К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите определится газовый котел или дровяной?

Гость
0 - 02.03.2012 - 10:37
Сижу считаю и не могу понять что лучше, 140 квадратов отопить, хочется дровяной (например Бобер за 60 штук р.) чтобы не зависить от электричества, но сколько щас стоит машина дров? (помоему очень дорого по сравнению с балонным газом). Минус надо ваять вытяжную термотрубу (а не хочется).
Или второй вариант - настенный газовый типа Бакси (штук за 25) и пару балонов газа. По опыту разных товарисчей балона будет хватать дней на 3-5. Плюс отсутсвие трубы и минус привязка к электричеству.
Помогите определится с ценой эксплуатации и того и другого.



Гость
1 - 02.03.2012 - 10:44
сетевой газ в перспективе намечаецца?
Гость
2 - 02.03.2012 - 10:52
140 квадратов дровами??? Олегарх чтоли? Дизель и дизель-генератор на крайняк. А лучше на отработаном масле
Гость
3 - 02.03.2012 - 12:46
Сетевой газ не намечается в ближайшие лет 50. Дизель помоему щас вообще невыгоден (проще 92 топить).
Для отработки нужен какой-то особый котел? (поидее ее еще где-то хранить надо)...
Пока остановился на схеме инверторные сплиты + газовый котел (у нас зимы то особо и нету). Если не будет справлятся то буду отапливать тока первый этаж (70 квадратов)
4 - 02.03.2012 - 13:03
Может уголь ? Или его сейчас cложно купить ?
Гость
5 - 02.03.2012 - 14:19
дрова стоят около 12 000 машина, но с дровами такой головняк!!! ночью кто подкладывать будет???
Гость
6 - 02.03.2012 - 14:20
6-Хотящая счастья >мда. на ночь истопника требуецца нанимать.
Гость
7 - 02.03.2012 - 14:22
или провинившегося члена семьи
Гость
8 - 02.03.2012 - 14:24
8-Хотящая счастья >заснёт. и все замёрзнут.
тока истопник спасёт ленивых и нерадивых хозяев.
9 - 02.03.2012 - 14:25
Автор, перечитайте подобные темы. Тому ,кто говорит ,что баллона хватит на 140 квадратов на 3-5 дней - смело плюньте в глаз))) чушь собачья. В вашем варианте, если хочется дешево и геморно(дрова требую нескольких закладок в сутки) - дрова, если практически без заморочек, выставлением заданной температуры и все, - дизель.
Гость
10 - 02.03.2012 - 14:27
Волька - Несколько??? давайте быть честными постоянно!!! а если будут такие холода как эту зиму так тем более нужно следить что бы не прогорела.
Гость
11 - 02.03.2012 - 14:28
4-brand >хранить отработку нужно в танке для соляры, котлов на отработке навалом, есть комбинированные дизель-отработка. Дрова однозначно нулёвый вариант
Гость
12 - 02.03.2012 - 14:32
вот тут кстати пережёвывали уже Расход диз.котла на 100м2
Гость
13 - 02.03.2012 - 14:33
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1623931 вот ещё!!
Гость
14 - 02.03.2012 - 14:34
Мы топили дом дровами, правда халявными.
Дом 120м2 хорошо утеплен, водяное отопление с котлом
вполне можно топить один раз в день. дров уходило - ну пусть поленьев 10 длиной 70-80 см.
Главное дров накидать в котел и плотно поддувало прикрыть
Гость
15 - 03.03.2012 - 03:54
1-brand > Уже писал, но напишу ещё раз. Коротко дом 180м2, забутовка+5см пенопласта+облицовка. 2 этажа, мансардные окна и все такое. отопления на алюминиевых радиаторах, котел протерм бобер дровяной, теплые полы кое где, бойлер косвенного нагрева для купания. Воду по системе гонят циркуляционные насосы. Итак въехали в свежепостроенный дом в октябре. На сегодняшний день сжег 2.5 машины дубовых дров. Машина дров, по заверениям продавца 6м3, стоит 10000р. Привозят по звонку домой. при температурах от +5 и выше протапливаем один раз перед сном. -3+5 утром и перед сном. Когда было до -25 с ветром, то топили целый день, но ночью не топили. Т.е. спать ложились в 12-1 час, набивали топку. Утром часов в 7 как просыпались разжигали опять, но дом ещё держал тепло, так что 5-6 месячный ребенок каждое утро принимал воздушные ванны после ночи в подгузниках. По поводу геморности, ну да внимание уделять нужно, подкидывать, щепки наготове держать и все такое. Но, так как я работаю вахтовым методом, то со всем (включая грудного ребенка, поездки со старшей в школу и т.д.) справлялась одна жена. Так что решать вам. Мое имховое имхо ничего такого страшного в дровах нет. Ну если конечно мечта - лежать на диване и плевать в потолок 24 часа в сутки, а оно там само как-то греет, то не подходит.
Гость
16 - 03.03.2012 - 08:25
то 16 спасибо за подробный отчет. А что за косвенный нагрев такой для бойлера?
Предыдущие темы читал внимательно, но меня волнует не столько проблемы подброса дров (наоборот даже прикольно, с детства печки топил в разных местах), а сколько именно минимальная стоимость эксплуатации, чтобы потом на пенсии не подкидыватся как топить и где взять бабло. Дрова кстати всегда можно в соседнем лесу набрать (правда там гнилье одно но зато нахаляву).
Единственное - где хранить дрова в таком количестве? С балонами проще - стоят себе в шкафу и стоят.
А если учесть что два инверторных сплита будет полюбому, я вообще с трудом понимаю что мне нужно :)
Гость
17 - 03.03.2012 - 10:52
Дрова всегда были о остаются самым дешевым топливом. Насчет котлов не знаю, но у нас печка, работающая в редиме тления. Закидываешь дрова и они тлеют 6-8-10 часов в зависимости от атмосферного давления. Ночью вообще не встаем.
Вроде мне соседи говорили, что есть такие котлы- на тление работают. А те соседи, что газом отапливают- плюются. Дорого. Плюс баллоны таскать через день почти
18 - 03.03.2012 - 19:57
4-brand > солярка дешевле балонного газа..., но еси с электричеством порядок, то сплиты и газовый котел в подмогу, имхо...

дровами топить, надо чтобы истопник был дома :)
хороший котел на отработке будет стоить как паровоз
самодельный только если отдельно стоящая котельная
Гость
19 - 03.03.2012 - 20:25
17-brand > у меня котельное помещение на первом этаже, имеет собственный вход. Снаружи я сделал навес. Дом стоит от межи в 3-х метрах, вот эти три метра и накрыты навесом. Под навесом у меня помещается машина дров, все 6 кубов. Т.е. раз в 2 месяца привез машину дров, перетаскал и сложил их под навесом в поленницу. Оттуда и заношу их понемногу в котельную и топлю. Мне это удобно еще и потому, что жена остается одна, с двумя детьми и подкидываться со сменой баллонов ей не с руки. А дрова закончиться вдруг ну никак не могут. Естественно, что вновь привезенные дрова сырые, никто не заморачивается с их сушкой и меня поначалу это пугало. Но оказалось что если растопит сухими, то потом хоть какие сырые кидай все равно горят нормально. Тоже планирую установку сплитов, но пока ещё не дошел до этого. Будут сплиты будет ещё проще. Котел можно будет разжигать уж совсем в холода. Да и думаю газ таки в этом году подведут. Тогда параллельно с дровяным поставлю газовый и будет у меня целых три источника тепла )
Бойлер косвенного нагрева это когда вода используемая для обогрева дома, проходя через бойлер нагревает воду для купания.
Гость
20 - 03.03.2012 - 20:42
Коллега видел угольный котел длительного горения. Стоит правда под сотню, но своих денег стоит. Сверху бункер, туда засыпается пару мешков угля. Далее уголь поступает в дробилку, где его размолачивает в пыль. Эта пыль подается в форсунку, где благополучно сгорает без коксования. Второй минус котла после стоимости в том, что требует электричества.
Учитывая цены на энергоносители, такой котел за 2-3 года окупится, а удобство эксплуатации - несомненное.
Гость
21 - 03.03.2012 - 20:43
офф.
нужна газовая горелка на напольный котел Китурами
TGB-30 .можно б\у
Гость
22 - 03.03.2012 - 20:55
все эти новомодные котла имеют ряд ограничений на топливо. Про угольный не скажу, а вот пиролизный к примеру, будет работать только если дрова просушены до определенной влажности. На мокрых дровах ничего не получится. Я тоже в начале хотел пиролизный, да цена такого виссмана более сотки, но я был готов его купить, хорошо он мне по габаритам не влез, очень уж большой. И что бы я делал с этим виссманом посреди зимы, если бы мне привезли мокрые дрова? Замерз бы однозначно. Если есть возможность с лета привезти пару машин дров, уложить их в поленницу, к зиме просушить, то пиролизный имеет смысл брать. На самом деле закладка горит очень долго, по крайней мере так говорит реклама. У бобра тоже можно регулировать скорость горения топлива. Но тут палка о двух концах, если заставить дрова тлеть, полностью закрыв заслонку, то и температуры нужной не будет. Будет холодно. Хочешь чтобы было тепло, когда на улице -20, то и кочегарить надо во всю. Мне, как человеку курящему, это труда не составило, все равно хожу в котельную курить, заодно дровишек подброшу и кочергой поворошу. В среднем температуру носителя держали градусов 60. В доме было тепло. В общем мой дом и система отопления прошла в этом году первое испытание, и результатом я доволен. 30 тысяч на топливо за сезон, по 5 тысяч в месяц считаю нормально. Вот скоро предстоит генеральная чистка котла, вот это меня парит )
Гость
23 - 03.03.2012 - 21:10
Лучше всего печь из камня.
Гость
24 - 03.03.2012 - 21:33
24-tvfg > на 5 комнат и 2 этажа?
Гость
25 - 03.03.2012 - 21:36
19-Перпетум Мобиле >на сплите в минусах замерзал внешний блок, при ентом срабатывал автоматика, начинала яво размораживать, но он цука все енто время продолжал пахать, но гнал холодный воздух
26 - 03.03.2012 - 22:01
22-ВРАГ народа > насколько я вдавался в инструкцию котлов Китурами, нужно менять еще и мозги, а не только гореку...
20-z18xer > 6 кубов на 2 месяца ?????? цена вопроса ?
26-Ревизор > суть в другом, пока тепло, работают сплиты, когда холодно, котел... при настройке котла по Т в помещении, он не должен срабатывать, пока справляются спиты...
можно солярочный использовать, не суть важно, лишь бы с автоматикой...
когда совсем холодно или неэффективно сплитами, пользуем котел.
Гость
27 - 03.03.2012 - 22:10
27-Перпетум Мобиле > цена вопроса 10 тыров.
28 - 04.03.2012 - 00:01
28-z18xer > пятерка в месяц ????? ООООО, ладно я чуть дороже буду платить, но без гемороя доставки, складирования, подбрасывания....
Гость
29 - 04.03.2012 - 00:21
29-Перпетум Мобиле > приведи мне пример "чуть дороже"
Гость
30 - 04.03.2012 - 00:52
24-tvfg > согласен. это тема хорошая. такая печь сожрет самую мокрую дровяшку. и дров надо не так уж много как кажется на одноэтажный дом.
31 - 04.03.2012 - 07:37
30-z18xer > у меня соляры уходит примерно на 6 т.р. в месяц... иупо с заправок
32 - 04.03.2012 - 07:39
"тупо с заправок", то есть по 27 р за литр
Гость
33 - 04.03.2012 - 08:17
А котел у тебя где стоит, а бак? я вот боюсь что вонять эта хрень будет постоянно возле котла - налить без проливки вряд ли будет получатся... Кстате огласите примерные цены на самый маленький по отапливаемой площади дизельный котел - так для сравнения...
34 - 04.03.2012 - 09:41
есс газа нет то ТОЛЬКО котел на ТТ, всегда найдется чем протипить дом, надо быть наименее зависимым от благ цивилизации, 2012 [*****])
35 - 04.03.2012 - 10:08
34-brand > котел внутри дома, потом перенесу в котельную. Запах чуть есть только при запуске, когда работает, все нормально.
переносить буду из-за температуры, котлу приточка нужна, а это снижение температуры. да и на его месте другое будет.
бак на улице, утеплен 50 мм базальтовой ваты... ниче не мерзнет, в эти морозы чуть запарафинилась солярка, выпало осадком на дно бака... бак пластиковый - 500 литров Акватеч
наливаю солярку ессно на улице.

самый маленький 9-ка Китурами, но под заказ. Потом 15-шка, ориетировочно 24 штуки за котел, но можно взять и дешевле.
учитывая, что 17-ка 28 т.р. была куплена за 25.
на 120-150 м2 должно 15-шки хватать. до 80-100 м2 9-ки...
36 - 04.03.2012 - 10:15
34-brand > з.ы. Шурик, приехал бы сам на выхах, да посмотрел :)
некоторые фотке на серваке лежат, вроде не стирал :)
Гость
37 - 04.03.2012 - 12:08
А я вот что накопал:
- под Ставрополем предприниматель производит котлы отопления.
Недавно наладил собственное производство пеллетных котлов.
Если все так, как я и понял, то это - классный вариант и, пожалуй, самый недорогой из всех пеллетных (а я уже по этой части вывернул наизнанку весь Тырнет):
- Модель КСТВм-20 (с контуром ГВС):
http://www.stavtercom.ru/catalog/2

Цена:
http://www.stavtercom.ru/inform/price
Гость
38 - 04.03.2012 - 19:39
32-Перпетум Мобиле > площадь дома скажи
39 - 04.03.2012 - 20:11
39-z18xer > та че вы доиппались до моей площади дома то ?
у меня котел в минималке на 80 м2 расчитан или даже больше, и то, что я сейчас отапливаю 25 м2 форсунке котла на это плевать, у нее есть минимум...
котел 17-ка Китурами...
у соседа брата точно такой же котел на 100 с лишним квадрат, у нас с ним одинаковый расход горючки...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены