К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталинка . За и против.

Гость
0 - 09.10.2014 - 16:05
ак один из вариантов улучшения жилищных условий рассматривается приобретение двушки в доме сталинской постройки.
.

плюсы как правило просторный зелёный двор, десткая площадка, высокие потолки, часто продают с гаражом.
.

минусы - убитые коммуникации. К капитальному ремонту квартиры готов, это не смущает. всвязи с этим вопрос - как понять в доме деревянные перекрытия или бетон ? только тех паспорт БТИ ответит, или есть другие варианты понять?
.
.
какие в городе есть альтернативные дома постройки времен СССР ? может кто подскажет? Современный монолит как то душа не лежит в муравейник заезжать, шум, гам, ремонты в ближайшие 3-5 лет, нипарковок, ни детских площадок. Это грустно, раййон интересен центр и черемушки



201 - 16.10.2014 - 19:02
200-Ястреб > :-))) Спасибо:-)) Я сама тут всех "учу", как правильно фотки на форум вставлять, чтоб было всё "по науке", с увеличивающимся чёрным крестиком:-)) Я это всё знаю.
У меня новый Самсунг Галакси. Вот с ним я ещё совсем "не дружу", а уж , тем более, не знаю, как из него фотки можно сюда вставить(( Вернее, знаю, только через провод:-(( Ну сейчас помучаюсь, перекину в комп и загружу сюда:-)
202 - 16.10.2014 - 19:03
201-Кася > ждем )
203 - 16.10.2014 - 19:13
201-Кася > ждём) (С)
204 - 16.10.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
194-avtor7107 > это Вы как проектировщик или инженер-конструктор говорите?
Я позволю себе вмешаться. Здания, которые строили пленные немцы после войны проверяли так, что запас прочности был гарантированно многократный. Соответствующие органы четко работали, о которых вы все знаете. И любого немца могли запросто расстрелять за только подозрение в диверсии. Можете себе представить, как они старались? Сама немчура была лучшими и первыми контролерами.
205 - 16.10.2014 - 19:39
204-АВИ > Думаю, что педантичность и скрупулёзность, так свойственные этой нации - тоже сыграли свою роль.)
206 - 16.10.2014 - 19:43
Чёрте что:-(( Проводом соединила, не могу найти эти фотки в телефоне:-( В телефоне вижу их в Галерее, а на мониторе компа вообще не вижу эту папку:-((
Но всё же сообразила:-)), загрузила в Инстаграм, а теперь сюда просто копирую ссылки:-))
Фотки в телефоне такие яркие и красивые, а в Инта какие-то блеклые и тусклые:-((
Только, может, это и не сталинки вовсе? О_о









207 - 16.10.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
204-АВИ > Думаю, что педантичность и скрупулёзность, так свойственные этой нации - тоже сыграли свою роль.)
Несомненно. Хотя немцев я не люблю, наверно генное, деда на войне убили.

206-Кася > Откуда красота такая?
208 - 16.10.2014 - 20:03
207-АВИ > Так на Красной же стоит:-)) А мы и не замечаем такой красоты:-((
Гость
209 - 16.10.2014 - 20:06
208-Кася > этим домам лет по 100
210 - 16.10.2014 - 20:20
206-Кася > Любуюсь...
Гость
211 - 16.10.2014 - 20:30
206-Кася > это дореволюционные.
204-АВИ > по мне так армированный монолит надежнее любого кирпича и деревянных перекрытий. Кто бы их не делал. Но я настаивать на этом не буду, тк сопромат изучал всего 1 семестр. Поэтому я и уточнил у avtor7107.
212 - 16.10.2014 - 20:30
208-Кася > Да так вот проедешь мимо, в делах и заботах, а рядом с нами живет красота...
Кася, обещаю в следующий раз, проезжая по этим улицам остановиться на секунду и посмотреть вокруг.
213 - 16.10.2014 - 20:34
211-Chip_AC > Конечно современные технологии надежнее технологий 70-ти летней давности.
Я имел ввиду, что в "немецких" домах можно и сейчас жить без опаски. Надежно и хорошо строили засланцы.
214 - 16.10.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
это дореволюционные.
Ну я, примерно, так и думала. Но красиво же:-)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
обещаю в следующий раз, проезжая по этим улицам остановиться на секунду и посмотреть вокруг.
Удивитесь, какие есть красивые дома, с лепниной:-))
215 - 16.10.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Удивитесь, какие есть красивые дома, с лепниной:-))
Если конечно шеф не уцепится... Не даст красотой полюбоваться, спешит всегда...
Гость
216 - 16.10.2014 - 20:47
213-АВИ > в доме построенном моим прадедом в конце 40-х тоже можно жить без опаски. Надежно и хорошо, хоть и без использования пленных немцев. Вот только с чего он вдруг простоит дольше современных монолитных домов, я совсем не понимаю. И даже сильно в этом сомневаюсь. Вон в Нью-йорке "современные" небоскребы по 100 лет уже стоят и немцы тут совсем не причем.
Гость
217 - 16.10.2014 - 20:48
214-Кася > очень красивые. Я люблю старую часть города. Весной и осенью там замечательно. Когда машинами не все заставлено
218 - 16.10.2014 - 20:53
217-Chip_AC > А сейчас же по Красной вообще машины не стоят. И ездит, кстати, тоже очень мало машин. А в районе Красная х Горького музыка играет, с одной стороны скамейки стоят. Можно сидеть, любоваться на улицу, дома, людей:-)) Только велосипедистов много ездит по тротуару:-( Но, правда, едут осторожно, чтобы никого не зацепить. Красивая Красная, всё же, у нас:-)) Или это мне она такая родная:-)))
219 - 16.10.2014 - 21:04
216-Chip_AC > Да я не говорю, что простоят дольше. Я говорю, что по тем технологиям строили очень качественно. А как бы вы иначе строили, под дулом трехлинейки с пальцем на спусковом крючке?!
Гость
220 - 16.10.2014 - 21:08
218-Кася > не только на Красной красивые дореволюционные домишки. Чуть в сторонке их тоже есть немного
219-АВИ > ну не Вы так говорили, а avtor7107. Вот я у него и начал интересоваться этим вопросом
Гость
221 - 16.10.2014 - 21:08
206-Кася > Это же арх памятники более 100 лет. У каждого особняка своя история, свои хозяева были.
Гость
222 - 16.10.2014 - 21:11
Кася. На ваших фото дом Тарасовых, дом Купцова, первая паровая химчистка в Екатеринодаре.)))
223 - 16.10.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Чуть в сторонке их тоже есть немного
Конечно:-)
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
У каждого особняка своя история, свои хозяева были.
Понятное дело:-))
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
дом Тарасовых, дом Купцова, первая паровая химчистка в Екатеринодаре.)))
Ух ты! Интересно как!:-))) Вот бы внутри посмотреть:-)) Хотя, сейчас, наверное, уже и все внутренние стены передвинуты-переделаны:-((
Гость
224 - 16.10.2014 - 21:51
194-avtor7107 >подтверждаю, живем сейчас в сталинке напротив Авроры. Только здесь двух и четврехэтажки. Все строились военнопленными, так и есть.
Гость
225 - 16.10.2014 - 23:18
У меня такая информация по сталинкам:
Сталинка -постройка 30-50 гг 20 века, 2-5 этажки, материал- кирпич, потолки - 2,8-3,2м. Перекрытия - деревянные/железобетонные.место постройки - центр, Шевченко/Ставропольская.
Квадратура: 1'комнатные. - общ/жилая/кух - 35-42/18-22/7-11. Также, попадаются с кухнями от 5м2 (общ-40м2).
2'комн - 54-60/29-32/8-11. Комнаты в основном квадратные, изолированные. Планировки практически в каждом доме свои.
На сегодняшний день при покупке квартиры в таком доме, необходимо обязательно обращать внимание на материал перекрытия и на наличие стягивающих металлических прутов. В "хорошем" доме их быть не должно.
Цены на сталинки, как правило, сильно завышены из-за расположения , площади и других понятных причин.
Гость
226 - 16.10.2014 - 23:34
225-577v > Чушь торгашириэлторская)Крупные профи.
227 - 16.10.2014 - 23:44
о.еще вспомнил - одноклассник жил в доме Красная Северная - прямо на углу хз скока этажей - 3-4 - мрак полный.потолки точно выше 3,50 метра ,комнаты аки колодцы,маленькие.высокие и оттого еще более маленькие,коридор один на всех сквозь весь этаж.в нем плиты в ряд,ибо кухонь нет по определению,санузел - их два на весь этаж в разных концах чудокоридора .. зато центр,ога .. когда он сгорел и им вроде как на КМР дали двушку,так от счастия и персонального унитаза они разве что ногой не крестились ....
Гость
228 - 17.10.2014 - 00:00
226 - ну зачем же вы так агрессивно. Я и не претендую на звание крупного профи. А в чем, собственно, чушь? Просветите, если считаете себя более осведомленным в этом вопросе.
Гость
229 - 17.10.2014 - 00:39
225-577v >По сути они не завышены. А именно из-за расположения, высоты потолков и площадей имеют СВОЮ цену.
Единственный минус в таких квартирах - небольшие кухни.
Гость
230 - 17.10.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я говорю, что по тем технологиям строили очень качественно. А как бы вы иначе строили, под дулом трехлинейки с пальцем на спусковом крючке?!
так "по технологиям" или "строили качественно"??? кит или слон?

у меня есть справочник архитектора издания 1947 года (Дюфельбаум по-моему), как-то посмотрел расчет оснований - упс, в 3-4 раза занижена нагрузка на грунт против современных расчетов. отсюда пропорционально меньше требования к прочности стен, но сами стены в 3 раза толще - итого избыточная прочность почти в 10 раз против сегодняшнего дня.

too All
"сталинка" - это не так, которая "при Сталине", а та, которая по "имперским" индивидуальным проектам класса "А" и "А+" (хотя такой нумерации официально нет, но среди ветеранов-проектировщиков проскальзывает. может какие-то внутренние шифры нормативов затрат или стоимости здания). по ним бараков не строили. хотя бараков строили гигантское количество.
Гость
231 - 17.10.2014 - 08:42
227-Лазуритовый кот > 3-х этажке более 100 лет. Арх. памятник. В Екатеринодаре доходный дом Э.Г.Шишмана. Как Вы думаете, во что он был превращен после революции? )Два раза он горел.
Гость
232 - 17.10.2014 - 08:44
230-markonx > +1001 )
Гость
233 - 17.10.2014 - 08:46
228-577v > Вы выше посты внимательно читали? )
234 - 17.10.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
так "по технологиям" или "строили качественно"??? кит или слон?
Что значит "или"? И качественно, и по технологиям. Или вы считаете, что в то время не существовало технологий?
Даже постройка шалаша требует своей технологии.
А хорошее качество объяснялось возможностью обвинения в диверсии и постоянной угрозой расстрела.
Гость
235 - 17.10.2014 - 12:15
229- не буду с Вами спорить, скажу так: для одних это называется СВОЯ цена, для других ( для меня в том числе) - завышенная. Смотря с какой стороны на.это посмотреть. Повезет, если дом действительно хорошо сохранился. Переплачивать за старый 70-летний дом только за высокие потолки, историю, расположение - я смысла не вижу. Я не любитель старья, и никогда не понимала дикого восторга по ретро вещам, не важно что это -квартира машина или что-то еще. Предпочитаю все новое, современное, комфортное, не б.у. Но подчеркиваю - это МОЕ мнение-отношение, никому его не навязываю.
233- бла-бла-бла, и ничего конкретного
Гость
236 - 17.10.2014 - 12:21
235-577v > вот именно поэтому чтобы продать такую квартиру нужно найти любителя месторасположения и таких домов) это происходит небыстро, но такие люди находятся)
Гость
237 - 17.10.2014 - 13:05
Цитата:
Сообщение от 577v Посмотреть сообщение
Переплачивать за старый 70-летний дом только за высокие потолки, историю, расположение - я смысла не вижу.
Не ну а че...
Делают же бизнес.
Скупают старые руины, выгоняют алкашей, подмазывают фасады, селят по соседству какого нить Кикабидзе\Окуджаву, садят швейцара, пару чёрно-белых фоток в фойе.
И опа!! - клубный дом на набережной)) 500тыщ за квадрат на!
Гость
238 - 17.10.2014 - 21:03
Выдержки из Википедии - если кому интересно:
«Ста́линки», сталинские дома — общее разговорное название домов, сооружавшихся в СССР с конца 1930-х годов до середины 1950-х годов, особенно во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизма.
Сталинские дома сооружались с 1935 года до 1960 года. По дате сооружения здания делят на до- и послевоенные. Строительство сталинских домов резко сократилось в 1956 году, когда были приняты ориентиры на индустриальное массовое домостроение и отказ от «излишеств» в архитектуре, что привело к появлению массивов из дешёвых типовых «хрущёвок». Тем не менее отдельные сталинские здания достраивались и позже, до 1960 года, нередко уже без изначально запроектированного декора.
Общая площадь сталинок обычно составляет[2]:

1-комнатная — 32-50 кв.м.;
2-комнатная — 44-70 кв.м.;
3-комнатная — 57-85 кв.м.;
4-комнатная — 80-110 кв.м.
По конструкции зданий и планировке квартир сталинки делятся на два типа: «номенклатурные» и «рядовые» сталинские дома.
Обычно «директорские» дома имеют классические архитектурные формы и небогатый декор, сами здания крупные, с высоким бельэтажем. При строительстве здания оштукатуривались и украшались лепным декором; перекрытия — железобетонные или комбинированные. В домах выше 5 этажей обязательны лифты, нередки индивидуальные мусоропроводы на кухнях. Потолки в номенклатурных домах имеют высоту 2,9-3,2 м и более.
Рядовые «сталинки» строились для рабочих (часто под коммунальное заселение) и представляют из себя более скромное жилье. В домах встречаются как классические для того периода трёх- и четырёхкомнатные квартиры, так и послевоенные «коридорные» — изначально общежития. Площади квартир меньше, чем в домах для номенклатуры (однако, всё равно больше, чем в хрущёвках и более поздних домах), встречаются смежные комнаты. Архитектура утилитарна, отсутствуют украшения, фасады — почти плоские со стандартным лепным декором.

Наружные стены зданий из красного или силикатного кирпича иногда не штукатурились, перекрытия применялись в основном деревянные. В рабочих сталинках нередко отсутствуют ванная комната и горячая вода. Рабочие сталинки не имеют мусоропровода и лифта — это связано с их более низкой этажностью. Распространенным видом рабочей сталинки являются двухэтажные дома — их строительство не требовало применения специальной строительной техники.
Основной стройматериал, использовавшийся при возведении сталинских домов — кирпич, в довоенных постройках в основном использовался красный, в более поздних — белый. В основном сталинские дома покрывались штукатуркой. Также применялись шлакоблоки — шлакоблочные дома стали предвестниками грядущего массового строительства на основе индустриальных блоков и панелей. В конце 1940-х — начале 1950-х были построены первые крупнопанельные дома. Кирпичные дома, как правило, отличаются более изысканным фасадом, просторными квартирами, лучшей шумоизоляцией. Внутренние перегородки обычно выполнены из дерева и оштукатурены.

Конструкция фундамента в сталинках могла быть: ленточная с монолитной заливкой, столбчатая, позднее — свайная.

Перекрытия в сталинских домах нередко деревянные или комбинированные — в местах санузлов применялся бетон. При реконструкции или ремонте после пожаров деревянные перекрытия нередко заменялись на плиты. Также использовались и железобетонные перекрытия — в основном монолитные. В более поздних сталинках уже применялись изготовленные заводским способом железобетонные плиты. Для звуко- и теплоизоляции применялись шлак и керамзит.
Двухэтажные сталинки обычно строились без подвалов. Крупные дома имеют внушительные подвальные помещения. Также некоторые «сталинки» (в том числе послевоенные) имеют бомбоубежища на случаи войны.

Многие сталинки имеют балконы (лоджии на тот момент, как правило, не сооружались). Балконы выполнялись в виде монолитной плиты, лежавшей на двух или нескольких балках, которая отливалась на месте. В домах 50-х годов постройки использовались готовые плиты.

Высота потолков в сталинках в основном не ниже 3 метров. В рабочих сталинках это обусловлено расчётом под коммунальное заселение — для проживания нескольких человек в одной комнате требовался определённый объём воздуха. Первый этаж здания часто сооружался более высоким — в нём размещались магазины, почтовые отделения и другие социально значимые объекты.

Коммуникации
Сталинские дома сильно различаются по обеспеченности коммунальными удобствами.

Холодное водоснабжение и канализация в сталинках — централизованное, санузел — раздельный. Отопление — водяное, в основном центральное, нередко с верхним розливом. Также существуют и дома со встроенными котельными — позднее большинство этих зданий было всё же подключено к центральному теплоснабжению.

При строительстве сталинок в городах отсутствовало газоснабжение (в Москве газ появился в 1949 году), поэтому на кухнях ставились дровяные плиты. Для их эксплуатации в конструкции сталинок предусматривались мощные дымоходы. Горячее водоснабжение изначально могло быть как централизованным, так и местным — для нагрева воды применялись твердотопливные котлы («титаны»). Для хранения топлива использовались места в подвальных помещениях или дровяные сараи, которые строились во дворах. При проведении газификации городов в сталинках устанавливались газовые кухонные плиты, а дровяные водонагреватели либо заменялись на газовые колонки, либо подводилось центральное горячее водоснабжение.

В рабочих сталинках могла отсутствовать ванная комната — санузел состоял только из умывальника и унитаза. В таком случае в доме обычно не было и горячего водоснабжения. Позднее ванны или душевые кабины устанавливались на кухнях либо проводилась перепланировка для увеличения площади санузла.
Гость
239 - 17.10.2014 - 21:09
Ну и т.д. Полный текст см. на сайте Вики. Ну опять же, кому интересно. Вот сравнила эту инфу и то, что я выше написала. И где в моем 225 посте - "Чушь торгашириэлторская)".
Не понимаю...
Гость
240 - 17.10.2014 - 21:12
238-577v > Думаешь, здесь люди не могут ударить три раза по клавишам, чтобы прочесть дурпедию?)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены