К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Секреты сушки бутылочной тыквы

Гость
0 - 25.02.2015 - 08:51
В прошлом огородном сезоне выросло несколько тыквочек. Но сохнуть не захотели. Сгнили.
Просто лежали в квартире при комнатной температуре.
Тыквочки вызрели. Внутри обнаружились проросшие семена.
Может существуют какие-то хитрости для их просушки? Хотелось сделать из них разные поделки. Но... увЫ :(



Гость
1 - 25.02.2015 - 11:26
Как минимум сперва надо было срезать крышечку, выскрести всю мякоть и уже потом сушить:) гугл в помощь
Гость
2 - 25.02.2015 - 11:39
значит были недозрелые. зрелая тыквочка отлично сохнет в тени на сквозняке
Гость
3 - 25.02.2015 - 12:19
0.Поделки на Хеллоуин?
4 - 25.02.2015 - 13:35
ага, а внутренности съедаются муравьями и прочей шелупонью. тогда да, на сквозняке хорошо сохнет!
Гость
5 - 25.02.2015 - 14:01
аутентичный узбекский рецепт прост: срезать крышку, вычистить семена, выжарить в хлопковом масле.
Гость
6 - 25.02.2015 - 14:33
5-markonx >ээээээ...представляю..
развожу костер в квартире, ставлю на огонь казан, выливаю туда полведра хлопкового масла(у нас его днем согнем не сыскать) и погружаю в раскаленное масло тыквочки.
2-Ля > у мну отопительный сезон начинается 15 сентября после дух-трех недель слякоти и сырости. Может в электросушилку ее запихать? А при какой температуре?
Гость
7 - 25.02.2015 - 14:52
0-Мымра >Сосед вычищал при мне:расковыривал отверстие сбоку(примерно-по горизонту)и вешал на сквозняк,высыхало и он к воде заливал ее и вычищал проволокой.троичкой по моему.
Гость
8 - 25.02.2015 - 14:53
6-Мымра >стенки сгорят!
Гость
9 - 25.02.2015 - 20:09
6-Мымра > их же много с одного куста получается? Можно разные методы сушки попробовать
Гость
10 - 26.02.2015 - 05:17
Срезать с куста в самом конце осени, когда они уже сами подсыхать начнут(можно после первых заморозков по ночам) - обязательно оставлять хвостик сантиметров эдак несколько, типа 6- 10. Через него влага будет испаряться.

В процессе транспортировки до места сушки стараться не колотить тыквы друг о друга и другие предметы, они в месте удара загнивать начинают.

Помыть водой с хозяйственным мылом. Потом просто развешиваешь за эти хвостики(веревку вокруг хвостика обвязать) на сквозняке, так, чтобы они ни в коем разе друг друга и другие предметы не касались. Я в принципе и в комнате в этом году подвешивал на карниз, форточку почаще открывал, чтоб их обдувало.

Сушится все это добро пару-тройку месяцев минимум, процесс ускорить невозможно. В процессе надо посматривать на них, при появлении плесени(а она на половине горлянок будет наверняка), снимаешь тыкву, обмакиваешь обычную х/б тряпку в обычную российскую жидкую "Белизну" и тщательно протираешь всю тыкву с головы до ног. Пятна плесени по паре раз дополнительно проходишь, не забывая мочить тряпку(я старой футболкой воспользовался) в белизне. Одна особо запущенная была, дык я на месте этих пятен аж верхний слой белизной стер.

Но правда нет худа без добра - эти подтертые пятна плесени любопытный узор на поверхности оставляют.

Ну все вроде. Ничего разрезать и выскабливать не надо, горлянки сами прекрасно сохнут. Потом погремушка получается :) С совсем мелкими декоративными тыквочками(ханьки) та же метода.

Вот с большими тыквами(в пищу которые идут) у меня еще технология сушки не обкатана, только собираюсь засушить, там возможно и придется середину выскабливать.
Гость
11 - 26.02.2015 - 05:39
Еще когда я в школе учился(это давно уже), у меня однажды на книжной полке мандарин засох :))) Сам. Никто его не просил. Положил на полку над письменным столом, потом че то еще перед ним поставил(вазу чтоли? не помню) и забыл. Месяца через три-четыре его обнаружил - легкий пустой, но круглая форма и цвет сохранились.

Недавно вспомнил про тот случай - положил на подоконник под форточку лимон, помелу и пару мандаринов. Посматриваю на них одним глазом, авось не сгниют и тоже засохнут.
Гость
12 - 26.02.2015 - 07:58
10-kix >спасибо :)
буду пробовать.
Вызревших мало бывает. Лето у нас короткое. Поэтому жалко, когда сгнивают.
Гость
13 - 26.02.2015 - 14:44
6-Мымра >в сабже не было указаний на особенности сушки. каков вопрос - таков и ответ.
привет Копейску.
Гость
14 - 26.02.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Мымра Посмотреть сообщение
Вызревших мало бывает.
Ничего страшного. Они тоже высохнут, только цвет немного другой будет, более буро-зеленый. Если хотите потом раскрасить их акриловыми красками, то вообще конечный цвет горлянки по барабану,все равно ошкуривать всю тыкву и грунтовать надобно будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены