К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ситуация с водяными счетчиками

0 - 03.10.2015 - 12:32
Сложилась не совсем понятная ситуация с водяными счетчиками.Суть в следующем: Во время ремонта в 2хкомнатной квартире были поставлены 2 водяных счетчика(на гор. и хол. воду) . Это было в 2012 г.На счетчиках стоит 1 маленькая пломба. Проживающие с 2012 года в квартире люди не платили по счетчику, не подавали ни разу показания. Платили по данным квитанции домоуправления. Причем цифры насчитываются какие-то дикие -до 25мз в месяц! (прошу данную ситуацию не комментировать, и так понятно, что глупость со стороны жильцов). В квартире прописаны 2 чел и 1 временная регистрация. Хозяева квартиры, к-рые сейчас будут там проживать, хотят сделать перерасчет по имеющимся показаниям. В домоуправлении им сказано - надо вызывать представителей каких-то организаций, платить, они поставят пломбу, потом придут через 2 мес, опять платить, и никаких перерасчетов. Как поступить в данной ситуации? Как добиться перерасчета?
Для сравнения - мы на двоих расходуем в месяц 1-2 мз горячей воды, 5-6 мз холодной.И то нам говорят - многовато.



41 - 03.10.2015 - 21:42
39-Сашик > Я бы лично Вам посоветовал забить *** на то, что сорвали пломбу до следующей поверки. А дальше, что делать вперед, спросите тут у двух специалисток по поверкам и пломбировкам. Кстати, УК обычно проводит эти поверки компаниями раз в несколько лет. О чем извещает объявлениями. Так что живите спокойно несколько лет.
Гость
42 - 03.10.2015 - 21:43
Попробую внести ясность в вопрос о назначении пломб на водомере.
Как указано в посте № 3, на каждом водомере их 2 штуки:
1) на корпусе. Целость этой пломбы указывает на отсутствие механического вмешательства заинтересованных лиц в работу и в показания водомера;
2) на тех гайках, которыми водомер соединяется с водопроводными трубами. Целость пломбы подтверждает отсутствие факта самовольного снятия водомера и временной замены его простым отрезком трубы (шунтом) с соответствующей резьбой. Такой отрезок трубы отлично проводит воду, но не считает потребленные кубометры, что приводит к занижению показаний водомера после его возврата на место. Легальная замена водомера шунтом (со снятием пломбы) допускается только на период поверки водомера, а после возврата поверенного прибора на место соединительный механизм снова опломбируется. На время поверки плата за воду рассчитывается по нормативам.
Гость
43 - 03.10.2015 - 22:00
42-йцукeн > Спасибо, КЭП! Сейчас поверку квартирных счетчиков производят без их снятия.
Гость
44 - 03.10.2015 - 22:10
43-Sk_ > Да не за что.
В мой колодец поверяльщики почему-то не захотели лезть поверять. Будем считать, что мне просто не повезло - попались начинающие и неумелые. А может, ленивые. Скорее всего, последнее, т.к. даже пломбировать им было влом и вообще идти ко мне домой, ограничились выдачей пломбы с проволочкой - ставь, мол, сам.
45 - 05.10.2015 - 12:05
Возвращаясь к вопросу автора темы.
Если в документах прежних жильцов обнаружится акт ввода приборов учёта в эксплуатацию - можно будет сделать перерасчёт по показаниям счётчиков.
Если такого акта не обнаружится - перерасчёт сделать не получится. Независимо от наличия пломб, действующей поверки и т.д.
Для того, чтобы рассчитываться по счётчикам, нужно ввести их в эксплуатацию. Как это сделать - писал здесь (пост 28): http://forums.kuban.ru/f1062/zamena_vodomerov-7148069.html#post40021624
46 - 05.10.2015 - 14:37
Еще раз благодарю всех отписавшихся по существу. Поскребя в затылке, думаю, что проще уже поставить новые счетчики, и начать водопроводно-водоучетную жизнь с чистого листа. По-моему, меньше мороки.
47 - 05.10.2015 - 15:40
15 лет стоят, ни одной поверки, ни одной проверки. Лет семь назад один сломался, купил за 300, что ли рублей, новый, стандартный сантехник его поставил, квитанции по этому счетчику стал подавать с показания "0". Вопросов ни у кого не возникло и не возникает.
Гость
48 - 06.10.2015 - 16:40
41-Хома Брут >Извини за формулировку - идиотский совет. Если нарушение пломбировки найдет проверяющий из УК, мало не покажется. Пересчитают за весь период от предыдущей поверки и выставят такой счет, что обалдеешь. Можно, конечно, судиться, но результат непредсказуем. Мой совет - "сдаться". Между прочим, проще всего честно сказать, как было. Врать без зазрения не каждый умеет. Да, наорут. Но при инициативном обращении тяжких последствий не будет. Отделаетесь шоколадкой :-) Есличо - опыт личный.
Второе: насчет поверок. Вот ни разу у меня с поверкой не срослось. Не знаю, как оно в кубанской столице, но у нас в Туапсе поверку водяного счетчика делают только с его снятием и отдачей в Водоканал. Причем на срок не менее двух недель. Что втыкать в разъем вместо снятого счетчика - ваши проблемы. Поэтому в реале не знаю ни единого чела, который бы морочился с поверкой. Просто заменяют.
Внуль: Вообще не понимаю, в чем проблема. Если на счетчиках только заводская пломба, то УК их не пломбировала. А, значит, для УК их все равно что нет. Косвенно это понятно, потому что все это время жильцы платили по т.н. социальной норме. Проще простого: извещаете УК, что мечтаете платить по счетчику, вызываете пломбировщика, тот снимает показания счетчика на текущий момент (то, что они будут большие, ему абсолютно пофиг), и вуаля. С тем нюансиком, что если счетчика ставили в 2012 г, то по горячей воде вы в принципе близки к сроку поверки. Но - опять-таки, поскольку с т.з. УК этих счетчиков как бы и не было - то для УК они могут сойти как новые - периода эксплуатации не было :-)
Гость
49 - 06.10.2015 - 16:43
Да, и кстати. Даже если УК счетчики пломбировала. Но жильцы показаний не подавали. Действующая практика такая: один месяц считают по среднему (если вообще этот средний есть; в данном случае его нет, поскольку показаний вообще не подавали), а потом по социальной норме. Т.е. по барабану, действуете по алгоритму, изложенному выше. Разница с ситуацией, когда счетчик вообще не регистрировался в УК, только в том, что во втором случае формально есть период эксплуатации (это о поверке).
50 - 06.10.2015 - 22:18
48-Colder > Просто у нас система такова, что ты сам относишь акты поверок и все прочее в УК. Если к сроку не принес в очередную кампанию, то тебя переводят на соц нормы. А проверок на месте в жизни никогда не было. Потому так и написал. Не по закону. А поверяют у нас не снимая счетчиков.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены