К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про Новый год и Козу

Гость
0 - 20.12.2014 - 22:15
Последние годы мы стали не понятно кто.31 декабря встречаем Новый год.Но почему то сюда притянули скотину-то Коз,то Лошадей и прочую живность.Ведь по восточному календарю новый год у них в конце января- середина февраля.А мы вместо покупок сувениров про сказочных персонажей русских народных сказок,встречаем то Синюю Козу,то Деревянную Лошадь и раскупаем уродцев в виде страшненьких китайских сувениров.
Неужели у нас так скуден у предпринимателей запас выдумки на наших персонажей,прекрасных Снегурочек,Медведей и прочих Колобков.
Печатаются гороскопы для всех этих восточных новых годов,кто кому соответствует,но как мы можем соответствовать,если мы к этому никаким боком.
Я вот думаю,что прекрасно бы было если бы мы дарили сувениры из шоколада,поделки из натуральных материалов,которые имеют какое-то отношение к нашему укладу,нашей жизни.
Сколько у нас было разных народных промыслов,вспомните и пуховые платки,кружева,гжель,да всего разного.Так нам даже молдоване наши матрешки русские делают и привозят из Молдавии и у нас торгуют.Так все это изничтожили,а Китай поднимаем.Неужели мы уже полностью себя изжили в предпринимательстве?
Новый год,считаю нужно праздновать по-русски,а не преклоняться перед восточными скотинками и гадами.Да еще рекомендуют,что на стол в этом году капусту нужно поставить,что бы Козу задобрить.Ага,счаз! Коза придет в феврале или когда там и то к китайцам и прочим народностям,имеющим к этому отношение.
А как вы,форумчане,считаете?



1 - 20.12.2014 - 22:25
считаю что наша страна слишком много отмечает по поводу и без.
Гость
2 - 20.12.2014 - 22:33
0-марик > Начни с себя: стань ИП, проплати налоги, аренду, поборы проверяющим, изготовь матрёшек и...прогори, ага.
Рекомендую так же, как новатору русских традиций, праздновать НГ в феврале)
Спасибо, не за что)
Гость
3 - 20.12.2014 - 22:37
0-марик > все эти персонажи - всего лишь условность. С ними интереснее, да и все. К чему здесь возмущение - не понимаю. Коза, не коза, какая разница. Но лично мне ржачно будет в НГ выпить стопарик за синюю козу
Гость
4 - 20.12.2014 - 22:40
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
А как вы,форумчане,считаете?
а Вам не пофиг? :)
Только с козой! Только хардкор! :)))
Гость
5 - 20.12.2014 - 22:46
2-АптекаУлицаФонарь > ИП была 15 лет и ничего страшного,теперь ни в чем себе не отказываю на свою пенсию.Тема не об этом.
Гость
6 - 20.12.2014 - 22:50
5-марик > а о чём тема? О том, чтобы остальных научить и заставить жить так, как видится и хочется тебе? Странное желание, как, впрочем, и возмущение по поводу общенародных стандартов празднования НГ)
Кстати, а чем китайские матрёшки не устраивают? И капусту на стол не ставь, пустое это.
Гость
7 - 20.12.2014 - 23:02
6-АптекаУлицаФонарь > я никого не учу и не собираюсь.А то что мы утрачиваем свои прекрасные традиции,это так.Так вы наверное про них и не знаете,воспитаны уже телевизором и интернетом.
Гость
8 - 20.12.2014 - 23:10
7-марик > так одна вы и в курсе, я же не спорю)
Гость
9 - 20.12.2014 - 23:16
7-марик >что значит "утрачиваем"? Есть наши старинные традиции, есть новые. По-моему, все весьма удачно сочетается. Да и выбор у людей должен быть. Кому-то дед мороз, кому-то восточные календари и колокольчики. А в целом - и то, и это фигня, просто развлечение, и смысла в этом ноль. Ну только что антураж праздника создают
Гость
10 - 20.12.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
А то что мы утрачиваем свои прекрасные традиции
правильно! Вернем стране новый год 1 сентября! Нечего нам смотреть на всякие запады и востоки! :)
Гость
11 - 20.12.2014 - 23:35
10-КакБудда >можно еще в лапти переобуться. Долой синтетику))
Гость
12 - 20.12.2014 - 23:40
11-Я была Лора > кафтаны и бороды опять таки хорошие штуки :) и крепостничество :)
Гость
13 - 20.12.2014 - 23:48
Еще модно по старой русской традиции не мыться. Точнее - мыться, но раз в неделю, непременно в бане))
14 - 21.12.2014 - 01:40
А не пойти бы вам обсуждать НГ в профильную тему?
http://forums.kuban.ru/f1613/
Гость
15 - 21.12.2014 - 01:44
Ну я, например, не хочу
Гость
16 - 21.12.2014 - 01:51
14-proff_ > это не наша традиция)
Гость
17 - 21.12.2014 - 15:23
Автор свидетель еговый. те бестолочи вообще новый год и любые праздники не признают.
18 - 21.12.2014 - 16:00
к автору
Снегурочку с добрым Дедом Морозом придумали в 1930-е при Сталине, колобок вроде никаким боком к НГ, матрёшки - японские куклы. Гжель, Оренпух существуют, работают, продаются в количествах, потребных покупателям. Ёлка - перенята Петром 1 то ли у немцев, то ли у голландцев, шоколад тоже не на Руси придумали.
Соглашусь, что китайские обычаи и древнегреческие зодиакальные символы чересчур модны, равно как и другие, пришедшие из Израиля или Скандинавии.
19 - 21.12.2014 - 17:20
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
.А мы вместо покупок сувениров про сказочных персонажей русских народных сказок,встречаем то Синюю Козу,то Деревянную Лошадь и раскупаем уродцев в виде страшненьких китайских сувениров.
А я не знаю, кто их покупает? Я лично не покупаю никакие сувениры с тех пор, когда при СССРе стало стыдно выставлять мещанских слоников и разные статуэтки- пылесборники...поэтому я их храню в закрытых шкафах, чтобы не пылились. (Память о бабушке и прабабушке).
Даже календари всегда покупаю просто природу или цветы или море, парусники. Может молодёжь ради смеха кому-нибудь козла подарят, но от этого их патриотизм не пострадает.
20 - 21.12.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Гжель, Оренпух существуют, работают, продаются в количествах, потребных покупателям.
Гжель цельнотянута у голландцев. "Бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России на фаянсовом заводе, основанном А. Гребенщиковым в 1724 году, а затем послужила тематикой для керамических изделий Гжели." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...84%D0%BE%D1%80
21 - 21.12.2014 - 20:39
Ну лапти хоть наши?:-)) Или тоже откуда-то заимствованы?:-)))
22 - 21.12.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Гжель цельнотянута у голландцев. "Бело-синяя гамма росписи изделий делфтских мастеров копировалась в России
ну а фарфор стянули у тех же китайцев
Гость
23 - 21.12.2014 - 21:19
Вообще-то я имела ввиду то,что как быстро мы поддаемся влиянию,принятию чужого,готовые вкладывать свои деньги в развитие Китая,которые держат нос по ветру и создают все эти уродцы в виде коз и прочей ерунды.Вот смотрит моя внучка мультики про каких то уродцев,бесформенные чудовища то с одним глазом,то с двумя не понятно какого они рода.Придумывают какие-то куклы,подарили ей на день рождения Лалолупсию какую-то.Голова огромная,ручки и ножки тоненькие,она с ней не может справиться,голова перевешивает.А 1500 отдали.Так и с сувенирами.Дарим друг другу всякую скотинку,которая никаким боком к нашему новогоднему празднику не имеет отношения.Потом все это валяется,пылится,выбрасывается.Вот я покупала машинку для игры в песочнице ей,так была сделана в Питере,срок гарантии 10 лет и представьте себе,прошло 5 лет,она цела,сейчас младшая ее таскает за веревку по камням и песку.А китайские уже давно бы развалились.
Просто так и во всем мы поддаемся влиянию,не замечая,что мы то уже другие.Никогда мы не создадим ни своих отличных машин,ни телевизоров,ни бытовой техники,потому что все рубится на корню;откаты,взятки,бюрократические проволочки,что ничего и выпускать не захочешь.
У меня тетки в Москве есть сервиз Дулевского завода "Золотой петух",это шедевр,красота неописуемая.
Просто этим барахлом китайским мы воспитываем вкус у детей и внуков,которые уже считают,что это все красиво и так действительно должно быть.
Кася я думаю,что лапти точно наши,хотя сапоги хромовые я еще помню как у нас шили.И носились они по большим праздникам.
Просто я о том,что почему так все смешалось? Есть ли у нас свое,национальное,близкое по духу нам?
Гость
24 - 21.12.2014 - 21:30
Есть и свое, национальное, есть привозное.
Что за мода нынче пошла - ругать страну?
Гость
25 - 21.12.2014 - 21:38
23-марик > а у меня есть гайвань и пиалы из костяного фарфора с ручной росписью. И чайники из исиньской глины. Одному из них почти 250 лет. Все это производство Китая. И никакой "золотой петух" и рядом не кукарекал. И я не хотел бы чтобы этими петухами воспитывали детей, а то вырастут обсыкатели лифтов и сжигатели котят. Только причем тут НГ?
Гость
26 - 21.12.2014 - 21:39
24-Я была Лора >Лора,я не ругаю,пойми.Просто думаю,что мы не хуже китайцев и могли бы создавать свое,красивое и нужное.Только руки бы развязали,да не губили все на корню.
Почему белорусы шьют одежду отличную,шьют мягкие хорошие игрушки,сувениры из соломки-это произведения,очень красивые вещи,детские игрушки.Я когда бизнесом занималась,то хотели запустить пошив женских платьев больших размеров и для простого потребителя.Но когда дали документы на сертификацию и озвучены были откаты,то мы тихонечко ушли в тень и особо не высовываясь шили в малых количествах,но изучая и выполняя потребность рынка.
Гость
27 - 21.12.2014 - 21:42
Вероятно откаты требовали какие-то негодяи сделанные в Китае :) вот увидели бы они д.Мороза и Колобка с сервизом из Золотого Петуха и сразу бы перевоспитались и откаты бы перестали брать :)))
28 - 21.12.2014 - 22:03
23-марик > Ну вот у Вас взрослые дети, я так понимаю, раз внучка есть. Вот скажите, они тоже восхищаются Вашим сервизом с петухом? У меня много сервизов, хрусталя всякого, но вот моим детям это всё "богатство" и даром не нужно. Они говорят: "Мы купим себе всё новое, модное." Скорее всего, тоже всё китайское:-( Но что поделать? Такая сейчас молодёжь... Им нужно современное и модное, а наши с Вами сервизы с петухами да мадоннами им и на фик не сдались:-((
29 - 21.12.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Такая сейчас молодёжь...
у меня подозрение, что такая молодёжь была всегда и будет далее. Свойство живых организмов - конкурировать, завоёвывать свои ниши. А не развиваясь, будучи глубоким консерватором, проиграешь.
И ещё, огромное конкурентное свойство человека по сравнению с другими животными - обмен информацией. Много чего переняли с востока, возможно не менее восток перенял с северо-запада. Глупое, неуклюжее отваливается и отмирает, со временем...
Гость
30 - 21.12.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
да мадоннами им и на фик не сдались:-((
а ведь гэдээровская мадонна не облазит в посудомойке!))) Сверкает!
Гость
31 - 21.12.2014 - 22:28
Так и не поняла сути темы. Но в честь синей деревянной козы обязательно хлопну рюмашку
32 - 21.12.2014 - 22:31
29-Bushroot > Абсолютно согласна:-) Если честно, то, хоть я уже далеко не молодежь, но мне тоже не очень понятно, зачем хранить эти все сервизы-хрустали-статуэтки и т.д... Но не выбрасывать же их:-((
Мне тоже больше нравится всё современное и модное.
Я разумом понимаю, что старые вещи добротные, "настоящие" (например у меня есть шкафы из настоящего дерева), но мне гораздо больше нравятся лёгкие и стильные шкафы-купе из современных материалов. Многие считают их "картонными"... Ну и что? А мне, всё равно, они больше нравятся, чем старые тяжёлые "гробы":-)))
33 - 21.12.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от валюта Посмотреть сообщение
а ведь гэдээровская мадонна не облазит в посудомойке!))) Сверкает!
Та нуууу.... Пусть лучше облезет, выброшу и новую посуду куплю:-))
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Так и не поняла сути темы.
Лора, а просто поговорить не хочешь?:-))))
Гость
34 - 21.12.2014 - 22:35
32-Кася >та сейчас все принято ругать. Типа - все некачественное, плохое, вредное. Мода сейчас такая.
Гость
35 - 21.12.2014 - 22:36
Просто поговорить можно.
Кто-то уже начал закупать жрачку на новогодние каникулы? Я нет. У меня в холодильнике ващее шаром покати. С ужасом думаю, как будем толкаться в очередях перед самым праздником))
36 - 21.12.2014 - 22:37
34-Я была Лора > Ты бы слышала, как я с мужем из-за этого ругаюсь:-)))) Ему всё плохое, что изготавливается и продаётся сейчас, а я ему доказываю, что "твоё старьё" никому не нужно уже сейчас... :-))
37 - 21.12.2014 - 22:39
35-Я была Лора > Я тоже ещё вообще ничего не покупала конкретно на НГ. Как-то пока не чувствую приближения этого праздника:-((
Гость
38 - 21.12.2014 - 22:40
28-Кася >да что вы цепляетесь за каждое слово.Вы не хотите понять или не врубаетесь в тему,которую я хочу вам донести.В целом я говорю о том,что мы выходит тупее китайцев и не хотим или не можем создавать,делать продукцию,ширпотреб,не говоря уже о высоких технологиях.Мы сейчас купи-продай и все.Если мы начинаем что то изготавливать,то стандарты,ГОСТы и прочее.А китайское везут массово без всего,все соответствует.Новый год и все остальные праздники превратили в обогащение китая,а не нас.
Ну если мода заключается в потреблении всего китайского ширпотреба,то что тут обсуждать,я удаляюсь.
Гость
39 - 21.12.2014 - 22:41
37-Кася >и я..((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены