К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прораб взялл аванс....

Гость
0 - 09.11.2012 - 08:59
Подскажите, так сейчас принято? в каком процентном соотношении обычно прораб берет аванс?


1 - 09.11.2012 - 09:03
На материалы или за работу ?
Не проще ли было ездить с ним и оплачивать то, что он выберет ?
Гость
2 - 09.11.2012 - 09:04
После подписания договора и расписки в получении? Я пиисят процентов дал
Гость
3 - 09.11.2012 - 09:15
Я порциями даю предоплатой. По 20 т. на работу и по 10 на материал. Он написал расписку на первые суммы, а потом эта расписка как бы переходит на следующие суммы, когда предыдущие отрабатываются.
Гость
4 - 09.11.2012 - 09:23
после ремонта в квартире и постройки со всей отделкой дома, работой с кучей всяких разных мастеров и прорабов - авансы не даю. вааще. совсем. никогда.
5 - 09.11.2012 - 09:38
Авансы не даю! Только по факту сделанных работ, ну или проверенным людям, но проверенные уже и не просят ибо знают.
Гость
6 - 09.11.2012 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
Подскажите, так сейчас принято? в каком процентном соотношении обычно прораб берет аванс?
никак не принято, нет стандарта.
как договоритесь так и будет у Вас принято
:0)
Гость
7 - 09.11.2012 - 10:33
Если даёте аванс без исполненной работы, Вы рискуете потерять деньги. Готовы? Причём стоимость исполненной работы должна быть намного выше, чем аванс. Требуйте расписку с документами и свидетелями, или договор, тоже с распиской. Если не согласен Ваш прораб - гоните смело его в шею.
Гость
8 - 09.11.2012 - 10:35
нахрена прораб то нужен вообще?
9 - 09.11.2012 - 11:04
Не знаю как там принято, авансы не платила, только за определенный уже выполненный объем работ. Материалы покупала сама, не считая мелочи, которой не хватило или прораб не учел. Он сам покупал по пути на свои, при встрече я сразу расплачивалась.
П.С. Авансы от лукавого, т.к. деньги уже в кармане лежат, греют, а их еще отрабатывать надо - а уже не хочетсяяяя... стимула нет:)))
10 - 09.11.2012 - 11:24
7-Porto >
Цитата:
Сообщение от Porto Посмотреть сообщение
Причём стоимость исполненной работы должна быть намного выше, чем аванс
это уже не аванс.
Гость
11 - 09.11.2012 - 11:29
Основную массу материала лучше покупать самому а мелочевку, надобность в которой возникает по ходу дела, покупает прораб а деньги ему компенсирует заказчик по предъявлению чека.
Аванс за работу лучше не давать, ну или давать но небольшие суммы. Бывает так что строитель говорит, "у меня денег нет даже на проезд, дай мне пару тысяч я отработаю". В таком случае давать думаю можно, но при условии, что он уже приступил к работе и перевез на объект свои инструменты.
12 - 09.11.2012 - 11:39
8-Klic_v_bane >чтобы не ощущать трудностей ремонта.

Мой муж прораб на разных объектах, так вот делал он краснодарским барышням (но у нас в городе) магазин. Они (вернее одна из них) когда давали деньги на материал, попросили написать расписку под их диктовку (я присутствовала при этом лично, но молчала), дабы сделка не вылилась в кабальную. Так вот по той расписке, можно было кинуть их в два счета, но это не было целью. При передаче чеков (я тоже присутствовала молча) они забыли расписку в Краснодаре (расстояние 120 км)...
Гость
13 - 09.11.2012 - 11:43
я тоже повидал всех этих мастеров.. вообщем авансы не даю ,да и вообще , сделай работу-получи бабки. материал отдельно оговаривается.
14 - 09.11.2012 - 11:44
11-Andre >
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Основную массу материала лучше покупать самому
смотря какая занятость... Опять же у прорабов есть скидки, которыми они делятся, а так же они знают нычки где дешевле (судя по работе моего супруга). Когда я в своей квартире начала делать ремонт (он там тоже прораб) он меня по таким злачным местам возил... но цены, например, на 1 рулоне я экономила 150-250 рублей (например, стоимость рулона где то на Уральской 1200, я купила за 950). Он так же экономит и своим заказчикам. То же самое в Квадрате, у него скидка 10%, которую он отдает своему заказчику.
Гость
15 - 09.11.2012 - 11:45
Контролировать надо все самому, нахрен этих прорабов...
16 - 09.11.2012 - 11:45
Опять же, прораб контролирует и стыкует все процессы на стройке и пользуется в основном проверенными бригадами, которые сделают нормально и не кинут...
Гость
17 - 09.11.2012 - 11:47
понятно,спасибо!!
18 - 09.11.2012 - 11:48
15-Klic_v_bane >есть разные жизненные ситуации, не все могут уйти с работы для такой мелочи (в свете их работы) как ремонт.

Я бы не смогла без прораба, тех же газовиков впустить в ремонтируемую квартиру, лежа в больнице с ребенком я бы не смогла (если бы была матерью одиночкой). Да и вообще масса ситуаций.
Гость
19 - 09.11.2012 - 12:04
васчето саставляитси договор, в котором прописываетсо сии условия и вменяемый прораб предлагает несколько вариков
1 закупить все самим по смете
2 поехать в маг с ним и оплатить все шо он выбрал
3 берет бабло и едет куповать все сами, иного не дано
Гость
20 - 09.11.2012 - 12:39
А зачем он (т.е. прораб) нужен вообще? Прекрасно обхожусь без этого приложения. Проект рассчитан, количество материала известно, контроль осуществлять могу сама прекрасно.
Гость
21 - 09.11.2012 - 12:43
Да, кстати, по поводу скидок - в настоящий момент имею такие скидки, которые не снились многим прорабам. Главное уметь и желать торговаться а также мониторить рынок интересующих материалов и не брать их сгоряча, особенно в сезон.
Гость
22 - 09.11.2012 - 13:20
21-Оля ля >ну как там лес из Белоруссии по супервыгодным ценам довезли? запятые расставьте сами))
Гость
23 - 09.11.2012 - 13:24
Цитата:
Сообщение от la_Euphoria Посмотреть сообщение
21-Оля ля >ну как там лес из Белоруссии по супервыгодным ценам довезли? запятые расставьте сами))
Не просите, не поделюсь, самой нужен )))!
Завидуйте молча(знаки препинания на ваше усмотрение)
Гость
24 - 09.11.2012 - 13:31
прораб уже сменил телефон и слилсо
25 - 09.11.2012 - 13:35
20-Оля ля >когда у людей нет времени прораб нужен.
Гость
26 - 09.11.2012 - 13:36
на самом деле в любом приличном магазине (мебель, плитка, краски) скидку в 10% могут дать любому, она уже заложена в стоимость, надо просто попросить понастойчивей
27 - 09.11.2012 - 13:39
26-Ля >судя по тому по каким ценам некоторые умудряются купить в Краснодаре (не говоря уже о моем городе) дешевле взять прораба. Кстати не все отдельно берут деньги за свои услуги, у некоторых они включены в стоимость всех работ (они их берут с мастеров 10-20%%).
Гость
28 - 09.11.2012 - 13:48
27-ПокорнаЯ > не имею в виду Вашего мужа, но честного прораба еще пойди найди, мне, лично, не встречались, из своего опыта скажу, что на стройках не ворует только маленький процент рабочих и в основном те, за кем смотрят тщательно. Моей родственнице крышу делали, умудрились профнастил самый дорогой купить (если верить чекам), т.е. тупо положили разницу в карман. Друзьям квартиру отделывали (те понадеялись на честность и компетентность прораба, т.к сами в ремонтах не смыслят), так прораб таскал чеки из каких-то шаражек, типа ИП Пупкин, по тем чекам все выходило дороже чем в Леруа и бау центрах и на отделку ушло какое-т немыслимое количество штукатурки и шпатлевки. О бригадах, которых представляют как профи, а на самом деле наняли вчера на рынке я вообще молчу, нам так мастеров на газоблок привозили, один такой прораб привел таджиков, якобы *опытные мастера, газоблок кладут хорошо* , а они перед этим газоблоком встали, как перед новыми воротами и у нас спрашивают -а что это за материал?:)))
Гость
29 - 09.11.2012 - 15:23
Цитата:
Сообщение от ПокорнаЯ Посмотреть сообщение
20-Оля ля >когда у людей нет времени прораб нужен.
Ой, ну не знаю прям. ПО вашим словам прораб можно подумать сам на стройке одной за работниками все 24 часа в сутки смотрит. Нет, конечно, в лучшем случае 2-3 раза в день заглянет и все. Более того, он все равно от их работы зависит и ему не выгодно, чтоб они работу затягивали. А если сам работников контролируешь, то бывать на стройке с такой же периодичностью (а то и гораздо чаще) время найдешь. А как хороши эти внезапные несогласованные наезды - работники в тонусе весь день, знают, что могу быть в любой момент. Иногда на 5 минут, а и иногда на весь день. Скидками прорабскими нынче никого не удивишь- они больше накручивают на товаре (правильно было сказано о чеках из шаражкиных контор, все верно!!!) да еще и с работников имеют. А качество работы ни один прораб не гарантирует, когда тыкаешь носом в косяки начинают плакаться - то материал плохой, то погода подвела то... в общем как у любого плохого танцора. ТО, что эти прорабы приводят бригады, которые даже с материалом работать не могут - точно сказано, поддерживаю. Да и сами прорабы малограмотные, даже чертежи толком прочесть не в состоянии, размеры рассчитать.
Гость
30 - 09.11.2012 - 15:33
29-Оля ля > прораб нужен тем людям, которым дОрого свое здоровье и нервы. НО прораб прорабу рознь.
зы. что бы найти "честного и порядочного" прораба - надо тоже нанять прораба)))))))))
31 - 09.11.2012 - 18:09
28-Ля >29-Оля ля >молчу, молчу, но я бы не смогла сама...
Гость
32 - 09.11.2012 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
в настоящий момент имею такие скидки, которые не снились многим прорабам.
не льсти себе)))
Гость
33 - 09.11.2012 - 18:24
30-la_Euphoria > потом нанять 3его шо бы нашел 4 , потом 5 , 6 , а потом киллера шо бы замочил их фсех :-)
Гость
34 - 09.11.2012 - 19:37
Из личного опыта, довольно долго приходилось в свое время шабашить, и вот там приходилось покупать материалы. Иногда брал аванс, именно на материалы. А так как работал в основном по рекомендациям, то за несколько лет пришлось писать всего одну расписку на 3!!! тысячи рублей у одной реально стервы. Люди же которые видели до этого мои работы и знали о них не по наслышке спокойно давали до 50к на материалы. Чеки предоставлял. Потом долгое время сам за свои покупал. Пока не выяснилось, что уже мне около 100к должны тока за материалы. И после того, как меня кинула одна УМНАЯ (вот почему именно бабы думают что они умнее всех, и им ниче не будет) заказчица, которая потом пожалела еще больше по потерянной проводке кинула меня на 10 рублей на материалах , перестал вкладывать своих даже рубль.
ЗЫ имея скидку во многих магазинах электротоваров, практически никогда не делал махинаций на чеках. Ибо на небольшие ремонты устраивать движуху из за 500р денюх было реальна влом. Я даже забыл когда последний раз на Уральской тарился. Ибо в неокторых магазах шаговой доступности дисконты до 30%. Поэтому Автор так и не написав на что были взяты деньги, так и в тупик поставил с начала топика.
ЗЫЫ Мне вот что интересно лучше всего и спокойнее относятся к чужой работе люди предпенсиононого и пенсионного возраста, и гдет 1\3 "кучерявых" клиентов, а так называемые "бохатые" постоянно пытаются подлянку вклепать и прям вот выторговать.
Гость
35 - 09.11.2012 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Ля Посмотреть сообщение
Моей родственнице крышу делали, умудрились профнастил самый дорогой купить (если верить чекам), т.е. тупо положили разницу в карман. Друзьям квартиру отделывали (те понадеялись на честность и компетентность прораба, т.к сами в ремонтах не смыслят), так прораб таскал чеки из каких-то шаражек, типа ИП Пупкин, по тем чекам все выходило дороже чем в Леруа и бау центрах и на отделку ушло какое-т немыслимое количество штукатурки и шпатлевки.
- интересно, а что помешало Вам изначально потребовать полную Смету на материалы и работу, проверить в ней цифры, включая количество той же штукатурки и шпатлевки и все цены? :)
Если бы это было сделано, возможностей повесить Вам лапшу стало бы на порядок меньше. :)
Гость
36 - 09.11.2012 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
Подскажите, так сейчас принято? в каком процентном соотношении обычно прораб берет аванс?
- нормальный - ни в каком. :)
Разумный баланс интересов сторон - еженедельно подводить итоги и оплачивать фактически выполненную работу.
Гость
37 - 09.11.2012 - 19:59
34-Jonik23rus > когда кидают это конечно пичально но когда говорять ты купи за свои а потом расчитаемся , ты покупаешь а потом говоря , та я передумала , мне уже не надо и мыкаешся с возратом . Либо у тебя есть часть матерьялу , делаешь , а потом говорят нет чеков нет денюх :(
Гость
38 - 09.11.2012 - 20:17
0-Juja >
Нормальные прорабы в квартирных ремонтах выходят только из отделоников. В основном из маляров.Все остальные это просто посредники,удорожащие стоимость ремонта и не гарантирующие качества, так как само понятие качества им не известно.
Предоплаты у прорабов-это нормальная практика,у хороших-обязатеьное условия. пока деньги не перечислят никто работать не будет. Поэтому шабашники в этом плане проще.
ПРорабам приходится приглашать разного рода мастеров или рабочих,на день-два или больше и с ними необходимо расчитываться. Для этого и нужны на руках средства.
Гость
39 - 09.11.2012 - 20:22
34-Jonik23rus >
Торгуются до последнего обычно только барыги. Администрация,силовики,профессора, производители платят столько сколько просят,при условии что их устраивает качество.
А те ,кто купи-продай- практисски всегда устраивают плач несмеяны по поводу цен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены