К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Полипропиленовые добавки в бетон

Гость
0 - 28.07.2018 - 18:30
В стройгипере висят на шнурочке такие пакетики типа просто добавь воды. Пакетик недорогой, но и весу в нем грамульки какие-то. А на вид просто порезанная полипропиленовая веревка. Обещают, что она типа хорошо растворяется в воде и служит такой крутой добавкой в бетон, что прямо даже потом не нарадуешься.
Вот если кто знает, скажите, что бы оно значило. В какой бетон и зачем его добавлять, в каких пропорциях и дает ли оно хоть какой-то эффект кроме плацебо.
Особо ценю мнение рассудительного форумчанина Дементия.



Гость
1 - 28.07.2018 - 18:38
Фибра, похоже? Она не растворяется. Для армирования бетона неплоха.
Гость
2 - 28.07.2018 - 18:46
1-budd >Да вроде фибра. Но разве она не полипропиленовая?
Гость
3 - 28.07.2018 - 18:52
Полипропиленовая. Не растворяется. Используется, чтобы бетон не растрескивался при твердении (высыхании). Арматура всё равно нужна, и укрывать нужно тоже.
Гость
4 - 28.07.2018 - 19:13
3-budd >А если гарантированно не высыхает (у меня бетон в полиэтиленовой опалубке), то эта фибра до лампочки?
Гость
5 - 28.07.2018 - 19:16
Тряпкобетон- наше всё! Всё остальное- дешёвая подделка.
Гость
6 - 28.07.2018 - 19:31
... как с прибылью избавиться от остатков производственных отходов ? : впарить их лохам за деньги !
Гость
7 - 28.07.2018 - 19:35
Огромная просьба в комментариях указывать свою должность, специальность по профильному образованию, ученую степень (при наличии), кратко опыт работы в бетонном производстве.
Гость
8 - 28.07.2018 - 19:40
7-kiano >Здравый смысл - не котируется ? :-))
Гость
9 - 28.07.2018 - 19:50
8-Блинн >Здравый смысл, как и интуиция, приобретает гораздо большую ценность, если исходит от грамотных, опытных специалистов.
Гость
10 - 28.07.2018 - 19:56
9-kiano >ну тогда, приятель, ты здорово ошибся форумом :-))
Гость
11 - 28.07.2018 - 20:03
10-Блинн >А это оценочное суждение исходит от специалиста по... какому виду спорта?
Гость
12 - 28.07.2018 - 20:13
11-kiano >Я не знаю, какой по счету этот у Вас никне́йм , если первый - как минимум невежливо.
Гость
13 - 28.07.2018 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Тряпкобетон- наше всё!
Какой бесстыжий плагиат!)
Гость
14 - 28.07.2018 - 20:20
12-Блинн >А не затруднит вас указать формулу, по какой можно вычислить минимумы и максимумы, где переменной величиной n будет рассчетный никнейм?
Например: X = k*/(n+1)!

Каково, по-вашему, значение коэффициента k в выбранной вами системе координат?
Гость
15 - 28.07.2018 - 20:32
14-kiano >Какой академический подход !
А чего же тогда своими силами балку рассчитать было слабО ?
Гость
16 - 28.07.2018 - 20:39
15-Блинн >А ты там про это спрашивай. Здесь тема про фибро-добавки. И еще один вопрос:
Какой песок лучше использовать для бетона - карьерный или речной? Но это вопрос специалистам вроде Дементия, а не мастерам спорта по шашкам.
banned
17 - 29.07.2018 - 10:00
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
15-Блинн >А ты там про это спрашивай. Здесь тема про фибро-добавки. И еще один вопрос: Какой песок лучше использовать для бетона - карьерный или речной? Но это вопрос специалистам вроде Дементия, а не мастерам спорта по шашкам.
Диментий барыга кофием, если че...
18 - 29.07.2018 - 10:51
он не барыга.он скорее кофейный энтузиаст ....
Гость
19 - 29.07.2018 - 14:44
Добавки добавками, но на сегодня актуальный вопрос один:

Цитата:
Какой песок лучше использовать для бетона - карьерный или речной?
Гость
20 - 29.07.2018 - 21:04
речной,мытый лучше
Гость
21 - 29.07.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Илья. Посмотреть сообщение
речной,мытый лучше
плюсик.
Гость
22 - 29.07.2018 - 22:01
20-Илья. >Поздно, барин. В ожидании ответа я не стал упускать остаток светлого времени суток. В общем, смешанный у меня песок. Пополам речной с карьерным. Расчет прост: карьерный песок у меня мелкий, он должен поглощаться речным, который более крупный. Ну, примерно так же, как гравием поглощается песок вообще. Я вместо одной части абстрактного песка добавляю две части - одну речной и еще одну карьерный.
21-Dimentiy >Шо на это скажете?
Гость
23 - 29.07.2018 - 22:32
Речной кубанский песок категорически не годится в бетон, потому как очень мелкий. В лучшем случае на штукатурку и в сухие смеси (но это не для кустарных условий). Кстати, в русле Кубани сейчас песок не добывают, под запретом из-за риска вымывания дамбы водохранилища.
Ранее Кубанское пароходство добывало песок в водохранилище, он тоже мелкий и некондиционный, не соответствует ГОСТу на бетон, в т.ч. по содержанию ила, глины и пылеватых частиц.

Карьер карьеру рознь. Но как правило в карьерах песок тоже дерьмовенький, много пыли и глины. Формально в карьерах песок должны промывать, однако этого почти не делают. На тонну песка необходимо для промывки 4-6 куба воды и эту воду надо куда-то сбрасывать и осветлять. Это большие затраты топлива, электроэнергии и площадей.
В крае практически нет нормального (качественного) песка, отвечающего ГОСТ.
Гость
24 - 29.07.2018 - 22:40
22-kiano > нужен мытый крупный песок. Хэдлайнер прав
Гость
25 - 29.07.2018 - 23:12
По поводу вопроса в заглавном сообщении, то я не знаю о чем Вы говорите. Скорее всего это фибра. Если речь идет об обычных конструкциях, то её применение излишне.
И она конечно не заменяет другие компоненты бетона.
Гость
26 - 30.07.2018 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
нужен мытый крупный песок.
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
В крае практически нет нормального (качественного) песка
И шо ж теперь делать?
Гость
27 - 30.07.2018 - 00:10
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
И шо ж теперь делать?
с какой целью интересуетесь?
Нормальный песок доступен эшелонными партиями
28 - 30.07.2018 - 12:06
Мостовской дробильно-сортировочный завод. Щебень и песок отличного качества, мытый. Так же булыга и ГПС. Не реклама. Строил я его.
Гость
29 - 30.07.2018 - 12:15
28-Бурсаковский >хорошее оборудование много где есть. Другой вопрос как его используют.
А порода в Мостовском годная, есть даже граниты
Гость
30 - 30.07.2018 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Тряпкобетон- наше всё
ирония на самом деле не уместна. Так как "тряпкобетон" на сегодняшний день является последним словом в строительстве и материаловедении, хотя имеет давнюю историю с 30 годов 20 века.
Гость
31 - 01.08.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
И шо ж теперь делать?
просто добавь воды цемента.
и 0,3-0,5% от Новороссийского цемента добавить сульфата железа (он же железный купорос и продается в хозмагах). т.е. на 50 кг цемента - 0,1-0,3 (можно 0,5) кг купороса.
и самое главное - мешать практически на сухую, когда смесь имеет форму колобка-сепаратиста. минут через 5 смесь начинает выпускать клейкое тесто и приобретать товарный вид.
по жаре я добавляю по стакану КМЦ (обойный клей, заранее разведенный с водой) на мешок цемента. к прочности это дело относится через удержание влаги - тупо поверхность меньше пересыхает, гель не дает.
если добавить 2-3 стакана, то получится годная штука для фигурной штукатурки. раньше для неё мутили известковое молочко пополам с гипсом (страшная тайна греков-реставраторов), сейчас все проще.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
в комментариях указывать свою должность, специальность по профильному образованию, ученую степень (при наличии), кратко опыт работы в бетонном производстве.
старший сменный инженер-технолог цементного завода, ХИСИ/инженер-технолог-строитель, комплектовал и запускал заводы по выпуску блоков, цементной черепицы, товарных бетонов.
сейчас участвую в разработке малоцементных бетонов из подножного дерьма, включая кубанские пылеватые пески.
через пару-тройку лет теперешний инвестор лавинообразно выйдет на рынок России с товарными бетонами, где цемента будет 60-80 кг на куб и цена будет до 1000 руб (критерий) за куб В20. благо это ОЧЕНЬ богатый инвестор. рихтует под себя ни много ни мало а цельный ГОСТ и СП "Нормы проектирования".
на фоне демпинга все бетонщики под него лягут вместе с поставщиками инертных и производителями ССС.
бабло побеждает и зло, и добро (С)
Гость
32 - 01.08.2018 - 17:54
31-markonx > а каким образом это возможно? тщательно фракции подбирать и мешать хитрыми мешалками?
Гость
33 - 01.08.2018 - 17:57
31-markonx >а как влияет добавка ПВА в смесь? к примеру грамм 300 на 100 литров смеси?
Гость
34 - 01.08.2018 - 18:00
31-markonx > а чем покрасить бетон в массе из того что доступно не пром. масштабах?
Гость
35 - 02.08.2018 - 20:46
32-Дикий Гусь >что возможно? непонятно.
фракции в домашних условиях вы не подберете, поэтому мешайте из того что есть, не увлекаясь водой. льете её так, чтобы в сухой смеси болтался влажный комок. минут за 5-10 он должен разболтаться с остальной смесью. тут как в покере - у кого терпение, у того и бетон прочный.
33-Дикий Гусь >особо ничего. но лишним не будет. добавьте жидкого мыла или покупного пластификатора по инструкции. и купорос желательно (в новороссийских цементах мало железистой добавки, а она дает быструю прочность). добавлять все в воду, ДО заливания в мешалку.
34-Дикий Гусь >ХЗ, это не ко мне. у Хедлайнера спроси, он в цеху бетон красит. вся синтетика типа анилина в бетоне разрушается, выгорает, поэтому используют или природные красители типа охры (которая тупо железная руда - окись железа, из Италии везут, у нас типа не водится) или уже серьезные химикаты для щелочных сред. но они выгорают на солнце.
Гость
36 - 03.08.2018 - 21:53
31-markonx >Вот, есть же спецы, на которых надо равняться! А то молодежь тут себе каких-то сомнительных авторитетов понавыдумывала. Благодарю вас за проявленную отзывчивость и тот опыт, которым вы готовы поделиться!
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
железистой добавки, а она дает быструю прочность
Это значит, что бетон быстрее набирает прочность? Это не всегда хорошо - мне, например, приходится два замеса делать для наполнения опалубки, т.е. при выгрузке второго замеса вибрировать приходится и первый замес, а он уже начал схватываться.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
чтобы в сухой смеси болтался влажный комок. минут за 5-10 он должен разболтаться с остальной смесью
И совсем уж детский вопрос: эта смесь частично налипает на стенки бетономешалки, а в середке болтается комок. Комок может и дойдет до нужной кондиции, но то, что налипло, само никак не останет, пока его не сколупнешь. А это при вращении бетономешалки делать неудобно. Других способов нет?
Гость
37 - 03.08.2018 - 22:43
Фибра для стяжки/штукатурки, чтобы не сильно рвало при усадке во время высыхания.

В несущий железобетон лучше ничего не бодяжить, если не уверен на 100% в результате.
Гость
38 - 04.08.2018 - 20:26
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
а он уже начал схватываться.
ну вибрируете - только лучше будет.
на приведенных дозировках особой разницы не будет.
то, что "начал схватываться" = "ложное схватывание", это показатель брака/низкого качества цемента.за такой цемент в моей молодости можно было лишиться премии, а то и выговор схлопотать.
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
эта смесь частично налипает на стенки бетономешалки
ну вам же сказали - фиговый песок. налипает - это глина в песке. замес начинайте с части камня, или с воды+цемент. один фиг вы нормативной прочности не получите, все равно, в каком порядке сыпать.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
усадке во время высыхания
за это давать по рукам/в глаз "строителям". при высыхании бетон теряет и без того дохлую прочность, и во всех учебниках есть цельный раздел "уход за бетоном", где черным по белому "не допускать высыхания".
так бы высохла смесь и высыпалась - хозяин бы биту в руки и заставил переделывать. а на нитках повисло все, в внутренних трещинах - подрядчики свалили, а проблемы остались у заказчика.
Гость
39 - 05.08.2018 - 09:39
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
фиговый песок. налипает - это глина в песке
Спасибо за комментарий. Бывало, налипало и с хорошим песком, просто цемент налипает, когда его много.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
"начал схватываться" = "ложное схватывание",
Ну как я определяю начало схватывания? Просто по внешнему виду поверхности и плотности смеси после вибрирования (трудно воткнуть вертикальные арматурные связи, посоветованные Дементием, с трудом забиваю молотком). А ведь качество цемента не может зависеть от моей точки зрения?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
при высыхании бетон теряет и без того дохлую прочность
После какой выдержки можно давать ему сохнуть?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены