К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сантехникам - вопрос на засыпку - что это у меня такое?

Гость
0 - 19.06.2013 - 17:05
Хрущевка 1960х годов. Из шахты выходит 2 патрубка, горячая и холодная вода. Горячую оставим, рассмотрим холодную. На патрубке коленце, от него идет по стене разводка в квартиру по стене. На расстоянии около 30 см от ввода в стену уходит тройник, сразу за ним - квартирный вентиль. Т.е. в тройник вода идет до вентиля. Ходил к соседям - у них ввод в точности до сантиметра совпадает с моим, т.е. они берут воду из той же шахты, только зеркально. Тройника у них не обнаружил (но там бардак, не берусь сказать точно). То есть к ним через этот тройник воа не поступает. Высказываю предположение, что некогда кран стоял сразу после ввода до тройника (там сейчас сгон), а через тройник вода шла наверх за стеной к навесному бачку унитаза (были такие, надо было дергать за веревочку). Непонятно правда, зачем из-за бачка было мастерить прокладку трубы за стеной, делать ввод и вывод, поэтому эта гипотеза меня смущает. Вопрос назрел потому, что я хочу срезать это хозяйство и заменить квартирный водопровод и боюсь, что за этим тройником к в стене что-то важное. Разобрать стену нет возможности, она цельная, в шахту нет доступа из квартиры, только ломать. Другое предположение - в тройнике за стеной заглушка, а его функция - фиксация водопровода на стене. Но один сантехник напрочь отверг эту мысль, сказав, что советский сантехник никогда бы не поставил тройник только лишь для фиксации трубы. Вопрос: что это за тройник и куда он ведет?


Гость
1 - 19.06.2013 - 18:58
Просверли дырку в стене и засунь туда вэб-камеру, а чтоб пролезла корпус с неё сними.
Гость
2 - 19.06.2013 - 18:59
В параллельную вселенную, судя по описаниям из нуля)
3 - 19.06.2013 - 19:03
фотку в студию
Гость
4 - 19.06.2013 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
фотку в студию
ЦВЕТНУЮ!!!!
Гость
5 - 19.06.2013 - 20:53
Вот, цветная.
1 - горячая
2 - холодная
Гость
6 - 19.06.2013 - 20:57
Просверли дырку в стене и засунь туда вэб-камеру, а чтоб пролезла корпус с неё сними.
Срау видно, немецкий, без видеокамеры никуда : ) Мдея свежая, спасибо, но все упирается в то что 1) стене придется изрядно пострадать, придется заделывать 2) у меня нет такой камеры 3) нужно что-то думать со светом, светодиод на проводе + питание
Гость
7 - 19.06.2013 - 20:58
Встречалась такая беда.Только там небыло тройников и отводов(уголков),вся труба была гнутая и вареная.В стену уходил отвод такого же диаметра что и водовод,это был стояк холодной воды 32 мм..Ходили к соседям,так и не поняли зачем отвод,отрезали.Все нормально ничего не залили,все с водой.Возможно что это старый отвод уже заглушен.Раз нет варианта подлезть посмотреть отрезайте,там видно будет.
Гость
8 - 19.06.2013 - 21:03
Увидел фото.А это точно тройник,не муфта? Разкрутите сгон за унитазом,накрутите там заглушку и дайте воду.Далее смотрите что не работает у соседа.У себя Вы всеравно прокинете все новое.
Гость
9 - 19.06.2013 - 21:18
Не муфта, тройник, визуально он опознается 100%, просто на фото закрашено, не понять. В принципе вариант, главное чтоб соседи были на месте. Вообще на место сгона просится кран холодной воды, какой смысл устраивать там отвод, и куда? У сеседей такие же старые трубы со времен постройки дома, выходят из шахты в том же месте что и у меня. Кроме трубы на бачок унитаза дельных мысле нет, но нафика делать отвод к бачку за стеной, когда вся разводка внутри кватиры? Или типа внизу не видно, а сверху некрасиво? В общем логика строителей 50-летней давности меня загнала в тупик.
Гость
10 - 19.06.2013 - 21:35
9-Rat > У меня дом такой же старый, так вот, там тоже была интересная разводка для труб, примерно как у тебя, оказалось всё просто: от стояка шли в стороны отростки трубы, тупо - место для подключения разных девайсов, навроде стиралки, шланга для унитазного бачка, водомер туда же впихнули. А конец этих отростков с заглушками упирался в фановую трубу. Смотрелось довольно странно.
Врезалась в стояк прямо от нижних соседей (и горячую, и холодную) и выкинула к чёртовой матери эти закоулки мысли сантехнической.
Холодная вообще никуда идти не может, даже мысль о полотенцесушителе можно отмести, как бредовую.
Гость
11 - 20.06.2013 - 08:02
Водомеров и стиралок 50 лет назад не было. Бачки подключались не шлангами, а висели под потолком и были устроены капитально, монументальней, чем современные ванны из сплава жести и картона. Т.е. это все делалось еще тогда, на этапе строительства, либо вскоре после него. Не удивлюсь если там капсула с посланием потомкам : ).
Гость
12 - 20.06.2013 - 08:15
11-Rat > ты ж потом не забудь рассказать, шо це булО )))
Гость
13 - 20.06.2013 - 15:03
Угу, надеюсь на выходных разрешить вопрос. Если чо будет потоп.
Гость
14 - 20.06.2013 - 15:18
Rat - зачем потоп? Хотя в доме 60-х годов стояк вряд ли перекрывается...Если не срочно напряги управляющую пусть займутся подвалом это их балансовая принадлежность.
Гость
15 - 20.06.2013 - 20:16
Перекрывается : ) А управляющая у нас такая что дешевле самому. В общем к следующим выходным планирую закончить, напишу что вышло. Прозондировал стену, вроде как вверху есть заделанная дырка, там что-то было. Значит версия с бачком пока самая правдоподбная. На фото кстати видно чугунный кран на горчую воду, тот с самой постройки (кстати работает еще! правда после замены головы), а нижний на холодную латунный, он другой, явно более новый, скорее всего все это хозяйство переделывалось, а тройник в стену где-то заглушен. А может даже и капает потихоньку в промежуток между стенками (там шахта широкая, сначала трубы, потом вентиляция).
Гость
16 - 21.06.2013 - 06:32
А санузел совмешенный? Может это на раковину, которую сняли из экономии места, а тройник при очередном ремонте просто провернули...
Гость
17 - 22.06.2013 - 15:59
Аааааа!!!! Все пропало! Суть такова. Врезка в стояк на сварке. Чтобы не желать две врезки, сантехники прошлого сдела одну и через тройник разветвили разводку ко мне и к соседям. Сгон с тройника срезал, теперь оттуда льется вода. Дальнее соединение через уголок ведет к соседям, это не шахта! Все раздолбал, в ванной раздрочь, вызвал аварийку, занимаемся...
ЗЫ: каким нужно быть п%$#расом чтоб так делать.
18 - 22.06.2013 - 17:55
17-Rat > Вы ж говорили что у них все зеркально как и у вас... зачем они соединили эти трубы?
Гость
19 - 22.06.2013 - 18:06
17-Rat > эмм...чёртишо, простите. Зато есть и плюсы, ты теперь знаешь, что у тебя совершенно отвратительная разводка и сделаешь, наконец-таки, нормальную. Заодно будешь уже точно в курсе, какая труба и куда ведёт.
Гость
20 - 22.06.2013 - 18:13
Да как я ее сделаю? Это мне соседям придется отключать трубу, а им врезаться в стояк. Короче аварийка срезала старье сваркой, накрутила мне новые вентили, теперь буду ковырять дальше. Поставлю сгон между тройником и выводом к соседям и все. На тройнике у меня теперь краны с 2 сторон, одно радует: буду теперь чуть что не выходя из дома перекрывать им холодную воду, буду требовать по стольничку в день, на пиво хватит : )
Гость
21 - 22.06.2013 - 19:42
Эх, говорил что надо камеру засунуть!
Гость
22 - 22.06.2013 - 23:30
20-Rat > Ну, тоже мясо))
Хотя я бы, всё же, привела воду в нормальное состояние. Каждому соседу - по собственному стояку)
Гость
23 - 23.06.2013 - 07:28
Вчера уже был скандал. Посоветуйте, как поступить. Позиция пьющего быдла железобетонна - нам посрать, ты поломал, делай нам воду. Щас у них холодной нет. Как бы мне нахрен не надо иметь в квартире чужой стояк (гы, каламбурчик), подкидываться с его постоянными течами (2 раза сгон там менял) и т.п. Как бы вы поступили?
Гость
24 - 23.06.2013 - 07:30
В частности, правомочно с них требовать хотя бы 1500 р за замену сгона? На который я кстати уже раз потратил деньги (31 декабря дело было) и свой отгул (другой раз РЭП заставил менять, но это было трындец как тяжело).
Гость
25 - 23.06.2013 - 08:54
23-Rat > "как бы тебе нахрен не надо иметь в квартире чужой стояк, подкидываться с его постоянными течами")
Лично я бы соорудила себе нормальный стояк, напрямую. И им бы сделала то же самое, безвозмездно, то есть даром. Потому как головных болей ты отхватишь много, а денег всё равно не получишь, если смотреть на комментарий - "пьющее быдло". Пролетариат в гневе достаточно назойлив - права помнит, соображать не умеет, склочен)
26 - 23.06.2013 - 09:02
23-Rat > полипропиленом сделайте, никаких сгонов и течей
Гость
27 - 23.06.2013 - 09:03
Перерезать пуповину!!)
Гость
28 - 23.06.2013 - 10:59
Угу, они еще предложат в ванной ремонт сделать (там же стену долбить надо) а заодно и во всей квартире, а потом еще скажут, что так долго плохо сделали. Знаю я эту породу, есть квартира, которая сдается - 95% квартирантов это тупое быдло, способное лишь мычать и бухать. У соседей тоже снимают, а хозяйка бабка божий одуванчик прикидывется дурочкой. Капец в общем. Хочу жить в частном доме и класть на всех идиотов вокруг : (
Гость
29 - 23.06.2013 - 17:29
24-Rat >Не правомочно! Стояк является общей собственностью, а не лично Вашей и Ваших соседей! И соседи вправе на Вас пожаловаться, что Вы самовольно влезли в стояк, его сломали и оставили их без воды.
Гость
30 - 24.06.2013 - 10:28
17-Rat > я чота не понял, у тебя счетчики на воду установлены?
Гость
31 - 24.06.2013 - 14:58
Счетчиков не было, уже поставили. Вопрос закрылся мирным урегулированием. Кстати, а когда общая собственость проходит через мою квартиру, какое общество должно оплачивать ремонт? Или в чьей квартире, тот и крайний? А есть где-нибудь договор или закон, что я принял в свою ответственность общедомовые коммуникации?
Гость
32 - 24.06.2013 - 15:00
ЗЫ: просто РЭП говорит - все что в вашей квартире, это вы сами, и ссылается на какое-то там хитрожопое постановление. Короче ничо делать бесплатно не хотят. Допустим мне этот стояк 300 лет не сдался. Вопро: кто платит (допустим по решению суда)?
Гость
33 - 24.06.2013 - 15:05
Как правило граница ответственности проходит по приборам учёта
Гость
34 - 24.06.2013 - 15:12
На практике, конечно, можно узнать много нового : ) РЭП принципиально делать ничегор не хочет. Его конечно можно заставить, но придется бросить работу и бегать за ними. Короче понятно, нахрен надо продавать этот хлам и переезжать в нормальную квартиру. Там если шахта потекла, то в подвал, и ты не при делах, в твоей квартире никаких стояков и прочего ненужного барахла. На лурке прочитал что хрущевки строились как бараки для рабочих,через 15 лет должен был наступить коммунизм, рабочие переедут в дворцы, а хрущевки даже сносить не придется - сами развалятся. Как оно случилось, мы теперь знаем: не переехали, и не развалились. Смешно, бгг.
Гость
35 - 24.06.2013 - 15:32
И еще такой неприятный вопрос. Допустим потек стояк, проходящий через мою квартиру. Перекрывание крана в подвале оставляет без воды весь дом. Один тут наезжал на меня, как это так, я не имею права его без воды оставлять. Вопрос: что делать, если стояк течет. Если я затоплю соседей, я буду виноват? Если я не затоплю, но перекрою воду, я буду виноват? Вопрос с модификацией: если стояк потек в выходной день, даже самый лучший РЭП придет через сутки а то и двое, какие мои действия? Вызывать аварийку за свои деньги? Ждать РЭПа? Что делать с недовольными жильцами, правомочно ли их посылать на три буквы (в РЭП т.е.)?
Гость
36 - 24.06.2013 - 16:08
35-Rat >потек: а) стояк - общедомовое имущество, в выходной вызвать аварийку и сидеть без воды, в будни - РЭПовского слесаря. Аварийку и слесаря оплачивает ТСЖ или УК, ущерб соседям возмещаете не вы.
б) труба в квартире - ваше личное имущество. Хоть самому перекрывать, хоть аварийка-слесарь - платите лично из кармана, ущерб возмещаете лично.
Пристает сосед сверху что аварийка оставила его без воды? Пошлите его к соседу снизу, у которого эта вода плещется.
Гость
37 - 24.06.2013 - 16:27
Вы наверное не понимаете, что в хрущевках стояк и труба в квартире - это одно и то же : ) Ну делали так раньше. И канализация и водопровод в некоторых домах прям вертикально в сортире стоит, так же как и отопление в комнатах. Раньше ж все общее было, поэтому прокатывало. Поэтому когда потек стояк, то я бегом в подвал и крутнул кран, а соседи на меня зверем смотрят. Хочу понять, я в чем-то виноват? Как нужно было сделать? И что, я теперь могу 5 тысяч с РЭПа стребовать, т.к. дело было в выходной? Квитанция есть.
Гость
38 - 24.06.2013 - 16:31
37-Rat >Какие 5 тысяч??? Аварийка обслуживает дома по договору с УК, а дом платит УК ежемесячную абонентскую плату. У Вас договора с РЭП нет и поэтому Вы с него ничего не востребуете.
Вы же сами полезли в стояк, стало интересно что там. Соседи правы.
Гость
39 - 24.06.2013 - 17:27
Аварийка взяла 5500 за раскрутку сваркой 3 концов и накрутку на них кранов (1 кран был мой, 2 их). А что мне было делать? Нехай тече? Сгон что к соседям идет потек. В целом я понял, что инициатива наказуема, но как правильно, уведомить РЭП и пускай всех затапливает, или все же проявить гражданскую ответственность и перекрыть воду, вызвав недовольство жильцов? Вообще мне дико неприятно что в этой ситуации я крайний, хотя формально это вообще не моя забота. В РЭП один хрен звонить бесполезно, но даже позвонить нельзя - выходной. Я вызвал аварийку и заплатил из своего кармана чтоб дом без воды не держать, а они такие скоты еще и возмущаются. Лядские люди, лядские порядки : ( Зла не хватает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены