К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реконструкция частного дома

Гость
0 - 31.07.2014 - 16:16
Ситуация следующая: купили частный дом. Дом кирпичный, но старый и нелепая планировка. Сейчас полным ходом идет перепланировка: ломаем и переносим стены, закладываем кое-где окна и дверные проемы, выбиваем новый дверной проем. В планах поднять облегченный второй этаж. Всю жизнь прожили в квартирах и всегда думала, что перепланировка волнует наши власти только в многоквартирных домах. А тут беседуя с проектировщиками на газ (просто приценивалась) выясняется: "нет, в этой комнате нельзя установить плиту, она у вас по тех.паспорту жилая". Я говорю: "ну была жилая - станет кухней, мой дом - что хочу, то и делаю". НЕТ, говорят, вот сначала нужно обратиться в БТИ и каким-то образом внести изменения в тех.паспорт. А стоит это, по слухам, не дешево.
Вот теперь я задумалась: переделка жилой комнаты в кухню - это такая мелочь в сравнении с тем, что я уже сделала и еще сделаю с этим домом.
Вопрос: действительно все так серьезно? я думаю, я не первая, кто с таким сталкивался. Расскажите порядок действий и чего следует ожидать



Гость
1 - 31.07.2014 - 16:50
0-ya_mama >не первая, все узаканивают после, до - такой гемор. У нас в двери на кухне внизу трапецевидная цель вырезана, газовики придрались что дверь глухая на кухню, и мои доводы что она всегда открыта их не убедили. Теперь все, кто приходит к нам в гости спрашивают зачем нам эта щель... Поверьте даже в идеальном раскладе вы будете переделывать-ждать -переделывать - это ппц. Лучше потом, нелегально через знакомых-знакомых...
Гость
2 - 31.07.2014 - 16:51
цель=щель
Гость
3 - 31.07.2014 - 21:14
Цитата:
Сообщение от ya_mama Посмотреть сообщение
Сейчас полным ходом идет перепланировка: ломаем и переносим стены, закладываем кое-где окна и дверные проемы, выбиваем новый дверной проем. В планах поднять облегченный второй этаж.
- ничего не рухнет? :)
Гость
4 - 31.07.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от ya_mama Посмотреть сообщение
мой дом - что хочу, то и делаю
- неправда Ваша.
Пример из жизни. Мои знакомые чуть не отправились на тот свет по причине "что хочу - то и ворочу".
Не соблюдение нормативов в части газоснабжения чревато...
Гость
6 - 31.07.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ya_mama мой дом - что хочу, то и делаю - неправда Ваша. Пример из жизни. Мои знакомые чуть не отправились на тот свет по причине "что хочу - то и ворочу". Не соблюдение нормативов в части газоснабжения чревато...
Если все делать с умом - ничего не рухнет. Газоснабжение я не трогаю, хотя нормы, которые сейчас озвучиваются, честно говоря, вызывают сомнения в части их состоятельности и необходимости. Не все конечно, но к примеру, 6 воздуховодных шахт для кухни площадью 14-15 квадратов, на мой взгляд, перебор. Хотя (шепотом) и это решается, но совсем не за гуманные вознаграждения.
Но я не о газе речь виду. С этими товарищами спорит не хочу и не буду. Решила плиту поставить электрическую и послать их в сад.
Я о том, что дом в принципе существенно измениться: появится ванная комната, сан.узел, кухня, лестница на второй этаж и, собственно, сам второй этаж (облегченная конструкция) и т.д. Возникнут ли проблемы с БТИ? Стоит ли сразу искать, что называется, свои пути? или просто обратиться в БТИ с заявлением на оформление нового тех.паспорта?
Гость
7 - 31.07.2014 - 22:50
6 ya_mama
Я за липиздричество. Ибо газ окупается ни за одну жисть. С липиздричеством намного проще. Требуется не плохо учится в 6-м классе, ну и не подзабыть
Гость
8 - 31.07.2014 - 23:47
6-ya_mama > Прочтите № 93-ФЗ. Насколько я помню реконструкция под его действие тоже попадает. Если попадает, то просто вызываете БТИшника и Вам делают новый паспорт. Стоит это недорого.
Если нормы отступа от соседского участка не соблюдены, то могут возникнуть вопросы в связи с надстройкой 2-го этажа.
Гость
9 - 31.07.2014 - 23:51
8-Dimentiy new > а с этого места поподробнее, будьте любезны.
В планах реконструкция старого дома с увеличением этажности. Что там за трабла возникнет если дом стоит в метре с небольшим от соседнего участка?
У нас соседи с другой стороны двухэтажный дом бахнули в 20-и см от межи и вроде ниче им никто не предъявлял.
ЗЫ: СНиПы по газоснабжению будем соблюдать строго, мы же не идиоты :)
Гость
10 - 31.07.2014 - 23:59
9 matros
Вот оне тебе и предъявят, если ты там чета выстроишь. Жизнь
Гость
11 - 01.08.2014 - 00:05
10-AviatorABC > а можно без флуда?
Вашу некомпетентность в вопросах газоснабжения мы уже увидели, спасибо.
8-Dimentiy new > всё еще жду инфу. Запутался уже с этими санпинами и прочими нормативами. Причем там же еще и регионалы свою лепту вносят.
Гость
12 - 01.08.2014 - 00:19
11-matros >на самом деле AviatorABC прав :(
Если соседи нормальные, то лучше взять у них разрешение на реконструкцию с надстройкой. В противном случае можно и иск заполучить. Одно дело капремонт, другое дело реконструкция с увеличением площади. Реконструкция считай новое строительство. Хотя может как у соседей с другой стороны получиться. Если они бучу не поднимут, то скорее всего все будет нормально.
Гость
13 - 01.08.2014 - 00:30
12-Dimentiy new > ага... Подтверждаются мои худшие опасения.
Ну чтож. Значит, прибегнем к шантажу и угрозам (шутка) :)
14 - 01.08.2014 - 08:19
Мы начали реконструкцию ЧД, а потом как узнали, сколько надо будет денег для узаконивания...О_о И вся перестройка остановилась сразу:-(( Руки опустились:-(( Прикрыли ковром сорванные доски с пола, так и живём:-)))
Гость
15 - 01.08.2014 - 11:14
Автор, простите мой нескромный вопрос: не проще было новый дом построить? Мой собственный опыт реконструкции показал, что новый, как минимум, дешевле выйдет. А у меня не было таких глобальных переделок.....
Гость
16 - 01.08.2014 - 11:42
14-Кася > а за что конкретно деньги нужно бы было платить?

15-Zvezdochka >если есть свободная площадь для строительства, или есть где пожить во время строительства, то да.
Гость
17 - 01.08.2014 - 13:05
14-Кася > и сколько же было денег озвучено?
15-Zvezdochka > а если дом 60+ квадратов, стены в 2 кирпича, 2.7 потолки и мощный фундамент? Отож! :) Мне его сносить дороже выйдет чем узаконить реконструкцию.
Гость
18 - 01.08.2014 - 13:40
Автор, если с документами на дом все в порядке и земля в собственности, то документы на реконструкцию делаются следующим образом:
1. Районная архитектура (если р-н Прикубанский, то на ул. Яна-Полуяна): консультируетесь там у специалиста по сложившейся застройке. Вам выдадут перечень необходимых документов для реконструкции.
2. В данном перечне будет топосьемка. Делаете ее у тамошнего геодезиста.
3. Старые дома расположены в метре от межи (в лучшем случае) значит, скорее - всего Вам все-таки понадобиться разрешение от соседей на реконструкцию Вашего дома.
4. Вам выдадут разрешение на реконструкцию Вашего дома, при наличии всех собранных Вами документов, с отметкой о территории которую вы можете занимать при реконструкции Вашего дома.
5. Приступаете к реконструкции.
6. Закончили.
7. Вызываете техника с БТИ (для нового кадастрового паспорта на дом).
8. Идете в горгаз!
9. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ИЗ АРХИТЕКТУРЫ - БТИ ПОСТАВИТ ШТАМП «НЕЗАКОННОЕ СТРОЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКА И Т,Д,» и тогда про горгаз можете забыть до решения суда о признании ваших строительных изысканий.
10. Вообщем как-то так.
11. И последнее: не дай Бог Вам сказать в Архитектуре, что Вы уже все разгромили…. Они выезжают перед выдачей разрешения на место (обязаны), но некоторые (обычно дамы преклонных лет) этого не делают.
Удачи! И помните что ГК РФ и Градостроительный кодекс РФ никто не отменял, не смотря на то, что ЧД – ВАША собственность.
Гость
19 - 01.08.2014 - 13:43
Официальный путь дешев и достаточно быстр, при наличии у Вас свободного времени и желания.
Гость
20 - 01.08.2014 - 13:47
Еще важный момент: Вам надо будет в процессе получения разрешения из Архитектуры согласовать проект перепланировки с горгазом!!!
21 - 01.08.2014 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Полынь77 Посмотреть сообщение
Официальный путь дешев и достаточно быстр, при наличии у Вас свободного времени и желания.
Это Ваши фантазии:-))
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
а за что конкретно деньги нужно бы было платить?
Мы решили дом разделить на два хозяина. Поэтому надо будет тянуть трубы и канализации, и водопровода, и газовые.
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
и сколько же было денег озвучено?
Конкретного мастера не вызывали, но нам сказали, что газ будет самый дорогой. Но у нас ещё и документы в Горгазе потеряны, уже 25 лет с ними бодаюсь, поэтому даже страшно начинать:-((
Гость
22 - 01.08.2014 - 13:52
Кася, это не фантазии, это мои реалии!!!!
Занималась разрешением сама. На все ушло 2 мес. с согласованием в горгазе. Вообще не напряжно. По деньгам точно не помню, но что-то в районе 6 тыс руб. вместе с разрешением от соседей и топосьемкой.
По нашим меркам это вообще ничего, в сравнении с тем, во что может обойтись все это автору. Все.
23 - 01.08.2014 - 13:53
22-Полынь77 > :-))) Ну значит, Вам повезло, мне кажется:-))
Гость
24 - 01.08.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
тянуть трубы и канализации, и водопровода, и газовые.
Это да. Тут любят загибать цены. Я думал с оформлением самого дома сложности.
Гость
25 - 01.08.2014 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Полынь77 Посмотреть сообщение
БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ИЗ АРХИТЕКТУРЫ - БТИ ПОСТАВИТ ШТАМП «НЕЗАКОННОЕ СТРОЕНИЕ ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКА И Т,Д,»
93-ФЗ прочтите. Хотя с разрешением надежней.
Гость
26 - 01.08.2014 - 13:58
Кася, это не везение. Всегда все делаю официально.
Никогда ни с чем проблем не было (даже с Дет. садами!!!)
Единственное, что надо помнить: когда, что-то начинаешь делать надо немного подумать о последствиях...
Гость
27 - 01.08.2014 - 14:06
Дима, НЕ путайте Божий дар с яичницей!
На реконструкцию данный закон НЕ распространяется!!!
Сама так чуть НЕ попалась.
Я уже писала: ГК и ГСК ДЕЙСТВУЕТ!
Доказывать я ничего не буду. Люди все здесь взрослые с мозгами, каждый решит сам, что ему лучше и как. Алгоритм действия я изложила. Надеюсь, что автору хоть чем-то помогла. Удачи!
Гость
28 - 01.08.2014 - 14:17
27-Полынь77 > не ради поспорить, но все таки. Вот я имею дом. Снес его и построил новый. 93-ФЗ в этом случае действует?
Гость
29 - 01.08.2014 - 14:26
Дима, Вы про свой в Адыгее в СТ ?!
Гость
30 - 01.08.2014 - 14:28
29-Полынь77 >нет конечно. Про дом в Краснодаре.
Гость
31 - 01.08.2014 - 14:34
Если не брать во внимание мой вопрос, то: на участке под ИЖС должен располагаться один жилой дом.
Как необходимо действовать в данном случае (официально; разъяснили в самой архитектуре): строите новый дом на новом месте, старый сохраняете. После завершения строительства сносите старый и подпадаете под упрощенку! Но это во время действия этого закона.
Так сказать официальная лазейка....
Гость
32 - 01.08.2014 - 14:39
Забыла: всем говорите, что строите ЛЕТНЮЮ КУХНЮ в 500 кв.м.в три этажа с бассейном :-))))!!!
Т.к. для строительства летней кухни разрешения НЕ надо. А для строительства жилого дома, не смотря на упрощенку надо! Т.к. если кто-то из соседей заложит - мало не покажется. Вообщем это давний спор... Даже не хочу все это начинать. Инфы на форуме МАССА!
Гость
33 - 01.08.2014 - 14:45
31-Полынь77 >я могу ошибаться, я больше технический работник, но читая этот закон я вижу что статья 25.3 не оговаривает отдельно новое строительство. Постоянно сталкиваюсь с противоречивыми требованиями районных архитектур. Они сами между собой договориться не могут. Не удивлюсь если дезу протолкнули. Кстати в оформлении дома по 93-ФЗ архитектура никак не участвует. Ну и если дело обстоит так, как Вы говорите, то на лицо противоречие духу такой амнистии.
Несомненно лучше оформить разрешение заранее. Это сейчас несложно.
Гость
34 - 01.08.2014 - 15:12
Разрешение на строительство никто НЕ отменял!!!
Данный закон позволяет Вам зарегистрировать построенный БЕЗ разрешения жилой дом на земельном участке.
Поэтому начинаем строить - с разрешения на строительство! А сдаем по упрощенке!
Начинать строительство БЕЗ разрешения можно, но как говориться осторожно! В данном случае будет действовать ГК а не упрощенка. Последствия, я так думаю Вам понятны.
Единственное, что могу сказать, контроля за частным строительством у НИХ нет. Не хватает времени, людей и т.д. Поэтому все зависит от Вашего окружения: на каждый стук... будет грюк!!!
Гость
35 - 01.08.2014 - 15:16
34-Полынь77 > полностью согласен.
Гость
36 - 01.08.2014 - 15:21
И последнее: возводить частный дом, который потом можно будет сдать по упрощенке можно только на земельном участке - статус СОБСТВЕННОСТЬ!!!(ВАША).
Никакой аренды или пожизненного наследуемого владения...
И еще, в отношении домов которые надо сносить перед строительством нового дома: вариан который я описала не совсем легальный. Но вполне возможный, с соблюдением ГСН.
Прощаюсь....
Гость
37 - 01.08.2014 - 15:53
31-Полынь77 >Ничего подобного про один дом нет, у меня старый дом стоит, несколько лет назад взяли разрешение на строительство нового дома рядом, в этом году сдали новый по упрощёнке, БТИ обмеряло, сдали в юстицию, получили свидетельство, никаких заморочек, проектов, экспертиз, нормы от границ участка выдержаны (размеры позволяют), а остальное никого не интересует.
Гость
38 - 01.08.2014 - 19:25
В интересах империи,
Правила застройки установлены в Градостроительном кодексе (нормы, касающиеся архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, планировки и т.д.). Кроме этого необходимо соблюдать нормы, установленные на уровне регионов и местных органов власти (правила, касающиеся минимальных отступов, плотности застройки на одном участке и т.д.). Возможно, Вы укладываетесь в следующие нормы:

Приложение
к решению городской Думы Краснодара
от 30 января 2007 г. N 19 п. 6
Правила землепользования и застройки
на территории муниципального образования город Краснодар
(с изменениями от 10 апреля 2008 г., 26 февраля 2009 г.)


Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков - 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) - 8 м;
3) максимальное количество надземных этажей зданий - 3;
4) максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа - 12 м;
5) максимальный процент застройки участка - 60%;
6) минимальный отступ строений от передней границы участка (в случае, если линия застройки не сформирована на протяжении квартала) - 3 м;
7) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:
1,0 м - для одноэтажного жилого дома;
1,5 м - для двухэтажного жилого дома;
2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;
8) требования к ограждению земельных участков:
высота ограждения земельных участков должна быть не более 2 метров;
ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли.
При размещении строений должны соблюдаться нормативные противопожарные и бытовые расстояния между постройками, расположенными на соседних земельных участках.
Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных земельных участках по взаимному согласию их собственников, а также блокировка хозяйственных построек к основному строению.



При соблюдении вышеперечисленных норм Вам будет присвоен Л-1 и Л2 (на Ваши дома)
Но статус Индивидуального Жилого Дома вы получите после того как размежуете участок. И Вашему второму дому будет присвоен адрес.

Возможно, Вы что-то не рассказали, приведя свой пример.
В нашем городе в местах старой застройки 50-60 годов редко можно найти участок полностью удовлетворяющий выше перечисленным требованиям.

Когда я обратилась в архитектуру с просьбой выдать разрешение на строительство второго жилого дома, то мне отказали и предложили выше указанный вариант. При этом размер моего участка составлял 4 сотки.

Да, сносить второй дом не всегда необходимость. Возможны варианты и вариации на разные темы с хоз. постройками и летними кухнями.

В данном случае вопрос стоит о сносе иж дома и необходимости регистрации прекращения прав на снесенное здание. И в дальнейшем строительстве нового дома.
Если мы сносим и регистрируем прекращение прав на дом. То нам ничего не мешает получить разрешение на новое строительство? И в дальнейшем (если успеваем) регистрируем по упрощенке. А если не заморачиваться изначально со сносом дома, то возможны варианты.
Извините, но более подробно писать некогда.
Гость
39 - 02.08.2014 - 23:03
38-Полынь77 > если не сложно, можете ли Вы дать пояснение по следующему вопросу:
у Вас в цитате есть "при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:".
А при ширине участка в 18 метров какие нормы?
Уж простите, я технарь, мне эти буковки как даже не знаю что.
40 - 02.08.2014 - 23:15
при ширине больше 12 метров отступать надо 3 метра.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены