К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поремещение насоса снизит производительность?

0 - 20.06.2016 - 18:46
Ценробежный, стоит на колодце. Думаю убрать в пристройку, это по горизонтали еще плюс 10 м. трубопровода. И 0,7 м вверх. На сколько может снизиться производительность, из за этих дополнительных 10 метров?


1 - 20.06.2016 - 19:18
Лбычно каждые 10 метров горизонталки равны 1 метру вертикалки. как то так.
2 - 20.06.2016 - 19:21
1-prox70 > Если так считать, то еще терпимо. Значит плюс 1,7 м. получается.
3 - 20.06.2016 - 19:37
2-Егор >Одно уточнение- раннее написанное относится к погружным насосам,как там дела обстоят с центробежными-не знаю,но думаю, так же.
4 - 20.06.2016 - 20:46
3-prox70 > Ок.
Гость
5 - 20.06.2016 - 22:49
Горизонтальные метры сказываются очень мало, зависит от материала трубы и диаметра и 1,7 м вполне реальная цифра, НО они считаются до насоса, а у центробежного насоса самовсасывающая способность находится в диапазоне 7-8 метров, поэтому, если уровень воды в скважине упадет до 5-6 метров, то насос просто перестанет качать.
6 - 21.06.2016 - 09:27
5-fjack > Труба 40-я, полипропиленовая. Это все не в скважине, в колодце.
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
они считаются до насоса
Так до насоса и есть. Я же говорю об удлинении только всасывающего трубопровода.
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
... у центробежного насоса самовсасывающая способность находится в диапазоне 7-8 метров, поэтому, если уровень воды в скважине упадет до 5-6 метров, то насос просто перестанет качать.
Значит у меня уже на пределе. Однако сейчас с приличным напором выталкивает воду. Цифры не знаю.
7 - 21.06.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
Горизонтальные метры сказываются очень мало, .
Ну,да,конечно-следуя Вашей логике, берем насос и качаем по трубе на расстояние 500м. без потери производительности?
8 - 21.06.2016 - 12:35
Чтобы точно сказать, нужны данные сколько сейчас от оси рабочего колеса до уровня воды в колодце. Есть формула потерь напора. Потери напора зависят от всяческих локальных препятствий потоку (повороты, обратные клапаны, диффузоры, краны-вентили, решеточки-сеточки и пр.) Это называются местные потери и на самом деле они очень сильно влияют. А есть еще потери напора по длине, которые зависят от диаметра трубопровода и естестно его длины. Казалось бы 10 м это немного и потери там невысокие. Но следует понимать, что теоретически 7 м это предел глубины с которого насос засосет, а на практике предел это уже 6 м, а бывает и ниже. На эту цифирку и влияет сумма этих потерь- местных и по длине. Кроме того, насос еще поднимется на 0,7м вверх.
Гость
9 - 21.06.2016 - 15:12
Диам4тр трубы влияет не сильно. Потеря напора в горизонте 2см/м, т.е. на 10м вс4го 20см
10 - 21.06.2016 - 16:01
да, это правда. По научному это звучит так:"потери напора по длине обратно пропорциональны пятой степени диаметра трубопровода".
11 - 21.06.2016 - 17:16
Всем спасибо что сориенировали по напору!
--------------------------------------------------
Другой вопрос, чтобы новую тему не открывать. Про плавный пуск электродвигателя. Понятно, что полезная штука, нет пускового скачка и т.д. Вопрос - «поднимите руки» кто поставил себе в быту этот плавный пуск? Я погуглил, кучеряво стоит, правда на большие мощности предложения. На мой киловатт предложений не попалось.
Гость
12 - 21.06.2016 - 17:23
Плавный - это потеря мощности, значит превышение по току будет....спалишь мотор и все.
И зачем оно тебе надо...?
Работать будет только с накопителем, неважно - конденсаторный или батарейка - но ценник там будет....
А чего не хочешь погружной, они и по мощности вполне и момент пуска там не такой как на твоем...? Да и ценник невысокий...ну вдвое от твоего.
13 - 21.06.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
И зачем оно тебе надо...?
Интересуюсь, потому как агитировали меня активно. А я сомневаюсь.
Короче, я чувствовал, что что-то не то. Вопрос снимаю.
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А чего не хочешь погружной,
Не смогу сформулировать точно. Подсознательная неприязнь к погружным априори. 220 опускать в воду (в любом виде) религия запрещает. Наверное еще с социализма, когда летальные случаи были на слуху от "ручейков".
А потом, в "сухой период" в колодце столб может уменьшаться до 40 см. А все эти "водолеи" по-моему водой охлаждаются. И третье. Центробежный уже есть и претензий к нему нет. Т.е. если не зажимать немного ему выход, то колодец выкачивает на "раз два". Вот так примерно.
14 - 21.06.2016 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Подсознательная неприязнь к погружным априори. 220 опускать в воду (в любом виде) религия запрещает.
Б-г-г-г. Насмешил,чес слово! Скажи, а какая разница между-насос в воде и вода в насосе?
15 - 21.06.2016 - 20:08
14-prox70 > Странный ты. Я кого-то агитирую, скажи?
banned
16 - 21.06.2016 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Я погуглил, кучеряво стоит
Частотник хюндай на 1 кВт в пределах 10 - 12 тыс. Трехфазный чуть дороже.
17 - 21.06.2016 - 20:31
15-Егор >Я разве про агитацию говорил? Просто ответь на вопрос? Стиральной и посудомоечной машиной тоже не пользуешься? Там насосы тоже 220 и тоже связаны с водой.Про электро чайник, кофеварку и мультиварку уж и не заикаюсь.
banned
18 - 21.06.2016 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Т.е. если не зажимать немного ему выход, то колодец выкачивает на "раз два".
Тем более нужен частотник, а не устройство плавного пуска. Тем более разница между ними не существенна...
19 - 21.06.2016 - 21:28
6-Егор >
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Значит у меня уже на пределе. Однако сейчас с приличным напором выталкивает воду. Цифры не знаю.
На пределе высота всасывания? правильно! Если не будет гарантированно тянуть воду, хватанет воздух и абзац. По хорошему вообще опустить в колодец. Там тепло и зимой.
20 - 21.06.2016 - 21:36
да не в любой колодец можно пристроить погружник. Там жесткие требования по столбу воды над ним, да и внизу тоже его на дно не поставишь. Я себе во вторую скважину хотел установить для полива Водолей, поездил по магазинам, поговорил со специалистами и понял, что скважину придется углублять. В итоге оставил центробежный, приделал к нему еще одну нитку на полив
21 - 22.06.2016 - 10:16
17-prox70 > Отстань.
quote=Бурсаковский;42368268]На пределе высота всасывания? правильно! [/quote]
Это предположение, но оно не стыкуется с имеющимся приличным напором. Думаю атмосферы 2 есть точно. Манометр изначально дохлый был.) А значит у него (насоса) еще должен быть запас мощи на всасывание. Получается что горизонтальное удлинение всасывающего трубопровода не должно существенно снизить напор.
22 - 22.06.2016 - 10:34
21-Егор > что тут можно сказать - пробуйте ) когда спалите насос не жалуйтесь.
Гость
23 - 22.06.2016 - 13:36
Для информации.
Трасса 188 метров без обратных клапанов и прочих препятствий, вертикаль 4 метра +-20 см.
ЦН средней мощности - отработал сезон, потеря производительности серьезная, наверное процентов 40-50. Качал на грани, с образованием пузырьков. Попытка удлинить трассу на 20 метров и добавить 0,5 метра высоты - сильнейшая кавитация, падение производительности до примерно 20% от номинала. Причем, по всем расчетам вообще не должен был работать, но работал.
Погружной вибрационный насос (от самых маломощных до среднемощных) - работает без проблем, в т.ч. при значительных удлинениях трассы. Конечно, потеря производительности есть, но не глобальная, процентов 30.
Гость
24 - 22.06.2016 - 13:41
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
да не в любой колодец можно пристроить погружник. Там жесткие требования по столбу воды над ним, да и внизу тоже его на дно не поставишь
Беру в среднем, но самый простые вибро погружные насосы отрабатывают у меня в среднем полтора сезона в режиме лежа на боку на дне колодца с периодическими прохватами уровня, т.е. 0 см водного столба над ними.
Бывало, конечно и дохли в течение недели, но в целом и общем при их небольшой стоимости вполне себя оправдывают.
Гость
25 - 22.06.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Не смогу сформулировать точно. Подсознательная неприязнь к погружным априори. 220 опускать в воду (в любом виде) религия запрещает. Наверное еще с социализма, когда летальные случаи были на слуху от "ручейков".
Я, конечно, не профессиональный электрик, но мне кажется, если будет утечка, то шансы отхватить от погружного насоса значительно ниже, т.к. утечка преимущественно уйдет в объем резервура (колодец, река). А вот поражение от утечки в ЦН, который находится в 10-20 метрах от потенциальной жертвы, будет значительно чувствительней. А вообще УЗО в помощь, лишним не будет в любой 220 системе.
26 - 22.06.2016 - 14:32
22-Ястреб > Где Вы читали чтобы я когда ни будь жаловался!?
Дальше. Почему он должен сгореть? Я не понимаю в контексте темы. Или это из области «лучше из коробки не доставать и вообще не включать чтобы вдруг не сгорело?
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Трасса 188 метров без обратных клапанов и прочих препятствий, вертикаль 4 метра +-20 см.
Ваши 188 м. это трасса после насоса. А мы говорим исключительно про трубопровод всасывающий, который до насоса.
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
ЦН средней мощности - отработал сезон, потеря производительности серьезная, наверное процентов 40-50.
Про производительность. А не мог песок, например, слизать крыльчатку ЦН. Такое бывает.
Ваша версия?
Гость
27 - 22.06.2016 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Ваши 188 м. это трасса после насоса. А мы говорим исключительно про трубопровод всасывающий, который до насоса.
именно до ЦН 188 метров. Сам ЦН стоял на участке, а забор воды из реки. В теории он не должен был качать, но качал с легкой кавитацией. Ессно ни о каком самовсасывании речи не было, трасса прокачивалась перед запуском.
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Про производительность
Он изначально потерял 40-50%.
28 - 22.06.2016 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
именно до ЦН 188 метров
Нифигасе. Космос какой-то.
29 - 22.06.2016 - 18:08
21-Егор >
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
Это предположение, но оно не стыкуется с имеющимся приличным напором. Думаю атмосферы 2 есть точно.
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
А значит у него (насоса) еще должен быть запас мощи на всасывание.
Я думаю, что приличный напор не гарантирует "запас мощи на всасывание". Но опыт - критерий истины. Пробуйте...
30 - 22.06.2016 - 18:32
29-Бурсаковский > Куды ж деваться.)) Пробовать мое любимое занятие.))
-------------------------------------------------------
Мужики может подскажете подходящую контору, чтобы вечером работала. Полипропиленовой трубы немножко прикупить, за недорого. Днем вырваться не вариант. Только вечером могу. Сегодня уже никуда не попасть, а завтра бы, самый раз.
31 - 22.06.2016 - 19:36
любой строй гипер леруа , бау , касторама , оби.
32 - 22.06.2016 - 19:42
до 22-23 работают.
33 - 22.06.2016 - 21:02
32-Ястреб > Знаю, не спрашивал бы. Там нет нужной трубы 40 х 5,5 или на 3,7.
Гость
34 - 23.06.2016 - 07:01
Экватор до 19
35 - 23.06.2016 - 12:48
Порядок. И с этим вопросом разобрался тоже.
Все спасибо!
36 - 03.07.2016 - 13:17
Чтобы новую тему не открывать. Вопрос.
Кто-то здесь говорил, что от выходного отверстия центробежного насоса труба должна отходить только прямо, на 50см, только потом можно отводить в сторону. Если игнорировать, чем чревато?
Гость
37 - 03.07.2016 - 18:48
Ничем


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены