К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реставрация чугунных ванн

Гость
0 - 15.09.2017 - 09:08
Интересно мнение тех, кто восстанавливал ванну, каким способом и сколько денег потратил? Прочитал, что реставрировать можно: 1) эмалировкой 2) акриловым вкладышем и 3) наливным методом с помощью акрила. Какой способ лучше и долговечнее по результату? Поделитесь контактами мастеров, которые реставрируют всеми тремя способами ванны


1 - 15.09.2017 - 09:29
Есть тут на форуме один классный специалист по ваннам...)
2 - 15.09.2017 - 09:53
А зачем ее вообще реставрировать? Ну никогда не сделаешь из говна конфету.
3 - 15.09.2017 - 10:03
2-prox70 >+100
4 - 15.09.2017 - 12:34
2-prox70 >
3-Конь германский >
Только что мне вынесли еле-еле чугун.ванну. Так это частный дом! Я не представляю, КАК можно вынести чугун.ванну без лифта с высокого этажа О_о Правда, выносили только вдвоём, я третья только мешала им:-))))
Не хочу больше чугун. Не знаю даже, почему. Понимаю, что стоИт она прочнее, больше +++ не понимаю. Но это ИМХО.
теперь вопрос: ЧТО посоветуете: стальную или акриловую?
Вроде, остановились на акриле. Нормально будет, какое ваше мнение? Только не пишите, что лучше чугун. Я это понимаю и мне стОило больших трудов уговорить мужа не покупать снова чугун:-)))
Теперь хочу такую
5 - 15.09.2017 - 12:40
4-Кася >Тут без Уксуса не обойтись.:))) Лично я склоняюсь к акрилу.
6 - 15.09.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Лично я склоняюсь к акрилу.
Фух:-))) Ну спасибо:-))*душа порадовалась*:-)))
7 - 15.09.2017 - 13:23
4-Кася > Не знаю, продаются ли сейчас, но 8-9 лет назад купила стальную (вроде 3 мм. толщина)ванну фирмы KALDEWEI. Она до сих пор как новая. Хотя мою ее часто обычным Санитарным. Мою им кафель и ее быстренько протираю саму ванну (вот еще специально всякие силиты покупать). У сына (ванна от строителей) хотела этим Санитарным ржавое пятно отмыть, так сразу налитый санитарный стал белеть - эмаль т.е. растворятся. Муж как-то кран менял и уронил в эту ванну разводной ключ. Пока он падал, у меня столько нехороших мыслей про руки мужа в голове пронеслось, хорошо, что не сказала в слух. Ванна осталась целой, а муж бы обиделся:)
8 - 15.09.2017 - 13:32
7-Джули 22 > Спасибо, поняла:-))
Вчера в Леруа смотрели ванны. Чугунная 180см - 30 тысяч! О_о А стальную или акриловую этого же размера можно взять до 15 тысяч.
30000 - слишком круто для нас:-))) Да и не хочу чугун:-((
На выходных надо определиться и купить.
9 - 15.09.2017 - 13:39
8-Кася > В том то и дело, моя стальная и не слишком дорогая была. Я тогда еще про фирму KALDEWEI и не знала, выбирала по толщине металла и приемлемой цене. Уже потом поинтересовалась, что это за фирма такая. А покупала в "Муравье". Вот на мою похожа, только толщина стенки не указана
http://www.santideal.ru/catalog/vann...312_170x70_cm/
10 - 15.09.2017 - 13:40
И еще, установили мне ее на кирпичи и с наружней стороны пеной запенили. Получилась и теплая, и не гулкая.
11 - 15.09.2017 - 13:59
9-Джули 22 >
10-Джули 22 >
Ага, спасибо за Ваш отзыв:-)) Ванна красивая:-)) И совсем недорогая.
12 - 15.09.2017 - 14:07
4-Кася > У моих такая. Только смотри, там с этим акрилом нужно быть аккуратнее в выборе чистящих средств!
Дочка какие-то спец. средства для неё использует.
А в остальном очень довольна.)
13 - 15.09.2017 - 14:15
11-Кася >Нашла в характеристиках толщину стенки, Нет, ввела вас в заблуждение, у меня вот такая
http://www.santideal.ru/catalog/vann...3_1_170x70_cm/
14 - 15.09.2017 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
Дочка какие-то спец. средства для неё использует.
Ну да. Продают же для акрила специально всякие. Спасибо, Люсь:-))

13-Джули 22 > О! Ну эта уже прилично стОит:-))
Гость
15 - 15.09.2017 - 14:21
мы реставрировали чугунную ванну дважды, первый раз лет 9 назад, это был метод эмалировки, прослужила года 3, и началось, то вспухла, потом отслаиваться начала, вобщем г. второй раз в мае 2013 наливным способом реставрировали, также на 3 года хватило, потом та же беда. сейчас этот ужас стоит в ванной, пока под душем помоемся. немного заработает денег, и ТОЛЬКО НОВУЮ! никаких реставраций!!!
Гость
16 - 15.09.2017 - 14:38
12-Людмилочка > жена спокойно моет "баги акрилан". Дешево и нормально.
Гость
17 - 15.09.2017 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
ЧТО посоветуете: стальную или акриловую?
Хорошую стальную, запенить дно перед установкой
18 - 15.09.2017 - 16:21
17-Дикий Гусь > Поняла. Делают ванную мастера. Наверное ж всё сделают как надо:-))) Я так надеюсь:-)))
Гость
19 - 15.09.2017 - 16:22
Немного OFF: Когда я у себя делал ремонт в ванной комнате , то воспользовался предложением соседей помыться у них после трудов праведных. У меня стояла и стоит советская стальная ванна , у соседей современная стальная. Так вот она оказалась гораздо уже по ширине чем моя, и ТАК НЕУДОБНО в ней было мыться - не ужас, но очень неудобно.... А размер, по которому их в магазине различают - длина - был одинаковый....
20 - 15.09.2017 - 17:07
19-Блинн >Вот если внимательно читать посты в теме, и пройти по ссылкам, которые я дала, то можно было обратить внимание, что ванны одинаковой длинны имеют не только разную ширину, но... даже глубину, а еще и толщину:)
Гость
21 - 15.09.2017 - 19:03
Кася - ВАМ.
В общем выбирать можно и просто потому, что ХОЧЕТСЯ.Покупают же некоторые всякое гуано типа пепси или айпонов - есть деньги, хочется и точка.
Акрил - это из раздела хочется. Да чугун долговечнее, да и хрен с ним, вместо 1 чугунной на 20 лет смените 3 чугунные, но Вам будет приятнее жить и т.д.....
Акрила есть 2 вида:
-Чистый лист акрила около 4мм всасывают вакуумом в -форму.
-"Бутерброд" = ABC пластик и на него нанесен слой акрила менее 1мм.
Чистый акрил более хрупок, но глубоких царапин не боится.
Бутер из ABC - глубокая царапина в тончайшем акриле если достала до ABC пластика - то почти наверняка ничего не сделаете - щель будет ухудшаться. Но более стоек к уроненой бутылке шампанского ;)))
Барыганы на сенном на вопрос:
- Акриловый лист или ABC? отвечают:
- Уася 100% акрил атвечаю.
- Ну да, 100%, но ля какой его слой?
Берут и те и те ванны люди и не парятся.
Себе взяли Чистый акрил 1Марка, но магаз этот (напротив "ракетки" Северная-аэродромная) тока открылся и скидон был. В инете дешевле у них заказать. Доплатили за покрытие полиуретаном.
Это тоже такой нюанс - акриловую остывшую тонкую заготовку обливают стекловолокном с эпоксидками-полиэфирками = химия. Те кто поют, что да пофиг, безопасно - идут на хутор бабочек ловить, мнение наше никму не навязываем а со своим они идут.
Ну и рама. Ванна должна быть с кокретной рамой.

Использование:
Вот тут ну ее к черту, ниче не урони, не лей грязь и т.д.... (Коцки есть уже :))))
А вот залазить, купаться - кайф, теплее немного чем остальные, про то, что акрил прямо теплый, а чугун холодный - да, есть, но ля совсем незначительно, как поют запевалы.
P.S. Эту тему мусолили месяц, выел всем производителям и продавцам все мозги.
P.P.S. Реально могут производить Из чистого листа, а потом втихаря разз и ванна пришла из ABC пластика.
ABC - понял что BAS норм.
Чистый акрил - 1 марка и сантек, но сантек меня не убедил что из чистого.
Если сантек, то СатехОптТорг. BAS не помню, вроде в квадрате.
P.P.P.S Балуйте себя, и все будет хорошо.
Гость
22 - 15.09.2017 - 19:13
ЧЧЕРТ
"смените 3 чугунные" заменить на
"смените 3 АКРИЛОВЫЕ"
Гость
23 - 15.09.2017 - 19:20
Если стальная, то ROCA а про уходящее тепло из стальной ванны? Да чешут опять маркетологи - чтобы они повыздыхали.
1. Оклейте по наружке автошумкой или еще каким утеплителем и тепло не уйдет + грохота нет.
2. Лейте изначально воду очень горячую, она сталь (или чугун) нагреет, остыв до комфортной температуры и сталь уже будет вам теплоаккумулятором.
3. Про шум и холод и остывание это только к тончайшим стальным галимым ваннам применимо.
минус только в том что горячей воды больше уйдет или газа, так как воду нужно сильнее нагревать.
Гость
24 - 15.09.2017 - 19:22
Ну и напоследок, пока юзаем около 2 года, но следующую если брать, наверное возьмем тоже акрил, а если бабла не будет, то ROCA сталь и оклеим шумо-теплоизолом.
25 - 15.09.2017 - 19:47
21-PIN > Огромнейшее спасибо, что не пожалели своего времени и так подробно мне всё растолковали. Прочту ваши посты мужу, пусть он определяется, чтобы я потом крайней не осталась:-)))
26 - 15.09.2017 - 20:13
Цитата:
Сообщение от PIN Посмотреть сообщение
Если стальная, то ROCA
Согласна. Недавно пришлось делать выбор (не себе).
KALDEWEI делает Питер и она слегка кремовая.
Я побоялась брать Питер, взяли сталь ROCA в леруах.
А так-то я за за чугуний и теплый ламповый звук!:)))
У современного импортного чугуния нет конкурентов!

Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я не представляю, КАК можно вынести чугун.ванну без лифта с высокого этажа О_о
Да разбить на куски и вынести на мусорку)
27 - 15.09.2017 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Да разбить на куски ...
Хотел бы я на это посмотреть, вернее на соседей которые сбегутся на грохот.:)))
Гость
28 - 15.09.2017 - 20:33
Kudo – эмаль для ванн.
Применять не просто, а очень просто.
1. отмываешь ванну так, чтобы ни жиринки, ни соринки не осталось.
2. Пшикаешь с расстояния 30 см.
А вот тут-то важно чем-то закрыть стены, пол и собственную голову.
Как пишут те, кто пользовался, в воздухе висит белая мгла Kudo.
После высыхания повторить 3-4 раза.
Всё.
То есть главная трудность – закрыть те места, куда эмаль не должна попадать.
Немного муторная работа, но, при наличии скотча и хотя бы газет, можно всё аккуратно закрыть и пшикать. Пшикать надо стараться равномерно и без потёков.
Лучше пшикать меньше, а подходов сделать больше.
Для очистки самой ванны химии столько, что и писать глупо.
Всё надо делать аккуратно и без суеты.
За один день всё можно спокойно сделать.
У меня пока что просто умелые руки заняты другими делами.
Моя ванна ещё ждёт их, моих умелых рук.



Гость
29 - 15.09.2017 - 20:36
Ментол, разбить ванну легко, но надо обязательно надевать при этом очки для подводного плавания.
Мелкие кусочки эмали разлетаются в разные стороны, в том числе и в глаза.
30 - 15.09.2017 - 20:38
4-Кася >Кась, у меня стоит почти такая же, как на фото, только с гидромассажем. Акрил. Belrado. Уже лет 10 точно. Стоит как вкопанная. Никаких царапин, трещин и пятен. Хз, сколько сейчас такая стоит, но качество отличное. Рядом душевая кабина IDO. Поддон тоже акрил. Тоже никаких нареканий. Я к чему. Качественный акрил никак о себе не напоминает какими-либо минусами.
Если соберешься брать акрил, не экономь. Покупается на годы. Экономия выйдет боком.
31 - 15.09.2017 - 20:40
Вот и главный специалист по околовсяческим проблемам появился.
32 - 15.09.2017 - 20:51
29-Уксус > 29-Уксус >Ты в соседнюю тему о подсобном хозяйстве загляни- может что посоветуешь и там?
33 - 15.09.2017 - 21:01
30-Конь германский > Спасибо, поняла:-)) Только жалко, что в Леруа вот такой асимметричной выбора нет:-((( Только Правая и Левая и всё.
И без всякого массажа.
34 - 15.09.2017 - 21:07
33-Кася >Ну Вы,право,как ЛМ-что на этих леруах свет клином сошелся или к ванне хотите сразу парочку Камилл прикупить?:)))
35 - 15.09.2017 - 21:24
34-prox70 > Та я ж по деньгам своим... :-((
Гость
36 - 16.09.2017 - 07:04
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
33-Кася >Ну Вы,право,как ЛМ-что на этих леруах свет клином сошелся или к ванне хотите сразу парочку Камилл прикупить?:)))
Я вообще-то как раз в Леруа не езжу, мне далеко.
В этом году был два раза. До этого – в 2013-м году один раз.
Так что не надо представлять меня любителем Леруа.
Я вообще не люблю большие магазины.

А ванну, как мне кажется, проще всего покрасить аэрозолью Kudo.

Кася, а зачем тебе ванна?
Если уж меняешь сантехнику, то ставь душевую кабинку.
Ведь скоро придёт старость и немощь. Как ты в ванну залезать без шеста будешь?
37 - 16.09.2017 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Ведь скоро придёт старость и немощь. Как ты в ванну залезать без шеста будешь?
Старость ко мне уже пришла:-))) Но я бодра и весела (с):-))) Собираюсь после ремонта ходить в спортзал и в бассейн. Понял?
38 - 16.09.2017 - 09:06
37-Кася >Тогда Вам необходимо спортивное питание. Ну,в общем, Вы поняли....:)))
39 - 16.09.2017 - 09:26
38-prox70 > Мне не слабО:-))) Только я не буду... Один знакомый так допился этой "гадости", что заработал себе сахарный диабет:-(( Эти коктейли ж сладкие до безобразия:-(( Я на язык пробовала:-((
Ну это Я так думаю:-)) Может, и ошибаюсь:-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены