К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про глину и турлучную стену, подскажите.

Гость
0 - 04.09.2015 - 12:39
Дом турлучный. Сейчас приводим в порядок (привели почти) наружные поверхности стен. Подскажите кто в курсе, как снизить гигроскопичность глины? Может есть пропитки/грунтовки водоотталкивающие? Чтоб для глины уверенно подошло.
2. Отремонтированую наружную стену хочу покрасить какой ни будь типа фасадной краской, или любым другим средством покрыть, водостойким. Таким, чтоб глина уверенно приняла. Обычную известь дожди размывают на счет раз, само собой. Прошлый век.
Подскажите кто сталкивался.
з.ы. Сломать дои, и т.п. не предлагать.



Гость
1 - 04.09.2015 - 12:44
с некоторыми оговорками спасёт навесной вентилируемый каркас.
Если "не ломать" категорично - то будете мучаться всё оставшееся время. Такие здания не подлежат реконструкции, увы
Гость
2 - 04.09.2015 - 12:55
1-Жорик Вартанов > Знаю про все тяготы эксплуатации тулука. Сам могу прочитать обширную лекцию. Однако, дом этот в глухой в станице. Все всех устраивает как есть. Дальше. Навесные варианты тоже знаю, тоже не интересуют. Объяснять подробности долго, и от темы уйдем напрочь.
Гость
3 - 04.09.2015 - 13:02
Самое главное в турлуке-огромные свесы крыши-без них размоет все !
4 - 04.09.2015 - 13:07
2-Николаич > если чем то не закрыть снаружи (например вентилируемый фасад) то все это как мертвому припарка. все равно придется каждый год чинить.
5 - 04.09.2015 - 13:15
Так станицах и делают "навесной фасад" - рубероидом обивают, дешево и сердито.
Гость
6 - 04.09.2015 - 13:34
+5 или шелёвку делают, а сверху краска эмаль..
Гость
7 - 04.09.2015 - 13:35
0-Николаич >в работе с необожженной глиной (саман, турлук) особо внимание уделить грунтовке стен. ибо любой самый ровный и прочный штукатурка на раз отваливается вместе со слоем древних побелок и самой глины.
в принципе по барабану чем грунтовать - вопрос в степени разведения грунтовки. ответ - чем больше воды и меньше клея - тем лучше.
на первый слой проходит разбавленной 1:20 не особо поливая (чтобы глина не потекла),сохнет на жаре пару дней,
потом 1:10 уже проливая, снова сушим,
потом 1:5 и можно штукатурить. если сделано правильно - на глубину нескольких см глина превращается в проклеенный камень. очень вязкая и прочная структура, держит плитку.
Гость
8 - 04.09.2015 - 13:35
+6, стены сеткой и под "шубу".
Гость
9 - 04.09.2015 - 13:38
3-Ego > Напуск крыши приличный.
4-Ястреб >
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
все равно придется каждый год чинить.
Ничего подобного. Недалеко стоит брошенный дом (рушится уже) стены снаружи крашеные/беленые чем-то желтым. Поковырял, на обычную побелку пожоже. Не из современных материалов точно. Так вот на тех стенах ни одной промоины до сих пор! Значит есть таки способы. Спросить не у кого как/чем это делалось.
5-бродяжник > Спасибо, но еще раз повторю, навесные варианты не интересуют. Тем более колхозить рубероид.
Гость
10 - 04.09.2015 - 13:49
7-markonx > Это для наружной поверхности, отштукатуренной и выраненной. Так? И такой же способ обработки применим для внутренней отделки?
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
в принципе по барабану чем грунтовать
Как раз вот это и вопрос. Потому как, кроме разведенного ПВА, который мне не очень нравится, я не знаю еще чем можно грунтовать. Нет, еще церезит СТ-17, но это круто по деньгам кажется. Поэтому про варианты грунтовок, если можно подробнее. И про водоотталкивающие особо интересно.
8-Паманя > Шубу на цементе? От глины отвалится вместе с сеткой. Максимум, отдельным слоем будет существовать. Цемент с глиной не дружит.
Гость
11 - 04.09.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
И такой же способ обработки применим для внутренней отделки?
да. я так делал 2 дома. ПВА от бедности - можно взять любую другую грунтовку, лучше латексную, главное на первом проходе как можно глубже пропитать, одновременно не допустив сползания глины (а она может сползти и ночью).
ПВА, если слабо (менее 1:15) развести - образует на пористом материале пленку, под которую дальнейший клей не проникает, и пленка отслаивается вместе с плиткой, покраской и т.п.
после нескольких обработок водоотталкивающие не понадобятся. если уж потом приспичит - то хоть цементом, будет держать.
Гость
12 - 04.09.2015 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
стены снаружи крашеные/беленые чем-то желтым.
повезло вам - свинцовые белила. хорошая побелка и еще более хороший яд. лет так 60 тому еще применяли, а еще раньше - так в полный рост.
Гость
13 - 04.09.2015 - 14:29
11-markonx > Спасибо!
12-markonx > Это не у меня, это у дальних соседей.
Гость
14 - 04.09.2015 - 14:40
В 60-е вся саманно-турлучная Кубань (а другой тогда практически не было) уже прошла через это, дома стоят до сих пор и достаточно прилично выглядят. Короче, если идти проверенным путем и не пытаться изобретать лесапед на основе современных материалов, то нужно обложить хату кирпичом (вполкирпича). Эта мера не только радикально решает проблему размыва стен, но и держит всю конструкцию в том виде, какой у нее был на момент принятия меры, не дает оседать и деформироваться. Нет, если хата будет нужна не больше чем на 10 - 15 лет, тогда обкладывать не надо.
Гость
15 - 04.09.2015 - 14:50
11-markonx > А то, что там известь кое где осталась на внешней поверхности стен. Древние слои, уходящие внутрь. Это не повлияет на качество пропитки? Известь ведь такая зараза, сожрет все, что угодно.
12-markonx > 12-markonx > Может на другую тему подскажете еще? Внутри, на потолке, от многолетних подмазываний по балкам (я так думаю), сейчас продольные бугры, высотой до ~ 2 см. И стены тоже, со значительными выпуклостями кое-где. Это не отслоения, а толстый слой штукатурки/глины. Я простукивал.
Так вот, чтобы хоть зрительно выровнять потолок, попробовал сеточкой истереть эти бугры. Из-за многослойной известковой побелки поддается плохо, а что особенно хреново, известковая пыль как-то попадает на кожу. Следовательно, ожоги, хоть и небольшие. Может посоветуете какойнить способ эффективно истереть такие неровности? Если понадобится, изготовлю соответствующий инструмент. Идеи не хватает.
хоть и небольшие. Может посоветуете какойнить способ эффективно истереть такие неровности?
Гость
16 - 04.09.2015 - 14:59
14-йцукeн > Изобретать лисипед не пытаюсь. Но и свято верить в исключительность технологий безграмотных (тогда) селян, неумно. Нет, я не призываю подвергать сомнению все подряд. А головой думать, что полезного можно поиметь от прогресса.
Обкладывать не буду. Кстати, у этого метода тоже есть существенные недостатки, именно если не на 10-15 лет.
А этот дом (1916 г.в.) может еще столько же простоять, если понадобится.
Гость
17 - 04.09.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Эта мера не только радикально решает проблему размыва стен, но и держит всю конструкцию в том виде, какой у нее был на момент принятия меры, не дает оседать и деформироваться.
если так - то делайте под обкладку соответствующий по жесткости на кручение (у нас ведь консоль получается?) фундамент и согласно расчета на жесткость тонкой и длинной и высокой стены - делайте пространственную связь. согласен с тем, что на маленьких хатках менее 6-7 м в одну сторону и менее 3 м высотой - не обязательно. у меня на моем доме обкладка спустя 10 лет взялась пузырем посредине, вылетом так 20 см, и в один момент ухнула, повредив забор и хорошо никого не убив. если уж хочется закрыть фасад - то чем угодно, сайдингом, гипсокартоном, стекломагнезитом - но только не кирпичом.
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Это не повлияет на качество пропитки?
в обязательном порядке и безжалостно срубить острым топором, используя его как стамеску-зубило. с потолка - да хоть топором, хоть обычным рубанком, хоть стамеской или даже отверткой. чем угодно. а за топор и рубанок. проплешины грунтуются как сказано выше и штукатурятся - шпаклюются как обычно.
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
известковая пыль как-то попадает на кожу. Следовательно, ожоги, хоть и небольшие.
меньше страхов, известковая пыль от побелки - хоть ложками кушайте, ничего не будет. она полностью гидратирована, Са(ОН)2, на редкость инертный материал, сродственный только к силикатам (стекло, песок).
а ваши страхи от извести негашеной - СаО, которая таки да, на редкость горячая штучка.
Гость
18 - 04.09.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
А этот дом (1916 г.в.) может еще столько же простоять, если понадобится.
честно говоря - не верю. я заменял часть несущей турлучной стены на доме 1937 года. дубовые стойки 15-20 см, дубовые же поперечины в лунку (а не просто гвоздями), дерево не бралось бензопилой, на паркетке твердосплавный диск горел. но нижняя часть... увы и ах, дерево не вечно. гниль, черви, жучки. лет наверное еще бы 20 простояло и село бы.
Гость
19 - 04.09.2015 - 15:49
17-markonx > Взял на заметку.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
и штукатурятся - шпаклюются как обычно.
"как обычно" это как именно? Обычной (на сегодня) сухими строительными смесями что ли? Так это, гипс же тоже не дружит с глиной. Кстати, что касается внутренней отделки, дом теперь, в зимний период, топится только по выходным.(
А вообще, Ваш опыт для меня бесценен. Я бы с удовольствием слушал и слушал. А может и не только.)
Утомили уже "знатоки", особенно местные селяне, которые делают так, не потому, что понимают что к чему, а потому, что так делали его предки, например. Хотя подробно уже и не помнят как именно предки делали. Часто откровенную чушь городят (в техническом смысле) и свято веруют в свою правоту.
Гость
20 - 04.09.2015 - 15:59
19-Николаич >когда несколько раз прогрунтуется - да, любыми, хоть на цементе, хоть на гипсе.
Гость
21 - 04.09.2015 - 16:32
20-markonx > Понятно.
Гость
22 - 04.09.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
известковая пыль от побелки - хоть ложками кушайте, ничего не будет. она полностью гидратирована, Са(ОН)2, на редкость инертный материал, сродственный только к силикатам (стекло, песок). а ваши страхи от извести негашеной - СаО, которая таки да, на редкость горячая штучка.
Собственно, гидрат окиси кальция (Са(ОН)2, гашеная известь, пушонка) - едкая щелочь. Но после побелки в жидкой фазе она быстро вступает в реакцию с углекислым газом воздуха: Са(ОН)2 + H2CO2 = CaCO3 + 2H2O, где CaCO3 - мел, который и остается на стенке после высыхания побелки. Таким образом, побелка - покрытие поверхности слоем мела.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
у меня на моем доме обкладка спустя 10 лет взялась пузырем посредине, вылетом так 20 см, и в один момент ухнула, повредив забор и хорошо никого не убив. если уж хочется закрыть фасад - то чем угодно, сайдингом, гипсокартоном, стекломагнезитом - но только не кирпичом.
Ну, не знаю. Дома, построенные в 60-е и ранее и обложенные кирпичом, спокойно стоят себе, я сам в таком живу. Естественно, под внешнюю стенку делается фундамент.

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Утомили уже "знатоки", особенно местные селяне, которые делают так, не потому, что понимают что к чему, а потому, что так делали его предки, например.
Зря вы так:) Опыт этих селян имеет одно ценное качество: он прошел проверку временем, результаты можно оценить непосредственно. Впрочем, вам как хозяину (или соседу хозяина) виднее.
Гость
23 - 04.09.2015 - 17:37
Мы в своем деревенском-дачном доме, в некоторых помещениях потолки и стены ГКЛ обшили ,а сверху обои, т.к. сдирать-выравнимать не вариант, пыли много , да и время ..
Дом под "шубой", саманный.
Гость
24 - 04.09.2015 - 18:15
22-йцукeн >
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Зря вы так:)
Я не обобщал.
23-Паманя > Здорово.
В моем турлучном доме комнаты и так небольшие, и потолки низкие. ГКЛ не вариант. Много места украдет. Потом, может у вас саман? Это не тоже самое, что турлук. Как я заметил, саманные дома боле просторные, обычно. Да и более ремонтопригодны, мне кажется.
25 - 04.09.2015 - 19:13
Саманный дом по наружке ремонтировал грунтовкой в два слоя и шпаклёвкой, потом почему то снова побелил:-)))), побелка продержалась хорошо почти четыре года, теперь снова начали проступать трещенки. Теперь хочу сделать всё точно так же и потом покрасить водоэмульсионкой. Есть еще турлучный сарай с коротким свесом крыши, так к нему не знаю с какой стороны подойти, глину размыло. Как сделать эту адскую глиняную смесь, чтобы обратно её накидать, стоит деревянная обрешётка....
Гость
26 - 04.09.2015 - 20:06
25-Сашик >
Цитата:
Сообщение от Сашик Посмотреть сообщение
Как сделать эту адскую глиняную смесь,
Это просто. Глина, которой мазан ваш турлук и делелся саман, взята где-то рядом. Выкопал, замочил в корыте, лучше на недельку. Можно помочь ей размокать, изредка перемешивая. Для внутреннего слоя, для заполнения глубоких полостей и т.п. берем 1 часть глины, 2 части песка просеянного. Глину тоже процеживаем. Во "внутренний" раствор полезно добавить опилок, или резаной соломы. Для поверхностного слоя глиняной штукатурки эти наполнители не нужны. Но полезно добавить 1 часть конского навоза. Но можно и не добавлять, если потом пройтись грунтовкой. Рецепт примерный, т.к. глина в разной местности может быть разной "жирности".
Для получения совсем правильного глиняного раствора есть способ определения точного соотношения ингредиентов.
Гость
27 - 04.09.2015 - 20:15
25-Сашик > Кстати. Если сарай делать не на скорую руку, то может сначала нижний венец осмотреть? Тем более, что я так понимаю, есть возможность до всего добраться как раз потому, что стены внизу размыты. Может там ремонт балок нужен. А то сделаешь, а оно все осунется из-за (возможно) гнилых балок. А крышу сарая сливом оборудовать. Потом. Чтобы ремонт сохранить и жизнь сараю продлить. Если он, сарай, нужен.
Гость
28 - 04.09.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Но полезно добавить 1 часть конского навоза.
ну зачем так жестоко :-)
добавить что-нибудь белкового - молока, яиц, хоть какого белкового продукта в жидком виде, пусть даже прокисшего. ну ес-но не 1 часть, (это как кстати? пропущено из скольки частей - 1 из 3, из 5, из 20) или любого пластификатора для бетона/раствора - последний по инструкции + 10%, молоко_яйца - 1% от глины, можно чутка больше, но 3% - предел.
по уму глину надо оставить перемерзнуть.
в кубанскую глину добавляли известковое молочко, тоже 3-5%, или известковый раствор.
но мое глубокое ИМХО - под снос, если еще для ремонта наследственного дома, куда раз в год приезжают - сойдет, то даже сарай такой при жилом доме - нафиг. потому как не предвзято, с учетом времени хозяина посчитать - в ремонт турлука уйдет больше времени и денег, нежели в нормальный сарай из блока 625х250х150.
29 - 04.09.2015 - 22:18
28-markonx > Это из подручных если.)
Я тоже не стал бы сарай турлучный ремонтировать. Но если бы уж сильно приспичило, то ободрал весь турлук до остова, а там уже по желанию чем обшивать.
30 - 04.09.2015 - 22:20
Я тоже слышал, так мешали из подручных. Товарищ все правильно сказал.
Гость
31 - 04.09.2015 - 23:55
27-Николаич > Знакомый дед свой домик листами ДВП обшил. И покрасил. Когда я ему сказал, что ДВП материал не влагостойкий и от дождей расползется через год, он ответил: - Ну пятый год уже стоит, будет еще столько же стоять!
И действительно, через много лет такое странное покрытие держалось. К сожалению не уточнил способ крепления ДВП к саману (или турлуку?). Материал дешевый, большого размера, можно быстро покрыть домик.
Гость
32 - 04.09.2015 - 23:56
25-Сашик > Ты же говорил что квартиру ремонтируешь?
Гость
33 - 05.09.2015 - 20:21
А я б трактор вызвал и завалил эту лабуду-проще заново отстроитья ИМХО.
Гость
34 - 05.09.2015 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Обкладывать не буду. Кстати, у этого метода тоже есть существенные недостатки, именно если не на 10-15 лет.
А можно поподробнее ?
Сейчас в поисках домов по станицам ездим. Под наши запросы (квадратура, удаленность от города, газ, размер участка, цена) только саман, обложенный кирпичом. Но что-то боязно.
Нам именно под жилье круглогодичное.
35 - 05.09.2015 - 21:34
34-Плюшкин > а чего боязно то ? ну максимум обвалится эта обкладка. сделаете по новой )
у нас уже больше 10 лет отслоилась одна стена (есть зазор между основной стеной из самана и кирпичной) ну стоит и стоит. надеюсь через пол года и ее сломаем )
Гость
36 - 05.09.2015 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
надеюсь через пол года и ее сломаем
Так а зачем ломать ?
37 - 05.09.2015 - 21:45
36-Плюшкин > ну в данный момент старый саманный домик внутри дома побольше ) нужно его убрать.
Гость
38 - 05.09.2015 - 21:54
Ясно.
Буду ждать ответ от автора темы.
Гость
39 - 05.09.2015 - 21:55
34-Плюшкин > Обкладывать конечно можно, но. В сельской местности это делается обычно своими силами, часто. без знания предмета. Результат похожего "строительства" упоминался был где-то выше в постах. Второе. У турлука (его же, для простоты здесь считаем саманом) обычно слабый фундамет. Особенно у старого. Ну не из чего людям было строить приличный фундамент. Но самому турлуку такого фундамент кое-как хватает. Однако, для того, чтобы вплотную возвести тяжелую, кирпичную стену, для нее нужно подготовить приличный фундамент, а значит вплотную выкопать траншею вдоль хилого фундамента, что под турлуком. В этом случае последствия очевидны. Еще, такие доморощенные умельцы иногда замечают не совпадение оконных проемов в кирпичной стене с окнами в турлуке, только когда кирпичная кладка подходит к окнам. А заморачиваться с точной обрезкой кирпича "не царчское дело". Далее. Между турлуком и кирпичом всегда остается пространство. Пусть даже не сплошное. Такое мое ИМХО.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены