К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рецепты кубанских казаков

Гость
0 - 22.04.2014 - 10:54
Я очень много думаю над тем, почему казаки сейчас выставляются обществом как какое-то посмешище. Ходят в народных костюмах, чуть ли не с народом фотографируются, а должны же защищать и бдить! Есть ведь у них кухня особая, своя, казачья, рецепты кубанских казаков были известны издревле! Давайте делиться ими здесь, что новые поколения знали об этих действительно уникальных блюдах. Например, кулеш - французские густые супы отдыхают, не надо никуда ехать, чтобы попробовать кулеш, можно действительно сварить его самому. А раки, которые готовятся специально под водку! Это же лучшие рецепты кубанских казаков! Бульон придаёт спиртному мягкость, которого русской водке так не хватает, и её можно выпить намного больше. Для застолий - в самый раз! В общем, на ведро раков приходится 3 литра молока, литр кефира, пол-литра пива, пачка сливочного масла, рюмка водки, соль, перец горошек и молотый, специи и большое количество зелени - укроп, петрушка, три луковицы, и лавровый лист. Все это смешивается в одну большую емкость, затем кладутся раки, предварительно тщательно промытые, и все это варится на медленном огне. После того как бульон закипел, убавить огонь и варить раков еще минут 15-20, после чего - добавить свежую зелень и выключить огонь.
Настаивается еще минут 15. Соль, перец добавлять по вкусу, как в суп. Когда блюдо приготовлено, раки выкладываются на блюдо, а тузлук разливается по глиняным кружкам.

Скидывайте сюда рецепты кубанских казаков, которые вам кажутся самыми удобными, из которых получаются лучшие блюда!



41 - 23.04.2014 - 14:59
40-Fodin >не, речь о топике) из молока, пива и кефира. у нас на работе воду отключили, туалеты закрыли)
думаю, может начальнику принести попробовать, освобожу от работы весь отдел!!!
Гость
42 - 23.04.2014 - 15:12
Моя покойная мать , донская казачка , готовила около сотни блюд из рыбы и раков. Я сейчас могу повторить штук пятнадцать максимум. Из того что запомнилось это маринованный жареный кусочками сазан, огромный лещ фаршированный квашеной капустой и икрой сазана и запечённый в сухариках в духовке.
Практически все что она готовила я не могу найти
в инете, в том числе раковые шейки в сырно укропном соусе с какими то народными специями.
Гость
43 - 23.04.2014 - 15:26
42-Михалыч > поясните, что вы имеете ввиду под словосочетанием "народные специи". Гугл такого понятия не знает https://www.google.ru/search?q=%D0%B...86%D0%B8%D0%B8
Гость
44 - 23.04.2014 - 16:00
Дело в том что русско украинские станичные названия
трав я не могу перевести на русский или латынь. Я их не видел и не твёрдо помню запах или вкус в блюдах. Это всё.
Специи в основном я знаю как кавказские, так и восточные, знаю много индийских, а вот с родными прокол вышел не могу найти соответствие.
Гость
45 - 23.04.2014 - 18:21
43-Blasterkorps >
44-Михалыч >
да всё что угодно использовали в качестве специй, особенно листья растений и деревьев, росших в огороде и вокруг дома, например ботву бурака. Травки степные-луговые. Либо в свежем, либо сушеном виде.
46 - 23.04.2014 - 18:27
45-Жорик Вартанов >
Ботва бурака никак специей быть не может. Едой (как лебеда и конский щавель) - да, а специей нет. Из степных травок только чабоец, но его в еду не употребляли даже, как специю. Вообще специи не свойственны кубанской кухне. Разве что укроп и петрушка. И то - уже в современное время. Ещё хрен, чеснок и острый перец.
Гость
47 - 23.04.2014 - 18:33
46-Шизандра >а ботва хрена в соленых огурцах еда или закуска?
48 - 23.04.2014 - 19:45
47-Жорик Вартанов > Листья хрена не только отличная специя в банке с огурцами, он дополнительно придает твердость и хрустящие свойства (наряду с замачиванием).
49 - 23.04.2014 - 20:40
Насчет рецептов, будучи пацаном у бабушки летом в станице, на всю жизнь запомнил великолепный вкус печенной картошки, которая готовилась в русской печи.
Молодая картошка чистилась, укладывалась в тонкостенные чугунки и ставилась на долгое время в остывающую печь на угли. Рецепта не помню, но там использовалось сливочное масло, укроп, молоко, отдельно подавался молодой чеснок с нарезкой копченного окорока.
Если кто-нибудь знает этот рецепт, просьба написать.
50 - 23.04.2014 - 21:59
47-Жорик Вартанов >
Если Вы едите именно ботву хрена, а не огурцы, приправленные ею, то для Вас это еда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены