К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Роутер для дома

0 - 30.05.2019 - 20:40
Помогите, пожалуйста, выбрать роутер. В другой раздел не посылайте. Я вчера в Интернет-технологиях задала вопрос, до сих пор 0 ответов.
Нужен роутер для дома, чтобы раздавал на 4 точки и по расстоянию хотя бы метров 30.
Какой из этих выбрать? Помогите определиться, пожалуйста. По цене не слишком чтоб дорого:-))
https://www.ulmart.ru/search?string=...rt=0&rec=false



v
121 - 01.06.2019 - 19:57
Кстати, Кася может попробовать сбросить настройки своего раутера (factory reset). Иногда помогает.
122 - 01.06.2019 - 20:35
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А,шо такое?
Время разбрасывать запятые?
Вы что, опылились от некоторых местных писателей?:)
Лучше уж совсем без запятых, чем так.
ЗЫ. Наболело)
123 - 01.06.2019 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
ЗЫ. Наболело)
Та понимаю. Жара,голову напекает.:)))
124 - 01.06.2019 - 20:51
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Та понимаю
Та ничо вы не понимаете)
Я через вас делаю посыл. В космос.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Лучше уж совсем без запятых, чем так.
125 - 01.06.2019 - 21:19
124-Ментол >А-а-а-а-а....:)))
126 - 01.06.2019 - 21:25
Кася, мне к такому же модему как у вас год назад друзья подарили вот такой роутер:

https://www.asus.com/ru/Networking/RTAC51U/

плох он или хорош сказать не могу - я в них не разбираюсь, но работает нормально)
Гость
127 - 01.06.2019 - 21:46
121-v > По идее, перед принятием решения о покупке нового роутера Кася должна была убедиться в том, что менять надо именно его, а не USB-модем. Надеюсь, что она именно так и поступила - вставила модем в нетбук, подключилась к серверу Ёты и замерила скорость подключения Спидтестом, а потом то же и в том же месте - по вай-фаю через роутер со вставленным в него модемом, и сравнила результаты. Если не сделала этого, то нужно сделать или попросить об этом кого-нибудь - напр., консультанта в магазине. Может быть, ей надо менять вовсе не роутер, а свисток.
Гость
128 - 01.06.2019 - 21:53
да не нужны там никакие спидтесты, если там сигнал менее 4dB и "скачет", значит проблема не в роутере и не в модеме, а в слабом сигнале.

Родной вебстранички йота-модема вполне достаточно, чтобы по ней точно навестись на наилучший приём - только без направленной антенны (либо тойже банки, как условно бесплатного временного варианта такой антенны) ничего не выйдет.
Гость
129 - 01.06.2019 - 22:00
128-ldfanate > А где она писала про сигнал менее 4 dB? По-моему, там речь шла не про уровень сигнала, а про скорость, нет? Скорость измеряется в Мбит/с. Может быть, она писала как раз про показания Спидтеста?
Гость
130 - 01.06.2019 - 22:04
псто номер 42.

Просто знакомая проблема, сам в прошлом году мучался, родственникам в ПМР улучшал интернет, такаяже фигня была. И тоже длинный двор, два дома, точки куда надо подвести хороший интернет удалены до 30м, да ещё и заэкранированы стенами, железными крышами, плотной застройкой соседей (переотражёнка от крыш такая, что из трёх базовых станций ловится не та где мощность максимальная, а та где банкой удалось отстроиться от "шума" соседних станций).
Гость
131 - 01.06.2019 - 22:08
под банкой подразумевается вот такой вот колхозъ
выглядит жудко - но обошёлся в ноль копеек, и сразу заметный прирост и сигнала и скорости ))

https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/...e316cc.jpg/htm
Гость
132 - 01.06.2019 - 22:11
130-ldfanate > Ну, если так, то да... Новый роутер вряд ли поможет.
Гость
133 - 01.06.2019 - 22:18
так о чём и речь - сначала надо качество приёма улучшить на том что есть. А потом уже думать, как и сколько раутеров разложить по дому, чтобы за минимум денег охватить вайфаем максимум.

В моём случае пришлось в итоге допробрасывать локалку - т.е. часть потребителей от главного раутера (с банкой) запитаны от его рогов, часть от локалки, в самой дальней части второй раутер пришлось воткнуть в режиме моста, чтобы в дальней части участка свой вайфай был, а то от рогов туда никак не добивает.
v
134 - 02.06.2019 - 00:03
Короче, ждем от Каси подробного описания симптомов.
Гость
135 - 02.06.2019 - 01:24
Повторители сигнала wi-fi? Powerline-адаптеры? Не, не слышал!
По личному опыту, в больших площадях и толстых стенах даже аппараты уровня keenetic giga значительно теряют мощность. А они далеко не 2500 стоят.
136 - 02.06.2019 - 15:53
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А,шо такое? Дипсомания одолела, али копчик заболел?:)))
На даче я была:-)))))))) А там же ж связь совсем плохая, поэтому не могла отвечать в теме:-((
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
Для начала определитесь, нормально ли ловит Ваш йота-модем.
У меня проблемы с йотой начались с 24 мая. У них там ведутся ремонтные работы. Но я на всякий случай даже понесла модем на проверку в точку Йоты в Гелерее. Модем рабочий, всё ОК. Я вот в этой теме жаловалась на работу йоты: Неодимовые магниты в Краснодаре где купить?

Цитата:
Сообщение от v Посмотреть сообщение
Кстати, Кася может попробовать сбросить настройки своего раутера (factory reset). Иногда помогает.
Сижу на даче, а в голове ж крутится только эта проблема. Сижу и думаю: "Ну раз он, всё равно, не работает, так чего я боюсь сбросить настройки? Надо было так сделать!"
И всё, мне эта мысль не давала покоя:-)))) Я сегодня с обеда начала зудить: Поехали домой!!!
Приехала, сразу сбросила Reset и ... роутер заработал! О_о Но, почему-то минут через 15-20 отключается. Приходится вынимать на 10 сек. кабель, втыкаю заново - работает.
Наверное, греется, что ли? Но хоть смартфоны стали вай-фаить:-)) А то все сидели на моб.данных.
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
Кася, мне к такому же модему как у вас год назад друзья подарили вот такой роутер: https://www.asus.com/ru/Networking/RTAC51U/
Очень понравился! Спросила у оператора йоты, работает ли он с йотой, ответили, что не знают. Теперь спросила в Юлмарте. Жду ответа...
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
По идее, перед принятием решения о покупке нового роутера Кася должна была убедиться в том, что менять надо именно его, а не USB-модем. Надеюсь, что она именно так и поступила - вставила модем в нетбук, подключилась к серверу Ёты и замерила скорость подключения Спидтестом, а потом то же и в том же месте - по вай-фаю через роутер со вставленным в него модемом, и сравнила результаты.
Вот хоть ты веришь в меня!:-)) Спасибо тебе:-)) Я хоть и старая, но не совсем дурочка:-))): не убедившись в исправности модема, грешить на роутер:-))
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
если там сигнал менее 4dB и "скачет", значит проблема не в роутере и не в модеме, а в слабом сигнале.
Вот у меня сейчас вот такая статистика. И лучше никогда не было за все лет 15, что я сижу на йоте... Для меня сейчас такая скорость просто праздник какой-то:-)))

Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
под банкой подразумевается вот такой вот колхозъ
Обязательно сделаю и себе такой-же:-)) Спасибо за наглядную фотку:-))

Йотовцы сейчас прислали СМС-ку:


Т.е. вполне может быть, что отключается не роутер, а модем...
Вот же ж проблема на ровном месте:-((
Буду ждать, когда у йоты всё наладится, потом буду наблюдать за роутером. Если проблемы останутся, то буду новый покупать.
Цитата:
Сообщение от mayor Посмотреть сообщение
111-Кася > Берите такой - https://www.asus.com/Networking/RT-A...Desk_Download/ Точно на долго хватит.
Спасибо:-)) Если буду покупать, то обязательно обращу внимание на такой:-))
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
на 30 метров врядли чтото путное выйдет одним раутером.
Да мне после этих всех нервотрёпок, уж лишь бы по дому работал и ладно:-))
Короче, я так и не поняла, что это было с моим роутером, но думаю, что это из-за перебоев работы модема по вине аварии у йотовцев. Очень надеюсь, что всё наладится.

Огромное спасибо, ребята, вам всем за ваши советы:-))
Я вам очень благодарна:-))
137 - 02.06.2019 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
На даче я была:-))))))))
Как там фундук? А чечен не приставал? Зараундапила траву? А стенка не беременна? Ты не молчи-всем же интересно.:))
138 - 02.06.2019 - 16:53
137-prox70 > Я смородину удобряла:-)))
Ты понимаешь, наш с тобой разговор тут понимают ну человек 10...:-))) А остальные думают: или Кася дура, или Прокс70 дурак? О_о
139 - 02.06.2019 - 16:56
138-Кася >или оба:)), тьху ты проговорился:((,ох хо хо.
язык мой враг мой (с)
Гость
140 - 02.06.2019 - 17:30
to Кася:
цифирь 0db/-98dbm это совсем мало. Неудивительно что связь с инетом отваливается периодически.

Но мерять децибеллы лучше всётаки именно родной йота-модемной страничкой. Почемуто роутеры (кинетики особенно) показывают цифири немного отличающиеся от того, что показывает показометр модема который по адресу http://10.0.0.1

К тому же, там показывает ещё и параметр "Базовая станция (Cell ID)" - по нему при точном наведении модема банкой можно определить, на какую из базовых станций наводитесь, идентификаторы станций они уникальные.

А то судя по первой цифре 0dB у вас там шум сплошной, а не сигнал (возможно тоже несколько БС поблизости). Банка какраз помогает улучшить 1ую цифру - как антенна-усилитель она конечно же не очень (а что вы хотите за такие деньги )), но позволяет за счёт точного наведения выбрать наилучшее место и азимут для установки модема.

Банка сгодится любая, даже из тонкой жести, вот например )) Только они там с дыркой перемудрили, удобнее просто ножницами лепестки делать, и отгибать наружу, тогда они же будут держать банку на модеме.
https://pikabu.ru/story/kak_zapilit_...a_yota_3700058

Главное только чтобы донышко у банки было плоское, и расстояние от донышка до модема было примерно 3-3,5 см. Вдвигать модем в банку сильно не нужно, у него антенка это верхние 7мм всего. И бортики снаружи банки нежелательны - поэтому из под кофе менее предпочтительна ))
141 - 02.06.2019 - 18:24
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я смородину удобряла:-)))
А фоточки будут?:)))
142 - 02.06.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
или оба:))
Третьим будешь?:-))))
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
цифирь 0db/-98dbm это совсем мало. Неудивительно что связь с инетом отваливается периодически.
Ну вот жду, что йотовцы на базе всё наладят, может тогда и у меня цифры другие будут.
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
Банка сгодится любая, даже из тонкой жести, вот например ))
Вот СПАСИБО за ссылку! Это прям то, что нужно! Дам задание мужу:-))
141-prox70 > А ты не видел то легендарное ведро, которое тут лет 5 назад все лицезрели? :-)) Неее, мне тех фоточек хватило"за глаза"...
143 - 02.06.2019 - 18:51
142-Кася >Я,вообще то,не про те фоточки, а про смородиновые.:))
Гость
144 - 02.06.2019 - 19:11
>Ну вот жду, что йотовцы на базе всё наладят

А смысл ждать? Банку, мужа, ножницы и вперёд - колхозить радиотелескоп)). Вдруг окажется, что на какуюто соседнюю станцию приём улучшится.

У нас вот у соседа через улицу здоровая советская рогатая тв-антенна висит (такие знаете ли 4 рога по метра полтора, были в древние времена массово распространены). Так вот, когда банкой искал сигнал, заметил что иногда наводишься на подобную конструкцию, и сигнал получается мощнее, чем если прямо на базовую станцию наводить.

Т.е. некоторые тв-антенны вполне себе работают как "пассивный ретранслятор" и для йота-сигналов заодно. В общем чертовщина какаято с йотой ))
145 - 02.06.2019 - 19:13
143-prox70 > А я про удобрение смородины:-)) Наверное, ты, упустил тот увлекательный рассказ, как "герой" удобрял смородину на своей даче:-)) Главное, ЧЕМ:-)) Ну да ладно:-))
146 - 02.06.2019 - 19:15
145-Кася >Та знаю и видел.:)))
147 - 02.06.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
А смысл ждать?
Сейчас не могу мужа напрячь, в машине ковыряется.Но я его уже предупредила, что будет мне из банки антенну сооружать:-))
148 - 02.06.2019 - 19:16
146-prox70 > Ну вот, видишь, сколько мы интересного узнаём тут на форуме:-)))
А кстати, опять пропал, что-то... Видать, очередной раз обиделся:-))
Гость
149 - 02.06.2019 - 19:23
>Но я его уже предупредила, что будет

Ясно ))
Ну и технический вопрос - у вас сейчас на йота-модеме его собственный вифи-передатчик выключен, или работает? Т.е. вы подключаете свой нубук к вифи, который отдают рога роутера, или к вифи самого йота-модема?
Гость
150 - 02.06.2019 - 19:29
Да, с этой дачей и такую тему пропустил :) Если захочется менять роутер (непонятно зачем, правда), то тот что в посте №7 прекрасно подходит, у меня дома такой трудится и на работе. дома с мтсом, на работе с ойтой. Но, как я уже говорил в другой теме, пока сигнал не будет хотя бы выше 5 дБ, ничего хорошего у вас не получится :) Я бы не роутер менял, а модем (как я советовал) и перейти на мтс (ведь этот модем можно и на дачу брать ;))
PS^ Черт, соврал, дома у меня уже два месяца вместо симки мтс, билайновская стоит, но сути это не меняет. Что там ЛТЕ, что там...
151 - 02.06.2019 - 20:29
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
Ну и технический вопрос - у вас сейчас на йота-модеме его собственный вифи-передатчик выключен, или работает? Т.е. вы подключаете свой нубук к вифи, который отдают рога роутера, или к вифи самого йота-модема?
Я так думаю, что на модеме йота вай-фая нет. Вай-фай раздает только роутер.
Сделали вот такую "хреновину":-)))) Достаточно ли торчит йота? Или ее может надо глубже засунуть? И я ему сказала, чтобы делал не дырку, а разрезал Х, чтобы лепестками зажать модем. Может, их срезать надо и просто дырка пусть будет?


И сигнал теперь такой. Правда банка пока стоит просто на подоконнике. Место ей еще не искала.


Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Я бы не роутер менял, а модем (как я советовал) и перейти на мтс (ведь этот модем можно и на дачу брать ;))
Да я в той теме писала, что уж очень как-то накладно переходить на МТС:-(( Сейчас пока не готова материально менять йоту на МТС. И, главное, мне непонятно: Больше 10 лет было всё более-менее... Ну были иногда траблы со скоростью, но такого как сейчас никогда не было О_о Надеюсь, что йота подправит там у себя в "консерватории" и всё будет ОК:-))
Гость
152 - 02.06.2019 - 20:34
151-Кася > Про Йоту могу сказать, что можно писать информацию о запросе ввода дополнительного оборудования в вашу местность, бывали случаи, что работало длительное время отлично, потом внезапно работало плохо (вероятно увеличилось количество новых подключённых к базовой станции), а потом раз и через полгода-год после регулярных заявок снова стало лучше. Видимо где-то разместили их передающую антенну, чтобы исправить положение.
Гость
153 - 02.06.2019 - 20:37
>Я так думаю, что на модеме йота вай-фая нет. Вай-фай раздает только роутер.

Не думать )). Набрать в браузере адрес http://10.0.0.1
там на открывшейся страничке будет вверху кнопка "Настройки устройства", её кликнуть, и на страничке настроек модема глянуть "WiFi Сеть" переключатель стоит Вкл или Выкл.
154 - 02.06.2019 - 20:39
152-Отображаемое имя > Спасибо за информацию. Я их так забомбила своими заявками, что они мне сами предложили передать мою заявку в радиотехнический отдел для улучшения...чего-то там по моей проблеме. Думаю, что обратят внимание и по возможности будут исправляться. Вон сегодня ж прислали СМСку (136-Кася ), значит, что-то там делают:-))
155 - 02.06.2019 - 20:39
153-ldfanate > Сейчас попробую:-)
156 - 02.06.2019 - 20:44
Что-то у меня нету такого:-(
Гость
157 - 02.06.2019 - 20:47
>Достаточно ли торчит йота?

Нормально - внутри банки 7-10мм достаточно.
Видите, у вас "сигнал/шум" (1ая цифра, которая dB) значительно возрасла. Если она не плавает, а держится не ниже 5dB, то это значительно лучше (не фонтан конечно, нужно стремиться хотябы к 8-10db).

Только подключать через usb-удлинитель плохая идея, такие модемы плохо и нестабильно работают на шнурках.

Воткните всю конструкцию прямо в роутер (как на моём фото выше - ножку для банки приколхозить по обстоятельствам)).
И со всей этой конструкцией ходите по подоконникам, двигаете по азимуту почутьчуть, и в течении ну хотябы полминуты по каждому азимуту промеряете, чтобы первая цифра не опускалась ниже 5-6dB, а вторая (которая в dBm - это собственно мощность принимаемого сигнала "в попугаях"), по возможности с -100dBm возросла ну хотябы до -90dBm, -80dBm (в идеале -70dBm, но такое без нормальной фабричной антенны "за дорого" вы врядли на банке получите ... хотя чудеса случаются).
158 - 02.06.2019 - 20:50
Цитата:
Сообщение от ldfanate Посмотреть сообщение
Только подключать через usb-удлинитель плохая идея, такие модемы плохо и нестабильно работают на шнурках.
Ааааааа, вон в чём дело! О_о Поняла, переключу непосредственно в роутер. Спасибо:-)) Чуть позже буду искать "точку":-)) Пока ещё домашние дела зовут:-))
Гость
159 - 02.06.2019 - 20:55
>Что-то у меня нету такого

Значит йота-модем немного другой модели. Они на вид похожие, но кишки и программа управления бывает разная. У моего йота-модема есть ещё отдельная своя страничка, через которую его настройки можно менять.

Но это непринципиально.

Просто, если на йота-модеме передатчик вифи не выключен, то внутри банки он будет в основном впустую греть сам модем (переотражёнкой от стенок банки) и ухудшать его работу.

Но прежде чем кидаться его отключать - убедитесь что ваш нубук точно именно к вифи-передатчику роутера коннектится.
А то останетесь с нубуком и фрешкой, но без вифи )))
Гость
160 - 02.06.2019 - 21:00
а роутер всётаки какой модели у вас?
На нижнем дне роутера на серебристой наклейке должна быть марка и модель указана.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены