К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строители, подскажите пожалуйста ,вырыта траншея для фундамента,почва состоит из песка...

Гость
0 - 07.09.2014 - 21:47
Подскажите,вырыта траншея для фундамента,почва состоит из песка,кроме верхнего слоя 30 см - земля.Нужно ли мне,перед залитием фундамента,насыпать на низ траншеи щебень(15 см) или не имеет смысла? Желательно ли в моем случае,когда почва песчанная,усилить фундамент колоннами по углам и под несущей стеной,фундамент 9.5 на 10 метров.


1 - 07.09.2014 - 21:52
щебень там точно будет лишним.
Гость
2 - 07.09.2014 - 21:59
То есть лить бетон прямо в траншею на песок, как есть?
3 - 07.09.2014 - 22:12
0- фундамент под что??
4 - 07.09.2014 - 22:13
2-revenge8 > конечно , не знаю где вы , но у нас на Кубани льют прям в землю , так как до чего то твёрже копать и копать )
5 - 07.09.2014 - 22:14
но все же желательно принять какие то меры , что бы вода из бетона не ушла в песок.
Гость
6 - 08.09.2014 - 11:11
0-revenge8 > Фундамент желательно усилить арматурой, чтобы дом стоял на единой железобетонной раме и, в случае чего, перемещался на плывуне не по частям, а целиком.
Гость
7 - 08.09.2014 - 11:23
А чем Вам песок не угодил? Хорошее основание для фундамента. Чтобы молочко из бетона не уходило, делают бетонную подготовку. Как вариант можно применить плантер или другую подобную мембрану.
Гость
8 - 08.09.2014 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
чем Вам песок не угодил?
Сам по себе сухой песок - это нормально. Беда в том, что вот такая ситуация - песок, а сверху тонкая корочка почвы - чаще всего встречается у нас в поймах рек. Т.е. там, где весной и после сильных дождей подпочвенная вода подступает к самой поверхности, а может и выходить наружу. Мокрый песок с примесью глины (плывун) ведет себя непредсказуемо.
Гость
9 - 08.09.2014 - 11:48
8-йцукeн > песок с примесью глины это супесь. В водонасыщенном песке нет ничего ужасного, за исключением трудностей производства работ. Я живу на дачах за Тургеневским мостом - бывшая пойма реки. Септик копал в мае, при высоком уровне грунтовых вод. Глубина 3 м, воды не было. Песок у меня начиная с 80 см. Кладку септика на нем и делал. Я не вижу причин боязни песка, даже наоборот. Понятно что лучше автору узнать его характеристики и что находится ниже. Но песок ничем не хуже супесей, суглинков и глин. Как раз они могут быть более проблемные.
Гость
10 - 08.09.2014 - 12:16
9-Dimentiy new > У меня дача в дачном массиве между Елизаветинской и Кубанью, на бывших рисовых чеках. Ситуация - как раз такая, какую описал автор, т.е. слой почвы на штык - полтора, а дальше мелкий песок с примесью глины на несколько десятков метров вглубь. Уровень подпочвенных вод меняется синхронно с уровнем Кубани, которая отделена от этого массива земляным валом. В 90-х два раза были конкретные подтопления, когда вода стояла летом больше чем по месяцу, все посадки вымокали. С тех пор администрация Краснодарского водохранилища относится к регулированию уровня Кубани более ответственно, но в некоторые годы вода подступает к самой поверхности.
Люди пробовали копать там подвалы - заливает. Кто-то решил обмануть природу и сварил для подвала герметичную металлическую емкость. По весне ее нашли выдавленной на поверхность вместе с остатками сарайчика.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
песок с примесью глины это супесь
Ну, не знаю, может и так. Но вот если туда добавить еще и водички - получается натуральный плывун:) В общем-то, это термины из разных дисциплин: термин супесь отражает состав, а плывун - механические свойства грунта (надо сказать, очень гадкие).

Кстати, дача никому не нужна? Отдам недорого:)
11 - 08.09.2014 - 14:40
Пару лет работал на строительстве системы орошения на Елизаветинском массиве. До того, как там масштабно нарезали дачи. Песок там с крайне низкими характеристиками- пыленватый. Плывун. Фундамент, построенный на нем за ночь полностью проваливался, а через неделю его уже никто не мог найти:). Такой же грунт например встретился на строительстве насосной возле бывшей свалки перед Елизаветкой.
Но в целом песок, если он не пылеватый самый хороший грунт для строительства фундамента. Даже глубину промерзания не обязательно соблюдать, можно немного съэкономить.
Гость
12 - 08.09.2014 - 14:43
А почему никто не интересуется глубиной фундамента у автора?
13 - 08.09.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
А почему никто не интересуется глубиной фундамента у автора?
Я автора спрашивал под что фундамент, тогда бы глубину фундамента выщитали бы, но автор пропал..
Гость
14 - 08.09.2014 - 20:53
Спасибо всем за ответы,Ястреб и все участники диалога,подскажите я сегодня выяснил,что у меня почва не просто песок,а песок с глиной,пленкой простелить фундамент,чтобы воду песок с глиной не вытягивали? Фундамент глубина 1 метр,ширина 45 см, под 1 этажный дом в Елизаветке.
Гость
15 - 08.09.2014 - 21:06
А еще подскажите все-таки нужно ли по углам и по середине будущего фундамента устроить что-то типа свай или тумб квадратного сечения шире,чем сам фундамент,если кому интересно -дача находится в ст Градостроитель
Гость
16 - 08.09.2014 - 21:11
Уважаемые участники еще вопрос : т.к. у меня не просто песок,а с примесью глины,нужно ли просыпать низ траншеи гравием? И связку арматуры поставить на кирпичи или на гравий или просто на почву, какая она есть
17 - 08.09.2014 - 21:45
да положить пленку.
если некуда девать гравий можно и подсыпать , но толку от него не будет.
сваи если не будут доставать до более твердого грунта то смысла нет.
под связку арматуры можно подставить по кирпичу , а можно и не подставлять.
Гость
18 - 08.09.2014 - 21:50
А если не подставлять кирпич тогда порвется пленка и вода из бетона уйдет в почву?
19 - 08.09.2014 - 21:52
18-revenge8 > если аккуратно все делать не порвется , но это не реально ) лучше подставить.
Гость
20 - 08.09.2014 - 21:55
Большое ВАМ человеческое спасибо за совет
Гость
21 - 08.09.2014 - 22:01
Цитата:
Сообщение от revenge8 Посмотреть сообщение
И связку арматуры поставить на кирпичи
Да. Кирпичи - пореже, с таким расчетом, чтобы бетон полностью закрыл арматуру со всех сторон. У себя я делал два пояса арматуры по ширине ямы (по внутреннему и наружному краю) и два по высоте - один внизу на кирпичах, второй примерно на середине высоты фундамента. Заливка делалась в два приема, с перерывом в несколько дней. Наверно, можно было и за один раз, если сделать из арматуры готовую объемную конструкцию.
Что касается гравия на дно - по-моему, это лишнее, и пленка тоже.
Дом у меня двухэтажный, стоИт на таком фундаменте в этом грунте уже почти 30 лет, не хилится, не трескается.
Гость
22 - 08.09.2014 - 22:09
Ястреб подскажите пожалуйста как пленку в траншею укладывать,она же двойная как мешок ее резать и поперек укладывать,тогда останутся щели между полосками или в доль укладывать разрезав одну сторону пленки и края прикрепить к сторонам траншеи ?
Гость
23 - 08.09.2014 - 22:15
йцукeн и и все участники диалога подскажите 30 см расстояние между кирпичами под конструкцию из арматуры,это нормально?
Гость
24 - 08.09.2014 - 22:24
23-revenge8 > Как можно реже, лишь бы арматура не провисала до земли под собственным весом. Если где-то выйдет за пределы бетона - будет ржаветь.
25 - 08.09.2014 - 22:36
резать или не резать пленку без разницы , можно даже с дырками , но не желательно. все не вытечет , все таки вес у бетона не маленький , придавит.
Гость
26 - 08.09.2014 - 22:45
Спасибо )
Гость
27 - 09.09.2014 - 10:01
Вроде в 21 веке живем

Если дорого или нет вариантов купить специальные, то лучше вот так

И в вашем случае лучше выполнить подготовки из тощего бетона, а не пленку.
Гость
28 - 09.09.2014 - 10:02
Вторая картинка должна выглядеть так
Гость
29 - 09.09.2014 - 10:19
Да не дорого фиксаторы стоят. В Бауцентре вчера видел, рядом с арматурой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены