К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скрутка или сварка?

0 - 28.11.2016 - 17:52
Нет, это не очередной холивар, а собственный опыт, который я получил только что.
Полез я, значит, доделывать прошлогодний сайдинг и столкнулся нос к носу с проводом, который мне электрики в прошлом году прокинули при замене проводов на торсаду.
А она - мама дорогайя - воняет, изолента черная, и обкрошилась, скрутки частично голые.
Я фшоке, что называется. И прибит этот провод снизу к деревянному карнизу, которому 100 лет в обед и пыхнуть может на раз-два...



Гость
81 - 29.11.2016 - 23:09
СИП не комфортно гильзовать, или наконечник на АПешку или через гильзу в автомат.
82 - 29.11.2016 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
проверяет все ли сделано так как надо и опломбирует счетчик и вводной автомат
Ну проверяет он исключительно одно - чтобы никто ничего никуда мимо счетчика не подключил. Остальное по барабану, от слова "вообще", в том числе затяжка клемм и что из них торчит.
Гость
83 - 29.11.2016 - 23:21
Немножка не так вы описываете процедуру.
На каком то этапе оформления приезжает вышка с монтером и опломбировщик, подключают учет-пломбируют-отключают. И только после полного оформления подключают на постоянку.
84 - 30.11.2016 - 00:00
Электромонтаж, 68-rodstvennik >ППКС
Сорвать клемму на нормальном автомате нереально, шлицы зализать на винте сдуру - можно, а чтоб резьба провернулась или клемма лопнула ниразу!!!
85 - 30.11.2016 - 09:41
84-Скупердяй > мы одно время отказались от автоматов ABB совсем, так как резьба винтов срывалась на раз, еще протянуть толком не успевали. Может конечно и партия была бракованной, выяснять не стали тогда, перешли на Legrand.

Так что вполне допускаю и брак автомата. Сейчас стоит Legrand у меня на доме, уже пару или тройку лет без нареканий.
86 - 30.11.2016 - 09:42
У нас один монтажник на работе так протягивал автоматы руками, что после него раскрутить было очень проблематично, на винтах даже следа не было, ровненькие...

Так что тут хз как у кого получается крутить...
Гость
87 - 30.11.2016 - 10:20
86-Перпетум Мобиле > хорошая отвертка и всё :)
Некоторые крестовой пытаются затянуть, безуспешно зачастую.
Еще хорошо шуруповротом. На 5-7 Нм ставишь и до треска крутишь ))
88 - 30.11.2016 - 13:00
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Еще хорошо шуруповротом. На 5-7 Нм ставишь и до треска крутишь ))


Рекомендую иногда обращать внимание на требования производителей. :)
89 - 30.11.2016 - 13:59
88-Электромонтаж > говорить про шуруповерт и 5-7 (вот тут забавно так как никаких там Н*м нету) там образные цифры в попугаях.... которые могут быть как меньше 3 Нм так и больше
90 - 30.11.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
там образные цифры в попугаях.... которые могут быть как меньше 3 Нм так и больше
Ну так динамометрическую отвертку давно придумали. :)

А то потом начинается...
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У нас один монтажник на работе так протягивал автоматы руками, что после него раскрутить было очень проблематично
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
мы одно время отказались от автоматов ABB совсем, так как резьба винтов срывалась на раз, еще протянуть толком не успевали
91 - 30.11.2016 - 14:19
90-Электромонтаж > так резьба реально срывалась раньше номинальной затяжки, провод еще внутри автомата шевелился, а резьбе уже был кирдык...
Гость
92 - 30.11.2016 - 15:24
Скрутку специально в последствии проваривают, пропаивают, гильзуют или что-нибудь ещё, чтобы, в том числе, исключить человеческий фактор (на случай плохой скрутки).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены