К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про глину и турлучную стену, подскажите.

Гость
0 - 04.09.2015 - 12:39
Дом турлучный. Сейчас приводим в порядок (привели почти) наружные поверхности стен. Подскажите кто в курсе, как снизить гигроскопичность глины? Может есть пропитки/грунтовки водоотталкивающие? Чтоб для глины уверенно подошло.
2. Отремонтированую наружную стену хочу покрасить какой ни будь типа фасадной краской, или любым другим средством покрыть, водостойким. Таким, чтоб глина уверенно приняла. Обычную известь дожди размывают на счет раз, само собой. Прошлый век.
Подскажите кто сталкивался.
з.ы. Сломать дои, и т.п. не предлагать.



Гость
41 - 05.09.2015 - 22:03
39-Николаич >Понятно.
А если такой, обложенный кирпичом дом, простоял лет 5-это уже показатель, что в дальнейшем не рухнет ?
Гость
42 - 05.09.2015 - 22:20
41-Плюшкин > Дык, на такую покупку смотреть нужно в любом случае ооооочень внимательно. И на эти, теперь известные, нюансы тоже. Не сигареты покупаете, можно и опытного строителя пригласить на понравившийся объект. Минусы будут неизбежно. Но минус минусу рознь. Одно дело решаемый минус, с ним можно и купить. Совсем другое дело, минус НЕ решаемый. Придется взвешивать. Но это уже азбука.
Гость
43 - 05.09.2015 - 22:28
Главный минус турлучного дома (как правило) это его фундамент.
Со всем остальным справиться несложно.
У меня был дом турлучный, сделал пристройку лет 20 тому назад (дому лет 70), всё стоит и не падает - только между пристройкой и изначальным домом трещины.
Ну и фундамент облицованный камнем подсел.
Думаю сайдингом обшить.
Гость
44 - 05.09.2015 - 23:00
43-Мёртвый цеппелин > Новая пристройка все равно бы отъехала от старой постройки, хоть бы и каменный дом был.
Гость
45 - 06.09.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
минус турлучного дома (как правило) это его фундамент.
у турлука как такового фундамента может и не быть - турлук это каркас с соломенным заполнением, обмазанный глиной.
внутри - соломенные снопы/маты.
каркас - заглубленные стойки с переплетами, на стойках лежат балки перекрытия. между стойками в переплеты вставлены оконные и дверные коробки, тоже дают жесткость.
а так - это то же самое что монолит-каркас, только на предыдущем этапе, зато с мощным утеплением.
Гость
46 - 07.09.2015 - 10:08
Турлучные хаты в Европе:





http://masterok.livejournal.com/1096011.html
http://yandex.ru/search/?text=фахвер...5&clid=2101082
47 - 07.09.2015 - 12:48
Николаич, да что ж ты такой пессимист? Все тебе не так не эдак. Колодец углубить-тысяча проблем,старая побелка-ожоги, дом кирпичем обложить-опять то стена рухнет, то траншею рядом со стеной копать нельзя. У меня на улице в станице процентов 80 наверное таких домов стоят от 15 до 30 лет.И ни один не рухнул. Дом моего деда , по тем временам не маленький-9х8, обшит, как уже тут упоминалось,ДВП. Сам, когда был пацаном, деду помогал обшивать. ДВП дед прибивал гвоздями.На углах дома сделаны короба из досок. Прошло уже более 30 лет,деда давно нет,а дом все стоит. Мать раз в 2-3 года красит стены и все. У соседей турлучный дом был обложен обычным кирпичом.Купили они его таким. Года да назад сломали нафиг всю обкладку обложили облицовочным. Дом получился -конфетка.
48 - 07.09.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Еще, такие доморощенные умельцы иногда замечают не совпадение оконных проемов в кирпичной стене с окнами в турлуке, только когда кирпичная кладка подходит к окнам. А заморачиваться с точной обрезкой кирпича "не царчское дело".
Тут я вообще завис. Как могут не совпасть проемы? Ни разу такого не видел.
Гость
49 - 08.09.2015 - 12:08
47-prox70 > Это особенности восприятия. Вашего. Хотя да, я не люблю сюрпризов в работе, потому рассматриваю каждый новый свой "прект" сначала с той стороны, какие пакости могут вылезти. Ищу подвой, если хотите.
Чтобы потом не постить здесь, типа "Спасите помогите, треснул фундамент/ потекла крыша/ замерз водопровод"
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Как могут не совпасть проемы?
Как, как, вот так. Это для вас/меня причина чтобы зависнуть, а тех хозяев так видно беспокоит. Вот для них, это мы с Вами, оба, жуть какие пессимисты.
Гость
50 - 08.09.2015 - 12:08
подвой=подвох
Гость
51 - 09.09.2015 - 11:04
У меня саман ( дом и летняя кухня), к дому пристроен коридорчик турлучный. Бабушка каждый год низ всех строений,примерно на 50см, покрывала таким спецрастворчиком: замачивала в ведре смолу в керосине и кисточкой наносила. Получается такая водоотталкивающяя защита низа строений. Верх она белила обычной известью. Я верх пропитала грунтовкой влаго/морозостойкой в два слоя, а после фасадной краской. Держится хорошо. Низ так же смоляным раствором делаю.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены