К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите котел напольный лучше Жуковского

Гость
0 - 26.03.2014 - 14:32
Газовики рекомендуют Жуковский 11,6. У меня 64 кв.м площади. Есть ли надежные котлы с надёжно автоматикой и КПД выше, чем у Жуковского?


Гость
81 - 31.03.2014 - 12:51
Что не пиши а у настенника теплообменник забивается и без
электричества труба...
Гость
82 - 31.03.2014 - 13:27
80 - а если б на котле у мамы работала автоматика, то не надо было б окна открывать и за это платить, температура по другому регулируется). Мы ж не обсуждаем поломки, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией, а исправность оборудования для поддержания его потребительских свойств и комфортного использования. Можете выложить фото батарей отопления и захотите ли построить себе новый дом с самотечной системой?
Мерзли-мерзли, да не вымерзли, значит каждый для себя решил вопрос автономии.
81 - гарантируете, что теплообменник потребует замены через определенный срок?, 2-3, 5 лет? назовите цифру.
Может при плохой воде и любви к кипятку забиться теплообменник ГВС, который чистят за 1500 руб. или меняют за 2000 руб. Ходят байки про битермики, никто их не видел, но говорят забиваются быстрее.
Гость
83 - 31.03.2014 - 14:46
82-fjack > там не а автоматике дело, а в менталитете. Она вычитала в какой-то инструкции, что температурный градусник на котле не должен опускаться ниже отметки в 50 градусов, вот и поддерживает. Победить я это не смогла и забила, ибо затраты на 120м2 в самый холодный период у нее составили 2300. я уж потяну как-нить. вопрос в другом. Вы говорите: "Мерзли-мерзли, да не вымерзли". Согласна, но я сильно сомневаюсь, что вы бы хотели, чтобы ваши престарелые родители мерзли. И еще 1 вопрос: а что делать, если трубы размерзнутся? Вопрос, естессно, не мой, но имеет место быть. Предложите мне альтернативу древнему лемаксу без привязки к электрике (Жуковский не предлагать!!!!). Я вам только спасибо скажу..
Гость
84 - 31.03.2014 - 14:52
и кстати, в догонку. Для этого бедного лемакса есть в селе дядька-кулибин, который раз в год перед началом сезона по звонку приходит и проверяет этот котел. Чего там чистит, датчики какие-то проверчет, я сильно не вдавалась в подробности. Но этот же дядька говорит, что новые котлы он победить не может. Их умные мозги он не знает. И далее еще банальнее: что делать, если глюкнет умный котел, а я буду далеко? Мерзнуть и не вымерзнуть???? Оно-то хорошо рассуждать, сидя в городе, где, как у нас в центре, даже в самый страшный период ничего не отключали. или где по звонку может быть даже бригада какая ремонтная приедет. Но не всем же так свезло;) вот, какие есть варианты, для тех, кто находится дальше городской черты? Например, вешать навьен или еще кого умного, ставить сразу генератор желательно с автозапуском. Угу. Вопросов 2: Себестоимость????? Нафига?
Гость
85 - 31.03.2014 - 15:39
fjack >ваша точка зрения вполне понятна. в самом деле. что плохого в том, чтобы быть И богатым, И здоровым?
я бы тоже не отказался.
да, комфорт требует определенных затрат, некоторых интелектуальных усилий, отступления от годами сложившегося клише.
и это ведет человечество вверх по технологической лестнице.
я уважаю ваше мнение и вашу точку зрения и взамен прошу не кидать кирпичи в мой огород, в мое маленькое болото, где десятилетия пыхтят жуки.
бо с верха технологической лестници ох как больно падать обратно в родные говна.
вопрос собственно не сколько в технике, а гораздо глубже: "а на что ТЫ готов ради современности?"
чтобы сэкономить в год 3000 на газу вы покупаете современный котел, к нему бесперебойник, генератор, городите в щитке контактор для отсоединения питающей сети при запуске генератора, продумываете где тот генератор поставить, где хранить канистру бензина, проводите инструктаж с домашними что и как делать при пропадании или появлении света, задаетесь вопросами об обслуживании современного котла и генератора, собственно масло-свечи и т.п.
при возникновении ситуации Х начинается некое движение - отключить сеть, выкатить генератор, цмык-завести, ура завелся, мало-мало выхлоп и шум.
а ленивые и несовременные люди ничего этого не делают. не изучают вопросы совместимости котла и генератора, не инструктируют домашних - ничего.
при пропадании света мы зажжем старую керосинку на кухне и попьем семьей чай. и вместо изучения и инструктажа проводим время вместе, в разговорах, в общении.
не отмахиваясь "зайка, сейчас некогда, чуть позже".
и всего за 3000 р. в год.

поэтому и задается вопрос - Жук, только лучше. такой же по функционалу, но без тех страхов, которые вы совершенно справедливо расписали.

"постоять за себя, полежать за других" (С)
Гость
86 - 31.03.2014 - 17:14
Я выше в теме про себя все рассказал, я в пригороде, котел у меня настенный двухконтурник, самый дешевый в Кастораме на момент покупки (6,5 лет назад), еще и с витрины со скидкой, ставил сам на старую самотечную систему, которую уже почти заменил, подключил теплые полы, в одной из комнат работал вентиляторный доводчик (как батарея, только с моторчиком и в 3 раза больше мощность по теплу, других батарей нет), в этом году 5 суток были без света, работал генератор, инвертор 1 кВт, купленный в этом году за 3990 руб., от него работал котел, два насоса, три телевизора, свет и интернет.
Генератор стоит в уголке в сарае, с ручкой сверху, 10 кг., когда надо его включить, выключается автомат на щитке и провод от генератора включается в любую розетку, все работает.
Я также предлагал котел энергонезависимый protherm волк 12 kso, единственный достойный конкурент российским котлам, такой же точно стоимости, с такой же точно итальянской автоматикой, как в Лемаксах, только прошедший европейскую сертификацию, потом российскую и от этого не имеющий отрицательных отзывов, наши котлы наоборот имеют четверть сомнительных положительных отзывов, по которым можно понять, что их просто терпят те, у кого нет желания менять их на другие, да и вообще что-то менять.
А генератор я выкатываю не только из-за котла, а из-за поддержания привычного образа жизни, а соседи с керосинками приходили телефоны заряжать, с их керосинки нельзя ни мастеру, ни врачу позвонить.
87 - 31.03.2014 - 17:45
85-markonx >
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
при возникновении ситуации Х начинается некое движение - отключить сеть, выкатить генератор, цмык-завести, ура завелся, мало-мало выхлоп и шум. а ленивые и несовременные люди ничего этого не делают. не изучают вопросы совместимости котла и генератора, не инструктируют домашних - ничего.
Есть еще ленивые и богатые, у которых все на автоматике, в т.ч. и генератор.
Вот моя ситуация. Я не настолько богат, чтоб городить автоматику+генератор из-за редких отключений. Генератор - да, нужен и скорее всего будет приобретен. Но вот такой момент. Приехал на обед, света нет. Повернул кран байпаса и система из принудительной превратилась в самотек. Уехал. Свет дали через час-два, ну и бог с ним, с насосом. Помолотит с открытым байпасом. Если котел энергозависимый, завести генератор, отключить от общей сети и уехать до вечера, оставив все без контроля. Бывает с утра уедешь и только вечером дома.
Оно молотит, свет через час дали, кто выключит?
Гость
88 - 31.03.2014 - 18:25
вот чесслово, в нашей деревне, на нашей и соседней улице нет домов, в которых живет один человек, да еще и работает, это чисто городские закидоны, жить без семьи, детей, родителей.
За день система не замерзнет, вечером можно отогреть дом, заведенный обычный генератор заглохнет сам через 5-6 часов, и все будет постепенно остывать.
Гость
89 - 31.03.2014 - 18:57
86-fjack > вот тут мне более понятно. надо будет себе такое соорудить. Только поясните мне- неучу в этой области: можно ли на генератор запитать технику выборочно? вы пишете про насосы и телевизоры. Т.е., можно ли сделать так, чтобы гена питал, например, котел, холодильник, ну или вариации? Или гена коннектится к щитку? я запуталась :)
Гость
90 - 31.03.2014 - 19:11
выборочно можно включать, если есть автоматы на разные комнаты и мощных потребителей, остальное можно просто не включать, например микроволновку, стиральную машину, утюг, от гены впрочем зависит, еще это зависит от щитка электрического, у меня можно выключить ввод, а потом раздельно комнаты отключать, как электричество дали, у меня на щитке лампочка загорается, может и АВР когда-нибудь сделаю. Гена у меня на улице, там же гараж, навес, хозпомещения, всего около десятка розеток, в любую втыкаю шнур с двумя вилками, вторую в заведенный генератор, но это мобильный вариант для гены малой мощности, если будет больше 2 кВт, то надо кабель напрямую в щиток тянуть.
Гость
91 - 31.03.2014 - 19:46
90-fjack > спасибо, теперь более/менее понятно
92 - 31.03.2014 - 19:49
88-fjack >А по-моему закидоны это когда вся толпа целыми днями дома околачивается. У меня все работают, учатся. Доча пол дня только дома, но ей 9 лет и ни к каким генераторам и котлам я ее не допущу.
Гость
93 - 01.04.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Доча пол дня только дома, но ей 9 лет и ни к каким генераторам и котлам я ее не допущу.
никогда?
а когда допустите?
у меня младшей 10, другой 18, но художница. и вот в последнем случае начинаются инструктажи и "ой, извините".
а если приплюсовать стареньких родителей (ну не всем повезло - у некоторых проблема под медицинским названием "деменция"). и в этом свете чем проще - тем лучше.
Гость
94 - 01.04.2014 - 16:10
Жук - зверь. 25 лет отработал с выкинутой нафих автоматикой, розжигом газеткой и регулировкой подачи краном без обслуживания вообще. Работал бы ещё столько же, но цуко в надежде удобства и экономии 3 года назад угораздило поставить двухконтурный чешский Дакон...первую зиму отказал датчик тяги (выкинул, закоротил), вторая зима - начал клинить трёхходовой клапан-термостат (выкинул потроха на), этой зимой начал подспускать пневморасширительный бак (закоротил датчик давления). Что будет в следующую зиму - посмотрим...чую - постепенно переделаю его в Жука.
По расходу газа монопенисуально...те же 1000 кубов в мороз жрёт.
Вывод: работает - не лезь !!!
95 - 01.04.2014 - 20:51
автоматика генератора вещь вельми полезная, но,... всегда есть но..
например сделал человеку, спасало в эту зиму но не нравится из-за...

1. прогретый дом сразу не остывает, холодильник сразу не разморозится, а дома никого нет - нафига запускать генератор ?
2. генератору нужен отдых, потарахтеть, потом отдохнуть и т.д. хотя мой по 13 часов молотил в знакомый всем катаклизм и ниче.

вывод, щас переделываю программу с возможностью менять режимы работы. Когда никого дома, начинать с паузы, потом работа и так по кругу.
Когда кто-то дома возможнотсь запустить и работать, потом пауза. Ну или работать пока руками не выключишь...

з.ы. и недешево выходит, от 8 тыщ где-то, но можно сделать самому со временем, купив сразу генератор со стартером, чтобы жена при минус 15 не ходила ручку дергать, пытаясь его завести...
Гость
96 - 02.04.2014 - 10:12
У меня вот такой стоит http://www.termotechnik.ru/products/839/13482/ два года полет нормальный. Иногда тухнет, но это из-за кривого дымохода.
Гость
97 - 21.04.2014 - 18:17
Пользовалась Жуковским котлом 20 лет, редкая дрянь, выкинула без жалости !!
98 - 21.04.2014 - 23:03
97-Vanili >Пальчики веером?:) Одноконтурный был?
Пользовались двухконтурным жуком двадцать лет-супер, в этом году поставили новый, на теплые полы, которым уже пять лет.
Гость
99 - 24.04.2014 - 20:18
автор посоветую тебе и всем! на данный момент из напольных котлов энергонезависимых, есть котел называеться "житомир" из плюсов погу сказать следующее цена! котел на 17квт стоит порядка 15 тыс руб, кпд отличное при работе на полную мощьность можно спокойно держаться за дымоход из нержавейки толшина стали в котле 3мм в (магазине стоит в разрезе) стоит автоматика SIT(ИТАЛИЯ)все кому я их ставил очень довольны, экономия газа по сравнению с другими около 1000 руб в месяц! беру котлы в магазине газовое оборудование на уральской напротив гипермаркета 'ВЕГА'(угол Уральской и Симферопольской)! выбирая настенник вспоминайте январь 2014( и требуйте бензогенератор в подарок) !)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены