К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про каменную вату.

0 - 11.01.2016 - 11:32
По весне привлеченные мужчины мастерили мне сарайчик из металлопрофиля и фанеры изнутри по стенам и потолку. Уболтали проложить межстенное и межпотолочное пространство каменной ватой 5 см толщиной. Якобы, можно овощи-фрукты зимой хранить, сохраняет 30% накопленного тепла. Обычно я проверяю информацию, а тут думать и проверять было некогда. Сомнения закрались еще летом. В сарае было еще жарче, чем на улице. Поэтому до овощей-фруктов дело не дошло. Но положила клубни канн. Накрыла войлоком когда стало холодно. Результат для клубней трагический. На улице было -8, в сарае -7 за счет отсутствия ветра. На полу стяжка 10 см, сверху ковролин для эстетики, дверь деревянная, щели утеплены войлоком, оконце небольшое, правда в одно стекло, щели задуты пеной. Вопрос в следующем. Остались два тюка этой самой ваты. Хотела летом утеплить холодную стену в жилом доме. Есть смысл заморачиваться или это пропаганда говна?


Гость
1 - 11.01.2016 - 11:36
любой утеплитель не производит тепловую энергию, а всего лишь сохраняет. Если есть что сохранять, то помогает.
Гость
2 - 11.01.2016 - 11:37
вата не греет сама по себе. если в сарае нет источника тепла, то смысл в этой вате практически нулевой.
Гость
3 - 11.01.2016 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
На улице было -8, в сарае -7 за счет отсутствия ветра.
На улице было до -20
Гость
4 - 11.01.2016 - 11:39
3-Dimentiy > так может Броненосец в Сочи живет )
Гость
5 - 11.01.2016 - 11:42
4-Chip_AC >не подумал :)
6 - 11.01.2016 - 11:51
Точно в Сочи! Сарайчик, стены обшитые фанерой, ковролин на полу. Курорты Краснодарского края ждут гостей!
Гость
7 - 11.01.2016 - 12:03
6-бродяжник > давно видать не был в тех краях.
8 - 11.01.2016 - 12:04
7-картинка >Так это хозяев, лето ж надо где-то перекантоваться, когда дом сдается.
9 - 11.01.2016 - 12:12
бродяжник-6-Уныло посмеюсь вместе с Вами. Когда оставшийся работник увидел этот ковролин, спросил:"Теперь че, разуваться, тогда тапки дай". А второй еще накануне ушел, не выдержал моих вопросов.
Не Сочи, просто хотелось поприличнее сделать. А ковролин случайно завалялся, и денег чтоб стяжку чем-то накрыть уже не было.
Dimentiy, Chip AC - Спасибо. Значит остатки использую.
10 - 11.01.2016 - 12:22
И речь-то шла о тепле, накопленном за лето. Ну, прокололась я. Поверила. Новые технологии и т.д. Хотя по физике всегда отлично было.
Зато грызуны, надеюсь, не заведутся. Очень жаль растения.
Гость
11 - 11.01.2016 - 12:29
В смысле тепло,накопленное за лето?!!!)))))
Гость
12 - 11.01.2016 - 12:30
10-Мирный бронепоезд >вату на стенах использовать нельзя, она имеет низкую плотность и достаточно быстро "сползёт". Для утепления стен надо применять жесткую минплиту, другое название фасадная минплита. Она ощутимо дороже.
Чтобы сделать тёплый сарай, надо ставить обогреватель
13 - 11.01.2016 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
И речь-то шла о тепле, накопленном за лето.
Это над занести в мемори!!!!Автор,Вам сколько лет?
14 - 11.01.2016 - 12:43
Если в термос налить холодной воды, она станет горячей? Следуя логике автора, отопление нам не нужно-достаточно стены обложить ватой, а так как лето у нас жаркое, то зимой будем с открытыми окнами спать-тепла то накопили.:))))
15 - 11.01.2016 - 13:20
Ну, понеслось! Господа, не передергивайте. Кстати, мысли не мои, а моих работников. Лет мне достаточно, чтоб научится НЕдоверять. Так случилось, что не проверила.
16 - 11.01.2016 - 13:30
Жорик Вартанов-12-Вата не стоит столбом, заправлена в квадраты из бруса. Сползти не должна. Ну теперь уж поздно сокрушаться.
А к стене дома снаружи не подобраться, думала внутри под гипсокартон остатки ваты использовать. Потому фасадную минплиту не рассматривала. До лета доживу, подумаю. Спасибо за науку.
17 - 11.01.2016 - 13:55
В догонку. Что ж тогда в "Дачном ответе" вовсю вертикально укладывают минвату? Или там другая?
Гость
18 - 11.01.2016 - 14:03
Вата бывает разная по плотности, мне например роквул понравилась (по энергосберегающим способностям). Но вам уже 10 раз тут сказали что без источника тепла вата ничем вам не поможет :)
19 - 11.01.2016 - 14:16
brand-18-Спасибо за информацию. И я не спрашиваю о том, как сохранить тепло не отапливая помещение. Народу нравится поприкалываться над чужими оплошностями, я рада, что предоставила такую возможность.
Гость
20 - 11.01.2016 - 16:19
0-Мирный бронепоезд > На всякий случай: чтобы хранить зимой клубни канн и всякое такое, нужен погреб! Почва накапливает летом тепло, а зимой отдаёт в яму, поэтому в погребе не бывает отрицательных температур.
21 - 11.01.2016 - 17:47
йцукен-20-Спасибо. знаю. Погреб есть в доме, но в нем нет вентиляции, совсем нет. Упущение прежних хозяев. Думаю, клубни и там бы пропали. Сделать вентиляцию можно, но крайне хлопотно и затратно. Узнавала.
Гость
22 - 12.01.2016 - 08:00
Вата сама по себе вещь нужная. Совсем не обязательно фасадную, полно, в том числе и из стекловолокна, продается ваты для каркасных домов. Вот толщина 50 мм действительно ничего не даст. Минимум 150, а чтобы наверняка 200 мм должны быть стенки. Тогда в этом помещении минуса не будет, если мороз на улице не очень сильный. Источником тепла будет земля под домиком. Про тепло накопленное с лета посмеялся :)
23 - 12.01.2016 - 08:49
а я посмеялся над источником тепла из-под земли под домиком.
У меня здоровенный дом со всеми энергосберегающими технологиями и ватами и паромаксами и керамзитом впридачу в стене. Окна с энергосберегающим покрытием, толтенные двери. Но я там еще не живу. После недели морозов ведро с водой в доме полностью замерзает. унитаз в прошлом году лопнул, тоже думал тепло земли) и теплый воздух из септика будет пологревать его..в этом году умнее, бахнул туда соли.
24 - 12.01.2016 - 09:16
Если бы не злость на саму себя, что доверила-не проверила и не погибшие цветы, чувствую себя убийцей и предателем, я бы тоже сейчас смеялась, что собиралась сохранять фантазии.
Гость
25 - 12.01.2016 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Rem77 Посмотреть сообщение
Вата сама по себе вещь нужная. Совсем не обязательно фасадную, полно, в том числе и из стекловолокна, продается ваты для каркасных домов. Вот толщина 50 мм действительно ничего не даст. Минимум 150, а чтобы наверняка 200 мм должны быть стенки. Тогда в этом помещении минуса не будет, если мороз на улице не очень сильный. Источником тепла будет земля под домиком. Про тепло накопленное с лета посмеялся :)
Вот это совет! 23-WAnderer >Я аж со стула упал
Гость
26 - 12.01.2016 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
В догонку. Что ж тогда в "Дачном ответе" вовсю вертикально укладывают минвату? Или там другая?
Все эти передачи в телике - 100% реклама говна. Так же как и , якобы не сотрудничащая с производителями, контрольная закупка. Как сказал один хороший человек:"если товар рекламируют, то почти всегда этот товар - говно"
27 - 12.01.2016 - 16:34
GT SERVICE-26-Вот это меня и интересовало.
29 - 12.01.2016 - 19:35
27-Мирный бронепоезд > так там обычно показывают роквуловскую каменную вату, а она не осыпается через год. Так что там делают правильно.
Гость
34 - 13.01.2016 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
27-Мирный бронепоезд > так там обычно показывают роквуловскую каменную вату, а она не осыпается через год. Так что там делают правильно.
Ага. Особенно, когда каменную вату 50 мм всего кладут. Это очень правильно!)
Гость
35 - 13.01.2016 - 10:44
34-GT SERVICE 23 RUS > а что в этом неправильного?
36 - 13.01.2016 - 11:03
Модератор-Спасибо за корректировку.
Гость
37 - 15.01.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а я посмеялся над источником тепла из-под земли под домиком.
Вы можете смеяться сколько угодно. Маленький сарайчик полностью сделанный из профиля с утеплителем с точки зрения сохранения тепла даст фору вашему поромаксу и окнам, у вас значительно больше теплопотери хотя бы из-за размера поверхности с которой происходит утечка тепла. Меньше всего тепло будет теряться если просто накрыть землю изоляцией. Я надеюсь аналогия понятна. И я написал, что все это имеет эффект до определенного градуса мороза. Принцип теплых домов в Европе основан как раз на тепле земли и хорошей изоляции. Поромакс тут не берем, его коэффициент теплопроводности λ0 = 0,169 Вт/м0С; что на порядок хуже чем у самой простой изоляции из любых волокнистых материалов.
38 - 15.01.2016 - 17:05
37-Rem77 > Вы напишите людям, что в сарае должен быть земляной пол! И желательно заглубление, хотя бы до метра.
У меня в коттедже таким образом подвал был выполнен. Грунтовые воды близко подходили. Слабо заглубленная бетонная коробка, сверху двухметровый слой земли.
В период сильных морозов приходилось там лампочку 100 Вт гонять, чтобы продуты не померзли.
39 - 15.01.2016 - 19:21
37- так у меня и крыша хорошо утеплена) и чердачок есть). Основные потери в неотапливаемом доме через крышу и уходят. Фигню вы пишете. Дом набрался тепла за неморозный период, стены из поромакса, перекрытия. Йопнули морозы и через пяток дней ведра со льдом. А объем-то дома несравним с вашим сарайчиком и все равно мороз свое дело делает
Гость
40 - 16.01.2016 - 08:20
Конечно заглубление даст свои плоды, т.к. все мы знаем, что земля промерзает только на определенную глубину и эта глубина зависит от силы и длительности морозов. Если не сильно и не длительно, так она и совсем не промерзнет. Земляным пол не обязательно должен быть, тот же бетон имеет очень низкий коэффициент теплоизоляции и не помешает прохождению тепла снизу. Надо только пол не утеплять в таком раскладе каким-нибудь пеноплексом. Что касается большого дома - потери идут там где плохо утеплено, т.е. крышу можно утеплить хорошо, а потери пойдут через окна и стены. В интернете много снимков инфракрасной камерой, которые показывают где идут теплопотери. И чтобы не писать про "фигню", лучше немного погуглить самому :) Я думаю, что если бы вы сделали вместо поромакса или даже вместе с ним систему утепления стен, например пенопластом миллиметров 100(хоть это и не лучшее решение), то вполне возможно что и не замерзло бы ничего. Но это все конечно надо подтверждать расчетами. А про размер, чтобы было проще представить - многоэтажке не поможет никакое практически утепление, если нет источника тепла, а маленькому сарайчику вполне может хватить тепла земли, чтобы не было минуса.
41 - 16.01.2016 - 10:06
Rem77-40-Значит, в моем случае причина промерзания тонкий слой ваты 50 мм и ее качество. Ну, и окно в одно стекло. Сарай маленький 3м х 1,6м, высотой 2,8м-2,4м, пол бетонный без покрытия. Правильно я поняла? Это для того, чтоб не повторить ошибок.
42 - 16.01.2016 - 10:12
41-Мирный бронепоезд > даже если бы ваты было пол метра все равно бы промерзло. без источника тепла это самое тепло уходит. все зависит от времени и величины мороза. если вчера было +15 , сегодня -25 а завтра опять +15 то и до 0 бы не опустилось.
а вот если ниже нуля неделю то в помещении был бы мороз.
Гость
43 - 16.01.2016 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Мирный бронепоезд Посмотреть сообщение
Значит, в моем случае причина промерзания тонкий слой ваты 50 мм и ее качество. Ну, и окно в одно стекло. Сарай маленький 3м х 1,6м, высотой 2,8м-2,4м, пол бетонный без покрытия. Правильно я поняла? Это для того, чтоб не повторить ошибок.
Нет. В этом году вообще зимы еще и не было, так один день до -18С ночью. А могло бы пару недель -15С придавать и никакое утепление не сохранит тепло в сарайке, без дополнительного нагрева.
А тепло земли использовать вам подвал поможет.
44 - 16.01.2016 - 11:39
Ястреб-42, baracud-43-Ясно! Спасибо. И еще ясно, что без обсуждения на форуме никаких новых для меня рекомендаций учитывать не буду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены