К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт в хрущевке

Гость
0 - 15.03.2018 - 22:52
Кто делал ремонт в старой хрущевке? Поделитесь опытом с чего начать, если нужен ремонт полный. Наверное с электрики, а потом обои поклеить и после натяжные потолки? или сначала потолки, а потом обои? Межкомнатные двери поменять перед поклейкой обоев или в каком порядке???? В санузле сначала двери, потом кафель или наоборот? Взрыв мозга


Гость
1 - 15.03.2018 - 23:05
0-rosinka > В любом случае надо начинать ремонт с электрички и сантехники с заменой труб и стояков. Это самая долбежная работа. Но сначала подумайте количество розеток, выключателей и места их нахождения. А то потом сложно переделывать после окончания ремонта. Удачи!
Гость
2 - 15.03.2018 - 23:12
я бы, с таким подходом автора, поискал профессионалов... ибо переделать косяки стоит гораздо дороже)
Гость
3 - 15.03.2018 - 23:49
Начинать с балкона, ибо когда весь ремонт будет в квартире сделан, супермастера-балконщики его [*****]..ят, а именно: на пол в комнате ляпнут что-нибудь и он вздуется, занося материалы для балкона - царапнут обои в комнате и т.д.
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
ибо переделать косяки стоит гораздо дороже)
Косяки по-любому будут.
Гость
4 - 16.03.2018 - 02:44
3 Zaberydarom
Ты видел у аffтора балкон?
Гость
5 - 16.03.2018 - 14:13
Mi_Ks написал(а) правильно: электрика, трубы , сантехника, межкомнатные двери , плитка (если где нужна) потолки если натяжные перед поклейкой обоев можно, ламинат, обои. СНачала делают самую грязную работу
Гость
6 - 16.03.2018 - 14:37
Судя по всему автор ни разу не делал ремонт,не чего и начинать,нанять людей ,но и тут могут быть косяки..
Гость
7 - 16.03.2018 - 21:24
сразу на бригаду денег к сожалению нет, поэтому ремонт будет частями, но как правильно организовать последовательность
Гость
8 - 16.03.2018 - 21:44
Для начала определиться что вам нужно поменять?может что то оставляет,вас устраивает.окна тоже старые?
Гость
9 - 16.03.2018 - 23:32
Демонтаж - электрики - сантехники - штукатуромаляры - всякая фигня типа плиточников и обоечников.
Гость
10 - 17.03.2018 - 07:49
купила квартиру, в ней сейчас не живу. там все старое и все нужно менять
Гость
11 - 17.03.2018 - 08:06
10-rosinka > если вы в ней живёте - сделайте косметический ремонт. Иначе, в случае "полного ремонта", Вы обречёте себя жить в грязи пару лет из-за отсутствия денег на него.
Ещё вы забыли про полы, не про линолиум/ламинат, а про стяжку или деревянный настил.
Косметический - это переклеить, покрасить потолки, поменять розетки на симпатичные, перекинуть напольное покрытие.
С ванной сложнее конечно. Но можно облагородить панелями какими-нибудь.
На всё это неделя-две работы и минимум денег.
А потом копить на кипитальный ремонт. Чтобы когда его будете делать - помимо того, что хватило на бригаду, хватило и на съём квартиры.
Но, вы всё равно сделаете всё как все через задницу и будите ещё пару-тройку лет жить в состоянии ремонта, а потом постоянно его переделывать :(
Гость
12 - 17.03.2018 - 08:37
0-rosinka > Это достаточно ситуативно. В зависимости что и как вы собираетесь делать, собираетесь ли в ней жить в процессе и т.д.
Общая логика - сначала делаются наиболее грязные работы - потом более чистые, с тем, что бы при производстве последующих не испортить предыдущие.
Я делал:
- демонтаж старых дверей, полов, встроенной мебели и т.д.
- электрика (штробление стен, прокладка проводов, перемещение/добавление розеток и т.д.) Розетки и выключатели монтировал, но не ставил пластиковые лицевые панели.
- отопление (замена батарей)
- вода и канализация
- перепланировки (у меня были по мелочи - перенос дверей)
- штукатурка и заливка полов.
- замена окон
- установка дверей (в том числе входной)
- сантехника
- плитка по стенам
- откосы, подоконники, мелкие доделки по штукатурке (по дверям, окнам, кафелю)
- грунтовка, окраска всяких "внутренних поверхностей"
- балкон
- кафель по полу
- обои (у меня еще и окраска по обоям)
- полы в коридоре и кухне
- монтаж кухни
- натяжные потолки
- монтаж мелочевки (розетки, дверные ручки, светильники, бытовая техника)
- полы (ламинат)
- плинтус

Это схематичный план, на деле многие работы велись параллельно, плюс надо пространственно рассчитывать где будут лежать мешки с штукатуркой, где будут мыть инструменты и сливать грязную воду (что бы не уделать новую ванну) и т.д. и т.п.

Из мелких советов могу сказать:
- Окна и балконные двери нужно монтировать по возможности позднее, с тем, что бы максимально быстро доделать до относительно чистого состояния и оборвать пленку. Если пленку вовремя не оборвать - то она потом присыхает (сама пленка расслаивается и трескается, а клейкий слой наоборот засыхает и схватывается намертво) - через годик может так случиться, что вы в принципе не сможете отгрызть "предохранительную" пленку с окон.
- Всякие коммуникации (стояки, трубы и т.д.) нужно закрывать с умом и расчетом на то, что к ним придется лазить. Любые вентили могут ломаться, любые трубы могут подтекать - если все наглухо закрыто (и только один контрольный лючок 10х10 в который виден только счетчик) то рано или поздно эту стенку придется разбивать. Лучше сразу заложить большие ревизионные люки 60х60 и более, а то и не один - а несколько. Пространства под ванной это тоже касается. Не одни уже люди затапливали соседей потому что у них протекал шов между ванной и стеной и под ванной стояло озеро, но поскольку все было заделано наглухо - об этом никто не знал пока это озеро не стало сочится к соседям снизу.
- Разводка проводки должна быть логичной. Все соединения в коробках. Желательно все это зарисовать или зафотографировать и сохранить. Когда через 5/10/15 лет будут (не дай бог) проблемы с проводкой узнать как проложил провод похмельный электрик будет архисложной задачей. И разбивать полстены в поиске одного замкнувшего провода будет весьма обидно.
13 - 17.03.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Когда через 5/10/15 лет будут (не дай бог) проблемы с проводкой, узнать как проложил провод похмельный электрик будет архисложной задачей.
Не проще обратиться к непохмельному и избежать проблем с проводкой через 5, 10, 15 и 20 лет?
Гость
14 - 17.03.2018 - 23:41
Навряд можно назвать чела дающего 20-ти летнии гарантии непохмельным
15 - 17.03.2018 - 23:50
14-Авиатор > причем тут гарантия вообще? Есть гарантия, есть срок службы, который её многократно превышает, а есть реальный жизненный цикл.

При нормально выполненной работе, использовании качественных материалов и оборудования, с достаточно большой вероятностью можно прогнозировать отсутствие проблем на длительный срок, исчисляющийся десятками лет.
Гость
16 - 18.03.2018 - 00:41
12-bromberg >очень верно!!! Особенно про тех люки. Недавно был кап ремонт по замене стояков во всем доме. Честно, жалко было рабочих, которым пришлось изворачиваться в немыслимых позах, потому что хозяева не разрешили ломать навороченный кафель, снять не могут и люки в 20 см...А когда затопят соседи сверху, то сразу прочистятся вентиляционные ходы(((.
А вообще, наверное, хороший и дорогой ремонт надо как то страховать.
Гость
17 - 18.03.2018 - 01:18
15 Электромонтаж
"причем тут гарантия вообще? Есть гарантия...." - ты запутался. То ли заработался, то ли не похмелился
Если есть срок службы и реальный жизненный цикл (странно, что у тебя это отдельно, если ты не имел ввиду другое), то какая разница кто будет делать, похмельный или непохмельный?
Гость
18 - 18.03.2018 - 08:48
13-Электромонтаж >15-Электромонтаж >
Это был пост чисто в плане саморекламы, или вы действительно не согласны с тем, что
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Разводка проводки должна быть логичной. Все соединения в коробках. Желательно все это зарисовать или зафотографировать и сохранить
?? Я что-то не понял сути возражений.
.
А на счет гарантийного срока... Залитый (причем не резко залитый, а медленно но систематически подмачиваемый) соседями потолок и замкнувший в нем провод к какой ситуации относится? И Вы, как "Электромонтаж" через 10 лет после проведения работ сочтете это гарантийным случаем? Помните всю разводку на всех объектах, включая выполненную 10-15-20 лет назад?
19 - 18.03.2018 - 09:17
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Я что-то не понял сути возражений.
Суть возражений - в вашей нелогичности.

То что проводка должна быть логичной, и все соединения обязаны быть в коробках - даже не обсуждается. Но одного этого немножко мало для того, чтобы говорить о нормальной проводке.

Вот, например, коробки вроде есть, возможно, и какая-то своеобразная логика имеется, но говорить о том, что это сделано надежно и нормально - как-то язык не поднимается. :)






Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Залитый (причем не резко залитый, а медленно но систематически подмачиваемый) соседями потолок и замкнувший в нем провод к какой ситуации относится?
Тут видите, в чем дело, при нормально выполненной проводке никакой особой ситуации не будет, и "провод" в потолке не замкнет.

Во-первых, потому что это будет не провод, а кабель, с неповрежденной оболочкой и изоляцией жил, который может длительно находиться в воде и относится к этому вполне индифферентно :)

Во-вторых, потому что там не будет соединений, на которые эта протечка может отрицательно повлиять. А если и будут - то в достаточно герметичном исполнении и далеко не в тех местах, где на них могут падать потоки.



По совокупности можно опять же говорить, что нормально выполненная проводка переживет не один ремонт и прослужит куда больше 20 лет.

Что же касается гарантийного срока, то погуглите что ли определение оного.

Даже открыв паспорт любого бытового девайса вы увидите гарантийный срок (обычно год-два), формальный срок службы изделия (5-10 лет, к примеру) ну и приписку о том, что реальная работоспособность изделия данным сроком не ограничивается и зависит от технического состояния оного.

Всё это в полной мере относится и к инженерным системам в квартире: гарантию более 5 лет вам даст редкий юморист, но беспроблемно служить при этом хорошая проводка может 50 и более лет.
20 - 18.03.2018 - 09:29
Цитата:
Сообщение от bromberg Посмотреть сообщение
Помните всю разводку на всех объектах, включая выполненную 10-15-20 лет назад?
В целом ваше замечание о том, что проводку надо сфотографировать (и желательно с привязками, а не просто так) до её закрытия, безусловно, верное и правильное, в этой части возражений-то как таковых нет.

Но в целом, логичная проводка бывает настолько логична, что в некоторых случаях можно вполне обойтись и без этого.

Ведь зная, что на стенах кабель лежит строго в вертикалях, ограниченных габаритами ЭУИ, повредить его сможет только клинический идиот. А зная, например, что проводка выполнена без распаечных коробок, можно спокойно ничего такого не искать ни за потолком, ни в стенах. :)
Гость
21 - 18.03.2018 - 10:07
18 bromberg
Конечно самореклама. Ибо дальше идут потоки сознания
22 - 18.03.2018 - 21:53
ИМХО Ремонт в хрущевке нужно начинать с обхода соседей и выяснения общей обстановки и мнения касательно ремонта, чтобы быть готовым к отражению атак :-)

А касательно работ варианта всего два: делать самому изучая интернет или искать (и это рельно нужно будет делать) нормальных работников и контролировать ход работ. Во втором случае договор с описанием работ и материалов желателен.
Кстати для контроля также придётся изучить что и как, иначе контролировать не выйдет.
23 - 18.03.2018 - 23:19
Ещё заметил интересную тенденцию в ремонте хрущёвок. Вытяжку на кухне выводят не в общую вентиляцию, а напрямую на улицу (дырку вырубают).
24 - 19.03.2018 - 00:14
23-Я здесь > крайне интересная тенденция, обусловленная непредсказуемой производительностью существующих вентканалов: от полной, до нулевой.

Но есть нюанс - соседи бывают не в восторге от запахов готовки под своими открытыми окнами, так что тут как повезет.

Разумным и цивилизованным выходом представляется подбор вытяжки небольшой мощности, адекватной объему помещения, либо, при совсем плачевном состоянии вентиляции, использование режима рециркуляции. Минусов в нём, конечно, больше, чем плюсов, но ведь никто и не обещал, что в ветхом, по сути, жилье можно обустроить что-то очень комфортабельное.
25 - 19.03.2018 - 08:53
0-rosinka >про батареи не забудьте)
Гость
26 - 19.03.2018 - 15:04
Remoo , Разумеется и про заземление стоит помнить если оно еще конечно же не налажено. Этим вполне реально заняться самому без наема рабочих.
27 - 21.03.2018 - 00:49
26-Redi > и к чему это?
Гость
28 - 22.03.2018 - 14:32
Trubamaster , А притом, что если делать капитальный ремонт в сооружение, то стоит не забывать про внешние системы. Для того чтобы провести к примеру воду, нужно также не мало капитала!
Гость
29 - 22.03.2018 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Redi Посмотреть сообщение
нужно также не мало капитала
Брехня. Даже медный водопровод стоит не так уж дорого, не говоря про пластик.
Гость
30 - 25.03.2018 - 22:52
сегодня мне закончили менять электропроводку в 3 -шке. я в шоке, кажется, что этот мусор я и за пол года не вынесу и уже с ужасом думаю, что будет дальше
Гость
31 - 25.03.2018 - 23:00
Цитата:
Сообщение от rosinka Посмотреть сообщение
закончили менять электропроводку
Фото хотя бы щита - где?
32 - 26.03.2018 - 01:08
Цитата:
Сообщение от rosinka Посмотреть сообщение
я в шоке, кажется, что этот мусор я и за пол года не вынесу и уже с ужасом думаю, что будет дальше
С ужасом могу вообразить.:) Почему же исполнители не вынесли за собой мусор?
Гость
33 - 26.03.2018 - 06:30
Должны были?
34 - 26.03.2018 - 10:51
31-Fortunado >вот именно поэтому делать ремонт в старых квартирах-гиблое дело. особенно, что хрущевки скоро попадают от старости уже.
Гость
35 - 26.03.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
делать ремонт в старых квартирах-гиблое дело
полная ерунда.
Ничего критически невыполнимого в ремонте старого фонда нет. Новые технологии и материалы делают этот процесс быстрым и отличным по результату.

Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
хрущевки скоро попадают
Вспомнилось хрестоматийное:
"Это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками пишет!"
36 - 26.03.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Ничего критически невыполнимого в ремонте старого фонда нет. Новые технологии и материалы делают этот процесс быстрым и отличным по результату.
угу. у родителй хрущевка. лифта нет, крыша давит летом жарой, узкие комнаты, крохотная кухня, о каком смысле ремонта может идти речь? зато паркет и двери 60х...лицорука.
я сам делал у них ремонт в ванной, это была жесть.
В такой квартире я тоже жил -кривые стены из дранки, кладовка 1 на 1 метр-зачем она вообще нужна?
когда мы покупали квартиру, где я сейчас живу, хрущобы стоили как НОВОЕ жилье.
где не нужно ничего ломать и строить.
короче, видимо у людей дохера свободных денег и времени.
Гость
37 - 26.03.2018 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
НОВОЕ жилье
отчего-то всегда:
- в ипенях, т. е. без инфраструктуры
- в обжитом районе (точечная застройка) - стоит кратно дороже старого
Выбери свой вариант.
38 - 26.03.2018 - 12:58
37-Fortunado >не говорите того, чего не знаете.
Просто покупать хату , в которой нет ничего ( ни двора, ни детской площадки, ни детей, ни молодых семей, одни алкаши да бабки, мрущие каждый год, сам видел все это..с колонкой газовой вместо горячей воды.
Со сплошными столбиками/ шлагбаумами, это уже маразм.
Не экономисты люди...куповатб запорожец по цене мерса и ещё лепить из говна пулю..это хке... девиации уже
39 - 26.03.2018 - 18:02
38-Dark_Rider > На каждую вещь есть свой покупатель.
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
.куповатб запорожец по цене мерса и ещё лепить из говна пулю..это хке... девиации уже
А вот обзывать их не надо.
Будьте немного сдержаннее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены