К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на строительство, проектная документация

Гость
0 - 06.05.2011 - 12:06
Архитектор в администрации выдал внушительный список документов для получения разрешения. Большую часть его составляют именно проектные документы.
По запросу проектные организации поисковик выдаёт множество организаций проектирующих всяческие глобальные системы, сооружения, сети.
Может быть, надо искать по строительным организациям?
А значит ли это, что организация разрабатывающая проект будет заниматься и непосредственно строительством?
А как было у Вас? : )




Отредактировано Деловая; 24.07.2011 в 08:16.
Гость
1 - 06.05.2011 - 12:16
а мы набрали в www.nigma.ru запрос и к архитектору за разрешением вовсе не пошли.
Удачных походов, побольше взяток не забываем давать!
Гость
2 - 06.05.2011 - 12:18
1-Gumbert > так а што именно-то строить собираетесь ? т.к. на некоторые позиции типа ИЖС или таунхаусов, щас вааще никакой проектной документации никуда представлять не нужно.
Гость
3 - 06.05.2011 - 12:19
Вы ИЖС строите? Странно, ведь именно ПРОЕКТНАЯ документация для разрешения в таком случае и не требуется...
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 51. Выдача разрешений на строительство
9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.
Гость
4 - 06.05.2011 - 12:21
2-Тузик > Если можно, закон, статью и пункт, где говорится, что для ИЖС именно РАЗРЕШЕНИЕ на строительство не нужно???
Гость
5 - 06.05.2011 - 12:25
5-Новый ИП > ну видимо 2) просто ошибся, разрешение эстессно нужно, не нужен проект, достаточно шариковой (можно гелевой :) ручкой, на тетрадном листке в клеточку, и исключительно для каменщиков :)
Гость
6 - 06.05.2011 - 12:51
6-Artviz > Ну, может быть ещё он перепутал с "получением разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию". Этого, действительно, не требуется до 1 января 2011 года. Но это ведь совсем не одно и тоже, что разрешение на СТРОИТЕЛЬСТВО ;) И, следовательно, похода к архитектору ДО начала строительства не отменят... :(
Гость
7 - 06.05.2011 - 12:52
В (6) вместо 2011 читать 2015 года, конечно
Гость
8 - 06.05.2011 - 13:07
8-Новый ИП >Я пытался пойти, дело было летом, очень жарко, приём с 13, я в 9 пришёл.
Попросил сотрудниц дать мне бумажку со списком необходимых документов на тот момент, ответ был: приходите к 13 мы вам этот список дадим/огласим.
И продолжили пить чай, полевать цветы и прочие важнейшие дела.
Спокойно подключил электричество, построил дом, получил техпаспорт, домовую книгу, получил свидетельство о госрегистрации объекта недвижимости.
Всё! никаких вопросов ко мне НИ У кого не возникло.
Единственно, сделана пометка в техпаспорте что построен без разрешения. (чтоб знали что я какашка!)
Гость
9 - 06.05.2011 - 13:12
объяснит кто нибудь, зачем разрешение нужно, при отсутствии которого никаких проблем не будет?!
Гость
10 - 06.05.2011 - 13:20
8-Новый ИП > а что в 2015 должно случиться ? опять обязательное лицензирование на проектирование малоэтажки вернут ?
Гость
11 - 06.05.2011 - 13:52
11-Artviz > 1 января 2015 года закончится срок очередного продления Закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (В народе "дачная амнистия").
Я не юрист. Я покупаю участок для себя под ИЖС и буду строить для себя и знакомого сблокированный дом. Поэтому читаю всё, что попадается в этой теме :)
9-Тузик > На самом деле, спасибо, очень интересная информация. Дело в том, чтоя узнавал, правда, в адыгейской "юстиции" что нужно, чтобы зарегистрировать такой дом. Мне сказали, что если до 2015 года успею, то "разрэшэнья нэ нада". Когда я стал уточнять, КАКОГО именно разрешения не надо, на СТРОИТЕЛЬСТВО или на ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, мальчик вошёл в ступор, и я понял, что большего от него не добъюсь :)
Гость
12 - 06.05.2011 - 15:16
2,3: Да у нас как бы ИЖС, а точнее реконструкция, но, очевидно дело осложнено тем, что у нас есть совладелец дома. Совладелец против нашей реконструкции ничего не имеет, но именно из за его наличия наш дом гордо поименован объектом недвижемости малоэтажного, многоквартирного жилого дома : )))
Гость
13 - 06.05.2011 - 15:41
Очевидно поэтому от нас и требуют полный список докуменотов преведённый в 7м пункте ст.51 URHA : ((
Гость
14 - 06.05.2011 - 16:23
13-Gumbert > вы правы, вот именно слово "многоквартирный" и является главной причиной.
Гость
15 - 06.05.2011 - 16:42
9-Тузик > неужели даже не через суд делали?
Гость
16 - 06.05.2011 - 19:05
10-Тузик > Ну вот у нас была пристройка построенная без разрешения, когда жена вступала во владение по дарственной, эту пристройку БТИ не проштамповало и горгаз начал залупаться тоже. Пришлось через суд.
Гость
17 - 07.05.2011 - 07:31
17-Gumbert >наверное это было как минимум лет несколько назад?!
или вопрос был чем то отягчён.
Мне БТИшник указали деревянный забор (поддонов из-под блоков временно поставил от собак), я у них спрашиваю, а когда железный забор поставлю, как тогда?! ответ:- заного нужно будет техпаспорт делать.
Так же туалеты, курятники и пристройки.
Гость
18 - 10.05.2011 - 10:00
Когда пошла заказывать тех.условия в Водоканал и Горгаз, там разрешение потребовали.Думаю, что и в НЭСКе будет тоже самое. Хочу и во время строительства и после спать спокойно, чтоб никто ни к чему не подкапался. А разрешение довольно просто и дешево получить. А что правда, что вводить в эксплуатацию дом уже не надо? В 2003г. когда я строилась, помнится получала такую бумажку.А разве в Юстиции оформят без "Ввода в эксплуатацию"?
Гость
19 - 15.05.2011 - 15:58
19-alexgohr > насчет разрешения - это если ДО строительства? а если уже после? ё
Гость
20 - 15.05.2011 - 17:50
19-alexgohr >не надо, но некоторые смышлённые электрики пытаются "ввести".
Гость
21 - 15.05.2011 - 17:51
19-alexgohr >ну правильно, как же иначе если по факту ничего нет?! А когда техпаспорт на объект есть им разрешение до лампочки.
Гость
22 - 11.07.2011 - 11:23
В соответствии с п.17 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ, физлицам выдается Градплан зем.участка бесплатно в течение 30 дней. Из документов указано только заявление. В действительности обнаружил список нашей (Краснодар) архитектуры на получения ГПЗУ. И абалдел%)
1. Заявление на имя директора департамента архитектуры и градострои-тельства об изготовлении градостроительного плана.
2. Правоустанавливающие документы, - свидетельство о государствен¬ной регистрации права на земельный участок и жилой дом.
Документ, на основании которого получено свидетельство (постановле¬ние или договор купли-продажи) или договор аренды.
3. Кадастровый план земельного участка или копия межевого дела с указанием размеров земельного участка и координат .
4. Технический паспорт БТИ на существующее домовладение со сроком изготовления не старше 5 лет, если в домовладении не велось строительство и не изменились собственники.
5. Топографическая съемка земельного участка Ml:500, с нанесенными красными линиями и охранными зонами.
6. Паспорт гражданина (ксерокопия)
7. Техусловия на инженерные коммуникации (в существующих домо-владениях - копии имеющихся договоров).
В случае обращения за получением разрешения на строительство ин-дивидуального жилого дома на земельном участке, принадлежащем гражданам на праве долевой собственности, необходимо предоставить
собственников, а также согласие собственников соседних
8. участков, права которых могут быть затронуты при возведении или реконструкции объекта (при возведении объекта по меже или ближе 3- х метров).

По истечении 30 календарных дней с момента предоставления пакета документов заявитель по¬лучает градостроительный план земельного участка.

И как это назвать?
Гость
23 - 26.07.2011 - 18:25
Это борьба с самостроем :)
Кстати, какие штрафы щас за самострой?
Гость
24 - 10.05.2012 - 16:22
Народ, помогите с этим же вопросом!
Я на этапе стройки, но разрешения не взял, рядом со старой хатой начал строить новый дом. И вот мне говорят, что по нашим законам нельзя строить дом на участке, на котором уже есть строение! И типа стоить это всё будет 20 тыс. и будет указано, что я обязуюсь снести старый дом после постройки нового.
Как-то все это печально звучит.
Просветите - как сейчас дело с разрешениями обстоит для самостроя?
Гость
25 - 10.05.2012 - 19:28
24-Чикилики >
Думаю Вас хотят ввести в заблуждение, и срубить деньгу.
Назовите(временно) новое строение вспомогательным, поскольку основное строение это Ваша старая хата. На вспомогательные строения разрешение не нужно вообще. Об этом прямо написано в градостроительном кодексе. Соблюдайте отступы и красные линии и не застраивайте более 50% участка: под ВСЕМИ строениями(новыми и старыми) не должно быть более половины участка.
Гость
26 - 10.05.2012 - 22:35
25
фиговый совет
потом товарищ заи...ся переводить свое "вспомогательное" в жилое. А отдельно стоящее- тем более.
На самом деле, инвентаризация для того и придумана, чтобы хитропопые хозяева не начали городить бараки-квартирники на одном участке ИЖС.
А если участок в аренде (и администрация, наверняка, не продлит её), то после амортизации строения(лет через 50) - это строение, автоматом, подлежит сносу. Иначе, такими вот "вспомогательно/жилыми" перетрубациями можно обеспечить вечную жисть некоему "виртуальному жилому дому".
Гость
27 - 10.05.2012 - 22:43
+
вариант - с разрешением на "реконструкцию" старого дома через веранду с новым домом.
потом старый снести
возможно, опять через реконструкцию
придется пару раз поиграться с техпаспортами и свидетельствами собств-ти
Гость
28 - 11.05.2012 - 00:05
Не изобретайте велосипед- идете с заявлением о разрешении строительства нового жилого дома. Прикладываете документы о праве на земельный участок. Разрешение выдают без проблем.
Гость
29 - 11.05.2012 - 06:39
Если пойдете за разрешением штраф заплатите однозначно: т.к. строительство уже начато. Но лучше разрешение иметь - больше плюсов чем минусов.
Гость
30 - 11.05.2012 - 08:47
Участок у меня приватизирован, дома, и новый и старый, занимают меньше 20% участка.
Тогда возникают два вопроса -
1. большой ли будет штраф?
2. а что за дата - 2015 год? Говорят до этого времени можно не делать ввод в эксплуатацию?
Гость
31 - 11.05.2012 - 10:05
28
ага
тока забули про справку БТИ о наличие/отсутствии строений на участке и об выписке ЕГРП с информацией о правах на все, что на этом участке, включая сам участок.
Для разрешения на строительство это как бэ и не нужно.
Но нужен градплан.
Для которого нужна топосъемка и вышеперечисленное (шоп один дом на другой дом сверху не построить, для чего и придумана архитектура, которая, типа, должна следить).
И весь этот канитель, например, из-за таких "мелочей" как:
- на одном участке ИЖС нельзя 2-3-4... отдельных жилых дома одновременно; если в существующем доме зарегистрированы несовершеннолетие, то сразу встает юридический вопрос по ихним правам на жилье (это к вопросу о сносе/новом строительстве/прописке)
Гость
32 - 11.05.2012 - 11:18
У меня 2 вопроса по документации. Если застроить весь участок - чем грозит? Неужели нерешаемо, участок просто всего 2 сотки...? И еще вопрос. Как я понимаю, в ипотеку взять участок нельзя. Но если на участке есть ветхий дом - можно? А если я его разрушу и буду строить на его месте новый - как быть?
Гость
33 - 11.05.2012 - 15:26
32-Niagar > У меня абсолютно такая же ситуация. и площадь участка тоже 2 сотки.(Может мы соседи?). Я оформлял разрешение на реконструкцию с увеличением размеров. Сейчас строю.
Если вы сначала разрушите, а потом будете строить новое,(т.е. все официально оформлять: снос, разрешение на строительство нового) вам придется соблюдать все отступы, что на участке 2 сотки практически не реально. Во общем всё не опишешь. Если хотите пишите в личку. Можно встретиться - поговорить - а там сами решите, что делать.
Гость
34 - 11.05.2012 - 17:49
Цитата:
Сообщение от rubi Посмотреть сообщение
28 ага тока забули про справку БТИ о наличие/отсутствии строений на участке и об выписке ЕГРП с информацией о правах на все, что на этом участке, включая сам участок. Для разрешения на строительство это как бэ и не нужно. Но нужен градплан. Для которого нужна топосъемка и вышеперечисленное (шоп один дом на другой дом сверху не построить, для чего и придумана архитектура, которая, типа, должна следить). И весь этот канитель, например, из-за таких "мелочей" как: - на одном участке ИЖС нельзя 2-3-4... отдельных жилых дома одновременно; если в существующем доме зарегистрированы несовершеннолетие, то сразу встает юридический вопрос по ихним правам на жилье (это к вопросу о сносе/новом строительстве/прописке)
Справка БТИ не требуется ни для чего, это анахронизм полный!
топосъемку действительно могут потребовать, но ее делают в архитектуре при самой администрации.
На одном участке ИЖС можно строить столько отдельно стоящих жилых домов, сколько на него влезет с соблюдением норм застройки, не говорите ерунду.\
32- Для того, чтобы увеличить процент застройки необходимо подать заявление в администрацию о получении такого разрешения, обычно выдают.
Участок в ипотеку взять можно элементарно, обратитесь в банки.
Если вы покупаете ветхий жилой дом и земельный участок для целей последующего строительства- закладывайте только земельный участок без ветхого строения. Только вновь строящееся строение тоже будет в ипотеке до момента полного расчета с банком.
Гость
35 - 11.05.2012 - 22:58
33-ANV > ясно)) Мы еще в процессе приобретения участка, пока собираю разную информацию...И мне нереально начать строить, не разрушив старое - тогда как? Или оформлять разрешение на реконструкцию с увеличением размеров, а потом рушить ветхий дом и начинать строить- так? (( 34-Оля ля > спасибо, предложения банков еще изучу, пока только изучен сайт ВТБ - ипотеки на участок вроде бы нет. Вопрос по разрешению на увеличение процента застройки - есть ли допустимый максимум? Если я захочу 90% застроить - что, тоже дадут или возможно договориться? И еще - какие сроки выдачи разрешений все-таки реальные - везде противоречивая информация...
Гость
36 - 12.05.2012 - 07:35
Цитата:
Сообщение от ANV Посмотреть сообщение
Если пойдете за разрешением штраф заплатите однозначно: т.к. строительство уже начато. Но лучше разрешение иметь - больше плюсов чем минусов.
Не надо никакого разрешения.Согласуем с соседями в письменной форме,и строимся. Потом-техпаспорт в БТИ,юстиция,и всякие прилипалы в администрации нервно курят в сторонке. Не кормите бездельников!
Гость
37 - 12.05.2012 - 07:57
Статья 51 ГРК РФ п.9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в в орган местного самоуправления. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
11. Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления
в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительств
2) проводят проверку соответствия
схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ндивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка
В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Если коротко, то как то так
Гость
38 - 12.05.2012 - 08:01
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Не надо никакого разрешения.Согласуем с соседями в письменной форме,и строимся. Потом-техпаспорт в БТИ,юстиция,и всякие прилипалы в администрации нервно курят в сторонке. Не кормите бездельников!
Не морочьте людям голову, разрешение нужно обязательно, на его основании выдаются тех.условия и производится подключение к сетям обеспечения, не создавайте людям проблем неграмотными советами.
Гость
39 - 13.05.2012 - 01:27
я еще больше запутался. еще пугает то, что щас идет борьба с застройщиками, мало ли, под это дело еще подведут


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены