К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рифары греют неправильно

Гость
0 - 01.12.2018 - 22:00
В этом году в доме заменили стояки отопления и желающим заменили батареи.
Я купил новые биметаллические Рифары.
Надеялся, что зимой в квартире будет тепло в самую поганую погоду.
Надежды пока что не оправдываются.



Гость
1 - 01.12.2018 - 22:01
Между кухней и комнатой – стенка. Батареи связаны общей трубой.
Почему-то температура батарей на кухне и в комнате различается на 10 градусов.
Воздуха в батареях, естественно, нет.
Вот фотографии -

Кухня -


Комната -



2018_1201 Рифары. Кухня = 42 градуса.



2018_1201 Рифары. Комната = 32 градуса.



Я обращался в домоуправление, приходил сантехник.
Посмотрел, сказал, что котельная плохо топит, и ушёл.
Но, разница в 10 градусов температуры на кухне и в комнате говорит, как мне кажется, просто о том, что неправильно что-то сделали.
Что посоветует форум?
2 - 01.12.2018 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
. Что посоветует форум?
Для начала поменяй местами термометры.
Гость
3 - 01.12.2018 - 22:54
...
А,все дату увидел, вопрос снял.
Гость
4 - 01.12.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
... А,все дату увидел, вопрос снял.
Стояки и батареи устанавливали в сентябре.
Температура - сегодняшняя.
В старых батареях при старом стояке температура батарей в комнате была выше, чем на кухне.
Эта комната всегда была самой тёплой.
Что могли не так сделать?
Гость
5 - 01.12.2018 - 23:16
На ум приходит тока пробка воздушная.
Гость
6 - 01.12.2018 - 23:17
4-Ацетон_ЛМК >Стояли чугунные ?
В комнатах выше могло быть за счет бОльшего количества секций в пересчете на площадь. Т.к. батареи были старые, то могло за счет грязи и накипи уменьшиться проходное сечение в батареях на кухне сильнее чем в комнате.
После замены на биметалл и замены стояков могло уменьшиться проходное сечение в местах пайки таким образом, что в комнату проход стал меньше чем на кухню и соотв-но температура кухонной батареи стала выше.
Гость
7 - 01.12.2018 - 23:22
Что за смысл строчить с двух ников да еще и в одном разделе форума ?
Гость
8 - 01.12.2018 - 23:25
Цитата:
Сообщение от __Z__ Посмотреть сообщение
На ум приходит тока пробка воздушная.




Пробки нет, засоров нет – вода идёт чистейшая с мощным напором.
9 - 01.12.2018 - 23:30
6-dark70 > Если он замеряет температуру двумя разными термометрами,то вполне возможно,что будет разброс. Они же не калиброваны и не поверены,да еще и Китайские наверняка.
Второй момент- посмотри на фото. Батареи отличаются количеством секций в 2 раза. Естественно,что малый радиатор охлаждается сильнее. Вспомни печки на классике. Пока стояли медные трехрядки - в салоне была жара,а как стали ставить двухрядные радиаторы-так и не стало жары.:)))
10 - 01.12.2018 - 23:31
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
Что за смысл строчить с двух ников да еще и в одном разделе форума ?
Ты о чем?
Гость
11 - 01.12.2018 - 23:35
10-prox70 >О ком. Но не про тебя.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Батареи отличаются количеством секций в 2 раза. Естественно,что малый радиатор охлаждается сильнее.
А вот у меня наоборот. Я в теме про холодные батареи писал.
В зале 6 секций и вся батарея горячая, а на кухне 4 секции и только верх батареи еле теплый.
12 - 02.12.2018 - 06:32
Первое, стоят самые поганые секции, кто их посоветовал купить? Или взяты на помойке, поскольку люди туда их выбрасывает м ставят минимум Прадо.
Второе, кто пял трубы? Подешевке? Шабаи? За пузырь? При пайке накосячмли и теперь на выходе косяк м нет нормально циркуляции.
Нуи третье, казус живёт на 5 этаже, а на нем всегда холодно и этостопудово на доме стоит теплосчетчик и тепло прикручивают в целях экономии, первые этажи задыхаюися от жары, последние мерзнут.
13 - 02.12.2018 - 07:05
если одна и та же вода идёт из одного конвектора в другой, то разница в температуре может быть по двум причинам: или кран закрыт (на последнем фото его не видно) или есть другое препятствие, не дающее воде проходить через конвектор и ей приходится сливаться по байпасу, при этом для хорошего напора при продувке достаточно, чтобы один из двух патрубков на входе конвектора не был перекрыт.

Снимать надо проблемный конвектор и проверять. Может там пакли набилось ещё чего. Ну и продуть патрубки по отдельности.
Гость
14 - 02.12.2018 - 07:59
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
стоят самые поганые секции, кто их посоветовал купить? Или взяты на помойке, поскольку люди туда их выбрасывает


Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
или кран закрыт (на последнем фото его не видно) или есть другое препятствие, не дающее воде проходить через конвектор и ей приходится сливаться по байпасу,
Я же написал выше –
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
Пробки нет, засоров нет – вода идёт чистейшая с мощным напором.
В самих батареях при таком напоре препятствий быть не может. Напор воды сильнейший – гораздо больше, чем в водопроводе.
Я просто не понимаю, как вода проходит по батареям, если в батареях в комнате и на кухне разница температур ДЕСЯТЬ градусов, и эти батареи соединены общей трубой.
15 - 02.12.2018 - 10:49
з.ы. а мне по фото вообще непонятна система отопления ?

батареи объединены общей трубой по верху, а труб подачи не видно ?

з.ы. я за то, что где-то запаяли проход....
16 - 02.12.2018 - 10:51
з.ы. вы когда нибудь огород резиновым шлангом поливали в жизни ?
вот у вас есть кран с водой, отрыли его, а конец шланга взяли и зажали. Воды разве больше течет из крана ? зато напор уух...
17 - 02.12.2018 - 10:55
И никто, ведь, не оценивает покрашенный Мастером пластиковый подоконник, а он же старается, в разных ракурсах показывает.
Гость
18 - 02.12.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
з.ы. а мне по фото вообще непонятна система отопления ? батареи объединены общей трубой по верху, а труб подачи не видно ? з.ы. я за то, что где-то запаяли проход....
Ну как же не видно?
Между кухней (слева) и комнатой (справа) – стенка.
Этаж последний, поэтому выше трубы не идут.
Но, вниз-то идут, и это чётко видно.

Гость
19 - 02.12.2018 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
з.ы. вы когда нибудь огород резиновым шлангом поливали в жизни ? вот у вас есть кран с водой, отрыли его, а конец шланга взяли и зажали. Воды разве больше течет из крана ? зато напор уух...


То есть нижний кран в комнате дефективный?
Сейчас все краны, естественно, открыты.
А как проверить этот нижний кран в комнате на дефективность?
20 - 02.12.2018 - 12:59
получается у вас подача снизу одного помещения а обратка вниз другого помещения ?
полагаю это пятиэтажка какая-нить и ветка впредставляет из себя кольцо.
померяйте градусником нижний кран плохой батареи, через пластик мерить бесполезно ниче не поймете. А кран металлический и рядом с байпасом, если там проток по обратке хороший он должен нагреваться.
Гость
21 - 02.12.2018 - 14:18
неа, не нагреется. Даже минимальный поток от батареи (а он там есть судя по температуре) будет отводить тепло байпаса от крана. Вангую температуру крана градусов на 5=7 ниже температуры крана на входе.

А! Так что, вход воды в одну батарею получается снизу, а выйдя из первой батареи теплоноситель идет во вторую?
Я думал, что в стене стояк и от него два отвода в батареи. Типа крестом.
Если схема как я описал в первом предложении, то тогда вполне логична большая разница в температурах.
А на чугунных батареях этого небыло, потому что гидравлически сопротивления у них меньше и поток болше шел через батареи, чем через байпас. А теперь поток идет через байпасы, а в радиаторы меньше.
Гость
22 - 02.12.2018 - 15:13
+ Ото стояли у тебя чугуниевые,не надо было их снимать,закрыл бы декоративной решёткой,и дело с концом.
А уж они греютЪ-да!!
А этот новодел весь-бутор.((
Гость
23 - 02.12.2018 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Я думал, что в стене стояк и от него два отвода в батареи.
Все трубы стояка – на фото. В стене ничего нет, да и быть не может.
Стояк заменили, новые батареи монтировали по желанию жильцов.
Почти все ставили новые биметаллические батареи.
В другой комнате горизонтальная труба идёт в другую квартиру, к соседям.
Там батареи горячие.
Всё стало как бы наоборот.
На кухне батареи всегда были холоднее, чем в комнате.
Теперь стало наоборот.
Гость
24 - 02.12.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Я думал, что в стене стояк и от него два отвода в батареи. Типа крестом.
У меня так. Тоже пятиэтажка.

На кухне верх еле теплый, низ холодный. А в комнате горячий весь радиатор.
Гость
25 - 02.12.2018 - 17:50
Ну тогда есть два постулата:
1. Новомодные батареи с кол-вом секций больше 6-7 нужно подключать по диагонали.
2. У новомодных батарей вход теплоносителя должен быть сверху, а выход снизу.

Причин недогрева батарей у тебя скорее всего две:
1. Ты находишься на вершине П-образной однотрубной системы отопления (см картинку).

У тебя в одной батарее вход теплоносителя снизу, а выход верху. Эта батарея скорее всего и недогретая. А если это еще и бОльшая из двух батарей, то вообще печалька.
2. Во время общей переделки стояков и батарей в доме, таки нашелся гомосек (а может и не один), который решил, что он самый умный и ликвидировал байпас у себя. Или кран там поставил и придушил его. Тем самым он ограничил кол-во джоулей, идущих к другим жильцам. Забрал много тепла на свои радиаторы и в систему после него идет переохлажденный теплоноситель.

А еще вот так бывает


Решения:
1. Вычислить на какой из батарей ввод снизу и перепаять его вверх.
2. На большой батарее сделать диагональную схему обвзяки. (да и на маленькой не помешает)
3. Причинять гомосеку телесные страдания, пока не вернет байпас у себя.
26 - 02.12.2018 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
В самих батареях при таком напоре препятствий быть не может. Напор воды сильнейший – гораздо больше, чем в водопроводе.
напор проверяете сливая воду через шланг в ведро, так? Но в конвектор вода может попадать и через верхний и через нижний патрубок. Теперь допускаем, что один из патрубков чем-то засорён, вода замечательно с тем же напором будет идти через второй. То есть надо закрыть один кран, спустить полведра воды через шланг, потом закрыть другой кран и открыть первый, спустить ещё полведра воды. Если в обеих случаях расход будет одинаковый, то значит непроходимого препятствия нет. Через полчаса померять температуру - возможно всё будет хорошо.
27 - 02.12.2018 - 18:49
24-dark70 >
Цитата:
Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
На кухне верх еле теплый, низ холодный. А в комнате горячий весь радиатор.
при таком подключении очень важно, чтобы трубы располагались горизонтально. У меня так полотенцесушитель подключен, я его сначала поставил так, чтобы концы патрубков были на одной вертикали, но, поскольку полотенцесушитель был сварен слегка криво, его дальний край оказался выше и циркуляции не было. Пришлось переставлять по уровню, чтобы трубы располагались строго горизонтально и всё заработало, только дополнительные отверстия под кронштейн пришлось сверлить.
28 - 02.12.2018 - 18:54
27-Bushroot > Это применительно только к гравитационной системе.
29 - 02.12.2018 - 19:20
28-prox70 > ну так в п. 24 я такую и увидел
Гость
30 - 02.12.2018 - 19:32
29-Bushroot >Какая же это гравитационная ? Это в пятиэтажке, 4-й этаж.
31 - 02.12.2018 - 20:14
Плюсую за неисправный или забитый один кран. Напор ничего не показывает, вода проходит через другой.
Гость
32 - 02.12.2018 - 20:44
Краны 3/4 дюйма ставили бесплатно как входящие в состав стояка. Какие они - новые или б/у я вообще не знаю.
Я их видел только при монтаже, в своих руках не держал.
Краны 1/2 дюйма вместо Маевских я покупал в Леруа.
Они новые и работают исправно при спуске воздуха и воды.
Там же ещё и пластиковая пайка труб.
Могли переплавить трубы так, что дырочка стала узенькой.
Проверить невозможно.
Да, когда стояк меняли и рифары ставили пришла комиссия и мне дали подписать акт приёмки, что всё сделано отлично и я всем доволен.
33 - 02.12.2018 - 20:48
30-dark70 > я на фотографии вижу только одну вертикальную трубу
34 - 02.12.2018 - 20:51
32-Ацетон_ЛМК > попробуйте сделать то, что написано в п. 26 (потом открыть оба крана на патрубках)

из моего опыта пайки пластиковых труб, нужно очень-очень (даже не знаю как) постараться, чтобы заплавить трубу, превратив соединение в заглушку
Гость
35 - 02.12.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
30-dark70 > я на фотографии вижу только одну вертикальную трубу
Однако это 5-ти этажка, хрущевка.
36 - 02.12.2018 - 21:06
35-dark70 > на принцип движения воды в трубах в данном случае это не влияет. Хоть четыре, хоть шесть этажей. Если и вход и выход на одной трубе, то вода будет остывать в конвекторах, её плотность слегка возрастёт и она будет стекать по нижней трубе в стояк, а на её место притечёт более горячая и менее плотная вода из стояка. Это если патрубки конвекторов точно вровень с подводящими трубами, без колен на понижение на верхней горизонтальной трубе, да и на нижней тоже колена нежелательны

Отредактировано Bushroot; 02.12.2018 в 21:07. Причина: +
Гость
37 - 02.12.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Хоть четыре, хоть шесть этажей
Я тебе про то, что это не самотечная как ты утверждал.
38 - 02.12.2018 - 21:18
37-dark70 > не то, чтобы я прям так и утверждал, неважно. На мой взгляд, движение воды по стояку мало влияет на циркуляцию через конвектор по сравнению с тем самым гравитационным эффектом от теплового расширения. Не греет у вас, мне как-то всё равно.
Гость
39 - 03.12.2018 - 08:05
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
То есть надо закрыть один кран, спустить полведра воды через шланг, потом закрыть другой кран и открыть первый, спустить ещё полведра воды. Если в обеих случаях расход будет одинаковый, то значит непроходимого препятствия нет.
Расход воды в обоих случаях - полведра.
Сейчас посмотрел температуру рифаров.
На кухне +44 гр., в комнате +34 гр.
Те же самые 10 градусов разницы, но при +34 гр. в комнате тепло.
Поменял термометры местами. Естественно, то же самое.
Попробую поспускать по полведра.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены