К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соль, спички, туалетная бумага. Чем запастись в зиму?

Гость
0 - 07.01.2015 - 12:54
Зима наступает. Холодные времена. За окном снег. Народ как умалишенный сметает с полок гречку и сахар. Другое пока не трогают. Может стоит начать запасаться еще чем-то, пока ажиотажа нет? Неприятно будет солить серой от спичек и пользоваться газетой вместо зевы.


Гость
81 - 08.01.2015 - 19:32
+ Кста,туалетная бумага,ща брал-18р.)) была 5-7р.
82 - 08.01.2015 - 19:35
Так Медведев вроде сказал ценам остановиться... Послушаются или нет?))))
Гость
83 - 08.01.2015 - 19:36
его и премьер то не слушался ,не то шо цены ....
Гость
84 - 08.01.2015 - 19:40
0.Для чего запасаться туалетной бумагой,еси будет голод?:))))
Карочи,как правильно сказано выше:запаситесь мозгами,терпением.Всё будет хорошо.)) не всем правда..)
Гость
85 - 08.01.2015 - 20:40
81-Троян888 >вот же ещё один паникер,прости господи...сегодня в магните-обычная бумага по 7 руб,что получше 45 руб 4 штуки в упаковке...наслаждайтесь на здоровье...)))
Гость
86 - 08.01.2015 - 20:40
83-Dark Timless >а разве не он сейчас премьер???
Гость
87 - 08.01.2015 - 20:48
85-01051969 >
Пра! Расстреливать их надо,штоб смуту не сеяли.
Но к слову: и туалетная бумага в рулонах-разная.
И качество,и метраж тот же.
К примеру: и парламент,и прима-сигареты.....
И жигули с мерсом-авта:))
Гость
88 - 08.01.2015 - 20:49
+ то же разные.
Гость
89 - 08.01.2015 - 20:50
не так:))
И качество и метраж-то же разные.
90 - 09.01.2015 - 13:46
Увидел сейчас тему, вспомнился разговор, вернее спор с коллегой... Домовитый такой, хозяйственный, надежный. Куча закаток в подвале, круп, соли, мыла и разных припасов. Говорю:
- А если затопит, нырять будешь за припасами?
- Я то нырну, а ты пропадешь без еды.
Отвечаю:
- Ты вокруг то посмотри, сколько мяса ходит...:)))
* * *
А так вообще господа, подрасслабились мы. Длительное время сытая, спокойная жизнь, даже вот в школах и ВУЗах гражданскую оборону отменили, а ведь туда входили разделы по стихийным бедствиям и прочим ЧС. ОБЖ придумали, так это больше безопасность в обычной жизни.
Посмотрите, люди в больших городах совсем не автономны, разучились делать элементарные вещи для жизнеобеспечения. Любое мало-мальски серьезное ЧП и простите, пипец...
Если к примеру какие засланцы выведут из строя газопровод в наш славный город на длительное время - остановится ТЭЦ, пропадет электричество, свет, котельные - которые подают тепло в наши квартиры. Исчезнет вода в кранах и нечем будет смыть прошу прощения, заполненный до верха унитаз:) Если при этом еще температура будет -20, что будем делать, уважаемые форумчане?
Гость
91 - 09.01.2015 - 13:48
90-АВИ >Да ладно! Все вышеперечисленное - фигня. А вот интернета не будет - это точно ппц.
Гость
92 - 09.01.2015 - 14:13
90-АВИ >да разъедутся все по родственникам в станицы,и опустеет нафиг ваш *маленький Париж*...)))так что это пережить можно,а вот отсутствие интернета-это ,действительно, будет маленький пушной зверек!!!
Гость
93 - 09.01.2015 - 14:24
90-АВИ > Отдельные экземпляры выживут и улучшат после катаклизма генофонд))
А если всерьез, то дааа... задумываться иной раз заставляет. В частном дому-хоть печка есть, а тут даже буржуйку негде взять, ежели чо..
Гость
94 - 09.01.2015 - 14:32
93-Малиновка_зарянка > финская свеча нам поможет!))
95 - 09.01.2015 - 14:33
Во первых, не у всех есть родственники в станицах, где так же разучились автономности и давно разобрали дровяные печи, заменив их современными газовыми котлами, которые на хворосте наверно работать не будут. Хорошо, если уличные туалеты у кого-то остались:)
И во вторых, ЧС может случиться такая, что из города не будет возможности выбраться... Если в Челябинске упал бы камушек раз в 100 больше, мы бы больше не имели на карте этого славного городка...
Да мало ли хренотени на белом свете, водохранилище, ураган, землетрясение...
Гость
96 - 09.01.2015 - 14:34
94-Masyania > Ну да, а еще нодья!))
Блиин, надо с дюжину бревешек на балкон закатать;-)
Гость
97 - 09.01.2015 - 14:37
96-Малиновка_зарянка >ну вот видите? Не все плохо в датском королевстве! Чего паникуете? Русские везде выживут! Где русскому - рукавом занюхать- там многим смерть!)))
Гость
98 - 09.01.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
водохранилище, ураган, землетрясение...
- при таком раскладе *Боже упаси!* - будет ли кому цепляться за жизнь..? Для того, чтобы поставлено было на карту выживание полмиллиона народу городского(ну да, кто-то и уедет) - достаточно отключения энергоснабжения сроком более чем на 2-3 дня..пипец будет, одозначно
Гость
99 - 09.01.2015 - 14:42
96-Малиновка_зарянка >Нельзя! Балкон может рухнуть.
Гость
100 - 09.01.2015 - 14:49
97-Masyania > Меня лично трудно испугать...- опыт выживания есть))
На строящейся трассе Сургут-Полоцк наша НПС осталась без солярки - котельная встала, а тут еще придурки расстреляли изоляторы на ВЛ-10 - линия катодной защиты на тот период была единственным источником электроэнергии. На улице днем -36, ночью -42, через два часа в квартире было -25. А у меня сынишка-искусственник 7,5 месяцев от роду. Ни буржуек, ни др.источников тепла. Продержались трое суток, пока пурга улеглась, с подругой (у нее дочке было около 3 лет) захватили и угнали до райцентра (там тепло, там даже молоко есть!) первый же вертолет, делающий облёт трассы... Правда, оружие не понадобилось, только ларинги отобрать у второго пилота и в двух словах описать ситуацию первому -времена были, когда взаимопомощь и выручка были в основе отношений между людьми. Трое суток при -25.. сынишка даже не чихнул после этого))
Гость
101 - 09.01.2015 - 14:54
100-Малиновка_зарянка >половину не поняла, но в общем да! Когда прижмет, мозги начинают работать на предмет выживания и угрожать пойдёшь и стрелять научишься...
102 - 09.01.2015 - 14:54
Вот в этом господа наша проблема и есть. Все на авось...
Метеорит?! Землетрясение? Наводнение?! - Да бросьте, этого никогда не произойдет. А я вам скажу, когда не произойдет. Только в случае, если мы будем к этому готовы.
Министерство МЧС не бойсь не зря держим?
Армию?
А ведь это серьезные, затратные государственные учреждения.
Ни кто не говорит, что зря.
А вот дома к ЧС подготовиться, менталитет наш русский не позволяет... Даже мне...
Гость
103 - 09.01.2015 - 14:55
99-baba_i_remont > Мдя...*чешет репу* Да чего это я? у меня ж в подвале кладовочка -
104 - 09.01.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
Трое суток при -25.. сынишка даже не чихнул после этого))
О как! Я бы замерз, нахрен, 100%!
Гость
105 - 09.01.2015 - 15:02
102-АВИ > Ну почему вдруг так категорически? У меня всегда в запасе складной нож, крепкий шнур метров 20 длины, спички в герметичой упаковке и пара упаковок сухого спирта *ежли ликтричества нет- не сидеть же полдня без чая?)*, плащ-накидка для комплекта - наследие моего рыбацкого-походного прошлого.
А если сбегать в кладовочку, то и палатка-спальник-пенки-ласты найдутся. Жизнь на Севере научила держать под руками самое необходимое.
Гость
106 - 09.01.2015 - 15:06
104-АВИ > Он же был с мамой!)).. сама вот с тех пор не люблю холод - мерзну ужасно, если ниже +23, намёрзлась про запас..)
Я к чему всё это: приспичит- и мозги проснутся у народа, и буржуйки начнут ваять газосварками и костры жечь, и плоты строить...Только лучше бы не надо...
Гость
107 - 09.01.2015 - 15:15
Не надо паниковать.
Гость
108 - 09.01.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
- Ты вокруг то посмотри, сколько мяса ходит...:)))

:)
Гость
109 - 09.01.2015 - 15:27
107-WINSTON_60 > Да никто и не паникует... Апагаварить- наше фсё..;))
110 - 09.01.2015 - 15:32
106-Малиновка_зарянка > В любом случае не представляю, как можно выжить при такой температуре... Люди уже при +15 гибнут от переохлаждения. Я при -10 на подледном лове день пробыл, два часа в горячей ванне после лежал:)

107-WINSTON_60 > Паника начнется много позже, когда петух куда надо клюнет.

108-ssd > Не исключено:)
Гость
111 - 09.01.2015 - 16:41
110-АВИ > А деваться некуда: пурга, 42 км зимника перемело так, что даже ГТТ не пробились, погода нелётная- вертушки все на площадках...
... Как там генерал Булдаков говорил: Жить захочешь- не так раскорячишься?..)

Про подледный лов: во время "загара" мы мотались на озера, либо на ключи, на градусник не смотрели: -25 или -36 - фиолетово, важно правильно одеваться: штаны от "полярки" лётной, тулупчик, меховая шапка, на ноги унты или оленьи кисы, лицо утиным-гусиным жиром смажешь- и вперёд)) Начинаешь подмерзать- берешь ледобур и буришь новые лунки, озера большие- до весны можно на одном с ледобуром бегать-греться- места хватит))
112 - 09.01.2015 - 17:17
111-Малиновка_зарянка > Вы героическая женщина. Я с морозом так и не подружился, наверно потому что чисто Кубанский житель, люблю когда тепло и сухо:)
На подледке тоже жир использую, только барсучий, вернее его жидкую фракцию. Он когда долго стоит расслаивается и вот верхнюю жидкую часть сливаем. Стоит пару раз хорошо натереть лицо и руки, можно целый день без руковиц ходить и даже опускать руки в лунку, что как вы понимаете, иногда приходится делать. Без жира моим рукам и лицу через минуту на хорошем морозе с ветерком наступает полный бесповоротный пипец...
И все-таки, как не замерзнуть в квартире при хорошем минусе?
Я для себя придумал следующую возможность (сейчас Кася меня опять запалит:): Есть небольшая кладовка, переделанная под сауну, она соответственно хорошо утеплена и если в квартире будет скажем - 20, то запалив пару свечей плюс тепло людей и перекрыв вентиляцию, можно добиться температуры +10-15 градусов, что уже вполне приемлемо, даже для сна.
Гость
113 - 09.01.2015 - 17:32
112-АВИ > ОТветила в личку.
... и какая нафиг сауна? если вечером забывали валенки на полу, то утром отливали их кипятком из чайника- примерзали к полу))
А в котельной был душ - пара барашков для регулировки холодной/горячей воды, вместо рассекателя- банка из-под зеленого горошка, часто пробитая гвоздём, на полу деревянный трапик, под ним корка льда- вода не вся успевала стекать, частично намораживалась на бетонный пол.., по ногам сквозняк- дверца ж выше пола сантиметров на 10-15, опять же во избежание примерзания. Мылись в темпе: на голову падает горячая вода, по ногам скатывается уже еле теплая)))
А про мороз и щеки: мои были однажды обморожены до черноты, посему- только с жиром.. Кстати, не люблю холод всеми клеточками тела, мне холодно изнутри от одной мысли,что подходят холода((
Но есть такие понятия: "надо" *в перестройку и первый кризис это было оч.актуально* и просто "охота пуще неволи" - "азарт"..))
Гость
114 - 09.01.2015 - 17:33
112-АВИ >следующий этап-рытье и обустройство персонального бункера...)))
Гость
115 - 09.01.2015 - 17:43
112-АВИ > Вот жеж.. ведь сказала себе: много не пиши! а мало-кратко не умею((
Пойду-ка холодец разбирать- ножки проварились;-)
116 - 09.01.2015 - 18:23
113-Малиновка_зарянка > Почитал личку - не ошибся насчет героической женщины... Жесть конечно на северах, поэтому и люди ответственнее:



А у меня холодец уже с утра в холодильнике готовый стоит. Из двух ножек и курочки. Приспособились для гарантированного застывания две пачки с готовыми специями в составе которых входит желатин добавлять.
117 - 09.01.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от 01051969 Посмотреть сообщение
112-АВИ >следующий этап-рытье и обустройство персонального бункера...)))
Не надо меня по себе равнять. У нас мозги разные.
Гость
118 - 09.01.2015 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Граф Конкере Посмотреть сообщение
2-шерстяные яйца победы >закажи доставку
Про доставку , плиз, подробнее ).Давно хочу брать по ящику по оптовым или недорогим ценам , но не знаю где ).
PS: машины своей сейчас нет.
Гость
119 - 09.01.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Малиновка_зарянка Сложные времена пережили, и этот кризис переживём- не впервой же) Так и мы о том же))) У нас в стране никогда спокойной жизни не бывает, все время что-то переживаем))
Поддерживаю ) Прадеды переживали, деды переживали , отцы переживали , так не дай бог , чтобы и нашим детям-внукам переживать пришлось. Жить спокойно , как в богатых странах , хочется , а не переживать и молиться на бочку с нефтью как на икону.
Гость
120 - 09.01.2015 - 19:26
116-АВИ > Да прекращайте, вот Вы, право! Там просто жизнь другая, изменилась последние десятилетия в лучшую сторону, но... сейчас идет откат-регресс. И с медициной, и с транспортом, про работу- говорить нечего.. Север стал опять неперспективен, кроме крупных месторождений и их городов-спутников...((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены