К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа! Что творится на рынке труда!

Гость
0 - 14.03.2014 - 13:49
Возникла такая ситуация, что приходится увольняться с работы(( Пока есть время и возможность просматриваю рынок труда. Но создается впечатление, что основная часть фирм у нас находится за городом. Да и как то совсем мало предложений с адекватной зп. Очень удивила вакансия у которой в графе оплата труда стоит "оклад + премии за выдающиеся успехи в работе" - это как? и что такого выдающегося надо сделать что бы эту премию получить.


81 - 16.03.2014 - 20:50
64-АптекаУлицаФонарь >Было дело, молодая, как я поняла, руководительница (отдела?) сильно озвучила, что она просто обожает возрастных работников-ответственные, и прочая и прочая.Но когда дело дошло до конкретики, простенько сообщила, что отдел кадров не пропустит по возрасту, и всё тут.
Хотя заявляла себя принимательницей решения.
Гость
82 - 16.03.2014 - 20:53
Дык можно у нее было спросить ,чтобы она назвала закон или должностную инструкцию,которая так же должна ссылаться на закон по которой могут не пропустить, пояснив, что по отказу будет иск в суд.
83 - 16.03.2014 - 20:59
82-березкин >та ну на... с таких разборок работу начинать :)
Гость
84 - 16.03.2014 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
82-березкин >та ну на... с таких разборок работу начинать :)
А зачем начинать,Если она вам отказал? так, нервишки трепануть, чтоб в следущий раз думала,что делает. А том так будете продолжать, то и зарплату урезать начнут в угоду молодежи, а оно вам надо? Барыг надо жестко воспитывать и держать их в тонусе,шоб не расслаблялись.Я лично в конторах работать не могу. Не люблю развитый идиотизм.
Гость
85 - 17.03.2014 - 14:20
84> а где его нет?
Гость
86 - 17.03.2014 - 16:02
то березкин, безработный, да?
Гость
88 - 17.03.2014 - 16:13
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
то березкин, безработный, да?
об этом можно только мечтать
Гость
102 - 17.03.2014 - 20:10
Две недели как ищу работу на hh, каждый день испытываю колоссальное раздражение, вспоминая рапорты на югополисе о размере в 35 тыщ средней зп по Краснодару. Ну нету на хэдхантере таких зарплат. На мой взгляд средняя з\п там - в районе 15-20. Непонятно среди кого проводили опрос, в котором средний уровень вылез до 35. Наверное среди сотрудников администрации?
Но это-то ладно, статистика в нашей стране давно инструмент создания общественного мнения, а не наука.
Удивляет другой факт.
Из двух десятков откликов, который я направил на размещенные вакансии, был просмотрен только один. Ну то есть не то, чтобы посмотрели мое резюме и им не понравилось\не подошло, они его вообще не смотрели.
То есть вакансии размещаются, бюджет кадровиками осваивается, вакансии даже обновляются, то есть выглядит как "ищу, не могу никого найти", а они даже резюме не смотрят.
То есть основная масса всех этих вакансий, как мне в свое время объясняла начальница отдела кадров крупного федерального ритейлера, размещаются не потому, что у них некому работать, а потому что они обязаны это сделать, ну и бюджетик освоить.
У меня 10 лет стажа руководящей работы, естественно, я веду речь не о вакансиях продавцов на з\п 10-15 тысяч рублей. Но выглядит это все, после здравого размышления, как полный паноптикум.
Крупная компания (на самом деле их много разных) имеет своих кандидатов на руководящие должности (то ли кумовьев, то ли действительно выращенных в своей среде хороших потенциальных руководителей, это уже не важно), но размещает объявления для галочки, и никого не собирается на самом деле нанимать через эти все сайты, а просто обеспечивает круговорот бабла в природе.
Да уж...
20 лет назад один мой знакомый говорил "Работы валом, платить никто не хочет". Ничего за эти 20 лет не изменилось.
Гость
103 - 17.03.2014 - 20:35
102-Rinlan Darius > не понятно зачем оазмещать объявление о вакансии если тебе никто не нужен? Ну "то есть" нафига кадровику лишняя работа? "то есть" какой вдруг бюджет у ОК?
Гость
104 - 17.03.2014 - 20:46
103-Chip_AC >есть договора с крупными компаниями и кадровыми агенствами. И они обязаны выставлять "свободные" должности на "рынок труда". Только всё это фиктивно, на самом деле происходит видимость собеседования, а на эту должность уже давно есть человек на определенную дату. Это как проводить фиктивные торги, когда уже всё давно продано...
Гость
105 - 17.03.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
и никого не собирается на самом деле нанимать через эти все сайты
Правильно, и у директора есть свои дети, и детей друзей надо пристраивать...
Гость
106 - 17.03.2014 - 20:56
104-Стопудняк > интересно. Когда я работал в очень крупной компании, кадровики таким не занимались. Хоть там всегда действовал принцип закрыть вакансию своими работниками (повышение или горизонтальное перемещение в соседний отдел или город), но "пустые" вакансии в агенства не слали никогда
Гость
107 - 17.03.2014 - 22:47
81-Девушка на берегу > Постоянно сталкиваюсь. И что, в уборщицы? Так на меня смотрят, как на чумную, видом не подхожу. А на что путёвое - возрастом. Да и не пойду я в уборщицы, тупо не выживу на ту зарплату. Вот такие вилки-ложки в нашем королевстве)
Гость
108 - 18.03.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
Правильно, и у директора есть свои дети, и детей друзей надо пристраивать...
Фигня на постном масле.

МогЁт быть стоить винить не зеркало, а себя?
Уровень квалификации подтянуть, получить доп.бизнесобразование к основному, тупо формулы эксель подучить (у то нас 99% управленцев понятия не имеют с чем его едят), и т.д. Ну и т.д., и т.п. от личной специализации.
Гость
109 - 18.03.2014 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Стопудняк Посмотреть сообщение
103-Chip_AC >есть договора с крупными компаниями и кадровыми агенствами. И они обязаны выставлять "свободные" должности на "рынок труда". Только всё это фиктивно, на самом деле происходит видимость собеседования, а на эту должность уже давно есть человек на определенную дату. Это как проводить фиктивные торги, когда уже всё давно продано...
Тоже фигня на постном масле.

В крупных, приличных компаниях, при открытии вакансии, автоматически запускается конкурс:
- внутренний (в т.ч. не только в самой компании в которой открыта вакансия, но и в компаниях группы/холдинга)
- внешний

В зависимости от уровня вакансии (специалист, вед.специалист, манагер среднего звена, манагер высшего звена, топ регионального уровня, топ федерального уровня), конкретной специализации и т .д. - идут вариации поиска.

В многих случаях, когда вакансия требует достаточно высокой квалификации и конкретики в опыте/навыках, в первую ес-но рассматриваются внутренние кандидаты. Что тут такого странного?
Например когда у манагеров среднего и высшего звена (рук-ля отдела, направления, службы, департамента и т.д.) уже есть сложившийся коллектив специалистов. Совершенно разумно и продуктивно «тасовать» уже имеющиеся кадры. А на высвобождающиеся менее требовательные к квалификации заполнять через внешний поиск или через внутрений с других департаментов/служб.
Гость
110 - 18.03.2014 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
102-Rinlan Darius > какой вдруг бюджет у ОК?
Такой же как и любого другого крупного отдела в большой компании. Речь не о единственном кадровике в фрме, а именно о большом отделе.
Зараннее планируют сколько денег должна компания выделить на рекрутинг, получают этот бюджет и должны его потратить. Не потратят - будут обвинены в неправильном составлении бюджета, равно как и если его не хватит и будут проблемы с кадрами.
Вполне распространенная форма работы кадровых отделов.
Гость
111 - 18.03.2014 - 12:55
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
- внутренний (в т.ч. не только в самой компании в которой открыта вакансия, но и в компаниях группы/холдинга) - внешний
О том жеш и речь - если бы они действительно занимались просмотром "внешних" резюме и писали на них вежливые отказы, выглядело бы это по-другому.
А в данной ситуации всё похоже на натуральный обман :о)))
Гость
112 - 18.03.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
вспоминая рапорты на югополисе о размере в 35 тыщ средней зп по Краснодару.
Средний уровень з/п по региону это тоже самое, что средняя температура по больнице.

Т.е. и себя вы тоже оцениваете тоже из таких средненьких категорий, в средненьком по средненькой массе соискателей?

Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Ну нету на хэдхантере таких зарплат.

Что значит нет?
У меня какой-то другой хэтхантер?
http://krasnodar.hh.ru/applicant/sea...rrencyCode=RUR

http://krasnodar.hh.ru/applicant/sea...rrencyCode=RUR
http://krasnodar.hh.ru/applicant/sea...rrencyCode=RUR
Гость
113 - 18.03.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
О том жеш и речь - если бы они действительно занимались просмотром "внешних" резюме и писали на них вежливые отказы, выглядело бы это по-другому.
Так может стоит задуматься о глубокой переработке резюме?
Не просто родился/женился/учился/работал/уволился, а что-то более качественное, чем можно заинтересовать работодателя. И главное - самого рядового специалиста-рекрутёра HR. Т.к. именно от него зависит (задержится ли его взгляд замыленный сотнями резюме)пригласят вас или нет на самое первичное (HRское) собеседование. По результам которого уже идёт следующий этап, непосредственно с функциоанльным руководителем и далее от уровня претензий.

Также, не стоит отправлять везде одно и тоже резюме. А подстраивать его под конкретную вакансию, конкретной компании, с конкретными нюансами.

Тогда приглашать точно будут. По крайней мере на первичное собеседование с HR. Остальное зависит от вас.
Гость
114 - 18.03.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Что значит нет? У меня какой-то другой хэтхантер?
Знаете, там есть и вакансии сто тысяч и выше, например у Магнита.
Но я говорю о среднем предложении - просмотрите не конкретные запросы по спецаильностям, а все, что размещаются на том же hh за неделю. Или хотя бы за несколько дней.

ЗЫ То что Магнит размещает ежедневно вакансии директора магазина с хорошей зарплатой в районе полтинника, не значит что они кого-то нанимают на эту работу через HH и прочие подобные сайты.
Мне сказали, что устроиться на должность директора обычного магазина Магнит у дома просто со стороны невозможно. Надо сначала поработать на всех остальных должностях магазина. Ну или через кумовство.
Зачем же тогда размещаются вакансии? Потому что кадровики трудятся :о))) Положено - ешь, не положено - не ешь.
Гость
115 - 18.03.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
глубокой переработке резюме
Вы так и не пняли о чем я пишу.
Они его НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ.
Гость
116 - 18.03.2014 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Вполне распространенная форма работы кадровых отделов
я такое не встречал. хотя возможно потому что всего дважды работал в очень крупных компаниях
Гость
117 - 18.03.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Мне сказали, что устроиться на должность директора обычного магазина Магнит у дома просто со стороны невозможно. Надо сначала поработать на всех остальных должностях магазина.
так это очень правильно с их стороны. нафига брать на ответственную должность "левого" парня, когда можно поставить своего, проверенного?
Гость
118 - 18.03.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Но я говорю о среднем предложении - просмотрите не конкретные запросы по спецаильностям, а все, что размещаются на том же hh за неделю. Или хотя бы за несколько дней.
Повторю. Конкретно мне средняя по больнице совсем не интересна.
Это абсолютная бесполезная информация для конкретного сосискателя - с конкретным образованием, опытом, квалицикацией. Исходя из которых складывается его "цена" для работодателя, и за которые соискатель "продаётся".

Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Мне сказали, что устроиться на должность директора обычного магазина Магнит у дома просто со стороны невозможно. Надо сначала поработать на всех остальных должностях магазина. Ну или через кумовство.
Плюньте в лицо тому кто вам это сказал.

Со мной, на разных этапах, трудились люди которые работали в должности "директор магазина" (уровня спального микрорайона и городов районного значения), которые устраивались на эту должность со стороны. Сейчас в ГО Тандера работает младшая сестра. Которая туда тоже пришла со стороны - без всяких кумовьёв, сватов, пап/мам и прочих поблажек.
119 - 18.03.2014 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
своего, проверенного
например,кума ))))
Гость
120 - 18.03.2014 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Rinlan Darius Посмотреть сообщение
Они его НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ.
Я всё прекрасно понял ))

И даже пояснил, почему не смотрят. И что надо сделать чтобы это исправить.

Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Так может стоит задуматься о глубокой переработке резюме? Не просто родился/женился/учился/работал/уволился, а что-то более качественное, чем можно заинтересовать работодателя. И главное - самого рядового специалиста-рекрутёра HR. Т.к. именно от него зависит (задержится ли его взгляд замыленный сотнями резюме)пригласят вас или нет на самое первичное (HRское) собеседование. По результам которого уже идёт следующий этап, непосредственно с функциоанльным руководителем и далее от уровня претензий.
Гость
121 - 18.03.2014 - 13:27
Напрягают люди типа ТС которые раз в 3-6 месяцев публикуют темы как эта. Мне одному непонятно, почему модераторы закрывают на это глаза и не банят жестко авторов?
Тут не место для ваших соплей связанных с поиском работы. В мире все адекватно! Если вам не предлагают желаемый уровень зп, то вы либо ей не соответствуете, либо не умеете себя преподать.
Возможно я резок, но я не хочу видеть на ветке "Дела Домашние" переживания очередного офисного планктона.
Гость
122 - 18.03.2014 - 13:50
119-Лазуритовый кот > да хоть и кума, лишь бы толк был )
Гость
123 - 18.03.2014 - 13:51
плюсик тебе за это. давайте в этой ветке обсудать всякую другую хрень связанную с домом.

тут каждый может написать что не работает по специальности и вынужден поэтому чем-то непонятным заниматься. к этой вариации можно добавить ещё полста вариаций.
124 - 18.03.2014 - 13:53
122-Chip_AC >хз,зачастую вижу,как понапиханная повыше с окладами пожирнее родня откровенно мешает бизнесу .... особенно если родственник - владелец бизнеса ....
Гость
125 - 18.03.2014 - 13:53
в МАГНИТЕ круговая порука. чтобы человек попал на нормальное место за него должны поручиться "своей головой".
а те кто там работают очень даже хорошо себя чувствуют.
Гость
126 - 18.03.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от krasnIEpantalonI Посмотреть сообщение
в МАГНИТЕ круговая порука

У них в ГО, на прилично оплачиваемые дожности, требования гораздо выше уровня наших "специалистов". И сильно приближаются к Московским, Питерским, Ёбургксим.

Отсюда и мифы про круговые поруки, кумовство и т.д.
Гость
127 - 18.03.2014 - 15:18
не знаю. знакомого на нормальное место взяли после того как за него два человека поручилось. а так да. круговой поруки нет.
Гость
128 - 18.03.2014 - 15:26
Ну я после работы в гипермаркете, хоть и в офисе - больше не хочу. А когда посмотрела как сидят отделы в офисе магнита поняла, что я там свихнусь)) там же как блох на собака уличной народа)) на 1 см2 минимум 5)). боже упаси.
Гость
129 - 18.03.2014 - 15:29
На НН много вакансий но 50 из них - это кидаловные КА, которые просто размещают вакансии, а потом лохов разводят на деньги. 25% - это не понятно что они даже отклики не просматривают, и 25% это реальные вакансии, у реальных работодателей. Из них под личные критерии подходит максимум 5%, а под реальный уровень кандидата и того 2%
Гость
130 - 18.03.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от tanysikk Посмотреть сообщение
На НН много вакансий но 50 из них - это кидаловные КА, которые просто размещают вакансии, а потом лохов разводят на деньги.
Это каким образом? ))) И откуда инфа про 50% (про какой уровень идёт речь и направление).
131 - 18.03.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
не стоит отправлять везде одно и тоже резюме. А подстраивать его под конкретную вакансию, конкретной компании, с конкретными нюансами.
Я, наоборот, всегда настороженно отношусь к резюме, исправленным под вакансию. Смотрю на дату последнего обновления, и если она совпадает с датой отправки - откладываю.
"Универсальное" резюме для меня более информативно. Лучше характеризует претендента.
Если есть желание что-то сообщить специально для конкретной вакансии, лучше добавить к резюме сопроводительное письмо. Такая функция есть в ХХ.
Гость
132 - 18.03.2014 - 16:01
130-джигит > ну в твоем посте 112 в каждой ссылке есть вакансии 3 кадровых агентств таких как респектhr, ГКАльянсР, Роял Стафф там еще парочку есть но с ними я не общалась - эти агентства берут деньги за то что они сделают вам красивое резюме и потом дают список вакансий вы туда отправляете резюме и если вам везет то вам везет. Если я не ошибаюсь персонал 911 подписывают договор что вы свои пенсионные отчисление переводите в определенный фонд. но по факту все вакансии которые они дают взяты с того же сайта от реальных работодателей.
Гость
133 - 18.03.2014 - 16:07
131-proff_ >ну вот тут я с вами не соглашусь. резюме периодически надо обновлять оно поднимается в списке всех резюме. Ну либо может быть другой вариант: человек только узнал что его увольняют, он открывает свое резюме добавляет последнее место работы расписывает его и сбрасывает вам. а вы его откладываете по причине его не информативности...
134 - 18.03.2014 - 16:19
130-джигит > Есть несколько агентств, которые размещают много вакансий на ХХ, во всех профессиональных областях. С хорошими условиями.
Объединяет эти агентства то, что, во-первых, у них обычно нет своего сайта. И во-вторых, они работают по одинаковой мошеннической схеме.
Приглашают на собеседование всех откликнувшихся, и в офисе предлагают заключить договор. Соискатель должен сразу заплатить некую небольшую сумму (от 1000 р.), оставшуюся часть (50-100% оклада) - после трудоустройства.
При этом договор действует "до устройства на работу" - т.е. неопределённо долго.
Дальше агентство продаёт базу соискателей всем заинтересованным конторам.
Агентства по-любому в тройном выигрыше:
- бесплатно пользуются "стартовыми взносами", собранными с соискателей;
- иногда получают вознаграждение от соискателей, которым таки удалось устроиться;
- получают доход от продажи базы соискателей.
Агентства, естественно, не имеют прямых договоров с работодателями и "своих" вакансий. Никаким отбором не занимаются. Чисто информационные посредники.
Такие же мошенники под личиной "информационных центров" работают на рынке аренды жилья.
Навскидку: "ГК Альянс-Р", "Royal Staff", "ETS Staffing", "Respect-hr" и т.п. У каждой из этих лавок по несколько сотен вакансий на ХХ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены