22 >так и залип, потому, что керосин разьел смазку)
<
<Джули 22
<19 - 21.06.2015 - 23:50
< 18-Баркас >Я говорю о картридже. Нет там никакой смазки;). Там <две керамические пластины, которые скользят друг по другу открывая то <или иное отверстие(вы ж должны вроде знать устройство картриджа), а <Вдшка вытеснила воду между этими пластинами, и они так плотно <прижались друг к другу, что не сдвинешь. Не нужна там никакая смазка <вообще. А двигаться он начинает с трудом из-за солей жесткости.
-----------------------------------------------------
Джули, в новых смесителях, как и картриджах между пластинами присутствует смазка. Без нее не будут пластины плавно двигаться между собой, соответственно ручка смесителя будет открывать воду подергиванием и с трудом. Со временем смазка вымывается (хотя и считается не смываемая водой)
Эти смазки очень дорогие и должны иметь пищевой допуск, но они значительно увеличивают срок службы картриджей. Это актуально для дорогих смесителей. В них картриджи стоят от 3т. Если смесители дешевые то лучше просто поменять картридж(на сегодняшний момент 2017г стоит всего 100р)
Вот образцы смазок - Grohe Syntheso LM 220, 25гр., Nr. 45589000 смазка сантехническая. розничная цена этого тюбика 1500-00 руб
Существует замена таких дорогих смазок например [url]http://uyut34.ru/santehnika/komplektuyuschie-k-smesitelyam/remkomplekty-i-prokladki/smazka-huskey-lvi-50-ptfe-massa-netto-3gr[/url]

Она применяется не только в картриджах, но и во всех движущихся частях смесителя. Например в прокладках в месте присоединения гусака к смесителю, чтоб вращался лучше. Эти смазки не разъедают EPDM-резиновые части смесителей.

UYUT34 30.03.2017 07:56

[quote=Джули 22;43987157] Почитала свои старые посты, аж как-то не удобно стало. какая я была глупая:)
______________________________________
Таких бы побольше ДАЛЕКО не глупых, глядишь и в стране жить легче стало бы. ))

Джули 22 30.03.2017 22:00

29-УЮТ34 > Спасибо большое. Ближайшие дни займусь.


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.