К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реконструкция частного дома

Гость
0 - 31.07.2014 - 16:16
Ситуация следующая: купили частный дом. Дом кирпичный, но старый и нелепая планировка. Сейчас полным ходом идет перепланировка: ломаем и переносим стены, закладываем кое-где окна и дверные проемы, выбиваем новый дверной проем. В планах поднять облегченный второй этаж. Всю жизнь прожили в квартирах и всегда думала, что перепланировка волнует наши власти только в многоквартирных домах. А тут беседуя с проектировщиками на газ (просто приценивалась) выясняется: "нет, в этой комнате нельзя установить плиту, она у вас по тех.паспорту жилая". Я говорю: "ну была жилая - станет кухней, мой дом - что хочу, то и делаю". НЕТ, говорят, вот сначала нужно обратиться в БТИ и каким-то образом внести изменения в тех.паспорт. А стоит это, по слухам, не дешево.
Вот теперь я задумалась: переделка жилой комнаты в кухню - это такая мелочь в сравнении с тем, что я уже сделала и еще сделаю с этим домом.
Вопрос: действительно все так серьезно? я думаю, я не первая, кто с таким сталкивался. Расскажите порядок действий и чего следует ожидать



Гость
41 - 02.08.2014 - 23:21
40-Ястреб > это печально :)
Хотя и так и так у соседей разрешение брать надо :(
Хотя, соседка с одной стороны выстроила 2 этажа в [*****] см от межи и ни во что не дует...
Гость
42 - 02.08.2014 - 23:21
офигенный фильтр на фооруме.
Под звездочками - в тридцати.
43 - 03.08.2014 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Хотя может как у соседей с другой стороны получиться. Если они бучу не поднимут, то скорее всего все будет нормально.
угу, до поры до времени...на нашей улице жили соседи, как родственники, понастроили по взаимосогласию, потом "старики" умерли, их дети соседям - иск, мол, света белого не видим,...три года воюют
Гость
44 - 04.08.2014 - 12:25
3-nickd55 >Ну ведь второй этаж ОБЛЕГЧЕННЫЙ...не должно :)
Гость
45 - 04.08.2014 - 12:27
43-ручеек >У нас на даче баня на меже стоит. Все нотариально заверено. Новые соседи рады :) уже одна стена для хоз блока готова :)
46 - 04.08.2014 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Новые соседи рады :) уже одна стена для хоз блока готова :)
оо, ну это, наверно, редкое исключение )), рада за вас (действительно), к сожалению, на моем квартале (да думаю, на всем "кубике") соседи оч. несговорчивые :(
Гость
47 - 05.08.2014 - 00:10
Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
понастроили по взаимосогласию,
Цитированный выше нормативный акт предусматривает нотариальное заверение согласия смежных соседей.
Гость
48 - 05.08.2014 - 00:11
Цитата:
Сообщение от ya_mama Посмотреть сообщение
6 воздуховодных шахт для кухни площадью 14-15 квадратов
Как они распределены по назначению?
Гость
49 - 05.08.2014 - 07:01
46-ручеек >было единственное условие, наклон крыши на нашу сторону. :)
Гость
50 - 04.11.2014 - 07:31
Может кто-то и по моей ситуации просветит меня, если получится.
Есть дом. 3 владельца.
Один из них построил второй этаж. Вход отдельно от первого, но вода, свет общие, газ есть только на 1 этаже. Это без подробностей.
Задача: Оформить этот уже жилой 2этаж на человека, который его строил (один из владельцев первого), чтобы 2-е других никакого отношения к этому этажу не имели.
Насколько это реально и с чего следует начинать?
Гость
51 - 04.11.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Гаврилюк Посмотреть сообщение
Задача: Оформить этот уже жилой 2этаж на человека, который его строил (один из владельцев первого), чтобы 2-е других никакого отношения к этому этажу не имели. Насколько это реально и с чего следует начинать?
Отвечаю по порядку на все заданные вопросы.
1. оформить реально
2. начинать с начала
Пы.Сы. Возможность и порядок оформления, последовательность действий и необходимые документы - эти вопросы обсуждаются на Юриспруденции. Заодно и специалистов там сможете найти, кто возьмется за эту работу.
Гость
52 - 04.11.2014 - 08:34
Цитата:
Сообщение от ya_mama Посмотреть сообщение
НЕТ, говорят, вот сначала нужно обратиться в БТИ и каким-то образом внести изменения в тех.паспорт.
ерунда полная. В вашей ситуации вам нужно взять разрешение на реконструкцию т.к. вы будете изменять этажность строения. Кроме того, в настоящий момент в строении учитывается общая площадь, а не жилая и где вы что разместите у себя дома (хоты все жилые делайте или не жилые) - это ваше дело. Никаких изменений в тех.паспорт делать не нужно, это полный развод.
Гость
53 - 04.11.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Полынь77 Посмотреть сообщение
на участке под ИЖС должен располагаться один жилой дом. Как необходимо действовать в данном случае (официально; разъяснили в самой архитектуре): строите новый дом на новом месте, старый сохраняете. После завершения строительства сносите старый и подпадаете под упрощенку! Но это во время действия этого закона. Так сказать официальная лазейка....
ерунда полная. На участке ИЖС может располагаться несколько строений, в том числе жилых.
Ничего оставлять до окончания строительства новой постройки не нужно - также глупость, не вводите в заблуждение людей. Делается все элементарно - кадастровый инженер составляет акт о сносе старой постройки в любой удобный для вас момент(БТИ и архитектуру привлекать для этого не требуется), акт сдается в кадастровую и все - получаете справку, что строения нет. Если у вас на данное строение было свидетельство - эту справку сдаете в рег.службу и они прекращают ваше право.
Упрощенкой вы можете воспользоваться в любой момент до 1.03.2015
Гость
54 - 04.11.2014 - 10:47
51-Оля ля >ок. спасибо. пойду туда ещё схожу))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены