К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство частного дома строительной компанией!!!

Гость
0 - 21.09.2015 - 12:47
Добрый день! Подскажите кто заказывал строительство дома у строительной компании? Порекомендуйте если понравилось! Какие могут быть "подводные камни"?


2 - 21.09.2015 - 12:55
0-kisja > если сами не разбираетесь и нет времени постоянно находится на стройке то без разницы какая компания будет строить , все равно накосячат )
Гость
3 - 21.09.2015 - 13:55
0.Согласны добровольно заплатить 25-30% от сметы?
Гость
4 - 21.09.2015 - 13:56
+
И на материалах причешут.
Гость
5 - 21.09.2015 - 18:47
зачем компания? дом щас могут построить два человека..выйдет дешевле..фирма обдурит 300 процентов!!!!
Гость
6 - 21.09.2015 - 20:43
Фирма - обдурит, бригаду наймешь - бригада обдурит, джамшутов привезешь - с качеством косяки, сам будешь все делать - на материалах и доставке обдурят, да еще и здоровье угробишь, ну его нафиг, эту стройку :)
Если серьезно, сейчас заканчиваю отделку, общие расходы приближаются к 2,2 млн. (дом 100 квадратов), по моим прикидкам "переплата" 350-400тыр. Но зато все мое участие в стройке - одобрил/неодобрил, принял/непринял, оплатил. Один раз только прораб возил жену выбирать керамогранит и кафель.
Еще плюс - есть договор с юр. лицом на производство работ.
Если бы занимался сам, то расходов на поездки, доставку, снабжение было бы меньше, но не намного, у меня даже гвоздей купить - 8 км в одну сторону.
В принципе, вышло дешевле за квадрат, чем магазин который строил 6 лет назад - 70 квадратов за 2,1 млн. Тогда и приезжал раз в неделю, и часть материалов сам покупал/привозил, и даже сам штукатурил котельную. По всем прикидкам, тогда "переплатил" около 150-200 тыр. вот только нервы никто не посчитал :(
Так что все равно будет как в моем любимом анекдоте:
- Ребе, я завтра замуж выхожу, посоветуйте, как лучше лечь в постель в первую ночь: в рубашке или без?
Тут подбегает Рабинович.
- Ребе, посоветуйте, куда лучше вложить деньги, в акции или ценные бумаги?
Ребе отвечает:
- Как ты, Сарочка, ни ляжешь, тебя все равно вы...т. К Вам, Рабинович, это тоже относится.
Короче, если есть машина время, нервы, и знание строительного процесса - компанию побоку, нет - лучше фирма.
P.S. Все сказанное - сугубо ИМХО
Гость
7 - 21.09.2015 - 20:47
P.P.S Непьющие строители - сказка для детей, даже равшаны на второй месяц жизни в нашей стране начинают употреблять :)
Гость
8 - 21.09.2015 - 21:19
7-Ktulhu > Ктулху-от не поверишь! Фундамент копали отец и сын-непьющие. Дом ложили каменщики-ни разу не пили. Крышу крыли два брата -непьющие. Только задолбали предоплатой. Новсё, слава Богу обошлось. Штукатурили две женщины-до сих пор не пьют. Бабы как...не знаю, как и выразиться. Мужики так не работают. Аж жалко их. Отделочники вообще песня. Правда работали до этого за границей. Двери посоветовали очень хорощего мастера. Оказалось работал у меня когда-то. Ну очень хороший мастер. Этот выпивал, но я его сразу обуздал. Плитку ложил обрусевший югослав-мусульманин. Классный мастер. Из ругательств у него-"Ёперный театр". Не пил. Во дворе плитку уложили-тоже не пили. Три года стройки был приставлен помошник-тоже не пьющий. Или я какой-то неправильный?..Пять лет живём уже-ничего не развалилось!
Гость
9 - 21.09.2015 - 21:25
А по теме. Контроль в наше время НИКОГДА не помешает. В наш меркантильный век-человек поработав немного подсобником мнит себя великим Мастером. Не в обиду настоящим Мастерам. Всё дело в Совести...
Гость
10 - 21.09.2015 - 21:30
Самое главное ведь-дом строите для себя. Можно на время строительства и ограничить себя в каких-то хотелках. Поэтому решать Вам!
ole
11 - 22.09.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Walera Посмотреть сообщение
7-Ktulhu > Ктулху-от не поверишь! Фундамент копали отец и сын-непьющие. Дом ложили каменщики-ни разу не пили. Крышу крыли два брата -непьющие. Только задолбали предоплатой. Новсё, слава Богу обошлось. Штукатурили две женщины-до сих пор не пьют. Бабы как...не знаю, как и выразиться. Мужики так не работают. Аж жалко их. Отделочники вообще песня. Правда работали до этого за границей. Двери посоветовали очень хорощего мастера. Оказалось работал у меня когда-то. Ну очень хороший мастер. Этот выпивал, но я его сразу обуздал. Плитку ложил обрусевший югослав-мусульманин. Классный мастер. Из ругательств у него-"Ёперный театр". Не пил. Во дворе плитку уложили-тоже не пили. Три года стройки был приставлен помошник-тоже не пьющий. Или я какой-то неправильный?..Пять лет живём уже-ничего не развалилось!
А можно у Вас поработать? Пить хочу бросить...
Гость
12 - 22.09.2015 - 14:20
Видел как строят домики частные застройщики (различные ИП) - удешевление во всех местах где можно. Не критичное, но себе мы делали лучше. А на продажу цена одинаковая, но застройщики делают более красиво снаружи, стильно, современно. Котеджный дизайн, а не квадратные "русские" дома ))
Гость
13 - 22.09.2015 - 15:02
начните с геологии,геодезии,проекта дома и сметы на материалы и строительный объем это упросит многие вещи в будущем при выборе подрядчиков
Гость
14 - 22.09.2015 - 15:47
вопрос в понимании. когда не понимаешь - то вопросов много, претензии. придирки.
потом приходит понимание - вроде попустило. и снова вместе с жабой выходит на новый уровень.
качели "цена - качество - сроки" + "эксплуатация & долговечность" (итого двое качелей в пять рядов) вымандят прораба до куркуля и куркуля до прораба.
но душе спокойствия не принесут.
то, что хорошо строителю - плохо через 10 лет хозяину.
что хорошо хозяину - ну чрезмерно избыточно для строителя. плюс понты. оооо, краснодарские понты.... чтоб перед соседями не стыдно.
бабушка, спрашиваю, тебе надо оно плитку на бетон стелить? надо сыночек. соседи положили, а я, хуже? 130 тыс. руб. на пенсию в 13-15 примерно.
бабушка, тебе крышу (шифер, прим. 400 кв.м.) через пару лет перекрывать - прибереги деньги! ничего, силиконом замажу, зато перед соседями не стыдно.

ребята, главное - ЧТО вы хотите. техзадание, дизайн, смета - ГДЕ та гавань, куда вести корабль под названием "Стройка/Ремонт".
остальное - процесс, в ходе которого вас обуют.
по-любому.
Гость
15 - 22.09.2015 - 20:40
Что бы не обули, пусть строят сами. Дёшево и качественно.
Гость
16 - 23.09.2015 - 11:11
Так в том и дело что сами не строители и от понятия "строика" далеки!
Гость
17 - 23.09.2015 - 11:45
Честная бригада построит дом дешевле и лучше чем фирма.
Почему дешевле? У фирмы есть бухгалтер, замерщик, директор и т.д. Им всем надо кушать. Плюс офис, дорогая реклама и т.д. Ну это понятно.
Почему лучше? За что конкретно берет деньги контора? Правильно за м2 площади готового дома, с материалами. Что получается? Допустим дом стоит 1 миллион рублей, фирма его получила. И начинает тратить. Да, она тратит уже свои деньги на материалы, чем больше сэкономит, тем больше ей достанется. Естественно ей хочется сэкономить. Допустим на огнебио защите. В Канадском Доме пропитка миг-3. Разбавляют 1 к 6 с водой и мажут доски до строительства-так удобнее, и 1 раз и никто это не контролирует и за это рабочим не доплачивает. Могут просто сделать вид ,что помазали. Потом возводят каркас, идут дожди, все это смывается и вот дом не защищен. А как надо делать по технологии? Разводить 1 к 2,5. Пропитывать 2 раза. Последний раз уже при возведенной крыше. У нас пропитки уходило 3 мешка, у Канадского дома 1/3 мешка.
Давайте разберемся кто конкретно вам будет делать дом? Мастер с большим стажем и репутацией? Нет. Он уже конкретно сам наработал клиентуру и ушел из фирмы, забрав с собой добрую половину хороших работников. А зачем ему работать за копейки, он же получит не больше 50-60% от расценок фирмы. И то если получит.
Вывод, будет либо работать недоучка, которому на пальцах объяснили как это делать, либо алкаш, либо шабашник, который не мотивирован на качество, а только на сроки, либо гастарбайтер.
От куда я это все знаю? Все это проходили. Переделывали дома после них, по просьбе клиентов. Передвигали, выравнивали заваленные на 5-6 см стены, при уже накрытой крыше т.д. Короче рассказывать можно долго.
В принципе зайдите в любой дом на стадии строительства и увидите кучу косяков.
Не сочтите за рекламу. Как ни будь напишу мемуары про то как дурят на стройке.
Гость
18 - 23.09.2015 - 22:03
И фирмы, и "честные бригады" бывают совершенно разные и тут не надо всех под гребенку грести. :)

Просто заказчику нужно соблюдать разумную последовательность действий:
1. Проектирование дома
2. "Фейс-контроль" и "портфолио-контроль" кандидатов в подрядчики, затем - конкурс смет от трех-четырех кандидатов.
3. Изучение полноты и качества составления смет, сравнение цифр. "Торги" с выбранными подрядчиками и по совокупности плюсов и минусов - окончательный выбор одного подрядчика и заключение с ним Договора или договоренностей.

Качественная смета позволит планировать затраты и КОНТРОЛИРОВАТЬ подрядчика, что снизит до минимума вероятность какого-либо надувательства.

А кто будет исполнителем (фирма или "честная бригада") - это уже дело второстепенное.
Не всякая бригада вообще сможет составить смету и подписать письменный Договор (если он нужен заказчику).
19 - 23.09.2015 - 23:22
18-nickd55 >
и что толку от сметы если автор совершенно не разбирается что такое хорошо и что такое плохо ? да аж никакого.
а уж фейс контроль и портфолио можно какое угодно нарисовать.
Гость
20 - 23.09.2015 - 23:43
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
18-nickd55 > и что толку от сметы если автор совершенно не разбирается что такое хорошо и что такое плохо ? да аж никакого. а уж фейс контроль и портфолио можно какое угодно нарисовать.
- Вы это серьезно? :))
21 - 23.09.2015 - 23:45
20-nickd55 > да серьезно.
Гость
22 - 24.09.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
"Фейс-контроль" и "портфолио-контроль" кандидатов в подрядчики, затем - конкурс смет от трех-четырех кандидатов.
бггг
ещё бы я так с частником парился
пнх и пусть тебе шабашники мозг взрывают
я не против показать заказчику свою базу, технику, даже инструмент
могу показать ранее выполненные ИЖС (удобнее с Гугл Мэпс посмотреть)
но водить по домам, оценивать швы на кладке или рвать рубаху на "конкурсе смет" - увольте
)))
Гость
23 - 24.09.2015 - 17:23
22 - как только "частник" поймет, что Вы его ни во что не ставите (человека, который может принести Вам доход!), так сразу же "пнх" будет в Ваш адрес. И первым это сделает именно он. :))
И когда количество таких "пнх" превысит критический уровень - Ваша база начнет простаивать, а Вы начнете задумываться о смысле жизни. :)
Гость
24 - 25.09.2015 - 23:54
А дома, которіе продаются готовіе я же правильно понимаю что их строят так же бригаді или строит. компании и качество так же оставляет желать лучшего?
25 - 26.09.2015 - 00:12
24-kisja > а готовые это вообще отдельный разговор. большинство из них построены с максимальным удешевлением , но утверждается естественно обратное )
Гость
26 - 26.09.2015 - 07:21
25-Ястреб> Видел одного такого "частного застройщика" - вся проводка в доме - по диагонали, не то что каждый метр, каждый сантиметр экономили.
Гость
27 - 26.09.2015 - 11:54
По опыту постройку трёх домов (прямому и косвенному): Сестре, Маме и другу - могу сказать, что найти добросовестных строителей нетривиальная задача, как бы хорошо они про себя не "пели" и не показывали предыдущие объекты, на которых "всё хорошо".
Возможно, где-то есть хорошие строители, или бригады, но я, увы не встречал.
Гость
28 - 27.09.2015 - 14:07
Дом построенный на "продажу" и дом построенный "фирмой" две большие разницы...
Ибо вряд ли фирма, по договору вместо кирпича, построит из шлакоблока...
А вот на "продажу", очень часто обычный шлакоблок обложенный кирпичом. У самого дача на 118ом...насмотрелся за лето, как и из чего строят :)))
Гость
29 - 27.09.2015 - 14:58
Я бы искал частную бригаду. ИМХО.
Гость
30 - 27.09.2015 - 15:15
Я бы искал частника, который заключит договор. Можно ИП - выходит дороже от сметы просто частной бригады на 10%.
Но обязанность контролировать каждый этап стройки ни куда не денется.
Ещё, если Вы, мало-мальски грамотный технически человек - то наличие нормально сделанного проекта дома даст Вам возможность контроля строителей.
Например указано, что "двойное армирование с шагом в 200 мм", то надо проверять, чтобы оно было. Но и это увы, не панацея.
Гость
31 - 27.09.2015 - 15:17
Хотите нормальный дом - будьте готовы каждый день проводить на стройке, хотя бы после работы заехать.
Гость
32 - 27.09.2015 - 15:34
23-nickd55 >+500:) Ещё я по Гуглу или по технике не оценивала, как работает человек:)) Нравится некоторым строителям ждать по полгода, пока бюджет расплатится за сделанное, брезгуют частными заказчиками - пусть ждут и радуются. Слава богу, у нас на работе уже 2 раза ремонт делали, есть с чем сравнить, я себе таких отделочников не хочу:)
Гость
33 - 27.09.2015 - 17:57
30-Chuvis >Как вариант. Строительство можно разделить на три этапа...
например.
Фундамент/коробка
Кровля.
Отделка.
Но все как говориться имхо...
Гость
34 - 27.09.2015 - 18:00
Вообще выше сказали, я повторю.
приходя в фирму, вы должны четко понимать, что "фирма" несет в отличии от частников, ряд расходов (аренда офисов, зарплата специалистам...и.т.д)
И что эти расходы лягут в вашу смету.
При этом наличие "фирмы" вас не убережет от низкосортных равшанов на вашем объекте. Которые работают в этой "фирме" за шапку сухарей...
Гость
35 - 27.09.2015 - 18:07
Если автор настроился на фирму, то ему проще с фирмой. С частником будет всю дорогу сомневаться, нервничать, заболеет ишо. А так один раз построится и все узнает. Нормальный вариант-проект с надзором от архитектора, но архиектор должен быть, который может объекты вести, не процентщик. Некоторые так строятся вполне успешно, так как подрядчик не особо важен- испортить не успеет.
ФУндамент- проверка, вязка арматуры, перед заливкой проверка. И так на всех этапах.
Гость
36 - 27.09.2015 - 18:19
35-Tiand >И ценник будет мин +40-50% в таком случае :)))
Гость
37 - 27.09.2015 - 18:26
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
35-Tiand >И ценник будет мин +40-50% в таком случае :)))
Это понятно. Но если человек настроился на фирму, то у него есть на этот счет какая то своя логическая база.
Гость
38 - 27.09.2015 - 18:31
37-Tiand >Но человек еще спрашивает про подводные камни...
А Вот тут как раз они и есть...
Мы прекрасно понимаем, что есть порядочные фирмы а есть мягко говоря не очень...
В офисе фирмы все красиво...приятная менеджер девочка, красивые, цветные буклеты и портфолио...и.т.д.
А по факту, равшаны которые вкалывают на фирму за шапку сухарей :)))
Гость
39 - 27.09.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
37-Tiand >Но человек еще спрашивает про подводные камни... А Вот тут как раз они и есть... Мы прекрасно понимаем, что есть порядочные фирмы а есть мягко говоря не очень... В офисе фирмы все красиво...приятная менеджер девочка, красивые, цветные буклеты и портфолио...и.т.д. А по факту, равшаны которые вкалывают на фирму за шапку сухарей :)))
Именно так. Но благодаря чему существуют фирмы? Потому что заказчики платят за ощущения. Не за результат. О браке заказчик может узнать, если ему об этом кто то скажет, сами могут просто не увидеть и не знать. Кто делвает второй жом или квартиру уже понимают, а в первый раз полная прострация. Некоторым наоборот фирмы или ип не нужны, так как надо доход обналичить и им проще с частниками.
Гость
40 - 27.09.2015 - 18:39
39-Tiand >Так что посоветовать автору...???
Ну как вариант попросить фирму свозить его на строящиеся объекты и посмотреть кто и как там работает :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены