К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Просрочена поверка счетчиков. Что делать?

Гость
0 - 13.01.2016 - 05:00
Обнаружил, что пропустил дату поверки водосчётчика.
Дата поверки - 15 мая 2015-го года.
Уже заказал в ООО "Метрология" поверку, а только что нашёл в интернете, что поверка счётчика мне уже не поможет -

http://stek-voda.ru/news/uchet-vody-...a-schetchikov/
Дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" статья 81.12 пункт «д», Ваш прибор учета воды стал считаться неисправным.
81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

И все бы ничего, но просто метрологическую поверку своему водосчетчику Вы теперь сделать НЕ СМОЖЕТЕ.
Ибо в соответствии с тем же Федеральным Законом, Вы должны заменить неисправный счетчик воды, или снять и отремонтировать его, а потом предоставить в ЕИРЦ акт о вводе в эксплуатацию исправного прибора.
__________________________________

Вот на самом деле теперь не знаю что делать.
За поверку заплачу 400 рублей, а мне этим законом в морду ткнут -
- заменяй на новый, а прошедшие с 15 мая 2015 года месяцы будут пересчитаны по среднему, как будто счётчика и нет.

Кто пропускал время поверки?
Что вы при этом делали?



Гость
1 - 13.01.2016 - 05:19
Сейчас вот очём подумал - если хочешь сделать кому-нибудь большую гадость, то приди за чем-нибудь в гости, попросись в туалет, а там СОРВИ ПЛОМБУ с водосчётчика.
Кто-нибудь пломбы на счётчике проверяет?
Уверен, что нет.

Так что не пускайте в свой туалет чужих людей!
Или же скажите вежливо -
- Пожалуйста, но только под моим присмотром.

Да и пломбы какие-то такие хилые, что сами могут от ржавчины отвалиться.
Гость
2 - 13.01.2016 - 06:44
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Вы должны заменить неисправный счетчик воды
Что, кстати, проще и дешевле чем поверку делать.
3 - 13.01.2016 - 08:10
трагедия вселенского масштаба. Цена ему 600-700 руб. Вот моему знакомому гости диван кожаный за 200 тыс. порезали вот это неприятно. Но все равно не настолько как сломанный счетчик:)
4 - 13.01.2016 - 08:24
поверку делали до нового года . вышла 290 руб . звонок в водоканал , они дали номера ребят и все .
5 - 13.01.2016 - 08:25
Не знаю как сейчас, но раньше можно было вызвать, чтоб на месте провели поверку. Закавыка была в том, что если счетчик все-таки неисправный, то всё равно снимать придется.
У меня счетчик ХВ немножко неправильно считал, не в мою пользу. Поверяльщики эти сказали, что могу поменять на новый, но учитывая небольшую погрешность то на то и выйдет, и написали акт что он правильный.
Гость
6 - 13.01.2016 - 08:46
2-тварь бессердечная > да уж прям. Поверка стоит дешево и делается пять минут. А счетчики купить, поставить, потом ждать, когда придут опломбируют. Это никак не 300 рэ за штуку
Гость
7 - 13.01.2016 - 08:48
Вопрос в другом - вопрос в том постановлении, которое я указал в САБЖе.
Ладно, посмотрим.
Гость
8 - 13.01.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Это никак не 300 рэ за штуку
Не 300, рублей 600 под ключ. Конечно если Вам это разорительно то вызывайте на дом поверятелей, а потом уже будете кудахтать когда они скажут что счетчик неисправен...
Гость
9 - 13.01.2016 - 09:11
Повторяю - вопрос не в замене-поврке, а в постановлении, которое гласит, что, если срок поверки пропущен, то счётчик считается неисправным.
Я в теме "Какие водяные счетчики сейчас модно покупать?" вчера написал -


Дозвонился в «Водоконтроль».
- Можно заказать поверку водосчётчика?
- Можно.
- Сколько это будет стоить?
- Поверка счётчика стоит 1500 руб. Для поверки счётчик снимается на 10 суток. Если счётчик поверку не прошёл, то деньги не возвращаются.
Установка нового счётчика с грубым фильтром стоит 2300 руб. В стоимость входит и сам счётчик. Все документы даём на месте. Ставим сразу. Мы советуем сразу новый ставить.
- Дорого что-то.
- Сами смотрите. Ещё мы можем вам под раковиной установить систему очистки воды. Сейчас – Акция. Установка, гарантия – и всего за 5600 рублей.
__________________

Тут другая неприятность может быть - могут с 15 мая 2015-го года пересчитать расход воды по-среднему.
Мол, счётчик считается неисправным, так как срок поверки пропущен.
Плати!
И так с этими показаниями нервов не хватает - водосчётчик находится за унитазом. Чтобы снять показания приходится светить на счётчик фонариком, держа в другой руке лупу.
И что - все эти мучения напрасны?
bau
10 - 13.01.2016 - 09:45
1-Уксус > смею вас заверить, что пломбы на ЛЮБЫХ счётчиках проверяют. Да ещё как проверяют. Другое дело, что именно на "водяных" счётчиках нарушений этих самых пломб практически не бывает. Но на газовых и электросчётчиках - сплошь и рядом.
11 - 13.01.2016 - 10:07
Что еще за "Водоконтроль"?
В Водоканал звоните-по номеру,который у вас в квитанции написан...я тоже вам могу поменять счетчик за 3 тыщи...
12 - 13.01.2016 - 10:08
и ООО"Метрология" тоже шарашка частная...некуда деньги девать?
Гость
13 - 13.01.2016 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
статья 81.12 пункт «д», Ваш прибор учета воды стал считаться неисправным.
После проведения поверки он снова чудесным образом становится исправным (если конечно не сломался). Даешь акт поверки в УК и жизнь налаживается.
Гость
14 - 13.01.2016 - 10:31
Вот проблема проблем, хоть и новый поставить)
У меня счётчики - хоть водяной, хоть газовый, кст,по месяцу поверяли, я, правда, сроки не пропускала. А на время поверки платишь по нормам.
Гость
15 - 13.01.2016 - 10:33
Да, а на газовом пломба - наклейка, в месте соединения счётчика с трубой. Старая у меня отклеивалась всё время. Я у газовиков спросила, что делать, если отклеится. Сказали просто приклеить. Оттакая пломба)
Гость
16 - 13.01.2016 - 10:39
9-Уксус >сегодня прийдет мастер из Гидродинамики (вроде правильно написала)делать поверку. стоит это 400 р.спросил правда один мне счетчик нужно поверять и какой воды, сказала не знаю. чую что 400 р. дело не обойдется((
17 - 13.01.2016 - 11:50
15-Арья Старк >Я тоже на газовом постоянно эту пломбу на пенный раствор приклеиваю,на клей не хочу вдруг потом скажут что сам что-то мутиш со счетчиком.
bau
18 - 13.01.2016 - 15:32
Тем, кому что-то там советуют "газовики" - они же вас за эти самые "советы" и нагнут, если им приспичет.
P.S. - говорю из опыта собственного, а так, да, удачи в этом деле )))
Гость
19 - 13.01.2016 - 15:51
18-bau > хехе, "на пенный раствор"...
20 - 14.01.2016 - 11:53
19-Stealth >мыло помазок
Гость
21 - 18.01.2016 - 11:05
По поверке водомера –
Пришёл молодой человек.
- Здравствуйте. Я пришёл поверить ваш водомер.
Я поверил ему, он поверил водомер.
После этого выписал мне «Свидетельство о поверке», действительное до 15 января 2022-го года.
Я заплатил 400 рублей за эту бумажку.
Потом сделал ксерокопию с двух сторон, и отнёс в РЭП.
В РЭП строгая тётечка меня строго спросила:
- А что это за организация такая - «Производственная фирма «Гидродинамика»?
- Не знаю. Сделали поверку водомера, дали документ. Я лично «Гидродинамику» не знаю.
- Будем выяснять. Дайте свой номер контактного телефона.
Дал. Теперь не знаю, чем закончится проверка поверки.

Посмотрел само «Свидетельство о поверке». Ни телефона, ни адреса «Гидродинамики» в нём нет.
Хотелось бы узнать у форумчан, прошедших поверку своих водомеров, есть ли в их свидетельствах
- Реквизиты поверочной организации,
- Круглая печать.
У меня почему-то ничего этого нет –

JPG_2016_0115 Свидетельство о поверке 01.jpg


JPG_2016_0115 Свидетельство о поверке 02.jpg


Нашёл в Интернете -
«Поверка ИПУ: итоги и документы»
http://o-vode.com/articles/poverka-i...gi-i-dokumenty

Поверка счетчиков воды — процедура регламентированная. Заказчик должен точно знать, что он получает после того, кого индивидуальные приборы учета воды прошли поверку.
Заказчик непременно должен получить
- ряд обязательных документов,
- а также запись в технический паспорт устройства о том, что поверка пройдена успешно.
К числу документов, остающихся после благополучного проведения всех мероприятий поверки счетчиков, относятся:
- акт выполненных работ;
- договор между собственником жилого помещения и организацией, выполняющей поверку водосчетчиков;
- свидетельство о поверке.
Комплект документов, полученный в ходе поверочных мероприятий, следует отнести в ЕИРЦ для регистрации.
_______________________

Мне, кроме «Свидетельства о поверке», ничего не дали. А вам?
Гость
22 - 18.01.2016 - 11:39
По газовому счетчику из гор газа сотрудник сказала что дешевле счетчик не поверять, а ставить новый,так как поверка на 3 года,а новый на 10лет и по затратам одинаково ,а суеты с поверка больше
Гость
23 - 18.01.2016 - 12:05
Цитата:
Сообщение от sale100 Посмотреть сообщение
По газовому счетчику из гор газа сотрудник сказала что дешевле счетчик не поверять, а ставить новый,так как поверка на 3 года,а новый на 10лет и по затратам одинаково ,а суеты с поверка больше
Газовый счётчик нужен в частных домах, которые отапливаются АГВ.
А зачем газовый счётчик в квартире?
Я за газ в месяц плачу 267 рублей.
За мифический "кап.ремонт многоквартирных домов" - 240 рублей.
И, реально на кухне НЕГДЕ устанавливать газовый счётчик. Счётчик не должен располагаться над газовой плитой. А больше негде.
Справа - окно. Слева - газовая колонка, дальше - раковина.
Чтобы поставить газовый счётчик, надо сделать отведение газовой трубы в коридор.
И будет это стоить очень дорого.
Спасибо Путину - отменил обязательную установку газовых счётчиков в многоквартирных домах.
Гость
24 - 18.01.2016 - 12:46
21-Уксус >у меня был этот же мальчик. кстати тел. гидродинамики мне дала тетка с водоканала, кот. я сообщаю каждый мес показания по телефону. 220-58-74- вот тетка, она вроде там одна, лично дала мне тел. 400 р. один счетчик, я поверяла 2. печально то, что на эти 800 р. чек мне никто не дал((
Гость
25 - 18.01.2016 - 12:47
кстати, круглая печать у меня есть...
Гость
26 - 18.01.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от nadina1212 Посмотреть сообщение
- акт выполненных работ; - договор между собственником жилого помещения и организацией, выполняющей поверку водосчетчиков;
А этих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов нет? -
- акт выполненных работ;
- договор между собственником жилого помещения и организацией, выполняющей поверку водосчетчиков;

А что такое ЕИРЦ?

Вы меня успокоили своим постом - сегодня утром по каналу "Россия-1" как раз говорили про мошенников, которые поверяют счётчики, сделав на ксероксе бланки свидетельств о поверке.
Если нарвался на мошенника, то плати по общедомовому счётчику, а также заказывай новую поверку.
Гость
27 - 18.01.2016 - 14:02
26-Уксус >никаких других доков кроме этих 2-х свидетельств он мне не дал. не нравится мне то, что такие работы делают сторонние организации, а не водоканал.. деньги я считаю немалые, ничего особенного этот молодой человек не сделал я считаю... потом я сделала ксерокс этих листов и поехала в водоканал в Пашковку, туда ближе. дала это все тетке в окошке, она дала заполнить 2 заявления и выдала мне квитанцию об оплате.вобще я на водоканал злая. с тех пор когда мне как-то пришлось за одного человека за месяц за 28 тонн горячей воды заплатить... и ничего так я не доказала.
Гость
28 - 18.01.2016 - 14:09
23-Уксус >газовый счётчик нужен мне хотя бы потому, что с ним я плачу 5 руб в месяц, а без него платила бы 210 - экономия налицо.
есть современные модели небольшого размера.
Гость
29 - 18.01.2016 - 14:59
28-gasana > у вас квартира? фоту можете выложить - как счетчик встроен в кухонный интерьер.
30 - 18.01.2016 - 15:02
Цитата:
Сообщение от gasana Посмотреть сообщение
я плачу 5 руб в месяц, а без него платила бы 210
Это Вы "образно" пишете или реально 5руб. платите? О_о Просто интересно:-))
Гость
31 - 18.01.2016 - 15:36
УСТАНОВКА ГАЗОВОГО СЧЕТЧИКА В КВАРТИРЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
http://upravdomik.ru/zhkh/zhku/ustan...ikov-gaza.html

Требования к установке газового счетчика
Пожеланий заказчика в выборе места установки прибора недостаточно, существуют определенный порядок и нормативы, соблюдение которых необходимо.
Например, расстояние от плиты или газовой колонки должно быть не менее 80 сантиметров, а от пола — не менее чем 1,2 метра.
__________________________

А вот наша кухня –
JPG_2016_0109к Кухня 01.jpg


Где устанавливать? – НЕГДЕ!
В СССР о такой глупости, как газовые счётчики, просто не знали.
А гнуть газовые трубы, делать отвод газа в коридор для счётчика и обратно – для плиты и колонки – это будет стоить так дорого, что придётся готовить на печке-буржуйке.
Гость
32 - 18.01.2016 - 16:29
А что все в квартирах живут?у меня дом, я делюсь инфой, так как полезна,может и пригодится кому
Гость
33 - 18.01.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от nadina1212 Посмотреть сообщение
26-Уксус >никаких других доков кроме этих 2-х свидетельств он мне не дал. не нравится мне то, что такие работы делают сторонние организации, а не водоканал.. деньги я считаю немалые, ничего особенного этот молодой человек не сделал я считаю... потом я сделала ксерокс этих листов и поехала в водоканал в Пашковку, туда ближе. дала это все тетке в окошке, она дала заполнить 2 заявления и выдала мне квитанцию об оплате.вобще я на водоканал злая. с тех пор когда мне как-то пришлось за одного человека за месяц за 28 тонн горячей воды заплатить... и ничего так я не доказала.
А я водоповерщику без всяких квитанций 400 рублей отдал. А водоканал же с РЭПами работает, а РЭПы уже с населением.
В общем, всё, как в анекдоте -
Врач осматривает больного и довольно говорит: "ХОРОШО! Ой, как хорошо!"
- Доктор, что - у меня всё так хорошо?
- Да нет. Хорошо, что я этим не болею.
Гость
34 - 18.01.2016 - 18:24
Минимальные требования для установки прибора учета газа в квартире:

-Установка счетчика выполняется на высоте 1,6 метров.
-В паспорте прибора должно быть указано расстояние от газового оборудования до газового счетчика.
-Зазор должен составлять между счетчиком и стеной не менее 3 сантиметров.
Гость
35 - 18.01.2016 - 18:27
31-Уксус >Во-первых, научись правильно вставлять фото. Во-вторых, не показывай своё позорное жилище- не всем приятно на ТАКОЕ смотреть.
33-Уксус >
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
А я водоповерщику без всяких квитанций 400 рублей отдал.
Без лоха- жизнь плоха. Ты же знаешь.
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
А водоканал же с РЭПами работает, а РЭПы уже с населением.
Водоканал работает с населением и с УК, РЭПы работают с УК.
Гость
36 - 18.01.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
не всем приятно на ТАКОЕ смотреть
Уж кому, а казусу можно простить...
Гость
37 - 18.01.2016 - 19:14
36-Blackburner >Он не человек?
Гость
38 - 18.01.2016 - 19:36
Фодин, ты меня и тут достаёшь!
Вспомни ещё вопрос со шлюзами и с мастерской для праздников.
Вот же ты нудный!
Шлюзы на дачах - это не шлюзы.
Мастерская - это не магазин.

Что теперь?
Поверку водомера надо в водоканал нести?
А поверку водоотведения куда нести?
В квитанциях водоотведение равняется водоснабжению.
А как же моча?
Некоторые на работе чая напьются, а дома так и бегают в сортир, увеличивают водоотведение переработанным чаем.
Надо учитывать - кто сколько ссыт.
В ГосДуму надо моё предложение внести.
Чтобы всё было справедливо.
Гость
39 - 18.01.2016 - 19:48
30-Кася >реально. у меня газовая варочная поверхность, духовка электрическая. квартира (отопление центральное).
в месяц газа выходит на куб где-то. плачу сразу за полгода, чтобы с этими копейками не морочиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены