К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скрутка или сварка?

0 - 28.11.2016 - 17:52
Нет, это не очередной холивар, а собственный опыт, который я получил только что.
Полез я, значит, доделывать прошлогодний сайдинг и столкнулся нос к носу с проводом, который мне электрики в прошлом году прокинули при замене проводов на торсаду.
А она - мама дорогайя - воняет, изолента черная, и обкрошилась, скрутки частично голые.
Я фшоке, что называется. И прибит этот провод снизу к деревянному карнизу, которому 100 лет в обед и пыхнуть может на раз-два...



41 - 29.11.2016 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Желательно все же ссылки
Та организация, что выдает разрешение на замену счетчика, так же выдает и предписание. В нем все оговорено (отсутствие соединений до.., возможность опломбирования вводнго автомата и пр.) и по нему проводят приемку нового счетчика.
У вас оно есть?
Гость
42 - 29.11.2016 - 08:03
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
) счетчик куплен и установлен в июле этого года. Без поверки я могу в теч. года вызвать на опломбирование или более жесткие сроки ?
Счетчик должен иметь входной контроль, все остальное прописно в Техусловиях либо в предписании на замену счетчика.
Гость
43 - 29.11.2016 - 08:46
У меня счетчик стоит, работает, замены не требует.
Но т.к. проводка старая, то я параллельно сделал новую, поставил новый щиток и теперь хочу и счетчик заменить. В щитке он установлен уже. Ну а старую проводку просто заглушу.
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
В щите вводной автомат должен быть в боксе под пломбу.
да, стоит.
А вот старый счетчик без автомата перед ним и после все группы заведены на одну пробку. Ну и нулевая пробка тоже.
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
в предписании на замену счетчика.
нету предписания. Я в купленном доме по своей инициативе хочу заменить.
44 - 29.11.2016 - 08:55
37-Электрон44 >я так мог бы и на изоляторы провода накинуть, или вообще на столб залезть. Или априори считается, что потребитель - вор?
Гость
45 - 29.11.2016 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
по своей инициативе хочу заменить.
А кто по вашей инициативе будет пломбу снимать? НЭСК. тогда будьте любезны выполнить их хотелки.
Гость
46 - 29.11.2016 - 09:04
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
их хотелки.
так вот и хотелось бы почитать про это, о чем выше и спросил.
Но если конкретно, то КубаньЭнергоСбыт. На ихнем сайте нифига не нашел. ПУЭ не отменили, может там глянуть ?
Гость
47 - 29.11.2016 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
КубаньЭнергоСбыт.
Требования практически у всех одинаковые: видимый ввод, вводной автомат согласно установленной мощности, заземление и входной контроль счетчика.
Гость
48 - 29.11.2016 - 09:41
47-тварь бессердечная >под эти требования вроде все сделано.
Я хочу заранее четко знать потому, что пломбировщику 40 км до меня ехать. Да и не хотелось за вызов дважды платить.
Похоже, что придется самому туда сначала съездить хотя мог бы и через личный кабинет заявку дать :(
Гость
49 - 29.11.2016 - 09:43
Вызов вроде же бесплатный был? В любом случае монтер должен приехать и распломбировать учет, в акте он все хотелки укажет.
50 - 29.11.2016 - 09:45
48-Плюшкин > Узел учета на улице как положено ?
А то, что вы по своей инициативе нагородили может оказаться что придется переделывать, надо было сходить получить ТУ и по ним сделать, потом вызвать, вам бы переключили на новый счетчик и опломбировали бы.

Под снос дом или не под снос, только кто-то очень зассал, что деревяшка загорится..... будем продолжать писаться ?
Гость
51 - 29.11.2016 - 09:50
49-тварь бессердечная >нет, 500р за вызов.
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
В любом случае монтер должен приехать и распломбировать учет
все уже смонтировано, просто рядом стоит другой щиток. Рядом со старой линией (2.5 алюм) проложена новая 2х10.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Узел учета на улице как положено ?
Старый внутри дома, а новый уже на улице.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
надо было сходить получить ТУ
странно, почему когда в квартире было предписание на замену счетчика, то никаких предписаний небыло ? Просто пришел электрик, записал показания, снял пломбу и ушел. Я сам поменял,вызвал, мне опломбировали.
Гость
52 - 29.11.2016 - 09:51
блин, раньше в ПУЭ глянул и все ясно, а теперь рыться в ТР :(
53 - 29.11.2016 - 09:58
если бы вы внимательнее смотрели в ПУЭ, то наверное не покупали бы 2х10....

СИП должен завестись на вводной автомат, потом на счетчик, а после счетчика по ПУЭ уже никак не 2х на сколько-то
Гость
54 - 29.11.2016 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
по ПУЭ
оно еще действует ? Странно.
55 - 29.11.2016 - 10:09
54-Плюшкин > ПУЭ это не закон оно не может не действовать.

А вот то, что у нас двухпроводка отошла в мир иной вроде как давно...
По этому меня и удивляет, что вы вроде как соышали, что узел учета теперь требуют на улице, а на все остальное забили....
Гость
56 - 29.11.2016 - 10:15
55-Перпетум Мобиле >я и не говорил, что ПУЭ-это закон.Просто счас техрегламент действует.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
двухпроводка отошла в мир иной
для вновь вводимых объектов. На старые не распространяется и никто заставить не сможет меня устанавливать УЗО, например.
57 - 29.11.2016 - 10:29
56-Плюшкин > да на счет УЗО я не настаиваю :) а вот заземления просто сделал бы для себя.

з.ы. УЗО зло и деньги на ветер в 80% случаев....
Гость
58 - 29.11.2016 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
заземления просто сделал бы для себя
ага, собираюсь, но чуть позже.
59 - 29.11.2016 - 10:56
58-Плюшкин > делать или сразу или не делать совсем.
60 - 29.11.2016 - 11:15
50-Перпетум Мобиле >это у меня под снос. У Плюшкина - нет. Ну, не то чтобы зассал, но так.. очканул :)
Гость
61 - 29.11.2016 - 11:38
59-Ястреб >уж в этом то я специалист :)
62 - 29.11.2016 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
СИП должен завестись на вводной автомат
Никоим образом. СИП должен перейти в медь, а потом уже завестись во вводной автомат.



Хотя да, в реале такое (СИП в АВ) сплошь и рядом, но это далеко не единственное массовое нарушение.

Однако, заглянув в ГОСТ на автоматы, мы увидим, что далеко не во все автоматы можно совать алюминий.
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50345-2010

Читаем приложение L

Приложение L (обязательное). Дополнительные требования к автоматическим выключателям с винтовыми выводами для внешних неподготовленных алюминиевых проводников и с алюминиевыми винтовыми выводами для медных или алюминиевых проводников.


В частности, таблица L.1 говорит, что:

Цитата:
Маркировку, указанную в таблице L.1, необходимо наносить на автоматический выключатель у выводов.

Информацию, относящуюся к числу проводников, значениям крутящих моментов (если отличаются от приведенных в таблице 10) и сечениям проводников, необходимо наносить на выключатель.


Таблица L.1 - Маркировка выводов
Тип присоединяемого проводника Маркировка
Только медный - Нет
Только алюминиевый - Аl
Алюминиевый и медный - Al/Cu


Изготовитель в своих каталогах должен указать значения затягивающих моментов и способы крепления алюминиевых проводников.
Много видели в продаже автоматов с маркировкой Al/Cu? Зато у многих буржуйских моделей клеммы медные, на алюминий не рассчитанные в принципе.



Легко представить, что будет с сипом в опломбированном АВ без возможности протяжки, да еще и на улице в не самом герметичном ящике. Лет через несколько. :)
63 - 29.11.2016 - 15:17
У меня выгорел автомат Шнайдер, но не потому, что там был СИП, а потому, что при затяжке вероятно электрик порвал обжим в автомате.

СИП это не алюминий в чистом виде, его можно в АВ пихать.
64 - 29.11.2016 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
СИП это не алюминий в чистом виде
В табличку загляните, прямо в первый столбец (СИП-4)

http://www.niled.ru/index.php-id=25.htm
65 - 29.11.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У меня выгорел автомат Шнайдер, но не потому, что там был СИП, а потому, что при затяжке вероятно электрик порвал обжим в автомате.
Почему вы решили, что "вероятно электрик порвал"? Да и что мешало проверить перед опломбировкой? Протянуть клеммы вводных АВ и счетчиков в последний момент - святое для каждого электрика.
66 - 29.11.2016 - 15:46
65-Электромонтаж > То, что порвал выяснилось после замены.
Проверять электрик давал как и тот, что сгорел, так и тот, на который менялся, все было нормально вроде как...

Могу фоту поискать что с ним приключилось...
67 - 29.11.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Могу фоту поискать что с ним приключилось...
Было бы крайне любопытно взглянуть, не каждый день у шнайдера клеммы рвутся.
Гость
68 - 29.11.2016 - 21:00
С каких это пор сип разрешено в автомат без гильзовки пихать ?
Гость
69 - 29.11.2016 - 21:01
66-Перпетум Мобиле >ну с дуру можно и *** сломать
70 - 29.11.2016 - 21:23
ну как электрик пихнул так и пихнул, кстати у кого ни видел, у всех без гильзовки, нэсковские монтажники делают
Гость
71 - 29.11.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
нэсковские монтажники делают
Это шабашники, официально НЭСК не занимается мелкими монтажами для частников.
72 - 29.11.2016 - 22:21
ага, шабашники с мехрукой и т.д.
Гость
73 - 29.11.2016 - 22:42
72-Перпетум Мобиле >тьфу на вас!)))) Мы в Сочи в олимпийском парке уличное освещение проверяли и прекрасно нанимали вышку, а уж в Краснодаре только ленивый водитель вышки не шабашит)))
74 - 29.11.2016 - 22:51
75 - 29.11.2016 - 22:53
73-тварь бессердечная > вы не поняли, у них не просто мехрука, у них оборудованный авто с мехрукой, чуть ли не лаборатория на колесах. Выглядит как аварийка.

Вот что стало с моим Мульти9 из-за того, что при закручивании порвали крепление.
Гость
76 - 29.11.2016 - 22:57
75-Перпетум Мобиле >дружище, я в этом бизнесе с прошлого века, и прекрасно знаю кто и на чем у них ездит))))
Гость
77 - 29.11.2016 - 22:59
Зайдите на сайт НЭСКа и попробуйте организовать себе монтажников.
78 - 29.11.2016 - 23:03
77-тварь бессердечная > так мне не надо, но когда человек идет в НЭСК, его же куда-то и к кому-то сплавляют, кто выполнит монтаж торсады, щита узла учета и т.д.
Сам же человек не лезет никуда.
Так вот не видел еще, чтобы обжимали СИП.
79 - 29.11.2016 - 23:04
При чем со слов владельца дома. Монтажники все устанавливают и подключают, потом приезжает инспектор из НЭСК или хз откуда, проверяет все ли сделано так как надо и опломбирует счетчик и вводной автомат.
Гость
80 - 29.11.2016 - 23:07
78-Перпетум Мобиле >долго рассказывать процедуру, просто поверьте -сейчас официально они не делают монтаж. А все остальное от лукавого.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены