К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сантехникам - вопрос на засыпку - что это у меня такое?

Гость
0 - 19.06.2013 - 17:05
Хрущевка 1960х годов. Из шахты выходит 2 патрубка, горячая и холодная вода. Горячую оставим, рассмотрим холодную. На патрубке коленце, от него идет по стене разводка в квартиру по стене. На расстоянии около 30 см от ввода в стену уходит тройник, сразу за ним - квартирный вентиль. Т.е. в тройник вода идет до вентиля. Ходил к соседям - у них ввод в точности до сантиметра совпадает с моим, т.е. они берут воду из той же шахты, только зеркально. Тройника у них не обнаружил (но там бардак, не берусь сказать точно). То есть к ним через этот тройник воа не поступает. Высказываю предположение, что некогда кран стоял сразу после ввода до тройника (там сейчас сгон), а через тройник вода шла наверх за стеной к навесному бачку унитаза (были такие, надо было дергать за веревочку). Непонятно правда, зачем из-за бачка было мастерить прокладку трубы за стеной, делать ввод и вывод, поэтому эта гипотеза меня смущает. Вопрос назрел потому, что я хочу срезать это хозяйство и заменить квартирный водопровод и боюсь, что за этим тройником к в стене что-то важное. Разобрать стену нет возможности, она цельная, в шахту нет доступа из квартиры, только ломать. Другое предположение - в тройнике за стеной заглушка, а его функция - фиксация водопровода на стене. Но один сантехник напрочь отверг эту мысль, сказав, что советский сантехник никогда бы не поставил тройник только лишь для фиксации трубы. Вопрос: что это за тройник и куда он ведет?


Гость
41 - 24.06.2013 - 18:06
Да у нас во всем такая канитель.Вам нужно было не самому лезть,а пригласить кого-нибудь,нанять чтобы сделали.Хотя конечно и работники бывают такие что не приведи господь.
Гость
42 - 24.06.2013 - 18:11
39-Rat >Сам сломал- сам заплатил. Что не так?
Гость
43 - 24.06.2013 - 19:31
Оно потекло от старости. Выкрученный сгон сплюснулся от нажатия газовым ключом, его я сохраню как доказательство на случай необходимости доказательств. В чем я виноват? В том что потекло? Так я его не просил ржаветь. И какая разница кто сделает? Для надежности конечно пригласил мастера, у него инструмент что надо и делает он получше, не вопрос. Вопрос лишь в том, кто за это должен платить. Кстати, непонятно, считать этот отвод стояком или нет. Сантехник двинул идею, что РЭП скажет, что это не стояк, а квартирная разводка, ибо от эттго отвода питается лишь одна квартира соседей. Загвоздка лишь в том, что часть чужой разводки пролегает через мою квартиру. И как бы получается что меня пытаются сделать ответственным за протекание чужой трубы. Ну ХЗ, может по закону и так, просто мне не повезло с квартирой. Однак хочется юридически обоснованного ответа, кто в таких случаях отвечает. Вариант "ты словал" я уже слышал от соседей, но этот тупой довод ничего не решает ибо я не ломал. Да и с ними уже договорились, дали денег на замену этой части. Просто на будущее инетресно.
Гость
44 - 26.06.2013 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
И какая разница кто сделает?
Незнаю как другие ведут себя в такой ситуации (работников имею в виду),но мы всегда стараемся исправить все без конфликтов.Наткнулись бы на соседский стояк,как в Вашем случае,спокойно бы врезали его и пусть живет себе дальше.А может (не видел ваш стояк) и уговорили бы соседа сделать отдельную врезку в стояк.Но это мы бы так поступили,как другие незнаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены