К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сахарная мастика. Что за зверь и едят ли его?

Гость
0 - 31.07.2013 - 20:24
Начну тему для тех кто любит печь и украшать.
Наверное, как многие, находящиеся в декрете мамашки, решила сделать на год ребёнку торт с украшениями из мастики. Пробежалась по МК, которыми полон и-нет, и сваяла нечто, которое расплылось и разъехалось))) и отставила это дело на несколько месяцев)
Но мысль покоя не давала и, изучив вопрос тщательней, я всё-таки смогла получить со второй попытки приличный результат. Сейчас уже наработала некоторый опыт, которым готова поделиться с начинающими.... и надеюсь, что те, кому тоже есть, что посоветовать не останутся в стороне)
Еще думаю, полезна тема будет и для желающих заказать украшенный мастикой торт. Подскажу, что нужно учесть при заказе и на что обратить внимание при выборе своего кондитера. Но! тема для обсуждения именно технической стороны, вопросы ГДЕ и У КОГО здесь прошу не задавать



Гость
1 - 31.07.2013 - 21:08
Август - не время для тортов. Тем более,когда за дело берутся начинающие.
Гость
2 - 31.07.2013 - 21:57
В каком-то небольшом кубанском городке уже упекли за решетку кулинарку-надомницу - тортик оказался заражен и 11 человек попали в больницу. Остается лишь надеяться, это будет наукой для тех, кто ничтоже сумняшеся подвергает опасности жизнь и здоровье своих близких.
Гость
3 - 31.07.2013 - 22:06
1-Аббатисса Крусская >2-Своясобственная >
автор не предлагает печь торты для кого-либо, а просто хочет поделиться опытом. Шашлыки все умеют жарить вроде и огурцы солить, а темы до сих пор существуют.
Гость
4 - 31.07.2013 - 22:12
3-Домашняя > ну, все замечательно:)
Гость
5 - 31.07.2013 - 22:23
3-Домашняя > я как бы ничего против не имею, но посыл в названии совсем не соответствует содержанию в нулевом посту :)

Это из серии - сам спросил, сам себе ответил :)))
Гость
6 - 31.07.2013 - 22:31
1-Аббатисса Крусская > у Вас есть дети?
2-Своясобственная > а Вы работали когда-нибудь в кондитерском цеху?
спрашиваю, потому что дни рождения обоих моих детей летом, и я не лишу ребёнка удовольствия задуть свечку на своём торте... думаю, не я одна
а покупать домашнее или продукцию сертифицированного производства - это дело каждого. Кто-то предпочитает покупать настоящее молоко домашней коровы, а кто-то боится бактерий и пьёт что-то из пакета (это я для примера... не агитация)
3-Домашняя > спасибо!

повторюсь, тема создана для обмена опытом ... для тех, кто хочет узнать новое и поделиться тем, что умеет. Чьи-то плюсы и минусы давайте обсудим в другом месте. В любом случае, спасибо, что заглянули)
Гость
7 - 31.07.2013 - 22:35
6-Ханум Бабай > мне было не лень) я искала по всему форуму, не нашла, создала свою, посчитав, что здесь этой теме находится логичнее
5-джигит > предложите более информативное название, изменю, не гордая :)
Гость
8 - 31.07.2013 - 22:59
7-yaposhka > из наших семи детей, у троих ДР летом, поэтому тортики я пеку, ага) Сама пеку. Чужие есть брезгую. А про мастику послушаю с радостью) Никогда ею не заморачивалась, наверное, можно и попробовать.
Гость
9 - 31.07.2013 - 23:03
8-yaposhka > честно говоря, меня всегда пугают мамочки в декрете :))) Видимо у многих как показывает практика, на годичном-полуторо годичном сроке, происходит "сдвиг по фаще" и куча свободного времени/энергии которые некуда приложить. Отсюда и все эти смешные, со стороны, телодвижения :)

Название темы? Та фих с ним ;)))
Гость
10 - 31.07.2013 - 23:06
Моей сестре 16лет.испекла бисквитный торт и украсила мастикой.получился на ура!завтра кину фото!
Гость
11 - 01.08.2013 - 00:16
0-yaposhka > а подскажите, мастику всегда сами делаете или покупаете которая в ведерках и красите?
И еще вопрос - шоколадный торт возможен с белой мастикой? Не будет просвечивать темное?
Гость
12 - 01.08.2013 - 02:30
10-джигит > попрошууууууууууууууу.... *внимательно посмотрела на срок, сколько еще в декрете сидеть*
Гость
13 - 01.08.2013 - 07:02
9-Своясобственная > попробовать нужно) тем более, детворе интересно!
10-джигит > просто к ребёнковскому году наконец появляется время на заложенное практически в каждой женщине желание созидать. Вот и выливается это в бижутерию из полимерной глины, цветы из сахара и украшения из бумаги)
а мне вот всегда было забавно смотреть на взрослых дядек бьющихся с азартом в какие-нибудь танки))) и с десятилетними пацанами обсуждающих покупку виртуальной амуниции ;-)
11-boxxx86 > ждём)
12-rusLANA > делаю сама на основе сгущённого молока. Белая мастика на шоколадном торте возможна.
Торт под мастику нужно выровнять кремом до идеально ровной поверхности. Если торт шоколадный, то можно крем для выравнивания сделать с белым шоколадом, чтобы закрыть шоколад тёмный и вкус был "в тему"

12-rusLANA >9-Своясобственная > для приготовления мастики я смешиваю 1:1 сахарную пудру и детскую смесь (можно и сухое молоко, но трудно найти натуральное, не на растительной основе) и потом добавляю сгущенное молоко, замешивая массу похожую на пельменное тесто. Масса не очень плотная, но теряющая форму .. шара, например. Пропорция получается примерно 1:1:0,8
Гость
14 - 01.08.2013 - 08:17
Цитата:
Сообщение от yaposhka Посмотреть сообщение
для приготовления мастики я смешиваю 1:1 сахарную пудру и детскую смесь
вот это интересно, а то я все читала способы из зефирок - даже не пыталась воплотить...
А какую смесь берете? Должна же быть вкусная, а они сейчас все бееее... Видела детское молочко Малютка с разными вкусами - их можно?
На чем раскатываете, как переносите - давайте, делитесь премудростями))
Гость
15 - 01.08.2013 - 08:55
15-Своясобственная > Нина, по мне так проще готовую купить, мне как-то с ней приятно было работать. А раскатывать надо или на сахарной пудре или на крахмале, мне крахмал потом проще было с мастике сметать кисточкой. А переносить как тонко раскатанное тесто - на скалку наматываешь и потом аккуратно на торте разматываешь.
Гость
16 - 01.08.2013 - 10:15
15-Своясобственная > я беру Малютку, больше нравится троечка - молоко. Но без разных вкусов, думаю добавки могут не очень хорошо на качество мастики повлиять. А сгущенка забивает любые бееее) Молочную мастику лучше на пудре раскатывать - тогда остатки можно для лепки использовать. После крахмала она сереет и, мне кажется, теряет свою мягкость.
Для покрытия торта нужно раскатать пласт диаметром превышающим сантиметров на 10-15 его диаметр+удвоенная высота. Ну а как переносить Весенняя сказочка написала)
мне молочная мастика нравится тем, что ее хоть чайную ложку можно замесить и сразу использовать. Ей не нужны никакие отдыхи)
Ну и, хоть вроде относится к мастике нужно, как к декору, который для еды не предназначен, её то всё-равно едят. А молочка по вкусу чем-то конфету "Коровка" напоминает. Почти натуральный вкус)))))
Гость
17 - 01.08.2013 - 11:45
16-Весенняя сказочка >, покупала готовую, раскатала, обвела из заготовки картинку, переложила на торт, когда высохла потрескалась. Может некачественная мастика, а может не умею пользоваться. Какую покупаете?
Гость
18 - 01.08.2013 - 12:25
18-ВареШка > я раньше турецкую покупала, никогда не трескалась.
Гость
19 - 01.08.2013 - 21:04
в-общем, первая фотка от Своейсобственной!)))
Гость
20 - 01.08.2013 - 21:21
20-Домашняя > ага) потому как boxxx86 что-то не появилась
Гость
21 - 01.08.2013 - 22:25
Спасибо за опыт!:) А где готовая мастика продается? Ни разу не видела *покраснела*
Гость
22 - 01.08.2013 - 22:35
22-Своясобственная >есть интернет магаз, кондитерский местный. Но для одного раза уж слишком цена высокая, проще полностью заказать украшенный торт. Ну это я так рассуждала, когда решилась на " попробовать мастику своими руками" . Мастику делала такую же на сгущенке и малютке. Только красок не нашла, изголялась с натуральными красителями и кондитерскими карандашами, купленными наспех в табрисе .
Оль, подскажи , пожалуйста, где и какие краски брать? Особенно черный цвет меня интересует
Гость
23 - 01.08.2013 - 23:07
22-Своясобственная > самые приятные цены в Суворовском редуте ... есть на Мишутке и в Знаменском склад. Но фасовка от 1 кг для лепки и по-моему 5 кг для обтяжки. Поэтому самим делать удобней.
23-aprikot > черный - при замесе в мастику добавить какао, а потом добавить синего.... ну или чёрного) но его в непрофессиональных магазинах не сыщешь. Когда какао добавляешь не нужно много красителя бухать)
Красители можно купить там же в Редуте. Но тоже фасовка бешенная) Наши гелевые по 100 мл. В принципе, срок годности у них большой и цена 60-80 р.
Мне больше нравятся Америколор, но их только заказывать нужно в специализированных магазинах, и цена повыше.
Гость
24 - 02.08.2013 - 00:19
1-Аббатисса Крусская >
а кто тут начинающий?
10-джигит >
не надо про смешные телодвижения автора, ок?
А то сами можете оказаться в весьма смешном положении от незнания ситуации.. правда ведь :-) ?
2-Своясобственная >
Нина, это не наш случай :-)
17-yaposhka >
Оля, твою мастику едят вместе с тортом, не сочиняй!
Гость
25 - 02.08.2013 - 00:39
21-yaposhka > как и обещала)))
Гость
26 - 02.08.2013 - 07:47
26-boxxx86 > богатырь был в восторге, надо думать))) А его прототип потом съели?)
Гость
27 - 02.08.2013 - 07:48
26-boxxx86 > молодчинка! для начала очень неплохо! даже Алёша узнаваем)))
но торт будет смотреться гораздо выигрышней, если уделить время на выравнивание. Мастика не скрывает, а наоборот подчёркивает рытвиныи и ухабы) Поэтому поверхность торта, прежде чем покрыть мастикой, нужно довести до идеальной ровности
Гость
28 - 02.08.2013 - 10:12
Насчет съели или нет,незнаю,мы с сеструхой в разных регионах живем.Я даже сам торт ток на фото видела.Это был ее первый опыт с мастикой!Причем повторюсь,ребенку 16лет! Наполеон и шарлотку печь умеет с 13лет). А я вот свои шедевры не фотографирую,и показать пока нечего(да и с мастикой торты муж не любит).Пеку его любимый торт Панчо)
Гость
29 - 02.08.2013 - 15:11
Спасибо за темку, как раз скоро д.р. сыночку. Хотела из маршмалоу делать, но тут отличный рецепт, попробую обязательно!
ПыСы: Меня всегда удивляют некоторые личности на форуме, которых вообще не касается или не интересует тема, но они почему-то заходят в нее и обязательно нагадят словом. ФУ!
Гость
30 - 02.08.2013 - 18:52
30-Кареглазая > пожалуйста) мне молочная легче далась ... надеюсь, всё получится! если что - спрашивайте. И порекомендую потренироваться заранее, потому как консистенцию нужно поймать.. Да и изделиям)) на просушку нужно пару дней
Гость
34 - 07.08.2013 - 10:11
а мне нравится из мармышек мастика(молочную не делала). а если смешать с желатиновой, то детальки быстрее сохнут, но не становятся каменными , как когда чистая желатиновая мастика.
Правда недавна купила готовую мастику. В работе конечно прикольнее, легче и время на замес не тратишь, но у нее вкус менее вкусный. Ее(готовую) чаще с торта убирают домочадцы.
Гость
35 - 08.08.2013 - 09:44
35-кролик1 > у меня с мармышкаами не сложилось ... да со всеми самодельными не сложилось кроме молочной))) обтягивать пробовала Петтинис от Бейклс - не понравилось. Говорят Калебаут хорошая, всё хочу попробовать. Ну а для лепки по мне, так лучше молочной нет ничего.
Гость
36 - 19.08.2013 - 21:18
Пробовала мастику и из маршмелло, и сгущеночную, но покупная лучше и лепится и раскатывается, покупала в редуте по-моему по 1 кг. На торт ушла половина. Правда, когда ребенок ел мастику из сгущенки, я не парилась, а вот покупную старалась, чтоб не злоупотреблял.
Гость
37 - 19.08.2013 - 21:24
Гость
38 - 19.08.2013 - 21:29
Гость
39 - 20.08.2013 - 08:59
39-Sally2 > эх... не видно фото(((
сгущеночную попробуйте погуще замешать, чтоб не липла
Гость
40 - 29.08.2013 - 15:26
Несколько советов тем, кто собирается заказать торт. Они равно подойдут как при выборе домашнего кондитера, так и сертифицированной кондитерской. Поэтому обзову выбираемого «кондитером», подразумевая обе стороны медали.
Ну … может за исключением некоторых нюансов….
1. Выбор кондитера.
Для начала загляните на страничку, где выставлены работы кондитера.
Не в альбом с примерами из интернета! Это совсем иная песня, не связанная с умениями владельца страницы. И ни в коем случае не нужно ориентироваться на эти фото – не факт, что достаточно навыка повторить такую работу.
Определить, где свои работы, а где позаимствованные фото не трудно. Как правило, работы фотографируются в специально отведённом месте и в определённом ракурсе, возможно, меняется фон, но он повторяется среди работ. Если вы видите на одной странице идеально ровный торт и торт покрытый «целлюлитом», то скорей получите последнее. Если только этот «целлюлит» не оставлен кондитером для наглядности роста мастерства ….. что мало вероятно))
Хорошо, если видно, когда была загружена фотография. Потому как мастерство может расти с каждой работой, а может быть такое, что подуставший мастер начинает штамповать поток.
Оцените, на сколько стиль, в котором выполнены работы, подходит именно Вам. Кому-то нравятся яркие цвета и обилие элементов декора, а модный нынче минимализм покажется скучным и пустым. Если Вас раздражает в работах кондитера обилие рюш и бантиков, а Вы сделаете заказ такому любителю всего и побольше, то будьте готовы найти отголоски этой любви и на своём торте.
2. Выбор вкуса торта.
Как правило, кондитеры имеют набор отработанных вариантов начинок. Лучше выбрать из предложенных, чем настаивать на своём варианте. Это даст Вам уверенность, что торт не потеряет заданную форму, вкус будет традиционно удачным, и не будет сюрпризов с попаданием в заданный вес. Вариации по замене наполнителей естественно возможны. То есть, если по рецепту идёт прослойка из вишни, то, конечно же, ее можно заменить на клубнику … если Вы не любите изюм, можно положить чернослив, курагу …. или, например, добавить шоколадную стружку, чтобы развеселить обычный заварной крем.
При выборе начинки еще стоит обратить внимание на время года и количество времени, которое торт планируется держать без холодильника. Наиболее стойкие к высоким температурам торты с коржами и кремом, содержащими темный шоколад. Довольно стабильно ведут себя торты с тонкими коржами и небольшим слоем крема между ними (наиболее известный торт такого плана – Рыжик…. Но вариантов на самом деле миллион))) Муссовые начинки, творожный крем лучше оставить для прохладной погоды или заказывать при условии, что торт из холодильника практически сразу попадёт «под нож».
3. Расчет веса и количества ярусов
Кондитерские учебники советуют рассчитывать по 150 гр. торта на человека. Но хочу обратить Ваше внимание, что такой кусок торта, приготовленного в домашних условиях, будет величиной примерно 3 см на 5 см. Это, чтобы всем досталось) Если ваш праздник подразумевает обильное застолье и выпивку, и подачу торта в самом конце, то подобная калькуляция, конечно, возможна. Ну и в официально работающей кондитерской в 150 гр можно уместить довольно внушительный кусмарь. Растительные сливки довольно лёгкие) Можете кидать тапки, но буду продолжать стоять на своём и утверждать, что у домашнего кондитера Вы получите торт, приготовленный с использованием настоящего сливочного масла и натуральных животных сливок, что не сможет позволить себе официально-работающая сертифицированная кондитерская. Не потому что плохие и не хотят … а просто иначе не выжить.
Еще есть такое наблюдение, что чем больше народу, тем меньше сладкого они съедают. Конечно из расчета количества граммов на человека. Так, если Вы ждёте человек 20 гостей, то лучше заложить 200 гр. торта на каждого. Для 30-40 пойдёт и 150 гр., свыше 50 можно по 120 гр.
Ну так вот …. вес торта рассчитали. Учтите, что еще добавится вес мастичного покрытия (это порядка 15% от веса торта) и вес декора. Фигурка из мастики высотой примерно 8-10 см будет весить в районе 150 гр., букет цветов от 200 гр. до килограмма.
Например, Вы ждёте 30 человек гостей и хотите украсить торт фигурками Лунтика, Кузи, Милы и двух братьев гусениц
30*150=4500
6000+15%=5175
5175+750=5925
и тут я бы еще полкило накинула, потому как Лунтик и Ко должны находиться среди цветов и зелени, а они тоже имеют вес. То есть можете смело готовить сумму за торт весом 6 - 6,5 кг.
Есть еще способ расчета исходя из диаметра торта. Вес в этом случае, конечно же, будет во многом зависеть и от высоты торта. Хорошо, стильно смотрятся торты высотой от 10 см, нарезать такие, конечно, нужно будет с повышенной аккуратностью, чтобы кусочек сохранил форму.
Буду отталкиваться, тем не менее, от подобной высоты. Нам же нужен красивый торт)
Торт диаметром 20 см можно заказывать для 8-10 человек. (вес такого с мастичным покрытием без декора будет в районе 2,5 кг)
22 см для 12-14 человек (вес 3 – 3,5 кг)
24 см для 16-18 (вес 3,8- 4 кг)
26 см для 20-22 человек (4,2-4,8 кг)
Количество ярусов зависит от веса торта. Распределение примерно следующее:
• до 3,5 кг - 1 ярус;
• 3,5-5 кг - 2 яруса;
• 5-7 кг - 3 яруса;
• 7-9 кг - 4 яруса;
• 9-12кг - 5 ярусов
Гость
41 - 29.08.2013 - 15:29
продолжение следует....))))))))
Гость
42 - 30.08.2013 - 17:02
Про сливки поспорю. я живу в пригороде и не всегда есть возможность купить сливки для взбивания... а загуститель из молока делает прекрасную массу! кусочек масла- и отличить очень тяжело от настоящих сливок


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены