К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пол на первом этаже

Гость
0 - 25.12.2016 - 17:06
Помогите советом. Первая зима в новой квартире на первом этаже. Полы на кухне - плитка, ледяные. В ванной тоже очень холодно. Дом 9-этажка панельный. Квартира не угловая, но в подъезде получается, что с одной стороны у меня соседи, а с другой какое-то тех.помещение. Плитка новая, перестилать пол не хотелось бы. Нашла инфу о том, что можно утеплить со стороны подвала на всю площадь квартиры. Реально ли это поможет? Кто сталкивался, как решали проблему? С


Гость
41 - 26.12.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Так что утепление ЭПП это вещь.
А почему ЭПП а не просто ПСБ?
Типа бетонные стены все равно имеют нулевую паропроницаемрость и ЭПП никак не скажется на точке росы или еще какие мысли?
42 - 26.12.2016 - 15:52
41-PIN > Да можно и ПСБ, только его надо брать в два раза толще и смысл? По цене в этом случае разница не большая. Правда я давно сравнивала, может что изменилось. Проблема с точкой росы обычно возникает при утеплении изнутри. Если утеплять снаружи, то проблемы не должно быть. Я живу в 16-ти этажке которая так утеплена снаружи (строителями) - проблем нет. Балкон утепляли сами изнутри - проблем нет.
Гость
43 - 26.12.2016 - 16:41
38-спасибо!
Гость
44 - 26.12.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
прочла, классная штука. Но... 2.Плитку нежелательно монтировать на цементное основание, так как кварц-виниловая плитка, отзывы о которой говорят о ее высокой теплоотдаче и теплопроводности, все равно будет всегда прохладной в помещениях, имеющих бетонный холодный пол
В Бау есть не кварцвинил, а типа ламината, но из винила, собирается как ламинат пазами, тактильно больше похож на линолиум, визуально похож на ламинат, толщина 4,5 мм, стоит в р-не 2-2,5 тр за квадрат. Не холодный.
Гость
45 - 26.12.2016 - 20:16
44-спасибо, поеду гляну. Можно на зиму просто тогда кинуть
Гость
46 - 26.12.2016 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
41-PIN > Да можно и ПСБ, только его надо брать в два раза толще и смысл?
??? толще??? Может тоньше?
47 - 27.12.2016 - 10:32
46-PIN > Давайте уточним. ПСБ это пенопласт. Выглядит так

Экструдированный так

Отличаются плотностью и закрытостью ячеистой структурой. Т.е. между шариками пенопласта может проникать вода, а между шариками ЭППС - нет.
Чем плотнее пенопласт, тем меньше его теплопроводность.
Поэтому у ЭППС теплопроводность меньше и толщину можно брать меньше.
При выборе ПСБ надо обращать внимание на его плотность, с высокой плотностью ПСБ имеет практически такой же коэффициент теплопроводности что и ЭППС и его можно брать такой же толщины как и ЭППС, но у ПСБ нет пазов для стыковки и цена не сильно отличается.
Вот можно сравнить 30 ЭППС и 50 ПСБ-С-25,
http://leroymerlin.ru/catalogue/stro...loizolyatsiya/
НУ и таблица характеристик
Гость
48 - 27.12.2016 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
46-PIN > Давайте уточним. ПСБ это пенопласт. Выглядит так Экструдированный так Отличаются плотностью и закрытостью ячеистой структурой. Т.е. между шариками пенопласта может проникать вода, а между шариками ЭППС - нет.
Ага теперь понятны критерии выбора.
С точки зрения паропроницаемости ПСБ лучше для стен, но так как стены бетон - то побоку. ТОкма темноватая отделка - если это солнечная сторона, то нехорошо, нехорошо....
Гость
49 - 27.12.2016 - 19:14
Сторона восточная, солнце до обеда, но несильное
Гость
50 - 27.12.2016 - 19:16
Нехорошо, потому что жарко летом будет? Думаю, это нестрашно
51 - 27.12.2016 - 21:13
Я бы советовал негорючий утеплитель типа Технониколь или его аналоги из каменной ваты плотностью не менее 80 кг/м3. Любой пенопласт если даже и не горит, то при воздействием огня выделяет токсичные продукты.
52 - 27.12.2016 - 21:21
0-Анна Я > А вообще нечего метаться. Все выше перечисленное стоит немалых денег и времени. Из актуального здесь и сейчас - ковры, коврики, дорожки и т. д. На первой странице темы Вам это уже советовали. У меня старший сын родился на Урале. Квартира была на первом этаже. Первые шаги делал в валеночках.
53 - 27.12.2016 - 21:31
39-PIN >33-Дикий Гусь >Все зависит от толщины утеплителя, его характеристик и качества выполнения работ. Меньше 100мм эффект может быть только для подрядчика (деньги), для заказчика только психологический. Деньги то потрачены - значит стало теплей. А вообще в каждом конкретном случае надо делать расчет.
Гость
54 - 27.12.2016 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
Нехорошо, потому что жарко летом будет? Думаю, это нестрашно
Нет, а потому что брехня производителя про вечный пенопласт всего лишь брехня.
Жарко = выделения стирола.
Жарко = потеря геометрии.
Ничего не утверждаю - мое мнение.
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
39-PIN >33-Дикий Гусь Меньше 100мм эффект может быть только для подрядчика (деньги), для заказчика только психологический.
Без обид, но отвечу - если вы про стены то брехня, если про полы, согласимся.
Родственник дом отделал весной - вот на днях были в шоке от счета за газ - в 2 раза меньше, учитывая прошлую теплую зиму.
А полы, утеплив снизу все равно нужно прогреть аж до этого пенопласта - дело безнадежное:( Но честно говоря утеплил бы :)
55 - 27.12.2016 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Я бы советовал негорючий утеплитель типа Технониколь или его аналоги из каменной ваты плотностью не менее 80 кг/м3. Любой пенопласт если даже и не горит, то при воздействием огня выделяет токсичные продукты.
Вот хорошо, что вы об этом сказали, а то я упустила из виду. Наш дом утеплен подобным образом

Т.е. возле окна вокруг мин или каменная вата. а вокруг пенопласт. Причем толщина, если доверять моему глазомеру явно больше 50 мм. Скорее всего 100 мм.
Почему он не весь утеплен мин ватой могу только догадываться: у минваты есть одно нехорошее свойство - она может напитываться влагой и при этом теряет свои теплоизоляционные свойства. Т.е. если на фасаде где-то треснет штукатурка, то туда может попадать вода. Может поэтому большую часть утепляли пенопластом, которому вода особо не вредит. Наш дом сверху оштукатурен желтеньким "короедом". Недалеко от нашего дома видела старую 5-ти этажку, жители которой (видно по программе капремонта) заменили не только крышу, но и утеплили свой дом подобным образом. Он у них ярко оранжевый.
Очень много отдельно утепленных подобным образом квартир видела в Керчи. Значит смысл в этом есть.
50-Анна Я >48-PIN > Кстати, про солнце, летом мы включаем сплит гораздо позднее и реже, чем в других домах. На 58 кв.м. хватает одной 12-ки. Я заложила проводку под второй сплит, но необходимость так и не возникла.
Единственно иногда возникает чувство душноты. Но обычно одно-два окна открыты на микропроветривание. Когда в квартире прохладно или тепло(летом) дискомфорта это не вызывает. Наоборот, как раз для нормальной циркуляции воздуха (при металлопластиковых окнах)в квартире нужен приток воздуха. Иначе вытяжка в туалете и кухне не работает. Не верите, можете провести эксперимент. Закройте окна, встаньте на стульчик и зажгите свечу или зажигалку возле вентиляционного окошка. Пламя не шевельнется.(хотя бывает затягивает, например, с кухонного стояка и вытягивает в туалете, ванной или наоборот, тогда и запахи мы чувствуем соседские:)) Стоит приоткрыть окно, и если с вентиляцией все нормально (безбашенные соседи не снесли свой стоя выше или ниже), то пламя сразу же начнет колебаться в сторону вентиляционного окна.
56 - 27.12.2016 - 23:50
50-Анна Я > Дело в том, что я вас очень хорошо понимаю. Мы одно время снимали подобную квартиру. Зимой подтапливали масляным радиатором, было жарко, ходили в майках с коротким рукавом, но в сапогах на меху. Я не преувеличиваю и не утрирую. Сын у меня заболел острым ревматоидным артритом, очень шебутной был и бегал (как отвернусь) в носках. Но та квартира была не наша, мы просто съехали в другую. Если бы у меня была такая квартира, то я бы не довольствовалась полумерами (ковриками и т.п.)а по возможности утеплила. И начала бы с потолка подвала в районе ванной. Ее можно найти по вентстояку и трубам. Кстати, и входы этих труб в квартиру хорошо бы запенила.
Гость
57 - 28.12.2016 - 09:27
56-у соседки хронический артрит, у других коврики)
Гость
58 - 28.12.2016 - 09:33
Я бы и рада не заморачиваться, но сейчас на больничном, дома целый день, хожу в шерстяных носках и тапочках. Хочется ведь в нормальных условиях жить. Ну потрачу я на материал 20-30 т.р. Максимум, как я посчитала, плюс работу на позвонить по цене прикинуть. В доме снаружи глянула - ни у кого не утеплен. Я не представляю, мерзнут что ли все?
Гость
59 - 28.12.2016 - 09:34
А радиатор -да, воздух только греет. А холод от пола так и идет
Гость
60 - 28.12.2016 - 09:37
На кухне радиатор 4 секции, хочу поставить секций на 10 хотя бы. Поэтому стена потеплее будет.
61 - 28.12.2016 - 19:34
55-Джули 22 >Причина такой картины как на фотографии проста. Вокруг окна нельзя ставить пенопласт. Это требование пожарников. Остальную плоскость утеплили пенопластом просто из экономии. Пенопласт хуже, но дешевле. Давно занимаюсь вентфасадами - пенопласт не применялся ни на одном объекте. Только под штукатурные фасады и все равно вменяемые заказчики пенопласт не применяют.
62 - 28.12.2016 - 22:35
61-Бурсаковский > Так я по сути о фасадах под штукатурку. Если Анна Я надумает стены утеплять, то и у нее под штукатурку будет:) Не вентфасады же ей на панельку лепить...
Гость
63 - 28.12.2016 - 23:49
62-ну как на Вашем фото
64 - 29.12.2016 - 12:58
63-Анна Я > Да. Только если вам будут делать мастера, сначала сами изучите всю технология процесса. Особенно обратите внимание, как наносится клей на плиты - по всему периметру, и только внутрь "лепешки" (а не на одни "лепешки", как это любят делать некоторые мастера). т.к. воздух не должен гулять под плитами. Может поэтому некоторые не видят разницы до утепления и после, т.к. холодный воздух проникает под пенопласт и охлаждает стену, сводя все результаты утепления на нет. Дюбель-грибки 5 шт на лист обязательно. Сверху клей, сетку из стекловолокна вдавить и замазать тем же клеем. Потом уже штукатурка, грунт и покраска.
Выше я говорила, что могут прицепиться из УК или ТСЖ, то что вы изменяете вид фасада. Это все зависит от их бдительности и бдительности ваших соседей. Могут вообще не обратить внимания, а могут тут же прибежать и запретить ваши работы.
Тут пишут, что в принципе не так сложно все это узаконить
http://uteplimvse.ru/dlya/fasada/kvartir.html
65 - 29.12.2016 - 13:29
В подвале градусник поставить можно,если пол ледяной то там минус? Там тепло должно быть
Гость
66 - 29.12.2016 - 14:59
64-я хочу с подвала начать, также сеткой сверху пенопласт от крыс перекрыть. В РЭПе сказали обращаться к домоуправше, сейчас выясняю, кто она. По поводу согласований там мне ничего не сказали
Гость
67 - 29.12.2016 - 15:00
65-с чего там должно быть тепло???
Гость
68 - 29.12.2016 - 15:03
64-за ссылку спасибо!
69 - 29.12.2016 - 15:46
65-супердерзкий > Ну конечно там теплее, чем на улице, Но если там трубы отопления и горячей воды заизолированы как положено, то греется он как раз от тепла квартир.
Цитата:
Сообщение от Анна Я Посмотреть сообщение
64-я хочу с подвала начать, также сеткой сверху пенопласт от крыс перекрыть. В РЭПе сказали обращаться к домоуправше, сейчас выясняю, кто она. По поводу согласований там мне ничего не сказали
Ну если речь была только о подвале, то никого вид потолка подвала не интересует, поэтому и про согласование не сказали. Единственно там проблема со светом будет. Если есть вентиляционные отверстия в цоколе, то можно из окна квартиры удлинитель кинуть. Но обычно их все заделывают. Под фонарем будет крайне не удобно делать, да и клей мешать придется руками или идти в квартиру, мешать и бежать вниз :) Кстати, в подвале сверху можно и не штукатурить. И клей взять обычный для плитки для наружных работ. Пенопласт на клей + дюбели, сверху клей, сетка, сверху клеем промазали и достаточно. Я бы на такую работу мужа припахала, правда с моей помощью. Пенопласт придется придерживать, пока его дюбелями не прикрепишь. Ммм.. все же вам придется изыскивать возможность подключения к электричеству - еще и перфоратор надо подключить...
Гость
70 - 29.12.2016 - 16:03
69-да думаю, что с электричеством проблем не будет. Главное домкомшу с ключами найти)))
Гость
71 - 29.12.2016 - 16:05
А я мешок клея выбросить хотела.Вот как чуяла, что пригодится)))
72 - 29.12.2016 - 17:00
71-Анна Я > Удачи вам. Вы о результатах отпишитесь. А то судя по комментариям многие считают, что жить с холодными полами на первом этаже нормально. Как раньше считалось, что жить в частном доме с туалетом на улице и без воды в доме тоже нормально :)
73 - 29.12.2016 - 17:13
72-Джули 22 > Вы не поверите наверное,но цитирую: Из 152 тыс. сельских населенных пунктов России с населением 39,5 млн. человек, централизованным водоснабжением охвачено 73 тыс. поселений, где проживает 25,4 млн. человек или 64% от общего количества населения.
На большинстве эксплуатируемых централизованных водопроводов вода не соответствует требованиям СанПиНа.
Внутренним водопроводом оборудованы 40% жилого фонда сельских населенных пунктов, канализацией - 30%. Водопользование из водозаборных колонок осуществляют 35% сельских жителей, 25% сельского населения пользуется водой из шахтных и мелкотрубчатых колодцев, открытых водоемов и родников. В отдельных районах используется привозная вода в объеме 130 тыс. м3 /сутки.
Гость
74 - 29.12.2016 - 17:17
Интересно, какая комфортная температура плитки под ногами? Минимум 24 градуса, т.к. плитка офигенно теплопроводна. 20-22 градуса ходить можно, но некомфортно, ниже откровенно холодно.
Вы все, которые советуете залепить со стороны подвала - вы реально думаете, что эта мера даст температуру в 24 градуса всей плите перекрытия?? Это надо весь подвал задуть пеной и то вряд ли это даст желаемый результат.
Анна Я > ваш вариант только смена покрытий на менее теплопроводные: пробковые полы, всякие относительно теплые винилы, ламинат на супертолстой подложке, ковры и т.п. и т.д. Если кошелек позволяет - хорошо бы сделать теплые полы. Все эти утепления подвала - зря выброшенные деньги и время.
75 - 29.12.2016 - 17:20
73-Бурсаковский >В Российской Федерации, по официальным данным, каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую гигиеническим требованиям; население ряда регионов страдает от недостатка питьевой воды и связанных с этим отсутствием надлежащих санитарно - бытовых условий. Это я не Википедию цитирую.А документ 2004 года.
Проект федеральной программы: "Обеспечение населения России питьевой водой". Я думаю, проект и остался проектом.
76 - 29.12.2016 - 17:32
Прошу у автора темы прощения за отклонение от темы.
И если будете утеплять плиту, обратите внимание на квалификацию исполнителей. Небрежно выполненная работа кроме огорчения и пустых затрат не принесет.
77 - 29.12.2016 - 18:02
73-Бурсаковский >Вы меня немного не правильно поняли, одно дело технические возможности, другое дело, что считается нормальным. Не будем распространяться на всю территорию РФ, но здесь на Кубани всего лет 20-30 назад в частных домах практически отсутствовали туалет и ванная в доме. Хорошо, если в летней кухне был водопровод или насос подавал воду. А то ручками из колодца... А мылись в тазиках от селе до селе. Это не где-то там в каких-нибудь Хамышках, а тут в близлежащих станицах. И так было почти у всех, даже если была возможность, то ее не реализовывали. А зачем? Дед без этого вырос, отец так вырос, ну и мне не надо:)Теперь у многих и вода в доме, и ванная, и туалет и бойлер стоит. Вот о чем я.
Я упоминала уже Керчь. Там видно топят плохо и из-за ветров холодно, но проезжая по дороге, смотришь на многоэтажки и почти на каждой можно увидеть куски утепленного фасада. Т.е. для Керчи самостоятельное утепления фасада в многоэтажках это нормально. В Краснодаре это редкость. Судя по комментариям - лучше коврики кинуть, теплее одеться, масляным радиатором подтопить, чем фасад утеплить :)
78 - 29.12.2016 - 18:16
77-Джули 22 > ничего , вот сделают газ и электричество по 50р - начнут утепляться.
79 - 29.12.2016 - 18:20
77-Джули 22 > Сейчас живу в своем доме. Раньше жил в панельном доме Васюринского завода ЖБИ. Ну никакого желания что либо утеплять не было. В квартире пол был из доски, форточки не закрывались. Там у нас родилось и выросло двое детей. Если в Крыму утепляют кусками фасады то или у них тепло не подают котельные или качество постройки домов никуда не годное. А местным властям вообще всё одинаково на вид фасадов домов. Изменится руководство администрации и заставят привести всё в проектное положение.
80 - 29.12.2016 - 18:34
79-Бурсаковский > Э... вы мне про Васюринскую сказки не рассказывайте :) У меня одной зимой гуппики в аквариуме замерзли в квартире в панельном доме на Ставского :) До распада СССР вы там жили что ли? Причем друзья у нас живут на первом этаже в угловой квартире на Северной, рядом с домом, где директор завода жил, так там всегда было холодно, особенно ноги мерзли, пока при очередном ремонте они не теплоизолировались изнутри.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены