К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Погружная пила или обычная циркулярка?

0 - 12.02.2023 - 21:46
Давно я здесь не писал, думал вообще мало кто остался, но смотрю тему мониторят форумчане, чье мнение интересно услышать.
В общем с весны предстоит много работы с деревом. Работа будет именно плотницкая, а не столярка, но впоследствии хотелось бы использовать именно для небольших столярных работ.
Соответственно путь моих пожеланий был долог и тернист. И начинался он с Makita 5008MG - обычная циркулярка, достаточно мощная. Можно и в стол вставить при необходимости.
Потом на глаза попался Festool HK 55 c шиной для поперечного пиления FSK 420 (https://www.elektrowerkzeug-shop.de/...20/a-12454682/). И вот прям впечатлился и захотел этот агрегат.
Когда уже внутренне смирился со стоимостью девайса и в принципе был готов, вдруг посетила мысль, а может уже тогда погружную? Посмотрел на Fectool TS55 и всё в ней вроде хорошо, но вот шину поперечного пиления на неё не нацепишь, нет соответствующего крепления. И вот пока я страдал и выбирал, Festool выпустил TS-60. Идеально. Но, когда я посмотрел с чего я начинал и к какой сумме я пришел, немного стала жаба придушивать и стала убеждать посмотреть на makita sp6000 или вообще вернуться к первоначальному варианту.
В общем с удовольствием послушаю мнения. Пила не для зарабатывания денег, а для домашних нужд и отдыха в виде смены деятельности по выходным. С одной стороны вроде как такого уровня инструмент и не нужен, а с другой стороны ведь радовать будет и не на последние беру.



81 - 14.02.2023 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Миша мафелевским присадочником пользовался в каких-то проектах, а не обзорах.
https://www.youtube.com/watch?v=Gob7BBFjNaQ
82 - 14.02.2023 - 22:05
80-Лазуритовый кот > я не поспорить. Просто не понимаю что куда и что для чего.
83 - 14.02.2023 - 22:07
81-Лазуритовый кот > этот обзор я видел. Он же там еще что-то мастерит иногда. И вот этот Мафель использовал уже для работы.
84 - 15.02.2023 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Фестуле ts60... К ней пристегивается шина поперечного пиления.
Чё за шина?
85 - 15.02.2023 - 09:48
84-АркадийВ > торцовочная шина FSK. Длина от 250 до 670 мм.
86 - 15.02.2023 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
84-АркадийВ > торцовочная шина FSK. Длина от 250 до 670 мм.
Да, прикольная приблуда.
Бесполезная, но прикольная.
87 - 18.02.2023 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Просто не понимаю что куда и что для чего.
https://www.youtube.com/watch?v=IZkVhg2lNPg
88 - 20.02.2023 - 00:25
87-Лазуритовый кот > Спасибо. Посмотрел. Понял.

И вообще спасибо большое за помощь. Не зря тему запилил. Задумался о Мафеле и нашел прямо очень приличный вариант покупки на английском Аксминистире.
89 - 20.02.2023 - 08:44
Согласно легендам.мифам и Мише хартвуду - мафель типа для плотников ( отсюда и монументальная прочность).а фесто для столярки .... В Англии кста в розетке другие вольты есичо ...
90 - 20.02.2023 - 09:24
Хотя вроде тока вилку меняют ... Но это если 240 вольт ... А то есть и 110 в Бриташке ..
91 - 20.02.2023 - 11:26
89-kekeke1 > есть и на 110 и на 230. И, кстати, очень интересное ценообразование по странам. В Германии Мафель прилично дороже Фестула. В Англии цены практически равны, Мафель даже немного дешевле.
92 - 20.02.2023 - 12:28
Фашисты - шо с них взять ..
93 - 21.02.2023 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
при использовании погружной пилы без принудительного удаления стружки электродвигатель будет испытывать повышенные нагрузки от скапливающейся стружки внутри корпуса.
Наверно да.
Но практика показала что переработав 5500м2 композита 4мм Г1
и фреза и погружная пила Фестул сохранили свою работоспособность. Закончился объект и я отдал инструмент на техобслуживание.
Подшипники поменяли и еще по мелочам что то.
Правда это было 16 лет назад.
Пылесос был но при интенсивной работе он мешает.
94 - 12.06.2023 - 12:46
Долго выбирал, долго покупал, долго доставляли, но наконец приехала.


Спасибо большое всем за участие в обсуждении, но особенно Лазуритовому коту. В Англии на эту марку цены очень приятные плюс посредник отличный есть, который доставляет фактически бесплатно (свои деньги зарабатывает возвратом VAT)
95 - 12.06.2023 - 13:03
годная покупка ...
96 - 12.06.2023 - 13:13
диск комплектный вроде ж 162 мм ....
97 - 12.06.2023 - 13:36
96-Лазуритовый кот > все верно. В комплекте 162 мм. А 160 мм прислали в подарок. Я и не ожидал. В комплекте при покупке не значился.

98 - 14.06.2023 - 15:23
систейнер правда старый .. нынче уже 3 поколение рулит.но если он один ПОКА то некритично ..
100 - 14.06.2023 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
особенно Лазуритовому коту
и Бронику за пылик ....
101 - 15.06.2023 - 21:10
100-Лазуритовый кот > пылик следующий на очереди. Тут выбираю между Метабо, который Стармикс, и Фестул, который подороже.
В этот раз точно Не Мафель, он же Метабо, он же Стармикс. Он совсем дороже, а от своих братьев ничем не выделяется.

У Мафеля недавно вышел новый фрезер. Прям впечатлил. Очень.
102 - 15.06.2023 - 21:26
окромя смены фрезы чота ничего выдающегося ...ну его на ... лучше проверенный годами сине зеленый .....
103 - 20.06.2023 - 20:41
ну чо там ? как пила то ? напраыляшку пркупил ?
104 - 20.06.2023 - 20:52
похоже на соседнюю ветку про ссср .. одни слушали шарпы а другие им пытались втолковать что романтик не хуже .... прошли десятилетия ... а спор все тот же ...
105 - 20.06.2023 - 20:57
104-Лазуритовый кот > Все отлично. Пилит, но пока без направляшки. Скоро куплю, как нужно будет плитные пилить. Пока у меня больше плотницкие работы. Торцевание. Удобней с угольником Свенсона.
106 - 21.06.2023 - 10:56
Упс... я все интересное пропустил. Чего за пила? Мафель?
И да, поздравляю с покупкой! ;)
107 - 21.06.2023 - 11:37
106-Chip AC > Привет! Да. Мафель МТ55. Хотел сначала Фестул, но Лазуритовый кот подтолкнул ещё Мафель посмотреть и, как оказалось, в Англии на эту марку цена очень даже приемлемая. Плюс в Англии отличный посредник. А общем доволен ).
Я фоточки загрузил в 94 сообщении, но фотохостинг что-то заглючил и они исчезли.
Покупал в Аксминистире. Они еще диск положили на 32 зуба. Вот им сейчас и пилю деревяхи. Комплектный на 48 зубов берегу для более капризных материалов.
108 - 09.07.2023 - 22:52
107-Dimentiy > Также поздравляю с покупкой, пусть новый девайс только радует, хорошим инструментом прямо-таки приятно работать. А так, после появления данной темы (спасибо ее автору) я было тоже загорелся приобретением дисковой пилы, а то у меня в хозяйстве есть много электроинструмента, но такой еще не было. К тому же впереди маячила работа по замене кровли на гараже ( распиловка пиломатериала под мауэрлат, стропила, обрешетку и т. д.). Поскольку я давний поклонник синих БОШей, то первым делом обратил внимание на погружную модель BOSCH GKT 55 GCE, предварительно попробовав поработать с пилой подобного типа (другого бренда, разумеется) у знакомого, подумал и отказался от такого стремления, т. к. девайс слишком специфический и не очень удобный вообще и в плане универсальности применения в частности, тем более, что у меня для подобных не очень частых работ есть станок УБДН и лобзик BOSCH GST 160 BCE который в паре даже с дешевой пилкой от ЭНКОР Т144DP за 25 руб. выдает потрясающую точность распила (я бы даже сказал даже прецизионную точность по сравнению с другими аналогами). Примерно. через неделю-другую мне случайно подвернулся на Авито другой вариант GKS 55+ GCE . Б/у, но в состоянии «муха не сидела», причем по очень привлекательной цене и я не устоял и приобрел его. Девайс оказался реально классным: наличие плавного пуска и торможения двигателя, очень легкий и компактный с увеличенной глубиной пропила при том же диаметре пильного диска(по сравнению с другими аналогами), эргономика на высоте, единственный минус, так это комплектация в коробке, без Л-бокса, а отдельно Л-бокс на эту модель еще надо поискать, особенно соответствующий вкладыш к нему, да и цена их не очень гуманная, что поделать, бренд покинул нашу страну. В общем поработав им немного опять таки пришел в выводу, что удобнее, проще и универсальнее использовать вышеупомянутый лобзик. В общем эта самая пила GKS 55+ GCE без сожаления ушла влегкую там же на Авито, причем по цене в плюс от цены приобретения (явно оправдывая наличие этого символа в наименовании модели). В общем, кровлю я сделал с помощью лобзика. Как-то так.
109 - 10.07.2023 - 00:00
Каждому своё. Если только кровельные работы, то действительно приобретать погружную пилу наверное не стоит. Хотя лобзик для кровельных работ гораздо более экзотический вариант. Но если нравится, то почему бы и нет.
110 - 10.07.2023 - 05:52
109-Dimentiy >Разумеется, не только кровельные работы, это был лишь один пример из множества возможных. Что касается экзотического варианта в кровельных работах, так это на мой взгляд, будет как раз дисковая пила, так навскидку, несколько аргументов против: 1. Дисковую пилу в целях безопасности полагается держать при работе обеими руками, причем находиться нужно не в плоскости диска, а при работе на "верхотуре" это практически исключено. Кроме того, не допускается работать пилой в положении "над головой". Это самой главный пункт. 2. Вес даже обычной дисковой пилы примерно вдвое больше, чем вес лобзика и за один день работы пилой руки будут "отваливаться" даже у тренированного человека. 3. Пилой в отличии от лобзика невозможно пользоваться для работы в ограниченном пространстве, когда, например, нужно подрезать материал где-нибудь в углу. Как-то так.
111 - 10.07.2023 - 09:44
110-Bronik > Вы кроите и подрезаете по месту? Ну ок. Интересно вариант, но циркуляркой конечно так не пользуются. Сначала отрезают, с нужными углами и нужной длины, а затем уже монтируют на высоте
112 - 10.07.2023 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
лобзик BOSCH GST 160 BCE который в паре даже с дешевой пилкой от ЭНКОР Т144DP за 25 руб. выдает потрясающую точность распила (я бы даже сказал даже прецизионную точность
113 - 11.07.2023 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Сначала отрезают, с нужными углами и нужной длины, а затем уже монтируют на высоте
Разумеется, обычно так все в общем случае и делают и я в том числе. Другое дело, что так или иначе приходится кое-что обрезать по месту на высоте (например, ту же обрешетку, стойки или раскосы), вот об этом я выше и говорил, дисковая пила для этого не очень подходит, лобзиком проще, легче и самое главное безопаснее.
114 - 11.07.2023 - 00:29
112-Лазуритовый кот > А Вы бы не могли пояснить поподробней, что вызвало у этого милого котика на картинке столь бурное веселье? Может быть он смеется от всей души над своим лазуритовым собратом, который сейчас смачно опростофилился? Заранее благодарю за ответ.
115 - 11.07.2023 - 01:10
113-Bronik > я еще не видел, что бы лобзики использовали при монтаже крыш, но если нравится, то конечно. Только циркулярка это обычный инструмент, которым пользуются на крышах. В идеале, конечно, гипоидная, но обычная тоже нормуль. Очень интересные ролики на Ютубе от Ларри Хона. Можно увидеть скорость с которой происходит подрезка.
А кот смеётся, потому как лобзик в принципе инструмент для криволинейного распила и, зачастую, с последующей обработкой фрезером по шаблону. Конечно можно и лобзик прилепить на шину и получить точный рез, но не для этого он предназначен.
116 - 11.07.2023 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А кот смеётся, потому как лобзик в принципе инструмент для криволинейного распила
Один уже есть, но хочется еще услышать мнения на этот счет. Продолжение как всегда последует чуть позже.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
я еще не видел, что бы лобзики использовали при монтаже крыш,
Ну если кто-то чего-то не видел, то это разумеется очень "сильный" аргумент в его устах.
117 - 11.07.2023 - 08:40
Как только заиграет песня про " главное это руки " - это признак что перед вами нишеброд который привычно будет убеждать окружающих и себя что покупает пилки по рублю за мешок не по причине скупости.а потому что в его золотых руках даже такое гуано показывает прецезионную точность ....особенно такие "рукастые " полюбили Ютьюб .... В камментах к обзорам дорогих приблуд они простынями доказывают что у них за просто копейки все лучше.быстрее.чище.ровнее и дешевле ....особенно рукастые полюбили обзоры Миши хартвуда ... Там они свили практически гнездо из которого регулярно плодятся все новые рукастые ....
118 - 11.07.2023 - 08:56
Скупость не ограничивается пилками ... Она проникает во все до чего может дотянуться рукастый ....на форуме владельцев порш обязательно можно наткнуться на простынку другую от очередного рукастого.в которой он будет доказывать недалёким поршеводам что его дивная приора гораздо лучше.дешевле и ремонтируется под пивко в гараже в компашке рукастые.а не за дурные деньги у специально обученных людей ...
119 - 11.07.2023 - 09:31
118-Лазуритовый кот >Если вы приходите в гости на праздник в дом, где присутствует безногий, вы будете там танцевать чечетку?
А на форуме вы этим постоянно занимаетесь...
120 - 11.07.2023 - 10:39
116-Bronik > я и не аргументировал. Просто констатировал. Сабельки на на кровельных работах видел. Цепные видел. Циркуляром видел. Лобзиков не видел. Всего лишь. А Вы естественно работаете,как Вам удобно. Точно не мне указывать.
121 - 11.07.2023 - 12:07
119-Ментол >отчего же не сплясать ... Уж явно не сяду в инвалидное кресло и не усажу в них всех гостей чтобы безногому было комфортнее ..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены