К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация с водяными счетчиками

0 - 03.10.2015 - 12:32
Сложилась не совсем понятная ситуация с водяными счетчиками.Суть в следующем: Во время ремонта в 2хкомнатной квартире были поставлены 2 водяных счетчика(на гор. и хол. воду) . Это было в 2012 г.На счетчиках стоит 1 маленькая пломба. Проживающие с 2012 года в квартире люди не платили по счетчику, не подавали ни разу показания. Платили по данным квитанции домоуправления. Причем цифры насчитываются какие-то дикие -до 25мз в месяц! (прошу данную ситуацию не комментировать, и так понятно, что глупость со стороны жильцов). В квартире прописаны 2 чел и 1 временная регистрация. Хозяева квартиры, к-рые сейчас будут там проживать, хотят сделать перерасчет по имеющимся показаниям. В домоуправлении им сказано - надо вызывать представителей каких-то организаций, платить, они поставят пломбу, потом придут через 2 мес, опять платить, и никаких перерасчетов. Как поступить в данной ситуации? Как добиться перерасчета?
Для сравнения - мы на двоих расходуем в месяц 1-2 мз горячей воды, 5-6 мз холодной.И то нам говорят - многовато.



Гость
1 - 03.10.2015 - 13:02
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
В домоуправлении им сказано - надо вызывать представителей каких-то организаций, платить,
Пусть постараются получить письменные инструкции от домоуправления.
Гость
2 - 03.10.2015 - 13:05
0-мумимама >О каком перерасчёте идёт речь? Оплата по счётчику будет с момента его пломбировки. До пломбировки счётчик горячей воды смените на новый.
0-мумимама >1-Цыпаревич >Что такое домоуправление?
3 - 03.10.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
надо вызывать представителей каких-то организаций, платить, они поставят пломбу
Это говорит о том, что счетчики не были опломбированы, то есть по ним расчет нельзя было вести. Насчитывали по нормативам. В этой ситуации ничего нельзя пересчитать.
Маленькая пломба наверное заводская на счетчике?
http://valtec.ru/image/goods/full//VLF-R.jpg

Должны быть опломбированы фитинги, примерно как здесь

Гость
4 - 03.10.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Что такое домоуправление?
Что ты меня спрашиваешь? Я и сам хотел бы узнать. Думал, напишут инструкцию на фирменном бланке с печатью, тогда и узнаем.
5 - 03.10.2015 - 13:44
Большое спасибо всем отписавшимся по существу.
Гость
6 - 03.10.2015 - 14:15
Перерасчет вряд ли сделают.
Гость
7 - 03.10.2015 - 14:18
Письменно уведомите домоуправление об установке счетчиков и их показаниях на дату уведомления. Опломбировка счетчиков производится по желанию домоуправления и за его счет. У нас УК счетчики не опломбировала.
8 - 03.10.2015 - 15:15
0-мумимама > Я Вам скажу по примеру своей УК. И оно похоже на правду. Счетчик должен быть опломбирован- иначе его показания недействительны. Срок эксплуатации счетчика ГВ- 4 года, ХВ- 6 лет со дня изготовления ,либо даете паспорт с указанием дня продажи. Если счетчикам более лет, то вызываете за свой счет организацию, которая делает поверку. Получаете акт поверки и отдаете его в УК. Опломбируете. ТОчно не помню, возможно сперва нужно опломбировать, а затем поверку провести- скорее так. Не факт, что поверка покажет то, что нужно в допуске. Тогда решаете вопрос с поверщиком. Иначе замена счетчика. Только тогда можете давать показания счетчиков. Это до следующей поверки (через 4 и 6 лет). Стоимость поверки 300 р. за один. Ни о каких перерасчетах на неопломбированом счетчике не затрачивайте время.
9 - 03.10.2015 - 16:40
8-Хома Брут > все так, но сначала поверка, затем пломбировка (на собственной шкуре, так сказать).
Гость
10 - 03.10.2015 - 16:54
Для тех, кто в танке: пломбировку осуществляет или не осущесвляет УК на своё усмотрение и за свой счёт.
11 - 03.10.2015 - 17:18
10-Sk_ > Да, пломбировка за счет УК. Там и счета нет. Пришел, увидел нормальные счетчики и опломбировал. Всего и делов. Но акт нужно получить.
А поверку можно и не проводить тогда. Без пломб смысл в поверке? Это странные УК.
Гость
12 - 03.10.2015 - 17:22
11-Хома Брут >:)) Поверка как раз является обязательной, а опломбировка - нет!
13 - 03.10.2015 - 17:35
10-Sk_ > для тех, кто в танке:
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
на собственной шкуре
полтора года назад пройдено, и разбираться кто там кому и что должен было недосуг.
14 - 03.10.2015 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
10-Sk_ > Без пломб смысл в поверке?
Поверка подтверждает, что прибор работает исправно, в предусмотренном допуске, пломбируют для "закрепления" исправности работы прибора (это если простым языком).
15 - 03.10.2015 - 17:44
Проблема в том, что нас жителей своих квартир, путают с предприятиями, занимающимися продажей и прочей коммерческой деятельностью. Требования, как к приборам коммерческого учета. Это же не одна проблема. Электросчетчики тоже нужно менять и тд. Чтобы решить маленький вопрос нужно уходить с работы. Моя УК в выходное вообще не работает. Но им по ... Почему бы обслуживающим компаниям, получающим неплохие деньги, не поиметь ввиду, что жители домов тоже работают в рабочие дни?
16 - 03.10.2015 - 17:48
14-ШИЛИН_ДОМИК > Пломбировка предусматривает, что потребитель не влезет в устройство прибора. Иначе для чего она нужна? А закрепление- это термин из фотодела 20 века.
17 - 03.10.2015 - 17:55
16-Хома Брут > так суть от этого не меняется, потребитель "не лезть" должен после поверки, а никак не до нее.
Гость
18 - 03.10.2015 - 18:07
13-ШИЛИН_ДОМИК > А я это с потолка что ли взял?
16-Хома Брут > Вы путаете заводскую пломбу счетчика и его опломбировку эксплуатирующей организацией, это две разные вещи. См. 3 пост.
19 - 03.10.2015 - 18:10
17-ШИЛИН_ДОМИК > Я не знаю, что в головах УК. Но по уму нужно опломбировать прибор, чтобы потребитель не влез, а потом его поверить.
20 - 03.10.2015 - 18:10
18-Sk_ > откуда мне знать где Вы это взяли?, может из закона? А если это лишь собственный опыт, то с чего утверждение, а не написание о личном опыте?!
21 - 03.10.2015 - 18:12
18-Sk_ > Я говоррю об опломбировке экпл. организацией. Новый прибор не нужно поверять.
Гость
22 - 03.10.2015 - 18:14
20-ШИЛИН_ДОМИК > Если Вам некогда было разбираться, как Вы сами утверждаете в 13 посту, зачем тогда лабуду эту надо было писать?
23 - 03.10.2015 - 18:18
19-Хома Брут > Если в результате поверки прибора (не вновь купленного с паспортом и поверками, а того, у которого окончился срок заводской поверки) окажется, что он работает не исправно, то его надо либо ремонтировать, либо покупать и устанавливать новый, и только после этого опломбировать. Т.е. опломбировать прибор не зная что он исправно работает нет смысла. Понимаете?!
24 - 03.10.2015 - 18:19
22-Sk_ > в каком конкретно месте лабуда?!
25 - 03.10.2015 - 18:22
23-ШИЛИН_ДОМИК > Прибор опломбируется, когда он устанавливается новый. Без поверок. И работает до окончания срока экаспл. А далее нужно просто поверять с теми же пломбами.
26 - 03.10.2015 - 18:24
23-ШИЛИН_ДОМИК > Впрочем, тут каждая УК может придумывать, что захочет. Им не докажешь.
27 - 03.10.2015 - 18:31
25-Хома Брут > у новых (заводских) приборов поверки произведены, и в паспорте прибора есть об этом отметка (по крайней мере те приборы, которые я видела были с поверками), а если после установки счетчиков они не были должным образом опломбированы (я из темы автора поняла это именно так), то счетчики, если срок поверки прошел, надо сначала поверить, а потом опломбировать.
28 - 03.10.2015 - 18:41
27-ШИЛИН_ДОМИК > Понимаете, я не сомневаюсь в Ваших знаниях и понятиях. Сдается мне, что говорим мы об одном и том же, но разными словами. В любом случае автору наши разговоры уже не нужны. Честно говоря, скучно столько слов о таком говне, как водяные счетчики. Мы высказали свои точки зрения.
Не помню случая на этом нашем форуме, чтобы кто-то с кем-то согласился.
29 - 03.10.2015 - 18:44
28-Хома Брут > я уже тоже так подумала (что мы об одном и том же). И, я не спорила с Вами, и не доказывала ничего, я всего лишь старалась объяснить почему сначала поверка, а потом опломбировка, а не наоборот. :)))
30 - 03.10.2015 - 19:14
29-ШИЛИН_ДОМИК > Потому, что после поверки чел может влезть в свою сторону в прибор, а потом пломбировать. Но УК этим не заморачиваюца. Кому это нужно? И еще поверка не предусматривает ремонт и настройку прибора, если что.
31 - 03.10.2015 - 19:22
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
я всего лишь старалась объяснить почему сначала поверка, а потом опломбировка, а не наоборот. :)))
Вы абсолютно правы.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
влезть в свою сторону в прибор
А это не выгодно самому потребителю, прибор тупо сломается, а при контрольной проверки выпишут штраф, что мама не горюй ;)
Цитата:
Сообщение от Sk_ Посмотреть сообщение
а опломбировка - нет!
А вот это полная лабуда;
Без пломбы вы свой счётчик можете просто перевернуть и он будет мотать в другую сторону ;)
........ а вообще прикольно мужчины рассуждают :))
32 - 03.10.2015 - 19:43
30-Хома Брут >
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
поверка не предусматривает ремонт и настройку прибора, если что.
А я где-то написала, что поверка предусматривает ремонт и настройку?!
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Если в результате поверки прибора ... окажется, что он работает не исправно, то его надо либо ремонтировать, либо покупать и устанавливать новый
Или мы не просто разными словами, а на разных языках разговариваем?
33 - 03.10.2015 - 20:14
Ну все! Я уже написал, что сдаюсь. Если с женщинами начать спорить о технических вопросах, то все. Меня тут одна дама от гуманитарных наук даже поучает.
Тем более вас тут уже двое.
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хома Брут влезть в свою сторону в прибор А это не выгодно самому потребителю, прибор тупо сломается, а при контрольной проверки выпишут штраф, что мама не горюй ;))
Это особо доставляет.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Цитата: Или мы не просто разными словами, а на разных языках разговариваем?
Мы на разных языках говорим. Я на мужском, а Вы на женском.
Прошу Вас. Оставайтесь при своем мнении.
34 - 03.10.2015 - 20:28
33-Хома Брут > по
35 - 03.10.2015 - 20:32
33-Хома Брут > *не туда нажала*
Похоже, что разговор зашел в тупик...
Но если уж на то пошлО, то на мой взгляд Ваш язык более женский, чем мой (оскорбить не хочу), или просто Ваша не внимательность, потому что я ни где не писАла, что поверка предусматривает ремонт, если че!

ЗЫ на всякий случай: у меня не гуманитарное образование.
36 - 03.10.2015 - 20:33
34-ШИЛИН_ДОМИК > Ну вот! Достойное окончание любой дискуссии. ПО здравляю!
Гость
37 - 03.10.2015 - 20:58
31-nika > Обязанность по опломбировке лежит на управляющей организации. Если она на опломбировала счетчики после письменного уведомления собственника, как я писал в 7 посте - это её проблемы. У меня в доме места присоединения счетчиков УК не пломбировала ни когда дом сдался в эксплуатацию, ни после прошлогодней поверки счетчиков. В другой квартире, гдя я прописан - аналогично.
38 - 03.10.2015 - 21:02
35-ШИЛИН_ДОМИК > Разговор зашел в тупик на посте 28. Что мы обсуждаем?
Я не Вас имел ввиду про гуманитариев.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Ваш язык более женский, чем мой
Не знаю, почему Вы так решили, но тем не менее Ваше право иметь свое мнение.
Хотя конечно, если в цитадели демократии- Мерике женщины госсекретари, а во многих продвинутых странах уважаемые женщины- министры обороны? То еще раз сдаюсь!
39 - 03.10.2015 - 21:16
Как проще ,дешевле,быстрее поменять счётчик воды, подземный ввод. Ещё протекает кран. Пока чистил от грязи, оборвал тяпкой пломбу.Сдаваться в контору?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены