К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про подставку для цветов

0 - 22.05.2018 - 20:51
Если заинтересовала, то распишу подробнее.
Подставку я такую давно хотела, но пилить доски было лень. А недавно в Кастораме увидела террасную плитку, примерила там же пластиковый ящик и решила, надо делать. Взяла три плитки, одна вниз, две распилила пополам, как раз 4 боковины. И еще нужны колесики, металлические уголки и уголок деревянный - верхний срез закрыть. Он правда светлый, но у меня темный лак был, как раз цвет в цвет:)
Цветы у меня на фитиле. Потом корни прорастают и получается пассивная гидропоника. У меня почти все цветы на такой системе, только просто в двойных горшках. Неудобство в том, что нижние горшки должны быть глубокие, чтобы большой запас воды был, а такие трудно подобрать нужного диаметра. Летом растения очень много "пьют" и приходится часто питательный раствор доливать. А тут залил и можно очень долго не доливать - объем большой.
В крышке пластикового ящика паяльником выплавила отверстия под горшки. С узкой стороны небольшое отверстие, куда вставила обрезанное горло от пластиковой бутылки для залива воды и пробкой от вина заткнула.
К одной плитке прикрутила колеса.

Две плитки распилила и прикрутила по бокам с помощью уголков. Можно было и проще прикрепить, но тогда ящик не входил. Запилила под размер деревянный уголок под 45 градусов, склеила сначала клеем

И прибила к торцам реек

Получилась мобильная система, которая не требует внимания. Ну единственно поворачивать надо, чтобы цветы в одну сторону к свету не тянулись



2 - 22.05.2018 - 21:12
0-Джули 22 >Вот Вы смастерили!!! Восхищаюсь Вашими способностями!
5 - 22.05.2018 - 21:19
Очень даже заинтересовало. Кашпо с системой полива гораздо больше подходит ДД, чем произведения ЛМК.
Джекки просто кладезь идей. Надо себе запилить подобную штуковину, тоже горшков средних много.
6 - 22.05.2018 - 21:21
ЗдОрово получилось! Завтра еще внимательно прочитаю, сегодня голова уже не работает.
7 - 22.05.2018 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
В крышке пластикового ящика паяльником выплавила отверстия под горшки.
Вот догадалась! Я бы пилкой по металлу пилила бы....
8 - 22.05.2018 - 21:26
0-Джули 22 > Класс! Имел неосторожность показать жене. Приговор мне был вынесен без суда и следствия-повторить!:)))
28 - 23.05.2018 - 01:58
Спасибо за добрые слова:) Рада, что кому-то материал будет полезен.
26-Гадюка подкамодная > Ничего страшного, бывает:)
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
И коронкой проще, чем паяльником вырезаются круговые отверстия. Если не знала этого, то можешь меня не благодарить за новые для тебя знания.
Ох ты наш специалист широкого профиля. Пойди, найди в интернете коронки 120,130, 140, 150 мм, а когда найдешь, посмотри на их стоимость. И зачем они мне на один раз? А паяльником в пластике можно выплавить отверстие любого диаметра.
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
А что за клей такой Akfix? Там же, похоже, аэрозоль. Как же аэрозолью клеить?
У тебя ютуба нет?
29 - 23.05.2018 - 02:22
28-Джули 22 > Это вы же давненько на Растениях полочку-подставку для цветов собственного производства выкладывали?
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
Только пальцы себе склеивал.
Ну хоть не ласты :)))
Гость
30 - 23.05.2018 - 08:30
Джули 22, я просто не представляю себе, как можно паяльником выжечь такие ровные отверстия, как у тебя на фото.
Паяльником, вообще-то провода оловом спаивают.
А, чтобы дырки в пластмассе выжигать, я даже не слышал про такое.
То, что паяльником можно, как клеем, пластмассу соединить, я знаю, а вот большие дырки - я просто и не знал.
От паяльника же пластмасса скрючится, расплавится и застынет наростами.
Ладно, я понимаю, что я бы так не смог.
Ещё раз восхищаюсь твоими талантами, Джули 22.
31 - 23.05.2018 - 08:38
30-Ацетон_ЛМК >Ты о многом не имеешь понятия и не представляешь, но всем раздаешь советы. Профессор околовсяческих наук.:)))
32 - 23.05.2018 - 10:00
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Имел неосторожность показать жене. Приговор мне был вынесен без суда и следствия-повторить!:)))
боюсь своей показывать))))) точно напряжет!
Гость
33 - 23.05.2018 - 10:54
Понравилоась работа автора, респект!
А можно сделать из подобной терассной доски ящики для уличных растений? Как такая доска будет жить в зимой (мороз, дожди)?
Гость
34 - 23.05.2018 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
От паяльника же пластмасса скрючится, расплавится и застынет наростами.
это, видимо, полиэтилен, он частично сгорает на паяльнике
а в финале отверстие можно доработать острым ножом и шкуркой) чудес тут точно нету)
35 - 23.05.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от prox70 Имел неосторожность показать жене. Приговор мне был вынесен без суда и следствия-повторить!:))) боюсь своей показывать))))) точно напряжет!
Жалко вам два часа потратить, чтобы порадовать жену?:)
29-Бета >Это которая на стену и опорами под полки из веток? То да:)
33-Удлинитель теломер > Если в такие ящики не засыпать землю, а просто горшки составлять, то думаю ничего с ними не будет. Плитка называется террасная, хоть и из сосны и обработана она не очень (шершавая), зато пропитана на большую глубину. При распиле видно, что только в центре не пропитанное пятно. Правда, чем ее пропитывали - не известно:)
36 - 23.05.2018 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
От паяльника же пластмасса скрючится, расплавится и застынет наростами.
Если вести паяльник с равномерной скоростью, то никаких наростов не образуется. Край получается утолщенный, но достаточно ровный. Все равно его горшки закрывают, поэтому красота там не важна, главное чтобы отверстие соответствовало нужному диаметру, горшок не проваливался, а возвышался на 2-3 см над краем.
37 - 23.05.2018 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Жалко вам два часа потратить, чтобы порадовать жену?:)
Та времени не жалко, так красиво не получится. Я все, что касается дерева стараюсь обходить стороной. Как говорит один "специалист" -мне абсолютно непонятна структрура устройства дерева. Мне проще проводку сделать,сварить из железяк чего нибудь, машину починить, водопровод и т.д.,но не дерево!:)))
Гость
39 - 23.05.2018 - 21:40
0-Джули 22 >очень круто получилось!!!! Вы -молодец!!!!!!!!!!!!!!!
40 - 23.05.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Цветы у меня на фитиле.
Это покупная система или самодельная?
42 - 23.05.2018 - 23:42
40-Ментол >Самодельная.
43 - 24.05.2018 - 12:49
42-Джули 22 >Ну, расскажите, всем же интересно:)
44 - 24.05.2018 - 13:03
43-Ментол > Так рассказала же выше, как и что.
Джули, можно спросить, откуда у вас знания, умение и инструмент? Ну то есть так исторически сложилось или в Ютуп полезла, насмотрелась и сама-сама? Просто на один раз приобретать инструмент как-то жалко, а у вас вовсю работа. И то, и это мастерите.
45 - 24.05.2018 - 13:06
44-Бета >Про фитили? Где?
46 - 24.05.2018 - 13:06
45-Ментол > А, про фитили. Думала, про полку, пардон.
47 - 24.05.2018 - 13:22
Коротко в картинках



Подробнее здесь писала еще аж 2011 году http://sovetolog.com/sovetyi/sovetyi...usloviyah.html
С того времени полностью отказалась от заполнения одним керамзитом, теперь треть горка керамзит, в него фитиль, ближе к поверхности и сверху верховой торф пополам с перлитом. Правда с верховым торфом проблемки. Он в больших мешках и там не всегда верховой торф, а ерунда какая-то. Классман редкость в наших магазинах. Последний купленный торф Селигер вообще даже просто без всякого фитиля цветы садить нельзя, он ужасный. В этом году использовала Гринволд универсальный и для рододендронов, правда последний хоть и крупнее, но надо чуть муки доломитовой или мела добавить - кисловат для многих растений.
П.С. я не про растения, я про то как эффективно использовать показанную выше подставку:)
48 - 24.05.2018 - 13:28
44-Бета >Инструмент со временем приобретался, т.к. в хозяйстве всегда пригодится. А всякие придумки видно от нереализованности конструктивного мышления на профессиональном уровне:)
49 - 24.05.2018 - 13:36
А кому интересно, что же в итоге вырастает на этой системе можно глянуть тут. Там все так растет, кроме кактусов, ну и филодендроны в закрытой системе https://vk.com/album222104670_249797020
Здесь боюсь показывать свои обычные примитивные растения, ветка не та:)
50 - 24.05.2018 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Жалко вам два часа потратить, чтобы порадовать жену?:)
ну тут не 2 часа, вначале все это надобно прикупить, потом собрать.... Вот честно, тут надо кинуть проводку под тертью фазу для общедомового оборудования, повесить дополнительные видеокамеры, заехать в одну контору для заключения договора и т.п. Не знаю, куды бежать, но, проще сделать горшок))))))
51 - 24.05.2018 - 13:44
Пользуясь случаем спрошу, что неприхотливее кусы Дрока, Вегела или Деции? Могу написать неправильно наименования, так, как писал на слух.т
52 - 24.05.2018 - 13:45
Ой, простите: филодендроны = фаленопсисы
53 - 24.05.2018 - 13:49
51-Троянский >Наверное Дрок, он по дороге на Геленджик растет без всякого ухода.
54 - 24.05.2018 - 13:51
Глянул я ваши "примитивные" растения )) Теперь не буду говорить жене - куда тебе столько цветов? ))) такого количества я пока не видел, разве что в цветочных ))
55 - 24.05.2018 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
ну тут не 2 часа, вначале все это надобно прикупить, потом собрать....
Вот я тоже несколько лет собиралась ее сделать просто из реек. Пока в Кастораме не увидела эти террасные плитки. Там же в одном месте купила все остальные прибамбасы. И за пару часов дома собрала. Можно было и быстрее, просто пилила ножовкой по металлу, чтобы срезы были ровные, т.к. электролобзик отдала родителям.
56 - 24.05.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
куда тебе столько цветов?
Вот лишний раз убеждаюсь, все мужья одинаковые :)))
57 - 24.05.2018 - 14:00
56-Джули 22 > Это все равно, что жена в гараж зайдет и спросит: куда тебе столько барахла для машины? :)
58 - 24.05.2018 - 14:11
57-Бета > :)))
Пользуясь случаем, спрошу: "Мужчины, а никто не знает, где можно купить обработанный брус 20х40 мм и длиной 2,5 м. А то во всяких Касторамах, Леруа, он только 2 м. А мне длиннее надо, стыковать не хочу.
59 - 24.05.2018 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Это все равно, что жена в гараж зайдет и спросит: куда тебе столько барахла
не покушайтесь на наши гаражи-это мужская территория)))) У меня там не только машина, но и мастерская, верстаки, инструменты, тиски, вот у приятеля есть еще и токарный станочек, я на него облизываюсь, так, как сам в свое время точил детали на 16К20, если кто в курсе что это......
60 - 24.05.2018 - 14:54
58-Джули 22 >на лесобазах
61 - 24.05.2018 - 15:05
59-Троянский > Да, конечно. Только женщины тоже свои машины в гараже хранят, бывает.
62 - 24.05.2018 - 15:50
61-Бета >моя свой авту хранит во дворе, хочет навес над ней)))
63 - 24.05.2018 - 16:13
62-Троянский > Частный дом или многоэтажка? А то писали тут, что муж из гаража с утреца по-быстрому мафынку ейную пригоняет, чтобы она из подъезда вышла и поехала. Так что лучше соглашайтесь на навес :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены