К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите котел напольный лучше Жуковского

Гость
0 - 26.03.2014 - 14:32
Газовики рекомендуют Жуковский 11,6. У меня 64 кв.м площади. Есть ли надежные котлы с надёжно автоматикой и КПД выше, чем у Жуковского?


Гость
41 - 27.03.2014 - 20:16
38-Злобный Баркас >у меня другое обоснование было))
Гость
42 - 27.03.2014 - 21:03
Цитата:
Сообщение от unhj Посмотреть сообщение
если месяц света не будет.
а было такое? у нас зима короче.
43 - 27.03.2014 - 21:04
Бывают даже газонезависимые котлы!) КЧМ-1 уголь, дрова, газ, соляра. Только горелки меняй. Прожорлив, но вечный! Из одного КЧМа можно штук десять Ferolli сочинить.)
Гость
44 - 27.03.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от PaciFic Посмотреть сообщение
38-Злобный Баркас >у меня другое обоснование было))
Это я суть двуединства электропроводности рассказал, к котлам это имеет отношение в виде неправильной интерпретации электронной схемой сигнала ионизационного датчика пламени и связанной с этим защиты, а неправильная синусоида влияет на перегрев обмоток насоса и снижение его мощности и ресурса.
Но это не является критичным для работы котла, тем более непродолжительное время, просто чем замороченней котел, тем больше в нем защит, требовательным к параметрам датчиков и соответственно, параметрам питания.
Гость
45 - 27.03.2014 - 23:10
Читаю и хочу сказать одно...хорошо что меня часто банят....реальнэ...
46 - 27.03.2014 - 23:18
45-Экстрасенс >недостаток Силы в тебе,падован йуный ....
Гость
47 - 28.03.2014 - 08:21
в хате стоят 2 жука. 1 лет 20, второму 14. разводка тепла сделана в 80х-90х 50кой по чердаку, опуски 3/4. пока стояли чугунные батареи никто не заморачивался ничем. некоторые поменяли на конвекторы - поставли ЦН (не продавливал лабиринт).
из ремонтов в 1 замена горелки (треснула) и 2 чистки за все время.
совсем немножко в теме про термодинамику и прочую теплотехнику - 11 лет на цементном заводе скакал вокруг обжига, считал всякие тепловые балансы от сжигания шин (установка была первой в мире, слямзить методу расчетов было не у кого).
понимай, что КПД отнюдь не фонтан и что это перерасход по газу руплей на 1000 в году (всего я ГВС+ТС трачу 3800-4700 в год).
с другой стороны есть "обязательное техобслуживание" в год, есть "срок эксплуатации" и есть стоимость замены.
у жука поменять горелку (с раковым вытаскиванием из приямка) обошлось в 1500 на 8й год эксплуатации.
что соснет тот же навьен из моего кошелька за тот же срок - ХЗ.
если жук потечет - я его спокойно меняю на точно такой же жук и переклеиваю наклеечку с серийным номером или вообще ничего не переклеиваю, продолжая пользоваться техпаспортом от старого котла. "различие, не порождающее различие, не есть различие" (С)
это приходящий газовик сказал. СН только на бумажке написан, вместе с датой выпуска.

через сколько лет будет замена навьена и как это обойдется - ХЗ. сомневаюсь что просто.
про ремонты (а у навьена будет еще и накипь в ГВСконтуре) умолчу.

ИМХО для солидного пузатого мужика с бензопилой в ухоженном частном доме нужен напольник* с чугунной горелкой и современной ремонтопригодной автоматикой**

*в котором разнесено по питанию насосная секция и автоматика. дабы не питать от одного инверторного генератора дубовые насосы и нежные микросхемы.

**с погодозависимым програмированием, и вообще с православным андроидом на борту, несколькими выносными термометрами с питанием ака смартфон.

я видел такие котлы в Кр-ре на Московской напротив Табриса, но лет так __ назад, ценник 50. тогда был не готов, а сейчас это экзотика.
у словаков в нете есть.
48 - 28.03.2014 - 13:17
47-markonx >Вы разложили то, что я попытался донести вкратце.
Кстати, по ГВС. Неоднократно поднимались темы по поводу колонок. Стоит польский TERMET. Он без андроида)) и нет различных датчиков погоды и настроения пользователя.))Никаких батареек и т.п. В наличии только регулятор подачи газа и регулятор подачи воды.
Но есть один большой плюс. Безотказно работает уже 10 лет. Про накипь отдельая песня. Там стоит какой-то уникальный теплообменник (где-то читал). Уникальность заключается в том, что накипь срываеся со стенок трубки и оседает в фильтре перед краном. Итог такой, по прошествии 10-ти лет, напор как через новую колонку. Это так, может кому пригодится.
Гость
49 - 28.03.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
markonx 47 - Сегодня - 05:21
пост пузатого мужика не смог прояснить ситуацию, чем Навьен хуже, если про него известно только - ХЗ.
Про жуков в эксплуатации я понял, что их два для резерва, т.к. ХЗ сколько он еще проработает, за 20 лет не было сказано про автоматику (блок автоматики жука стоит 6000 руб.), а значит она давно не существует, как не существует жуков с исправной автоматикой, а значит не известно когда он расплавится или будет стоять с затушенным запальником и горелкой, или ежегодное техобслуживание включает проверку и частую замену - датчик тяги (1000 р.), клапан магнитный (2600 р.), термопара (900 р.), термобаллон-сильфон (2200 р.), про автоматику я уже говорил и почему можно легко заменить жука за 15 т.р. и нельзя заменить Навьен за 20 т.р., который по всем параметрам его превосходит, поддерживает температуру по комнатному датчику-пульту, защищен от перепадов напряжения, от разморозки, от задувания пламени, имеет самодиагностику, автоматический перезапуск и в 2 раза производительнее по ГВС, в комплекте с нержавеющим теплообменником.
Где тут логика, я ХЗ. Кстати теплообменник ГВС Навьен нержавейка стоит 1900 руб. электронная плата - 4000 р. трехходовой вентиль 1800 руб. блок розжига 250 руб., только оно не ломается.
Гость
50 - 28.03.2014 - 22:37
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
в комплекте с нержавеющим теплообменником.
забыл слово "битермическим")
Гость
51 - 28.03.2014 - 23:27
раздельные)
52 - 28.03.2014 - 23:58
49-fjack >Из ваших постов я понял, что вы периодически в этой теме. Ну объясните мне, почему у меня все это работает без этих, описанных вами, мат. вложений?! Автоматика работает. Горелка польская. Датчик тяги - заводской. А что такое "клапан магнитный", "термопара", "термобаллон-сильфон"? Почему я не в курсе? Потому что все работает безотказно и как надо. Есть желание убедиться? Легко! Тел. в личку.
Гость
53 - 29.03.2014 - 00:57
52 - нет, первый раз зашел и ничего про котлы не знаю, я автоматчик климатического оборудования, поэтому недолюбливаю все, где нет электричества ))).
Гость
54 - 29.03.2014 - 01:00
52 - Вам повезло, причины мы уже рассматривали выше, но одно единственное малозначительное преимущество не делает эти котлы рекомендуемыми к применению, по необходимости - да, разумный выбор - нет.
Гость
55 - 29.03.2014 - 10:07
13-janni > 3/4 ! система открытая ? для открытой диаметр маловат. Если система закрытая и стоит насос, то нет смысла в энергонезависимом котле
Гость
56 - 29.03.2014 - 13:34
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
3/4 ! система открытая ?
ну да, а что не так?) у родителей дом 300м2 и трубы 3/4) система открытая) все работает без насоса с оагв)))
Гость
57 - 29.03.2014 - 13:46
не маловат диаметр? привычней видеть полтора дюймовые трубы на открытой системе (ленинградского типа)
Гость
58 - 29.03.2014 - 14:51
57-ВРАГ народа >10 лет уже как работает)
Гость
59 - 29.03.2014 - 16:19
Ребятушки, а кто что скажет про котел Житомир-3 КС-ГВ-010 СН (может быть был у кого-нибудь? и как с запчастями Украина все-таки...) и еще Словакия Протерм "Волк"?
Гость
60 - 29.03.2014 - 16:29
59-Dusya >протерм канешна!
61 - 29.03.2014 - 16:41
волком пользуюсь 2 сезона , перед этим был жуковский , небо и земля.
Гость
62 - 29.03.2014 - 17:28
Ястреб: - Чем лучше Волк? Мне нужно, чтобы КПД был высоким, ну и не шумный чтобы был, и надежным, разумеется... От старых хозяев достался котел АОГВ-10-1-у Коломенского завода с чугунным теплообменником, 1980 года. До сих пор работает, но уже на ладан дышит... Можно было бы поискать запчасти и отремонтировать, да вот система трубоотводов громоздкая, котел вроде и небольшой, а стоит в растопырку далеко от стены - много места занимает. Хочется купить что-то компактное, такое же надежное. О чугунном теплообменнике не мечтаю - похоже чугун стоит в более мощных и дорогих котлах...
Гость
63 - 29.03.2014 - 17:47
А еще, плиз, подскажите, чугунный лучше стального или без разницы?
Гость
64 - 29.03.2014 - 18:35
63-Dusya >чугунный лучше
65 - 29.03.2014 - 19:05
55-ВРАГ народа >Все нормально работает, писал в п.19, но с насосом эффективнее.
63-Dusya >Чугун - вечный, если не засрать накипью, но импорт с чугуном стоит дорого, а отечественные не знаю, выпускают ли сейчас. В незапамятные времена в родительском доме стоял КЧМ, мощный, но жрал как стадо слонов. Благо газ тогда стоил копейки.
66 - 29.03.2014 - 19:09
61-Ястреб >Можно вкратце? Площадь дома, высота потолков, средняя месячная оплата и почему небо и земля? Не праздный вопрос. Когда-то Жука надо будет менять, поэтому интересно.
67 - 29.03.2014 - 19:25
66-janni >площадь 100 квадрат , дом саман , сифонит везде.
последние пол года
октябрь 650р
ноябрь 450р
декабрь 920р
январь 1100
февраль 1200
март 300р
все оплаты на начало месяца , то есть на самом деле за месяц раньше.
с жуковским ... автоматика можно сказать отсутствовала , регулировалось краником подачи , горел всегда на максимуме. чистился от сажы минимум 2 раза за сезон , пламя снаружи котла - нормально.
денег улетало в разы больше ) платили минимум 2 тысячи в месяц.
ну любим мы тепло в доме )
62-Dusya > не слышно вообще , кпд не считал , за 2 года не чинил. с учетом счетов за прошлые года за газ он уже окупился.
68 - 29.03.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
импорт с чугуном стоит дорого, а отечественные не знаю
Siberia есть с чугунным теплообменником.
69 - 29.03.2014 - 19:39
Со слов газовика: все отечественные примерно одинаковы, на одной и той же итальянской автоматике, сделанной или в Китае (чуть дешевле) или в Польше (чуть дороже).
Не знаю, насколько это правда.
70 - 29.03.2014 - 19:51
67-Ястреб >Понятно. Надо полагать потолки чуть больше 2-х метров? Это важно, т.к греем не только площадь, но и объем. Поделюсь своим опытом. Если б я включил на полную, котел пошел бы на взлет. Видимо хороший напор газа, отличная тяга и чистая горелка дают о себе знать. И при полностью открытом кране появляется стук (термоудары) от особенности конструкции и сильного моментного нагрева, я так думаю. В самые холода при открытом кране на 2/3 котел легко набирает 80-83гр. А больше и не требуется.
Сажа два раза в сезон и пламя снаружи говорят о том, что котел должным образом не чистился и попросту задыхался без воздуха. Чщу перед сезоном раз в год от пыли приток и горелку. Сажи нет вообще. А до этого после 6-ти лет работы без чистки так и произошло - сажа, пламя снаружи. Автоматика и сейчас работает как часы.
71 - 29.03.2014 - 19:53
69-Natali Nik >Общался с продавцами Сиберии. Сказали по оплате за газ особой разницы не увидишь.
72 - 29.03.2014 - 20:06
70-janni > потолки 2.5м.
если ваш котел исправен то смысла менять я не вижу , мой мне достался от предыдущих хозяев дома и его починка смысла не имела. да мы с ним не мерзли ни разу , но траты на газ и постоянное ожидание что он опять забьется сажей и надо срочно чистить вконец достало )
73 - 29.03.2014 - 20:29
72-Ястреб >Да уж. Постоянное ожидание сюрпризов, а они, как правило, пявляются в самый холод и ближе к ночи, занятие неблагодарное.)
Я пока не меняю, но у всего есть свой ресурс. По паспорту у Жука 10 лет. Моему пошел 11-й. Поэтому и мысли посещают. Были б такого же качества, поставил бы просто новый, но слышал, что была изменена технология и применяемая сталь теплообменника, и все это не лучшим образом отразилось на качестве.(
Гость
74 - 29.03.2014 - 23:28
Ох, почитала и пришла в ужас - я со своим котлом 3 года (сколько живем в этом доме) не чистила и ничего с ним не делала. Воду в систему подливала а в этом году хорошо водичку пропустила. Минут 40 сливала через трубку в расширительном бачке. У меня просто нет опыта отопления от котла (была форсунка). А плачу я баснословно много (счетчика нет - плачу по нормативам) в этом году уже 3.350 в месяц. В прошлом году было 2.900, в позапрошлом 2.500. Ну я, разумеется, жгу газ не стесняясь, раз уж плачу такие деньги. Площадь 64 квадрата. Высота потолков, правда, 3 метра. Стенки турлук, обложенный в полкирпича. В доме, откуда нас расселили, стены были из неубиваемого темного кирпича толщиной 60 см. А тут, конечно, и половины не наберется. Поэтому, боюсь ставить счетчик, хотя и очень хочется. Понятно, что нормативы превышены. А вдруг, думаю, счетчик поставлю и будет гораздо больше денег в трубу вылетать? Ястреб: - саман вообще-то теплый материал, теплее кирпича. Не то что турлук... Ну вот. Теперь вводные поменялись: Нужен одноконтурный, НАДЕЖНЫЙ, с чугунным теплообменником, энергонезависимый КОТЕЛ. Мощность до 13-15 кВт. Какие марки посмотреть. Уже обшарила весь инет... Голова кругом. Пока ничего не нашла... Наши Сиберия и Лемакс можно рассматривать?
Гость
75 - 30.03.2014 - 00:41
Ну раз уговоры не помогают, то например подойдет protherm волк 12 kso - полный аналог жука по характеристикам и цене (13-14,5 т.р.), только европейской сборки с итальянской автоматикой, энергонезависимый, для открытых систем, очень надежный, но со стальным теплообменником, конкурентов по цене у него нет, попытка словаков попасть на наш рынок и вытеснить российские АОГВ. Плохих отзывов нет, очень простой и надежный, чугун и другие производители начинаются от 35 т.р.
Сиберия и Лемакс в осовном страдают неисправностями автоматики из-за непродуманной конструкции, а все от того, что занимаются не своим делом, Сиберия - побочное производство одного из подразделений (СИТО) Ростсельмаша, а Лемакс - пробный бизнес торговой фирмы, еще они кирпичи делают, поэтому ни просчитать, ни оперативно исправить недоработки они не могут, горелки и автоматика естественно покупные и бывают разные.
Гость
76 - 30.03.2014 - 07:03
75-fjack > Лемакс с итальянской автоматикой 8 лет, основной головняк- чистка горелок раз в год из-за подсоса пыли. Этой зимой ощутили всю прелесть энергонезависимости. ГВС встроенное так себе, отопление норма ,денег ел максимум 2500 в мес. дом 90 потолки 2,8. Пока устраивает,настенный покупать не собираюсь.
Гость
77 - 30.03.2014 - 09:50
76 - я никого не собираюсь заставлять менять оборудование, которое они считают приемлемым для себя, всегда существуют удачные исключения, рукастые газовики, которые отключают датчики, чтоб их часто не дергали и нетребовательные пользователи, которым не нужна раздельная регулировка комнат, теплые полы, горячая вода и вентиляторные доводчики.
Я несколько лет пользовался АГВ-120 1988 г.в. 14 кВт в доме 80 кв.м с самотечной системой и он работал, розжиг вверх ногами газеткой, регулировка краником и в сильный мороз на максимальной мощности в дальних комнатах было 16 градусов, мы это терпели, пока не сломалась отдельная водогрейка, кардинально решили поменять все на двухконтурный настенник, уже 6 лет он работает не обращая на нас внимание, ставил сам, на старую систему, газовщики ни разу не приходили, из поломок 2 года назад ломался циркуляционный насос в котле, поменял за 1 час, взяв с теплого пола корпус насоса, к вечеру поставил новый за 1700 руб. (напряжение в сети 250-260В, сейчас стабилизатор на дом), осенью снимал крышку, продул воздухом и нашел его в прекрассном состоянии, покупал котел за 16 т.р., раздельный нержавеющий теплообменник, встроенная группа безопасности и мембранный бак, манометр, температура, раздельные регуляторы отопления и ГВС, комнатный термостат, самодиагностика, авторозжиг и перезапуск, больше 70% мощность ни разу не ставили, я значит тоже что-то не так делаю. Огромные проблемы с толстыми трубами по всему дому, они везде мешаются и мебели и бытовой технике, установке сплит-систем, пол дома уже избавил от них, летом остальные порежу.
78 - 30.03.2014 - 10:28
74-Dusya > сами то стены теплые , но вот потолок и окна желают быть лучше. зато вентиляцию делать не нужно )
ничего , в этом году предстоит капитальная переделка всего , надеюсь станет получше )
79 - 31.03.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от fjack Посмотреть сообщение
чугун и другие производители начинаются от 35 т.р.
Electrolux 15-шку и Alphatherm 9-12 можно найти до 30 т.р.
Но в целом согласен, в 2 раза дороже Волка протермовского получается. Имеет ли смысл переплачивать 2 конца за чугун - не знаю.
Ещё у Волка подводка 2-дюймовая. Если система разведена 1,5-дюймовкой, не будет ли проблем?
Гость
80 - 31.03.2014 - 12:47
76-ingvor > Вот хочу плюсануть к этому посту. У мамы стоит тот же Лемакс, на который все плюются. Все пугают поломками и пр. А он шуршит себе уже 7 лет.
Кстати говоря, я тоже сильно думаю над заменой, но эта зима мне еще раз показала, что я пока подожду с "умным" котлом. И даже не из-за денег. Когда после ледяного дождя полдеревни неделю сидело без света и сильно мерзло, моя мама окна открывала, ибо жарко. И да, Враг Народа, отдельное тебе спасибо за байпас ))))))))))))))))))))))
Так что, хорошо рассуждать на тему современных устройств (которые я тоже очень люблю), но вся эта красота превращается в кучу бесполезного хлама без электричества.
зы: расскажите мне лучше про генератор ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены